Андрей Щупов «Спасители Ураканда»

Спасители Ураканда

В летнем детском лагере живет компания друзей. Это самые обыкновенные ребята, обожающие проказы и страшные истории. Они сбегают с сон-часа и купаются в неположенных местах, жарят на кострах грибы и пропускают утреннюю зарядку. За это их, разумеется, наказывают суровые вожатые, а ребята из старших групп даже пытаются устраивать на них охоту. Словом, проблем у компании хватает, и они понятия не имеют, что где-то совсем рядом располагается другой мир, живущий совершенно по иным законам.

Однако в минуту опасности трое друзей «выпадают» из привычного пространства и проникают в загадочный мир. Это мир сплошного леса с деревьями-гигантами и огромными ящерами, мир бродячих племен и волшебных плодов, позволяющих на какое-то время терять вес и летать, это мир лохматых пауков и враждующих королевств. Путешествуя по этому миру, троица друзей вступает в борьбу с чудовищами и находит друзей среди кочующих охотников. Они знакомятся с королем Ураканда и узнают, что его королевство проглочено огромным чудовищем Бранганией. Жертвами этого чудовища чуть было не становятся и сами ребята, но, в конце концов, именно им выпадает шанс освободить королевство Ураканд от страшного чудовища.

Детский роман. Предваряет серию книг, повествующих о приключениях троих детей: Артема, Оли и Вовчика.

РосКон, 2009 // Приз «Алиса»