Карел Чапек «Бродяжья сказка»

Бродяжья сказка

Большая кошачья сказка
Большая кошачья сказка

Казкі і вясёлыя гісторыі
(белорусский)

Во всех русских изданиях (в переводе Б. Заходера) в описании приключений котелка тиражируется цензурная лакуна.

Привожу полный текст Чапека:

— Я тоже, — сказал незнакомец, — и полиция телеграфировала из Кракова в Варшаву, чтобы арестовать его. А тем временем купил котелок шапку с шубой, потому что было уже холодно, отрастил бороду и уехал в Москву.

- А что он делал в Москве? — спросил судья.

- Ну, что бы он там делал? — сказал незнакомец. — Он занимался политикой, ублюдок. Там он стал журналистом. Тогда он думал, что захватит власть, но русские уже арестовали его и приговорили к расстрелу; а когда его привели к месту казни, подул ветер, и тут он, мошенник, проскользнул между ног солдат и покатился через матушку-Россию к Новочеркасску. Там он надел на голову барана и стал атаманом донских казаков. Я преследую и наконец ловлю его; и вот он, негодяй, свистит своим казакам и приказывает пристрелить меня.

- Что дальше? — нетерпеливо спросил судья.

- Ну, что дальше? — сказал незнакомец. — Я им говорю, что мы не боимся казаков, что мы их в суп нарезаем. Не знаю, пан судья, есть ли у вас и здесь казаки...

- Они неплохо растут, — заметил судья. — Больше всего у Либятова, там, где есть березки и осины.

- Казак — хороший гриб, — сказал незнакомец, — но нога у него немного деревянистая. Вот я и говорю, что мы варим казаков в супе или режем их на мелкие кусочки и сушим, а казаки так испугались, что отпустили меня. Но тем временем мой котелок вскочил на лошадь и помчался на восток. Я, конечно, слежу за ним. И он садится в поезд в Оренбурге, едет в Омск и через Сибирь, но заблудился в Иркутске; он якобы где-то подделывал деньги, но потом хунхузские грабители поймали и отняли у него все, так что он остался лишь с голой жизнью. Потом я встретил его на улице в Благовещенске, но он, умный, напугал меня и покатился через Маньчжурию к Китайскому морю. Я догнал его на берегу, потому что он боялся воды.