Алексей Переяславцев «Негатор. Вживание неправильного попаданца»

Негатор. Вживание неправильного попаданца

Роман, год; цикл «Негатор»

Он оказался в мире магии, не имея навыков бойца спецназа, без оружия, а равно без знаний местных реалий и языка. Магических способностей не было абсолютно. Были голова, руки и опыт инженера. Ему удалось выжить. Но главное, ему удалось создать команду: два мага, девушка-целительница, мастер, который научился работать с кристаллами, советник по военным вопросам и любимая домашняя зверушка. С такой командой у героя есть шанс вжиться в этот мир. И он этот шанс постарается использовать.

— условный цикл «Мир Маэры»  >  цикл «Негатор»

Активный словарный запас: низкий (2532 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Негатор. Вживание неправильного попаданца

Я так считаю, если придумываешь мир, то надо хоть немного разбираться в истории, социологии и обществоведении. Писать книги нужно о том, о чем имеешь представление. Одних названий минералов и способов их обработки недостаточно чтобы написать книгу про отношения людей. Писатель это прежде всего ученый. Автор некомпетентный и пишет для некомпетентных.. поэтому читательская аудитория очень специфична.

Продолжение оказалось интереснее, целостнее и продуманнее оригинала.

С точки зрения стиля – гораздо лучше первой части. Автор употребляет меньше просторечных словечек, хотя грешок сохраняется. С проблемой рубленных предложений без глаголов Переяславцев справился. Наконец-то, из книги ушли намеки на детектив. Окружающие аборигены больше не гадают, кто есть Профес, благодаря чему повествование стало заметно живее.

Из первоначального суперменства ГГ осталось одно негаторство, сиречь способность обнулять магические воздействия и предметы на некотором расстоянии вокруг себя. Излечение от всех болезней, сверхреакция в боевых условиях и суперпамять даже не упоминаются. Спасибо за это автору – навел порядок в оркестровой яме в кустах.

Что интересного перекочевало в книгу из первой части? Есть описанная с любовью работа с кристаллами. Под впечатлением от прочитанного сам неоднократно лазал гуглить, как выглядят очередные спессартин или рутил. В чем, в чем, а в камнях автор знает толк! Есть интенсивное изобретательство ГГ, которое в книге идет по трем новым направлениям. По каким, пусть читатель узнает сам. Впрочем, к чести автора служит, что ГГ действительно выдумывает новое, соединяя свои земные технические знания с новой магической реальностью. К сожалению, негаторские способности главного героя становятся тормозов в его развитии и руководстве командой. Об этом Переяславцев честно сознался в Эпилоге. Не мне одному показалось. Посмотрим, как автор разрешит эту проблему в третьей части.

Впрочем, развитие команды продолжается вширь и вглубь. Старые герои стали менее картонными, однако книга излишним психологизмом по-прежнему не отличается. Немного сохраняется ощущение, что автору не досуг заниматься персонажами, раскрывая внутренний мир каждого. Проще отмахнуться и нагрузить их работой, снабдив все подробными техническими инструкциями.

В целом хорошее произведение, чувствуется что автор нащупал свою волну. Куплю и прочитаю продолжение.