Фред Саберхаген «Ошибка нечеловека»

Ошибка нечеловека

Inhuman Error

Другие названия: Промах берсеркера, WHAT DO YOU WANT ME TO DO TO PROVE IM HUMAN STOP

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Analog Science Fiction/Science Fact, October 1974

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.

— сборник «Глубокий космос», 1975 г.

— антологию «Orion's Sword», 1980 г.

— антологию «Battlefields Beyond Tomorrow», 1987 г.

— антологию «Commando Brigade 3000», 1994 г.

Берсеркер-II

1980 г.
Battlefields Beyond Tomorrow
Orion's Sword
Commando Brigade 3000

Земной дредноут натолкнулся в космосе на три незнакомых корабля, двигавшихся в сторону населенной планеты. Перед капитаном дредноута встала нелегкая задача — определить, на каком из кораблей находятся машины-убийцы, маскирующиеся под людей...

Сюжет, конечно, хорош! Но этим дело не ограничивается: автор предлагает нам увлекательную фабулу отыскания машинного разума по ряду телеграфных сообщений. Телеграфных, потому как по ним нельзя определить, кто их отправил — человек или машина. Если б речь шла о голосовой связи, никакой интриги не получилось бы, и всё было б ясно с самого начала. Правда, я ожидал, что капитан будет основывать свой выбор по анализу радиограмм, отыскивая в них не используемые людьми обороты речи. В русском языке таких полно — они становятся настоящим камнем преткновения для иностранцев. Но автор основывался на английской лексике, которая шаблонна и негибка — всё равно, что с вами говорит робот, только живой. Так что для англосакса и вправду довольно сложно отличить реально сказанные человеком слова от, например, смонтированной записи. Вот почему капитану дредноута пришлось высаживаться на брошенный людьми крейсер: там он надеялся найти МАТЕРИАЛЬНЫЕ следы присутствия людей. И таким следом оказался невинный стишок, помогающий запомнить спектральную классификацию звезд: Oh, Be A Fine Girl — Kiss Me Right Now, Sweetheart! Заглавные буквы здесь обозначают те самые спектральные классы в нисходящем порядке (т.е. от высокотемпературных звезд к низко температурным). Те, кто не в ладах с астрономией, вряд ли поймут, как капитан понял, по какому кораблю стрелять. А на самом деле его догадка была проста: только человек будет писать такие формулы для запоминания — машинам они совсем не нужны.

-----------

РЕЗЮМЕ: полудетективная история разоблачения машины, имитирующей передачу телеграфных сообщений «под человека». Очень поучительно и оригинально — Шерлок Холмс аплодирует стоя.

Идея интересная. Хотя сюжет рассказ немного наивен, а сам рассказ затянут. Как же отличить человека от Берсеркера. Чисто логической игры тут не получилось. И капитану пришлось проводить серьезные исследование фактического материала.

Машинам не нужны ассоциации для запоминания информации — у них для этого есть банк памяти. В данном случае человеческое несовершенство стало стало спасением.