Артуро Перес-Реверте «Золото короля»

El oro del rey

Роман, год; цикл «Приключения капитана Алатристе»

Вернувшись из Фландрии, Диего Алатристе не оставляет службу короне. Ему поручено тайно перехватить корабль с грузом контрабанды из Нового Света — груз золота, которое пытаются в обход таможни ввести нечистые на руку вельможи — и доставить его к людям короля. Дело предстоит самое серьёзное. Ведь за ходом операции наблюдает не только граф Оливарес, но и его величество Филипп IV.

Капитан Алатристе. Чистая кровь. Испанская ярость. Золото короля
Капитан Алатристе

Золото короля

Четвёртая книга о приключениях «капитана» Диего де Алатристе переносит на с полей сражений мятежной Фландрии в солнечную Севилью, была крупным торговым центром в первой половине XVII столетия. Вернувшись из Фландрии Диего Ататристе сразу же впутывается в новую тёмную историю. На этот раз ему нужно угнать полный золота галеон, который со дня на день прибудет из Нового Света. Однако его наниматель, ни много, ни мало... король Испании. Дело в том. что значительная часть золота на корабле контрабанда, принадлежащая нескольким высокопоставленным вельможам, которых лучше не трогать. Но, поскольку проводить подобные махинации не дело, а лишние деньги в казне не помешают, принимается решение провести тайную операцию.

Лично мне, «Золото короля» показалось слабее «Испанской ярости», но не могу сказать ,что книга не удалась. В ней есть яркие описания колоритных мест Севильи, рукопашные схватки, интриги, ловушки, предательство. неожиданные повороты сюжета и много чего ещё. Хорошее продолжение прекрасной серии романов.

Уже в четвертой книге подряд Артуро Перес-Реверте в компании с русским переводчиком Александром Богдановским делают из текста подлинную усладу для чувств и разума. Каждый том серии о приключениях Капитана Алатристе — это повод неустанно петь осанну мастерам. Именно языковые «вкусности» и тонкости придают особый колорит этому произведению. Погружение в описываемую эпоху происходит благодаря щедрой россыпи изобразительных средств — самобытная пословица, меткая эпиграмма, остроумная шутка, нужное слово в нужном месте — и читатель незаметно для себя оказывается на севильских улочках XVII века. Что же ждет его? Новый виток похождений неразлучной пары — Диего Алатристе и Иньиго Бальбоа.

Только вернувшись с боевых полей Фландрии, маэстро немногословия Алатристе и возмужавший Иньиго оказываются втянуты в донельзя темное дело. Высокопоставленные испанские лица поручают Капитану совершить налет на испанский же галеон, груженный не декларированным золотом из заокеанских колоний...

По ощущениям «Золото короля» — самый короткий из романов серии, но впечатление это исходит от того, что все события следуют друг за другом очень скоро. Отдельно хочется отметить сцену разбойничьего «бдения» в тюрьме — сочный эпизод — и забавную выходку автора, запечатлевшего в одном из «флибустьеров с большой дороги» известного португальского писателя Жозе Сарамаго.

В остальном же — звон танцующих шпаг, встречи с заклятыми врагами, поцелуй роковой красавицы, горячая кровь, что в пылу своем порой выплескивается наружу, горло, поперхнувшееся сталью и живот, не переваривший свинцовую горошину. История продолжает развиваться в стиле воскрешения лучших традиций романтизма и авантюрных романов.