П. Никитин «Тайна старого дома»

Тайна старого дома

Другие названия: Таинственный дом

Рассказ; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс и тайна старого дома
Шерлок Холмс в России

Загробный гость: Приключения Шерлока Холмса в России. Том I

Решил я наконец приобщиться к отечественной Шерлокиане. Ну и логично было начать с ранних образцов. Небольшое копание в Интернете позволило открыть, что самыми популярными писателями пастишей (вот и новое слово выучил) о Шерлоке Холмсе являются некие П.Никитин и Пётр Орловец. При этом разобраться кто из них кому кем приходится оказалось не так то просто. Ибо отдельные издатели указывают их как соавторов одних и тех же рассказов, другие же без зазрения совести приписывают творения одного другому. Далеко ходить не надо — чуть выше в «предложениях магазинов» «Тайны старого дома» лишь одно указывает авторство П.Никитина и то в соавторстве с Орловцем, тогда как другие Никитина вообще игнорируют.

Теперь собственно о рассказе. Во Владимире злодейски убит купец Черепанов, и его сын, не понадеявшись на отечественных мастеров дедукции, отправился прямо в Лондон на Бейкер-стрит. Холмс легко согласился посодействовать российскому правосудию, прихватив с собою доктора Ватсона (обычно я называю его Уотсоном, но здесь вынужден сделать исключение, так как произведение не переводное), отправился в далёкую Россию. Надо сказать, что автор довольно изящно обошёл вопрос знания Холмсом русского языка, прозрачно намекнув на пребывание знаменитого сыщика на российских просторах в течение трёх лет после драки у Рейхенбахского водопада. С Ватсоном изящества не получилось, он был попросту назван «истинным лингвистом», что видимо, подразумевает знание великого и могучего по определению. Антураж у «дела» вырисовался довольно балаганный — таинственный дом, в котором по ночам бьют молнии и расхаживает светящийся скелет. Понятно, что Холмс в итоге вывел злодея на чистую воду, и, как у самого Конан Дойла, вся мистика объяснилась вполне себе рационально.

С точки зрения передачи характеров Холмса с напарником всё довольно печально, так же и со стилизацией текста. Вплоть до того, что Холмс курит сигары, а длину они с Ватсоном измеряют в аршинах и саженях. С мотивацией преступника всё столь же плохо, слишком переусложнено дело. Но всё же оценку рассказу я решил поставить достаточно высокую, ибо это не просто проходной рассказ эпигона о Шерлоке Холмсе, а своего рода памятник эпохи, позволяющий что-то о ней понять.