Гарри Гаррисон «Секрет Стоунхенджа»

Секрет Стоунхенджа

The Secret of Stonehenge

Другие названия: Загадка Стоунхенджа; Тайна Стоунхеджа; Бросок к истокам

Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Некоторые учёные средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или немцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

Но все это — догадки и только Гарри Гаррисон знает его секрет.

Контактер

1976 г.
The Ancient Mysteries Reader. Book 2
1978 г.

Курица или яйцо?

Помню, был схожий рассказ о человеке, который сам себе принёс устройство для перемещения во времени, чтобы он отправится в прошлое, и передал самому себе... На колу мочало. Здесь схожий принцип, но более безыскусно сделанный, тем более, что конец просматривается почти сразу. Интересная заметка, но не более.

Как это часто у Гарри случается — пришла мысль в голову, надо её по бырику записать, в виде рассказика. Но, поскольку просто описать теорию, или, тем более затяганный парадокс будет слишком скучно, да и не по писательски, пришлось придумывать антураж — камни там, святилища, жертвоприношения... И не важно над чем медитировать будем: курица и яйцо, Стоунхендж и… Есть здесь немножко юмора, стеба, на него и спишем.

Идея абсолютно не нова. Новизна лишь в том, что ее применили именно к Стоунхенджу. Краткий, и как мне кажется, довольно проходной рассказ, который может сыграть роль в рекламе этого знаменитого памятника и в ряду гипотез его строительства.