Фред Саберхаген «Улыбка»

Улыбка

The Smile

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркеры уничтожают все живое. То, что уже мертво или никогда не было живым, их не интересует. Поэтому император Йоритомо собрал отличную коллекцию предметов искусства с планет, подвергшихся нападению берсеркеров. Но ему стоило быть внимательнее при выборе экспонатов...

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.

А. Филонов (1)

Берсеркер-II
Берсеркер. Заклятый враг
Берсеркер

Идеальная серия сериала была б. В принципе сюжет не нов — группа людей заперта в корабле, часть погибает, у оставшихся есть шанс спастись , но нужно определить врага из нескольких вариантов. А дальше включается человеческая логика и ньюансы творчества. Параллельно показана алчность отдельных людей даже на фоне глобального противостояния с армадой машин-убийц.

Рассказ с претензией на детективный сюжет. Археологи находят останки короля пиратов в его собственном разрушенном дворце, и разгадывают тайну кго убийства. Преступником является берсеркер, который скрывается среди редких статуй, собираемых королём. К сожалению, не только сюжет, но и сама разгадка преступления откровенно натянутая, и неинтересная. Она уходит в сферу искусствоведения будущего, которое мы оценить не способны. Откровенно неудачный рассказ.

Рассказ интересный. Мне понравилась длинной причинно следственной связью. То есть вначале вроде бы части не связаны. Жалко планету, жалко великого скульптора, но к дальнейшему рассказу отношение вроде не имеет. Но это конечно не детектив. Вообще говоря история очень грустная. Орудие мести оказалось не идеальным и ударило по невинным людям. Концовка рассказа скорее не детективная, а задача-головоломка с ограниченным временем, где приз жизнь. Саберхаген любит такие загадки. Честно говоря не понял, зачем было выяснять, кто именно против них воет.