Кристофер Прист «Понурив голову на Ферреди»

Понурив голову на Ферреди

Ferredy Atoll. Hanging Head

Отрывок, год; цикл «Архипелаг Грёз»

История переписки взрослеющей девушки и автора романов, в которой раскрываются грани становления личности девушки.

© Kons

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  роман «Островитяне», 2011 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

самиздат (1)
Б. Решетов (1)

Кошечка Шрёдингера

Отрывок из романа «Островитяне» из цикла «Архипелаг Грёз». Автор выводит героиню отрывка как создателя его же романа «Лотерея» их этого же цикла.

«Лотерея» также об Архипелаге Грез.

Жизнь на другой планете — она ничем не отличается от нашей. Только там есть Архипелаг из десяти тысяч островов в тропических и субтропических широтах, отчасти — в умеренных. Этакий Рай с первого взгляда, о котором мечтает каждый наш человек -море, пляж, песок, волны. красивые до безумия виды природы -речки, водопады, горы и тишина природы. И многие находят здесь и убежище , и отдых. С первого взгляда. Но человек этот Райскую идиллию нарушает своим поведением как и на Земле. Страсти, убийства, война, разрушение природы. Автор как бы делает сравнение с земным Раем -ведь изгнали оттуда человека. Где человек, там Рай кончается.

Это моя версия сюжета романа — а зачем тогда было Присту писать об этом? Автор развенчивает идиллию, а так бы хотелось иного..