Элеонора Раткевич «Ларе-и-т'аэ»

Ларе-и-т'аэ

Роман, год; цикл «Найлисский цикл»

После возвращения из Луговины Лерметт, принц Найлисса, становится королем. Но не все гладко в мире — он меняется, необратимо и страшно. Еще несколько десятков лет и Степь пойдет войной на всех, кто живет за рекой — потому что к ним придет пустыня. Не устоят даже эльфы. Совместно с Илмерраном, гномом и наставником обоих принцев, и университетом Арамейля разрабатывается план спасения для всех.

И вот уже Эннеари едет с посольством к Лерметту. Также на Большой Совет созваны все короли-соседи Найлисса и даже великий аргин Степи. Но не все готовы сплотиться перед лицом грядущей беды. Некоторым из королей своя выгода дороже тысяч жизней. И вот героям пердстоит не только понять, где враг, а где друг и разобраться в хитросплетении интриг, но и вновь спасать друг другу жизнь, а также обрести любовь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2702 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Ларе-и-та'э
Ларе-и-т'аэ

Книга очень добрая. Рассчитана на подростков, наверное, но это ее не портит.

Вторую книгу цикла лучше вообще не читать. Испортите впечатление.

Ввод большого числа второстепенных персонажей явно не пошёл тексту на пользу. Получилось очень картонно и статично.

Главные герои всё так же милы, но их возлюбленные — никакие.

Итог: есть где посмеяться, не сказать, чтобы всё произведение только расстраиваешься. Но ощущение зря потраченного времени всё-таки возникает.

Да, мир «Найлисского цикла» лучше и добрее нашего. Мне это нравится. А ещё очень нравится, что Раткевич никогда не делает ложный (якобы привлекательный) образ зла. Негодяи действительно скучны и ограничены.

Интересная и добрая книга.

Типичный подростковый роман. Избыточно много разовой субстанции, одноцветность (правильность) персонажей, предсказуемость сюжета. Но даже при этом “сказочные” словечки и речевые обороты не смотрятся уместно.

Но на безрыбье…

У автора свои,ни на кого не похожие эльфы.

Книга выходит из ряда просто описательных/приключенческих наличием идей мира,любви и добра.

Браво автору за оригинальность и поэтичность мира!

Очень хорошая и добрая книга!!! В ней нет насилия, грубости, войн! Но в то же время присутствует тонкая философская нить!

Так что мне понравилась!!!!!

Счастливый конец до того надуман, аж неинтересно. Первая книга куда лучше.

Если считать что это книга как милый сериал-то она удалась.Автор показал свой оптимизм.

Спасибо что тут только 2 книги,а не 5:super: