Элеонора Раткевич «Парадоксы Младшего Патриарха»

Парадоксы Младшего Патриарха

Четыре главы-новеллы — четыре урока — четыре испытания. Герой повести Кинтар хотел быть похожим на учителя. А вынужден был взять его в ученики. С этого и началась повесть о дружбе и братской любви, об ответственности учителя перед учеником и долге ученика перед учителем.

Активный словарный запас: низкий (2551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Мертвых Богов. Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего Патриарха

Paradoksy młodszego patriarchy

Первое знакомство с автором. Поначалу впечатления были весьма положительные: хороший язык, яркие герои, проблемы моральные подняты серьезные... Через некоторое время, однако, меня «зацепило», что мир совершенно не чувствуется, герои, при всей их яркости и убедительности, висят в воздухе. Школа карате («пустая рука») и весь ее уклад предполагает средневеково-японский колорит, хотя бы какой-то намек на него: даже если это совершенно не наш мир — для чего-то же автор дал именно эти термины, вызывающие определенные ассоциации. По мне, сказавши А, говорят Б. Но больше нет ничего: ни особенностей языка героев (язык совершенно современный), ни поведения, ни деталей «декораций». Общий колорит скорее все-таки европейский, чем японский.

Во-вторых... проблемы-то ставятся серьезные, но решаются они несерьезно, по-детски. Скажем, проблема перевоспитания — сложнейшая, долгая, болезненная. А что мы имеем тут? Раз-два — и все тут же радостно перевоспитались. Автору бы «Педагогическую поэму» перечитать... Или прочитать, если еще руки не доходили. О том, как именно решается проблема и почему она вообще возникла, говорить не стану, чтобы не спойлить. Хотя сказать можно многое

В третьих, когда высокие звания раздаются кому попало — это обесценивает и дискредитирует эти звания. К середине книги я серьезно ожидала, что дело кончится коронацией героя — такими-то темпами. Слава Богу, хоть до этого не дошло.

В-четвертых, есть разница между тупой покорностью и воинской дисциплиной. Почему-то мне, человеку штатскому, понятно, что в бою сплошь и рядом бывают ситуации, когда нужно выполнять приказ, а не выяснять, почему он был отдан. И если воин не умеет этого делать — он не воин, а шпана драчливая. Кроме того: ученик, отстаивающий свое мнение перед учителем, — это прекрасно. Но ученик, пререкающийся с учителем по любому поводу, называющий учителя дураком и норовящий подложить кнопку на стул, — НЕ УВАЖАЕТ учителя. И если учитель этому рад — имхо, у него не всё в порядке с мозгами.

В-пятых, есть разница между размышлениями и рефлексией. Постоянный припев «какой же я дурак» меня достал... Если ты дурак и ничего не умеешь — сложи с себя полномочия и иди в дворники. А если нет — чего ты ноешь? И вообще, вы можете представить себе мастера карате, который постоянно нудит о том, что вот этого он не знал, того не понял, таких идиотов еще поискать и т.д.... ? Я как-то с трудом.

В общем, у книги есть достоинства, но и немало недостатков. Я бы сказала, что это подростковое чтение, — но описанные в ней «воспитательные» размышления внушают сомнение: как бы неокрепшие умы не вынесли из такого чтения некоторые сомнительные выводы...

Легковесно оно получилось. Хотя и претендовало вроде на большее.

Парадосы — это сам стиль Раткевич.

С одной стороны — неплохое владение словом и умение чувствовать героя и выдавать эмоции.

С другой — тяжелейшие проблемы с логикой изложения. Сравнивая с античными ораторами: забыла выплюнуть камни и пережевывает их, пережевывает. Количество троеточий на одной каждой странице (!) — уникальное! Сперва они создают ощущение упомянутой эмоциональности, срыва мысли и недосказанности, то есть динамики. Но после десятого уже нет сил на эти чужие срывы и недосказанности. Хочется убить редактора, не дописавшего хвосты мыслей перед публикацией.

Очень радует то, что герои развиваются. Ведь по сути: зачем вообще писать книгу про статичного по характеру, уровню развития и т.п. персонажа? Ногами ходят в самых тупых квестах. Нормальные авторы наблюдают движение души, разума, воззрений — назовите по своему усмотрению. И такое движене у Раткевич есть.

Одна беда: оно как тумблер старого телевизора. Щелк! — готово... Был дурак — стал мудрец. Мгновенно. безоговорочно. От этого примитивизма, намеренно лубочного, чтение усложняется лично для меня.

Наконец, еще одно соображение. Не могу понять, почему ГГ практически всегда — мужчина, хотя автор женщина. То ли экспертом она себя числит, то ли еще что... Но в итоге мы видим одного и того же мужчину в разных нарядах и гриме. Сперва обман удается. Потом герой приступает к самокопаниям — и вот он, обладатель деревянного меча, во всей красе))))

- он не сказал, он «отрезал»

- он не просто отрезал, но начал с главного «ну и дурак же я!»

- он повторил свою мысль 10 раз в разных вариациях, пока у нас мозг не закипел её выслушивать.

- он нашел выход из безвыходного положения там, где мы и не пробовали искать. Мы же не знали, что все вокруг — просто декорация)))

- он оказался братом королям и ровней богам. Но проиграл и спасся лишь благодарая мальчику, такому милому, потому что еще более глупому, чем мастер.

В общем, каждый раз покупаю. Читаю сперва с удовольствием, потом с умилением. Наконец — с невнятной головной болью. Мазохизм какой-то. И нравится — и нет сил добраться до финала без раздражения. Устаю от нарочитого и не вполне уместного включения архаизмов в речь. И все же читаю. Перекапываю эту руду ради добрых и светлых идей, вкрапленных в текст. Они радуют — как настоящий жемчуг. Добытый усердным читателем с большой глубины)))

Честно говоря, совершенно ничего по-настоящему хорошего я не ждал, когда брал в руки эту книгу. По многим причинам — от общего скепсиса в адрес отечественного фэнтези до некоторого разочарования от широко мне рекламируемой повести той же Раткевич «Превыше чести». Да и аляповатая самурайская обложка не добавляла оптимизма.

А вот и ошибся! «Парадоксы Младшего Патриарха» мне, паче чаяния, понравились. Нет, ну не супер-супер, конечно, но госпожа Раткевич написала очень крепкий роман, который дома вполне можно хранить на одной полке с лучшими книгами Олди.

И не так важно, что временами «Парадоксы...» похожи то на «Игру Эндера» (первая новелла), то на тех же Олди, то вообще на «Властелина колец» (четвертая новелла). Не важно, ведь аллюзии именно к этим книгам — тоже признак хорошего вкуса, пусть от этого текст самой Раткевич несколько теряет в оригинальности. Впрочем, писательница быстро восполняет эти «потери» — во-первых, удивительно яркими и интересными деталями (одни Иглы Вызова и все связанные с ними сюжетные перипетии чего стоят), а во-вторых, прекрасной манерой письма (общая динамика сюжета в сочетании с крайне неспешным и обстоятельным ритмом повествования создают удивительный совершнно эффект).

В общем, мне неожиданно понравилось. Приятно было обмануться в своих наихудших ожиданиях.

Это одна из тех книг, которые регулярно перечитываются. Замечательное произведение! Пример того, как легко, непринужденно и с юмором можно писать о серьезных вещах. Элеонора Раткевич в своей книге осветила одну из важнейших проблем человечества — воспитание подростающего поколения. Воспитание личности с большой буквы, постоянно стремящейся к самосовершенствованию не только физическому, но и духовному, умственному. В книге есть то, чего в настоящий момент остро не хватает современному обществу, — благородство. Даже заклятые враги соблюдают кодекс чести, потому что они находятся под неусыпным надзором строгого и бескомпромиссного судьи — своей совести. Даже понимая, что об их подлом поступке или бездействии никто не узнает, враги поступают так, как диктует им честь. Возможно, кто-то сочтет это глупостью и наивностью, но иногда так хочется помечтать о подобном почти идеальном мире...

Роман условно разбит на три части.

В первой герой учится. Учится быть не только воином, но и Человеком. Естественно, не все в его судьбе и духовном развитии так гладко. Он оступается, но рядом оказывается наставник, родной человек, который, пусть и немного жестоко, на первый взгляд, направляет его. А заодно наставник и сам осознает, что воспитание — это трудный процесс, требующий постоянного и всестороннего внимания. Он в ответе перед обществом за будущие поступки и проступки своих воспитанников.

Во второй части герой учит и перевоспитывает таких же обормотов, каким совсем недавно являлся сам. Он неожиданно оказывается в шкуре наставника и, наконец, понимает, каково было родному человеку. Прослеживается аналогия с тем, когда у молодых пар появляются собственные дети, и выросшие проблемные подростки начинают осознавать, что не все запреты и ограничения были глупы. К счастью, родители всегда готовы оказать поддержку и детям, и внукам. Когда понадобится, они будут рядом. Так и опытный пожилой патриарх возращается, чтобы словом (морально) и делом (тренировками молодежи) помочь своему воспитаннику. И если поразмыслить, то его временное самоустранение не случайно. Оно позволяет наглядно продемонстровать один из жизненных парадоксов: лучше всего человек усваивает знания тогда, когда пытается научить других.

В третьей части герой снова учится, но на этот раз не у взрослого человека, а... у ребенка. То есть автор наглядно демонстрирует, что никогда не надо останавливаться в своем развитии и считать, что ты и так умнее всех. У любого из окружающих есть, чему поучиться. Пусть даже не серьезным вещам, а радости жизни, оптимизму.

Вся эта философия и мораль прячутся под маской веселых приключений благородных воинов и аристократов. И читать интересно, и задуматься заставляет. В книге нет случайных слов и событий, она полностью подчинена раскрытию Идеи. Если дать себе за труд задуматься, то становится ясна подоплека всего происходящего, всплывают парадоксы жизни: от ненависти до дружбы (любви) один шаг; человек, который учит, и сам одновременно получает что-то от учеников; к нижестоящему по социальной лестнице нельзя относиться презрительно, потому что он в один момент может возвыситься и т. д. Все эти парадоксы поочередно примеряют на себя главный герой произведения и его окружение, получая подтверждения.

Книжка, несомненно, стоит прочтения. И не раз.

1. О стиле автора. Это произведение похоже на изысканное шитье шелком: узор вроде бы не сложен, но переплетение линий создает неповторимую, очаровывающую взгляд картинку. Несколько образно, но точно передает ощущение от книги.

2. Об идее. Темы «учитель-ученик», «друг-враг» раскрыты настолько точно и просто, что стоит рекомендовать «Парадоксы...» для обязательного прочтения в воспитательных целях подросткам.

Жить для того, чтобы учиться жить. Это пародоксально, загадочно. Ведь очень часто ученик становится учителем, и враг другом, когда расцветает душа, даря людям молодость, вдохновение и любовь...

Эту книгу читала раз десять, блестящая притча, добрая сказка... Стиль стоит отдельных слов. Своеобразный, красивый, тонкий!

Что сразу бросается в глаза: бойцы так склонны к самокопанию, что после первого же убийства сойдут с ума и покончат с собой. Это вторая по счету книга Раткевич, которую я прочла. Ох и похожи герои на «Превыше чести«! Персонажи что, сочиняются на ксероксе?

Наш ГГ по позе, по малейшим изменениям в мимике сечет намеренья человека — а ведь большую часть жизни он занимался боевыми искусствами, а не учился в школе разведчиков:abuse:

Почему мастер бросил школу? Пусть это помогло (считаю, что это можно было бы сделать менее инвазивно), но технике явно хана. Пошел в младшие ученики, потом психанул и стал ломать забор... Наверное, часто пропускал удары в голову.:box:

Третья часть, ИМХО, категорически провальная. Ларрен, воспитанный врагами короны, его много раз пытались сломать — вырос нормальным, даже хорошим человеком. Бред, не верю.

А спасение Интая вообще невыносимо. Хорошо хоть не поцелуй любви!

Но все искупает новая для меня идея взаимного обучения. И вообще написано легко и интересно, юмор проблескивает.

Быть Раткевич великой писательницой, если писать будет только после принятия успокоительного:shuffle:

Как ни странно стала одной из самых любимых книг, по своему добрая и глубокая, светлая и печальная... все оттенки осени сплели узор...:beer: И казалось бы ничего не предвещало такого исхода, ни обложка, ни аннотация... Читать стоит.

На мой взгляд, одна из лучших книг современной отечественной фэнтези. Мир, созданный Раткевич, как и его герои вышли весьма живыми, реалистичными и очень интересными. Слог писательницы увлекает, сюжет не дает заскучать — эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.

Прочитал запоем, можно сказать неплохо. Однако если ставить оценку, то тут возникают трудности. Книга состоит из четырех частей-рассказов, которым, на мой взгляд, нужно ставить разные оценки. Итак, 1 часть — 3-4 балла (идея есть, для завязки романа нормально, однако ее выражение очень слабовато); 2 часть — 8 баллов; 3 часть — 7, 4 часть — 7-8. Итого 7 баллов.

Это моя первая книга Раткевич, и как по мне, тут недостаточно прописан мир, окружение... я не говорю о детализации, но можно было хоть немного больше расписать. Как то все слишком простенько.

И последнее, может кто скажет зачем на обложке самураи?!:confused:

Первая книга Раткевич, которую я прочитала. Мне понравилось все! Необыкновенные главные герои, неординарные сюжеты, язык повествования, мир в котором живут главные герои. Я понимаю, что все немного наивно, но каждый раз беру перечитывать, когда мне грустно. Это книга для души.

после того, как я прочитала эту книгу, несколько дней аки полицейский пес Мурзик бегала по книжным магазинам в поисках других книг Э.Р. Полная нирвана целых 3 дня:pray: процесса пргочитывания.

Одна из моих самых-самых любимых книг. Она помогает жить. Знаю почти наизусть и читаю вновь и вновь. Радуюсь в книге таким человечным и простым событиям: помочь кому-то, защитить, спасти. И сам становишься чуть лучше...

А пишу — крик души: любимый автор, ГДЕ НОВЫЕ КНИГИ??!!! — Одна короткая повестушка в год — не в счет. Вот так патриархи замолчат, а там и конец света в 2012. Ведь в наше жесткое и изломанное время так мало тепла и доброты.

Огромное спасибо Вам — но пишите, пишите, пишите — если есть еще жизнь и силы, а мы будем любить и очень ждать

Очень и очень порадовала эта книга! Я, честно говоря, тот еще сноб насчет нашей фэнтэзи! Тем приятнее осознать, что все не так уж плохо! Ну, и просто читалось с удовольствием. Перечитывать вряд ли потянет, но твердую «восемь» Раткевич заслужила. Книга милая, непретенциозная, вытроена по-своему стильно. Прекрасное проведение досуга!

Прочитал примерно пол года тому. Впечатления преимущественно положительные. Местами книга заставляет задуматься над превратностями жизни, над теми самыми «парадоксами». Действительно, все описаные парадоксы вполне имеют место быть и в повседневной жизни. Вот только нужно их увидеть, не дать пройти мимо сознания...

Теперь же что не понравилось. Даже не столько не понравилось, сколько вызывает сомнение, прямо в духе Станиславского: «не верю». Ну вот не верю я, что избравший путь воина будет настолько подвержен эмоциям. Возможно это обусловлено и тем, что писала всё же женщина. Не в обиду будь сказано прекрасной половине человечества, простая констатация факта. Возможно нельзя так обобщать, но как-то так получается, что из всех прочитаных мною книг, которые написаны женщинами о главном герое мужчине сквозит вот такая психологическая недостоверность — излишняя эмоциональность, чтоли... Не знаю, может когда писатели мужчины раскрывают женский характер они тоже допускаются подобной оплошности. Но пока что имеем, то что имеем. Вот недостоверный, как для меня, характер Младшего Патриарха и всё тут. Поэтому наверное и оценка не 10.