Элеонора Раткевич «Деревянный меч»

Деревянный меч

Роман, год; цикл «Деревянный меч»

Жил-был Кенет, юноша-крестьянин. После смерти отца допекли его мачеха и сводные братья до того, что решился он из дому бежать и податься в ученики к волшебнику. Правда, добыть удалось только устав волшебников. И оказалось, что устав запрещает как магам, так и их ученикам подолгу оставаться на одном месте. И пришлось Кенету в странствия пускаться. Да еще случилось так, что в странствиях перешел он дорогу могущественному черному магу...

© Nog

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Деревянный Меч
Деревянный меч. Рукоять меча. Меч без рукояти
Деревянный меч

А еще хотелось бы возразить тем, кто писал в своих отзывах нечто вроде: мило, наивно, пустенько, без глубокого смысла, на сказку похоже, и с тысячей подражаний. Не знаю, но я увидела очень редкое для современных книг свойство...

Начну свою апологию издалека: вы когда-нибудь задумывались над темой привлекательности Зла? Вспомните череду обаятельных злодеев, реальных и вымышленных: Бонни и Клайд, Призрак Оперы, Джон Диллинджер, Граф Дракула со всем его выводком...Зло эффектно, могущественно, зло сексуально!

В первой книге цикла Инсанна еще сохраняет многие черты типичного Темного Властелина. Но во второй — присмотритесь к главзлодею, какое определение для него самое точное? Ничтожество! Напыщенное, самодовольное, обладающее силой и властью, но страшное именно своей пустотой.

Зло-это водитель маршрутки, орущий на старуху.

Зло-это парень, избивающий беременную подругу за то, что та забыла купить ему пиво.

Зло-это владелец сети аптек, продающий наркотики дуракам, чтобы увеличить товарооборот.

Вот так, все просто и банально, и никакого черного плаща за спиной.

И Раткевич — одна из немногих авторов, пишущих о ничтожности зла. О том, что поджечь дом может и самый глупый ребенок.

Одна из моих любимых книг. Один из любимых циклов.

Эта книга чем-то похожа на фильм «Амели»- не сюжетом, конечно, а тем, что после просмотра/прочтения на губах появляется беспричинная улыбка.

Признаться, я уже устала от стандартных фентезюхов, где добро и зло меряются, у кого круче кулаки, а вся интрига состоит в том, чтобы до зла коварного добраться с накопленным арсеналом; а зло все ускользает и ускользает три-четыре книги, убивая по пути друзей и любовниц героя, чтобы он к финалу озверел как следует. Читаешь, и даже не без удовольствия,но временем почему-то перестаешь отличать одних героев и авторов от других.

Если кто-то разделяет мои чувства, то рискну порекомендовать «Деревянный меч».

ПЫ СЫ: Эту книгу удивительно трудно выцарапать у моих друзей и знакомых, которым «На недельку только!» даешь почитать:)

Один мой знакомый честно вернул прочитанный «Меч», а потом пошел в магазин и купил себе собственную книгу :«Пусть сын прочитает!». Сыну два года:)

Я не хочу критиковать. К чему это? Просто критика это очень предвзятое отношение к чему бы то ни было. Я просто хочу повосхищаться. Сколько авторов то и делают что переселяют своих героев откуда-то в куда-то. Я заметила за собой что уходит уйма времени на то чтобы найти хоть что-то достойное для чтения. Такое, что дух захватывает, и возвращаясь к героям просто мысленно улыбаешься от восхищения. Так вот книги госпожи Раткевич на редкость исключительны. Причем абсолютно всем. Здесь абсолютно новый мир, чистый, не похожий ни на что. Мир в который погружаешься и чувствуешь воодушевление, а не спешишь к концу, чтобы задвинуть на полку и не возвращаться. К тому же они не кровавые, не развратные, а очень ... другие. Я не разочаровалась.

Очень хороший роман воспитания. Очень правильные понятия добра и зла. А то, что книгу можно давать читать и детям — это достоинство книги, а не недостаток.

Очень интересная цветовая символика. И ещё понравилось: гл.герой — постоянно работает. Редкий случай для нынешней фэнтези.

После прочтения «Парадоксов младшего патриарха» роман «Деревянный меч» порадовал своей насыщенностью, более яркими героями и захватывающими событиями. Сейчас читаю второй роман трилогии, думал написать отзыв на все три произведения. Однако второй роман все-таки не такой, поэтому надо сказать про первый.

Итак… как хорошо, что есть такие приятные для чтения сказки. Да, на мой взгляд, это именно сказка, которую можно читать взрослым и подросткам или рассказывать детям.

Про «Деревянный меч» пишут, что «слишком простенький», «слишком все хорошо», и вроде как вздыхают читатели… Так это ж замечательно, когда есть и такие произведения! Ведь иногда хотеться отдохнуть от жесткости и реализма и просто погрузиться в сказку. Хотите? Тогда читайте и отдыхайте! Легкий магический налет Ле Гуин, живые олдевские мечи в руках лихих горцев… но САМОЕ ГЛАВНОЕ, что герой, взрослея и набираясь опыта, не крошит всех и вся вокруг, а понимает и сопереживает окружающим, и решает проблемы (свои и других) миром (чувствуется педагогический уклон автора). :glasses:

Спасибо Dark Andrew и другим метрам — по их совету была и прочитана первая книга нового для меня автора. Очень понравилась — не могла оторваться. Удивительный главный герой — Кеннет, деревенский парень. сбежавший из дома после смерти отца. Сбежавший из-за предательства, «раненый в сердце». Именно эта черта отличает его среди всех — сердце, открытое сочувствию, сопереживанию, не принимающее лжи и несправедливости. Никакие ухищрения врага не могут принести вред чистой душе, но людская тупая ненависть и злоба чуть не погубили его. Интересно развивались события после победы над злом — изменилась и реальность: судьбы друзей, их положение в обществе, само общество — друзья остались живы, смертельные болезни ушли, но.... некоторые соратники еще даже не стали таковыми, а Учитель — еще не знаком со своим учеником. Интересно. Еще раз спасибо тем, кто посоветовал прочитать. И автору, конечно же.:appl:

Хорошая книга, без всяких бессмысленных убийств, простой главный герой, который очень добрый, ответственный...

Есть моменты от которых в глазах щипет, есть над чем посмеяться.

От таких книг хорошо на душе

хорошая замечательная фентези, где добро дружба и любовь побеждают. у читателей, которым не понравилось, просто ожидания были другие. я прочитала Кеннета как раз тогда когда мне хотелось сказки,

где Главный герой такой классный и у него так много классных друзей, что он не оставляет Главному злодею ни единого шанса. :)

у переизданий ужасные обложки.

Шедевр для тех, кому надоели бесконечные драки на мечах в современных фэнтези книгах. Радует, что герой решает проблемы конкретных людей, а не стремится непременно спасти мир.

Книга легко читается. Поучительно-добрая сказка для тинейджеров. Немного режет постоянно повторяющееся в тексте слово «остолоп». А в целом — интересно. И необычный хеппи энд — это тоже неплохо:wink:

Много знакомых советовало почитать Раткевич, а особенно «деревянный меч». Так часто советовали, что проснулось давно дремавшее любопытство, что ж там такого? Начала читать... Сюжет захватил с первой страницы. Яркие и интересные герои, довольно интересная сюжетная линия. понравилось особенно тем, что нет рек крови и кучи бессмысленных смертей. книга мирная и добрая.

Понравилась очень! Остается много для «домысливания». Отдельное спасибо за Драконов. Они просто бесподобны :smile:

Этот роман должен начинаться словами «В некотором царстве, в некотором государстве..»

Что бы сразу стало понятно чего ожидать, не завышая планку, а наслаждаясь. Запоминающимся сюжетом, чарующим словом, легким героем.

Автор, как мне показалось, обладает хорошим словарным запасом.

По-большому счету, это второе, на что я обращаю внимание, после сюжета )

Мне очень понравился этот роман. Добрый, светлый. Что большая редкость.

Конечно невозможно, да и глупо сравнивать этот роман с чем бы то не было. Он слишком самобытный. Есть в нем и минусы, и провисания сюжета, и не досказанности, но читается он легко, хотя конечно ближе к концу устаешь, от однообразного повествования. Но это все мелочи. Главное, это то чувство, которое остается у тебя, после прочтения.

После этого романо оно теплое, как варежки ) Как теплый чай зимним вечером. Как дружба )

Но однозначно он стоит того, что бы почитать. Отдыхаешь душой на таких романах. Здесь все легко. Кто бы не хотел жить в мире Кенета, где можно быть наивным простаком? Где можно просто работать, просто помогать. Без оглядки.

Меня этот роман заставил некоторым образом задуматься над своим поведением )

Однозначно рекомендую)

А мне очень понравилась. :super:Лучшее, что есть у Раткевич.:beer:

Одна из лучших книг, что я читала. Перечитывала несколько раз. Не могу объяснить, как это работает, но книга мотивирует и заряжает. Понимаешь, что этот мир-прекрасное место. Потрясающая вещь)