Фред Саберхаген «Звездная песня»

Звездная песня

Starsong

Другие названия: Звездная песнь

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Любовь и песнь бессмертны, и одно не может существовать без другого. И даже тогда, когда смертенесущие машины забирают что-то из этого, другое обязательно постарается это вернуть...

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.

— журнал «If, January 1968», 1968 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1969», 1969 г.

— сборник «Глубокий космос», 1975 г.

Берсеркер-II

World's Best Science Fiction: 1969
1969 г.
The Book of Saberhagen
1975 г.

Главный герой этой истории — современный Орфей, способный силой своего таланта остановить берсеркера. Подобно своему греческому коллеге, который спустился за своей любимой в царство мертвых, Орделл отправился на секретную базу машин-убийц, чтобы вызволить оттуда жену... Создавая сюжеты для своего будущего сборника рассказов, автор намеренно переделывал наиболее известные истории из всемирной литературы, как бы делая свое творение ее частью. В этом рассказе он взял на себя смелость продолжить легенду об Орфее и Эвридике. Протянув ряд параллелей (Орделл — Орфей, Йуру — Эвридика, царство Аида — база «Ад», река Стикс — система Таунарус), он создал новую легенду о всепобеждающей силе музыки. Чтобы она выглядела более правдоподобно, была придумана технология «очеловечивания» машин, благодаря которой людей не убивали на месте, а отправляли на опыты. Новая канва начинается в тот момент, когда Орфей-Орделл срывается на одном из своих концертов, вымещая свою ненависть на поклонницах. Ведь, согласно канона, он просто обязан разделить со своей возлюбленной все беды и радости. Правда, получилось это немного фальшиво: не думаю, что поклонницы стали бы до такой степени калечить своего кумира. Но здесь эффект важнее здравого смысла и трагедии никак нельзя избежать.

До оригинала эта новелла, конечно, не дотягивает, но сходство с древней легендой поднимает ее на нужный уровень и делает более значимой.

--------------

РЕЗЮМЕ: легенда о двух любящих сердцах, которые не смогла разъединить даже машина-убийца. Сам сюжет — лишнее подтверждение действенности известного всем любителям фантастики алгоритма Станислава Лема.

Эпос об Орфее и Эвридике, непонятно зачем помещённый Саберхагеном в антураж мира берсеркеров. В результате — рассказ ни о чём.

Кроме мифа об Орфее и Эвридики, занявшем центральную часть рассказа, тут есть немного о нравах: игра в догонялки на раздевание. А также произошла еще одна ступень очеловечивания Берсеркеров. Теперь они уже встраиваются в людские тела и рефлексы — рисковые ребята. Развязка немного натянутая и грустная.

Довольно скучное и неинтересное переложение античного мифа об Орфее на мир берсерков.