Андрей Щупов «Гамма для старшеклассников»

Гамма для старшеклассников

Повесть, год

Повесть состоит из семи нот — коротких рассказов-зарисовок из жизни главного героя. И хотя формально жанр рассказов различный: фантастика, сюрреализм, реализм — все они о жизни нашего современника.

Активный словарный запас: очень высокий (3375 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Дитя плазмы

Отличный слог и фантазия у автора. Умеет точно подмечать и образно передавать многие, казалось бы, совершенно обыденные вещи и события. И читается всё это на одном дыхании, погружая читателя в его мир детства, отрочества, в его молодые и зрелые годы. Да, именно так оно всё и было. Мне во время чтения, по каким-то совершенно невероятно навеянным ассоциациям вспомнилось, как пахла трава в детстве, как выглядело летнее ночное звёздное небо из окна студенческого общежития...

Повесть состоит из семи, почти не связанных между собой рассказов. Я даже представляю, как это случилось: издатель не хотел публиковать мелкие рассказы, и автор, немного поразмышляв и совсем немного изменив последний рассказ, пробросив отсылки к первому, свёл их в одну повесть. Вот и получилось, что даже жанры у рассказов совершенно разные: начиная с чисто фантастических размышлений о путешествиях в прошлое и будущее, чем-то напомнивших «Меж двух времён» Финнея и «Вино из одуванчиков» Брэдбери, продолжая изумительной сюрреалистической зарисовкой, и заканчивая вполне реалистичными рассказами. Искусственность объединения этих рассказов, как и самого названия повести, по завершении прочтения чувствуется достаточно отчётливо. И объединяет их только главный герой, потерявшийся во времени и как-то не очень вписавшийся в современное общество выходец из 70-80 годов XX века, персонаж, который во многом, наверно, автобиографичный.

К недостаткам могу отнести лишь не оправдавшиеся ожидания появления философского подтекста, сквозной идеи повести. Но нет её. Очевидно, это следствие искусственного объединения коротких историй, для которых оправданием служит их зарисовочный характер. Но, тем не менее, читать повесть было очень приятно. Душа отдыхала, и разум радовался красоте языка.

Я впечатлён этой повестью. Фактически вся она состоит из отвлеченных рассуждений по поводу и без, из описаний бреда, сна, воспоминаний. Но как интересно оказалось читать! Читать это — хотелось! Погрузиться в этот странный текст, где первая половина по моим впечатлениям — сюр, а вторая — реализм. Автор заставил меня откликнуться на происходящее, думаемое, вспоминаемое. Если герой был зол — я сердился, когда ему было стыдно — я испытывал неловкость, в ответ на его опьянение у меня тоже слегка повело голову. Вторая половины повести оформилась в некое подобие сюжета — это её не испортило! Я рад, что прочитал эту вещь.

Потому — была не была :