Андрей Щупов «Над бездной»

Над бездной

Другие названия: В бездну

Волею судеб двое террористов после неудачного покушения на руководителя спецслужб некоего государства оказались загнаны на крышу единственного в стране небоскреба. Кажется, выхода нет и остается только героически погибнуть. И все же, выход есть.

Центурия

Звездная дорога № 4, 2001

Рассказ совершенно не самостоятельный. Сколько их уже было – людей, кинувшихся в бездну и вместо падения взлетевших. Что всё кончится именно так, стало ясно в ту минуту, как террористы проникли в небоскрёб. Кстати, видно, что автор ни разу не бывал на крыше ни единой высотки. Сам же говорит, что там оборудована вертолётная площадка, но при этом крыша крыта листовым железом. Подобных ляпов в рассказе – вагон.

Но не это главное. Беда в том, что Андрей Щупов поэтизирует политический бандитизм. Героев своего рассказа он называет революционерами, но эти «революционеры» -- суть обычные террористы. Тот, кто открывает стрельбу на улицах города – всегда не прав. Объективно подобные типы работают на укрепление режима и его фашизацию. Странно, что писатель, живущий в XXI веке не понимает таких простых вещей, и объективно работает против тех идеалов, которые на словах исповедует.

Совершенно прав в своём отзыве Sawwin. Но вот один момент, которого он, видимо, не заметил или не придал значения, а мне именно это показалось принципиальным — взлетел тот самый человек, который ещё никого никогда не убил, ещё почти ребёнок, безгрешный и верящий в чудо. И поэтому чудо случилось и пришло ему на выручку.

Во всём же остальном рассказ совершенно обычный, но одна эта мысль искупает все недостатки.