Фред Саберхаген «Берсеркер «Голубая смерть»»

Берсеркер «Голубая смерть»

Berserker: Blue Death

Другие названия: Берсеркер «Синяя смерть»; Синяя смерть

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Разрушение человеческой колонии Шубра огромным синим берсеркером было быстрым и беспощадным. Среди погибших была и дочь Найлса Доминго.

Теперь Доминго может думать только об одном – о мести любой ценой. На крошечном корабле он отправляется в погоню за левиафаном, преследуя его в межзвездных облаках Туманности Милкпейл. Он уверен что готов ко всему. Но ничто не может подготовить его к тем удивительным открытиям, которые лежат у него на пути...

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-III
Берсеркер. Синяя смерть

База берсеркера

Во время нападения берсеркеров на колонию Шубра погибает единственная дочь мэра планетоида Найлза Доминго, которая в этот день впервые выходила замуж. Движимый благородной местью, отец снимает с себя полномочия мэра и снаряжает боевой звездолет, чтобы найти и уничтожить убийцу. Его путь к возмездию будет долог и тернист...

Цикл о берсеркерах явно затянулся сверх всякой меры и новых сюжетов придумать в нем с каждым разом всё сложней и сложней. Вот и в данном романе — вроде бы имеется интригующая завязка, но у автора банально закончились все оригинальные идеи. Приходится ступать по собственным следам, а это уже не так привлекает и удивляет. Попытка создать таинственный образ «Голубой смерти» также терпит крах, ибо наполнить его достойным внимания содержимым не удается. В основном, все впечатление о нем создается на основе слухов и чужих суждений, что совсем не волнует читателя. Автор не сумел придумать приключенческой канвы типа «Трона берсеркера» — корабль главгероя без дела и толка слоняется по Милкпейлу, а его экипаж сходит с ума от скуки и в конце концов распадается на части. Не спасает даже встреча с необычной формой космического разума — «туманниками». Диалоги персонажей какие-то тупые и вымученные, словно автор писал их в сонном состоянии или даже «с бодуна», яркие картины внеземных миров практически отсутствуют (чего только стоит описание звездной туманности как комплекса водяных облаков!), а сами берсеркеры в поле зрения «Сириан пёрл» не попадают — чего удивляться, что никакого интереса к повествованию тоже не возникает? Единственное, что реально и натуралистично — это ощущение мучений капитана корабля, ибо читатель тоже мучается, читая 220 (!) страниц дежурного текста, который убаюкивает и расхолаживает, вместо того, чтобы держать в напряжении и интриговать. Какое-то движение начинается ближе к финалу, но оно настолько вялое, что читатель даже не осознает, что сюжет движется к своей кульминации, которая, впрочем, также разочаровывает. И тут уже не спасает припасенный автором разворот сюжета, касающийся истинных деталей произошедшей на Шубре трагедии, т.к. читатель мечтает побыстрее закончить чтение и забросить книгу в темный угол. А у меня возникает закономерный вопрос: зачем нужно было выпускать в тираж подобную серость? Только для того, чтобы продлить уже нежизнеспособный цикл, установив мировой рекорд по количеству составляющих его произведений? Или же автору совсем нечем стало мазать булки к утреннему чаепитию? В любом случае это не делает ему чести и не поднимает общий рейтинг серии романов. Ясно одно: тема машин-убийц изжила себя и требует завершения. К несчастью, автор этого еще не понял и будет мучить читателей очередной историей по давно надоевшей теме.

--------------

РЕЗЮМЕ: буквально вымученная автором история о кровавой мести одного человека убийцам своей дочери. Маленький спойлер: в финале окажется, что мстил он совсем не тем, кому надо было.

Соглашусь с прошлым комментарием о некоторой сухости произведения и неправдоподобности описаний туманности.

Но, в остальном, произведение очень сильное. История о борьбе человека с машиной, которой он хочет отомстить за жестокую смерть его дочери. Но, в конце он узнает, что жестокость эта была не такой уж и машинной...

Рад, что у капитана все хорошо сложилось.

Понравилось. Удачное и сильное произведение. С очень четкой концовкой. Единственный минус , как и многие произведения цикла немного суховата, возможно из-за перевода. Но зато тут есть все:.

Колонизация туманности. Честно говоря не астроном, но модель мне показалась неправдоподобной, зато в ней интересно описывать маневрирования и бои, хотя все равно приведенные числа прыгающие от метров до миллионов километров смущают. Общение «голубинной» почтой. Сверхсветовые курьеры, которые передаю информацию быстрее волнового способа. Не помню что бы раньше такое встречал. А еще в туманности водятся какие-то иные формы жизни.

Романтика. Она все-таки у Саберхагена особенная. Тихая и ненавязчивая. Да и в целом человеческие чувства, например взаимоотношения Доминго и детей Полли, получаются очень нежные и трогательные.

Хорошо прорисованы все герои, и это важно, потому роман оказался детективным, а значит каждая мелочь тут важна, или может оказаться важной :)

Большую роль конечно играет мотив ненависти, позволяющий одному маленькому кораблику заменить целый флот.

Красивое и немного неожиданное завершение эпопеи все-так оставило целых два сюжетных момента не раскрытыми. Так что есть чего додумывать или ждать продолжений на эти тему. Правда последним (раскрытие завязки из предыдущей книги) Саберхаген нас редко балует :)