Андрей Дай «Поводырь»

Поводырь

Роман, год; цикл «Поводырь»

Российская империя, вторая половина 19 века. По Великому Сибирскому тракту к месту своего назначения едет новый губернатор Томской губернии, в тело которого неведомым образом из глубин небытия была запущена грешная душа губернатора Томской области начала 21 века.

Опубликован в сети в 2012 г.

— цикл «Поводырь»

Активный словарный запас: очень высокий (3410 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Поводырь

По случаю выхода продолжения, решил перечитать. Пошло неплохо — монархистские «хрустящие булки» не сильно напрягают и шустрый попаданец принявшийся искуплять с места в карьер вполне симпатичен несмотря на бред про необходимость постоянного «хозяина» для благоденствия холопов. Прогрессорство по началу социальное, но идут стратегические намётки и на промышленно-техническое, характеры разнообразные и выпуклые, приключения умеренные.

Все-таки поджанр «попаданцев» — изобилует потенциальными возможностями тематического разнообразия: от чистокровного боевика до краеведческих эпопей. И это прекрасно. Элемент новизны ещё никогда никому не вредил. Тут главное, чтобы Автор был не обделён талантом рассказчика, в противном случае — тягомотина получится.

В этом тексте — хвала Всевышнему — с талантами все в порядке. Более того — и оригинальный антуражный приём имеется: попаданец — ни много ни мало — губернатор времён начала нашего, 21-го века. Соответственно и повествование — достаточно своеобразное, со всякими «текстовыми вставками» из области политических интриг, макроэкономики и т.п.

Может быть не хватает эээ... некой остроты, что ли — после предыдущих космических баталий или спортивных схваток (типа «Плацдарм для одиночки» или «Вовка-центровой»). Ну, дык — повторюсь — для разнообразия, как бы. Человек, он от всего устаёт, а от навязчивого однообразия — так уж в обязательном порядке. Короче, уважаемый потенциальный читатель — рекомендую, с чистой совестью: текст — «ровный» с точки зрения всевозможных литературных излишеств. То бишь — никаких взбрыков неприятных вроде моря крови или похоти неприкрытой. Хорошая, вдумчивая, приятная книжка

Умер томский губернатор и попал в ад. Неизвестно за какие заслуги, но старому грешнику вышла амнистия и он вернулся на Землю. Правда при этом он (по совершенно непонятной причине) совершил путешествие во времени и оказался в 1864 году в теле новоназначенного томского губернатора. Таков нехитрый зачин этой истории.

Забавно, но получается, что крупный чиновник может честно работать, только пройдя через адские муки. С другой стороны – страх возвращения к загробному наказанию является чрезвычайно мощным стимулом для работы на благо державы и служит прекрасным объяснением, почему наш современник работает на износ в этой относительно спокойной эпохе. А так, Поводырь (так скромно называет главный герой) надеется, что ударный труд позволит искупить большую часть своих прежних грехов и устроиться после смерти более комфортно.

Но что может сделать один человек, даже если он занял должность губернатора? Огромные расстояния, отсутствие железных дорог и средств связи, равнодушие местных чиновников и толстосумов, видящих в молодом губернаторе лишь выскочку – всё это лишь часть проблем встающих на пути Поводыря.

Экшена нет, упор сделан на историю и краеведение. Сколько здесь правды, а сколько клюквы – сказать довольно сложно. Во всяком случае, мне, как человеку никогда не бывавшему в Западной Сибири, описанное вызывает чувство доверия. Эпоха покорения русскими Средней Азии и демаркация русско-китайской границы, которая служит фоном для событий, описанных в цикле, является незаезженной в попаданческой литературе.

Если говорить о недостатках, то первую книгу портит антисоветизм. Уж не знаю, как будет обстоять дело с бумажной версией, но в варианте, выложенным на Самиздате автор периодически принимался обвинять советскую власть во всевозможных прегрешениях. Делалось это совершенно не к месту, а порой – откровенно нелепо. Можно подумать, что это КПСС виновата в том, что главному герою в своей прежней жизни долларового миллионера не довелось попробовать блинов из гречневой муки! Во второй книге автор исправился и подобных моментов не было.

Стиль произведения несколько тяжеловат, а сам сюжет развивается довольно неторопливо, так что тем, кто любит стремительную динамику событий, драки, погони и прочий экшн советую поискать что-нибудь иное.

Итог: оценка несколько завышена, но цикл этого достоин. Буду следить за творчеством автора, уж больно интересно, справиться ли он со своей задумкой.

Ну-с, если этот роман и не слишком хорош, то, по крайне мере, не ординарен в жанре попаданчества.

Автор, переместив элитного управленца-губернатора на пару веков назад, честно пытается исследовать проблему человеческого фактора. Причём делает он это достаточно безжалостно, пытаясь принять во внимание, как неизменные, так и переменные факторы, с 19-го по 21-й век.

Сюжет, в принципе, традиционный для жанра. Сам способ перемещения, не болезнь, не удар об дерево, не эксперимент сумашедшего профессора, а

воля Б.жья

более чем экстравагантен.

Сценизм, не смотря на выставки экшена, выписан с невеликим драйвом. Автор подвергается опасности утомить читателя, выбрав мемуарный стиль повествования, исключительно от первого лица.

Образы героев описаны достаточно глубоко, живо и колоритно. Вообще, поскольку роман посвящён человеческому фактору, этот фактор раскрыт автором со всяческим прилежанием.

Несколько намёков на будущее, связанные с глобальной политикой (спасение наследника и прочее), мне показались лишними.

В целом, роман скорее понравился, и захотелось продолжения. Вам же, дамы и господа, перед чтением следует решить, сможете ли вы вынести мемуарный стиль повествования.

Профессиональный состав попаданцев расширяется. Следующий ГГ оказался особью под названием «бюрократ матерый». Это одновременно и профессия и подвид. Нет, конечно чиновники и раньше проваливались в миры иные, но рангом гораздо пониже. Этот умер губернатором громадного края, коим и воскрес. Истории не знает, в науках не силен. Смог «изобрести» канцелярскую скрепку, скоросшиватель и дырокол. Давит харизмой, хитрит, мудрит и местные политрасклады читает как открытую книгу. Ну дык, бывший комсомольский функционер! Читалось вполне удовлетворительно. Коробило немного от восхваления сословного общества. Вот веришь ГГ, при всей его «любви к народу» есть у него твердое убеждение, что «каждый сверчок должен знать свой шесток». Откуда это берется? За все сорок лет сознательной жизни не встретил ни одного дворянского потомка, если не считать бывшую жену, ту еще штучку. Но сколько стонов услышано! Про «России которую потеряли»... Всхлипов «каки прынцесы были, каки кавалеры»... Потомственные привилегии, по праву рождения. Что может быть отвратительнее? Очень понравился Ад. Сам автор придумал или почерпнул где? Но идея что Бог после смерти насильно возвращает усопшим совесть понравилась. Внезапно проснувшаяся совесть, Ад и на Земле может устроить, прижизненный. Вот, только, кроме Бога разбудить ея некому. Сразу почему то вспомнилось отношение на Руси к умалишенным как к божьим людям — блаженным. Вот кто гарантированно не будет мучится в сферах иных. А переведя грешников на самообслуживание Боженька не только наказал оных по полной, но и на чертях сэкономил.

Попадание Томского губернатора из 21 века в Томского губернатора века 19, прогрессорство, развитие региона, решение некоторых политических вопросов, имперские амбиции направленные развитие Сибири и прирастание Сибирью земли русской, язык хороший, регион и обстановку вроде знает не плохо, всем кто не против имперских замашек и правь Россия миром должно понравится.