Лоис Макмастер Буджолд «Разделяющий нож: Наследие»

Разделяющий нож: Наследие

The Sharing Knife: Legacy

Роман, год; роман-эпопея «Разделяющий нож»

Судьба одержимого демонами мира, задыхающегося в паутине древнего Зла, висит на волоске.

Свет впервые за многие века встал на пути Тьмы.

Но неужели хранителями этого Света, коим предстоит сразиться со всей мощью демонов, станут лихой и циничный искатель приключений Даг и его возлюбленная, простая крестьянка Фаун?

Какой путь предстоит проделать им, чтобы лицом к лицу встретиться с противником?

— роман-эпопею «Разделяющий нож»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Разделяющий нож: Наследие

Разделяющий нож: Приманка, Наследие

Отзыв на «Приманку» я закончила перечислением вопросов, на которые мне хотелось получить ответы в следующей части и которые побудили меня продолжить чтение. Мне захотелось узнать, кто такие Злые, откуда приходят и чего хотят, кто были предки Стражей, что случилось с древними городами, найдет ли цель странный нож Фаун, впитавший в себя жизнь ее нарождённой дочери.

Так вот, на на большинство этих вопросов я получила ответы. Пусть пока и остаются в истории пробелы, но постепенно вырисовывается образ этого не очень счастливого мира, который, хотя живущие почти уже забыли, с чего все началось, только-только начинается приходить в себя после давней катастрофы. Этот мир постепенно раздвигает границы, его история проступает через туман забвения. Обычные и понятные пороки — гордыня, высокомерие, вера в собственное всемогущество, презрение к обычным людям, эгоизм — вот, оказывается, какими были главные враги людей, которые превратили цветущие земли в родильный дом для целой череды Злых.

И эти враги все еще среди людей. Иначе не было бы скрытой вражды между Стражами Озера и крестьянами, жертвами которой становятся наши герои- Даг и Фаун. Казалось бы, влюбленные смогли одержать свою первую победу: родные Фаун смирились с ее выбором и , пусть и без восторга, но приняли своего зятя. Теперь им предстоит отстоять свое право на любовь и семью среди Стражей Озера.

С моей точки зрения, это лучшая часть романа: описание традиций и быта Стражей. Подробное и почти этнографически точное, позволяющее заглянуть не только в настоящее /а оно не такое уж радужное/, но и начать строить догадки о том, какие события могли привести к моменту, когда сил Стражей уже явно не хватает, чтобы защищать земли от все новых и новых Злых. И в этой, пока скрытой от нас, истории наверняка можно отыскать корни того отчуждения, предрассудков и откровенной враждебности между двумя племенами.

Стражи, которые в первой части казались преданными и бескорыстными борцами со Злом, оказались на поверку не чужды завести, гордыни, тщеславию, презрению к тем, кто не владеет их бесценным Даром. Герои у себя дома оказались обычными, ничем не отличающимися от презираемых ими крестьян, людьми, которые ссорятся, плетут интриги, делают мелкие пакости соседям, ревностно оберегают свои тайны и не любят незнакомцев.

Нет, оказывается, места нашим героям ни среди крестьян, ни среди Стражей. Их будоражат новые идеи и смутные желания разобраться в старых историях, в них крепнет уверенность, что победить Зло можно лишь объединив усилия всех людей, к какому бы племени они не относились. Но дороги пока этой цели они не знают. Для этого им надо отправиться в новый путь, увидеть мир, встретиться с людьми, найти сторонников и лучше узнать недругов.

Кстати, сюжет постепенно выравнивается и уже не является таким «женским», как в первой части. Теперь мне уже без всякого напряжения воли хочется узнать, что же найдут герои во время своего путешествия: ответы или новые вопросы.

Могу сказать: в принципе, понравилось.

В первой части цикла, с моей точки зрения, уделяется чересчур много внимания любовным сценам. В этой книге больше внимания внутреннему укладу жизни Стражей и, собственно, борьбе со Злыми. Лично для меня эти темы показались более интересными, хотя на вкус и цвет советчиков нет...

Было интересно узнать одержит ли победу Фаун в стычке с внутренними противоречиями, которые выявились при заключении брака Дага и Фаун. Честно, думала, что ей больше повезет.

Вторая часть книги посвящена собственно битве со Злым. Читала не отрываясь. Захватило.

Конец романа — происходящее на Совете Стражей. Честно, не ожидала такой развязки.

Думаю, произведение заслуживает уважения. Возможно, мне даже захочется его перечитать. Продолжение прочитаю обязательно.

Отличная работа. Буджолд смогла сплести паутину мира, из которой (которого?) не хочется выпутываться. Удивительно осязаемый мир; странный, — но убедительный. Внешне похож на наш, — и в то же время во многом иной. И люди — с совершенно узнаваемыми мыслями и принципами, — но с иными способностями... Впрочем, знакомого и узнаваемого — больше, и это здорово, потому что действие воспринимается не как абстрактная приключенческая история, а как интересная социальная проза.

Сильные, яркие, вызывающие полное сочувствие герои — это уже визитная карточка автора. Это и самая сильная сторона ее таланта, я уверена. Чертовски хороши ее женщины! И очень украшает тексты ее мягкий сдержанный интеллигентный юмор, который неспособны угробить даже весьма посрественные переводчики...

Одна из главных тем Буджолд — непонимание и вражда между людьми с разными культурами, разным укладом жизни — в этой дилогии решена даже жёстче, но и трезвее, чем в барраярском цикле. Непонимание и недоверие можно преодолеть, вооружившись любовью и искренним интересом друг к другу, да — и главным героям удаётся это сделать для себя, но почти ни для кого больше. Их народы так и остаются разобщёнными, причём казавшиеся вначале более «развитыми» Стражи Озера оказываются даже более нетерпимыми и твердолобыми, чем крестьяне. В перспективе разобщённость — угроза более страшная, чем любые Злые.

Господа. Пишу этот отзыв случайно, так как здесь в первый раз. Мне нужна была ссылка на русскоязычный перевод для публикации русского ревью на другом форуме.

Вижу, что здесь эта серия восторга не вызвала. Естественно, трудно переключиться с бесстрашных во всех своих начинаниях героев Барайяра, на странный мир «Sharing Knife». Это другая серия, во всех отношениях. И к чему ведет автор я понял больше к концу второй книги. Эта серия — не fantasy, и не science fiction. И она не приключенческая. О чем она (в моем понимании)?

На мир, потерпевший поражение в какой то ужасной катастрофе в прошлом, и отброшенный на тысячелетия назад, наползает новая 'чума', ''чума' обьединения различных свободных разумов в один, управляемый одним контролем, и одним желанием расти, расти, расти. И этому новому злу противопостоят две чуждые друг другу группы людей, со своими предубеждениями, презрением к другим, отказом найти общий язык и сотрудничество, и желание беспощадно отрезать две души, рискнувшие пересечь барьер между ними.

Ни о чем не напоминает?

Любовь, между прочим, как всегда на высоте у Bujold, и женщины ее — прелесть, те, которые не боятся идти вперед вместе со своими партнерами, а то и дальше.

Ну поздравляю нас, поклонников миссис Буджолд — дожили, она написала скучную и нудную книгу, которую хочется просто выбросить и забыть, как кошмарный сон!:weep:

Затянутый бесформенный сюжет, рояль в кустах и победа главного героя без борьбы, пошловатые любовные сцены — да что с ней???

И это автор «Осколков чести» и «Проклятия Шалиона»!:insane:

Нет слов, одни картинки:silly:

Не знаю, не знаю. Прочитал вторую книгу сразу же после первой. Обычно я такое не практикую: читать книги сериала одну за другой. Как правило, перемежаю другими произведениями и авторами. А в данном случае -- прошло на «ура». Читал с удовольствием. Да, не «Барраяр». Да, [как бы] «женский роман». Но -- Буджолд. А, значит, качество. Значит, уровень мастера. Попробовать прочитать -- стОит. А дальше уже каждый решает по себе.

Да! Согласен в главном — это не Барраярский цикл! Но вот к качеству претензии явно завышены. Это просто ДРУГОЙ роман. Где то женский, где-то сентиментальный, но несомнено человеческий! Антураж — с претензией на «фэнтези» выглядит вполне нормально. Просто мерка Барраяра сюда не подходит. И если весь барраярский цикл стоит на полке и перечитывался не раз — то эту книгу и покупать не стал. Но хаять тоже не буду!)

Буджольд — умничка и Мастер. Хоть это и не Барраяр, от которого за уши было не оттащить меня, а все-равно написано хорошо. Понравилось. Если будет какое-то продолжение, куплю :)

Это ужасно... ;)

А ведь после первой части я, наивная, надеялась на какой-то «прорыв» в продолжении?) Книга дочитана из одного только упрямства. Соглашусь со всеми уже высказавшимися — больше всего пугает, что, буде возникнет такое желание, мадам Буджолд может сварганить еще пяток томов этого сериала... Ах, я скучаю по Майлзу ;))

Конечно это право автора — менять жанр, пробовать что-то новое, но лучше бьы она осталась в фантастике и фентези. Любовный роман, даже с элементами фентези (а на мой взгляд, скорее, мистики) это не ЛМБ. :frown:

Почитала отзовы на эту книгу.....

Не очень-то хорошие....

А мне понравилась, прочитала её за 2 дня!:yaya:

Согласен с elent: цикл будет большой. И на что-то значительное пока претендовать не может. А герои — совсем не в стиле автора, имхо. Конечно, «рояль в кустах» и в Барроярском цикле попадался. Но, там он хотя бы толкал сюжет, а здесь и этого нет. Сомневаюсь, что буду читать продолжение. Разве что солаборанты посоветуют...

Все сходится к тому, что у Барраярского цикла появится соперник ( по количеству книг). Если бы еще и по качеству. Даже при ужасном переводе можно было ожидать большего от автора Шалиона. Возраст? или еще что?