Артуро Перес-Реверте «Королева Юга»

La reina del sur

Другие названия: Королева Юга. Мой стакан остался недопитым, Королева Юга. Я не умею убивать, но научусь

Она появилась, когда колумбийские картели искали альтернативные пути в Европу. Она превратила неорганизованные перевозки наркотиков в четко работающую транснациональную корпорацию. Не только марокканский гашиш — в восточном Средиземноморье она создала целую кокаиновую сеть. Вместе с солнцевской мафией вытеснила другие группировки, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин бывшая девочка мексиканского контрабандиста восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга. И о ней сочинили балладу, до сих пор запрещенную в некоторых странах мира.

«Королева юга» / «La reina del sur» 2011, США, Испания, Колумбия, Мексика, реж: Маурисио Крус, Уолтер Доэхнер

«Королева юга» / «Queen of the South» 2016, США, реж: Шарлотта Зилинг, Дэйв Родригез, Т. Дж. Скотт и др.

Королева Юга. Мой стакан остался недопитым
Королева Юга. Я не умею убивать, но научусь

La reina del sur
(испанский)

Очень средний триллер о становлении преступной «королевы». Какой-то местечковый и провинциальный получился, хотя это и понятно, Испания всё-таки. А ещё очень женский, в плохом смысле, с излишним натурализмом и несуразными и необязательными сценами секса.

Очень тяжело читалась книга, хотя самое начало построено так, что увлекает тебя в сюжет с головой. А вот дальнейшее изложение событий идет вперемешку: то от лица самой героини, то от лица писателя, встречающегося с разными людьми в поисках материала для культовой книги. Такой стиль несколько утомлял и больше смахивал на документальный, нежели на художественный.

В целом — не мое. Часть книги мне было откровенно скучно читать. Наркотики и создание империи, занимающейся наркоторговлей, многочисленные взятки и подкупы, отмывание денег и борьба с конкурентами — я не хотела читать об этом. А без всего этого невозможно было создать образ сильной женщины, бежавшей от смерти и ставшей Королевой Юга.

«Авантюристка со всеми соответствующими ингредиентами – тайна, контрабанда наркотиков, деньги… Всегда на расстоянии, под защитой своих телохранителей и своей легенды. Полиция не в состоянии подцепить ее, а она покупает все и вся» — так ее описывают другие, а вот так она сама говорит о себе: «Наверняка я знаю только то, что я трусиха, и у меня нет ничего, что полагается иметь. Представь себе: я так боюсь, так слаба и нерешительна, что вся моя энергия и воля – вся до последнего грамма – уходит только на то, чтобы это скрыть. Ты не можешь себе представить, скольких сил мне это стоит. Потому что я сама никогда не выбирала – слова к моей жизни мне всегда писали другие»

После блистательных романов капитане Алатристе и интеллектуальных детективов «Клуб Дюма» и «Фламандская доска»- мафиозный триллер «Королева Юга» мне не понравился.

Вроде и сюжет закручен, и интригу писатель старается держать-нет, это типичная история становления Крёстной матери, коих в литературном мире немало.

Самое неприятное-главная героиня сразу же производит отталкивающее впечатление, и сопереживать ей либо сочувствавать нет никакого желания на протяжении всего романа.

В свое время подкупила обложка от Эксмо и рекомендация продавца. Очень хороший, насыщенный и грамотный роман. Местами напоминает «Крестного отца», ведь здесь тоже, все начинается с нуля/со дна, а заканчивается восходом героини. Отлично прописаны действующие лица, рабочие будни наркокартеля и атмосфера криминальной заразы мира. Вещь.

Рекомендую.

Увлекательное, очень добротно написанное произведение. Но — каждый раз, увлекшись сюжетом, я словно натыкалась с размаху на каменную стену: ни одного, практически, положительного героя. Чуть начинаешь сочувствовать героине (написанной очень сильно и ярко), — о господи, да это же чудовище! И не просто оттого, что убивает, но — сама суть ее занятия... да будь она проклята! И это ощущение на протяжении всего чтения.

Зачем написана эта книга? Где-то и как-то она героизирует этот преступный мир. Уж очень эмоционально и динамично выписаны сцены «работы» контрабандистов, великолепны портреты (яркие личности с весьма достойными качествами характера)... Когда такие вещи пишутся, к примеру, о пиратах, «благородных разбойниках» и прочих сомнительных героях, читателю легко встать на их сторону, симпатизировать и болеть за: фигуры эти так далеки от современности, что приобретают некие «сказочные» образы. Но современные наркобороны...

А осуждения не чувствуется.

Равно как и сожаления, что, мол, такая сильная, безусловно одаренная личность — волею судеб обречена проявить себя в таком страшном, грязном, отвратительном деле. Нет этого настроения. Описание словно отстраненное, оценки не даются. Правильно ли это? По моему, нет. Повторяю, такие живописания несут оттенок и уважения, и восхищения, и мне это крайне некомфортно видеть.

А стилистически пр. и пр. — отличная, очнь профессиональная работа, спору нет.

Нетипичный для Переса-Реверте роман, в котором много крови, насилия и нарушения закона. Роковая женщина, которая становится паучихой — королевой мафии. Скорее напоминает Пьюзо. Но вещь сильная, сюжет увлекательный.