Анна Гаврилова «Уши не трогать!»

Уши не трогать!

Что делать, если твоя подруга влюбилась в парня, которого считает эльфийским принцем? Бежать! Бежать без оглядки! Хотя бы потому, что у него может обнаружиться друг с наклонностями психопата. Для начала он скажет что-то в стиле «я очарован вашей красотой», а потом использует как жертву для магического ритуала.

Что дальше? А дальше — всё. Прощай родная реальность, здравствуй безумное прошлое.

Почему безумное? Да потому, что в нем правит цивилизация эльфов, а люди — так, на задворках жизни. И ты уже не личность, ты — самка человека. Чтобы выжить, ты должна переиграть главного инквизитора, верховного мага и даже богов. А еще уберечь свое сердце — ведь эльфы умеют быть очень обаятельными и крайне настойчивыми…

Активный словарный запас: высокий (3045 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Уши не трогать!

Книга на некоторых сайтах имеет весьма неплохой рейтинг. Захотелось посмотреть почему.

Задумка интересная. На самом деле интересная, и это удивительно для такого рода чтива.

ГГ переносится то ли в другой мир, то ли в альтернативное прошлое, где люди находятся на положении чуть выше скота. Героиня же со своей внешностью и хоть каким-то образованием среди остальных полудиких образчиков очень выделяется, за что огребает проблем. И поначалу любопытно следить за тем, как она выкручивается,

Забавно, когда один из эльфов берет её в качестве ручной обезьянки, закрывает ей уши и выпускает в высшее общество, где ни один из остроухих товарищей не догадывается, что она — человек.»

Кстати, зовут гг — Ольга, но почему-то она сама представляется как Лёлик... И вместо симпатичной блондинки у меня перед глазами встает герой Папанова из фильма «Бриллиантовая рука» Может, конечно, это типа юмор такой, но я не поняла?

После первой трети книги всю начальную задумку перечеркивает дурость главной героини и отсутствие логики. Конечно, искать в такого рода книгах логичные объяснения и мотивацию несколько опрометчиво, но одно дело простить несколько нестыковок, а другое -- читать сплошной бред.

Юмор. Есть забавные моменты, но не более

Прогрессорство

Героиня решила ввести «унитаз в оборот» и легко справилась с его внедрением. Хотя видно, что автор вообще не в курсе, как этот унитаз устанавливать и не знает, что такое давление в трубах, например. Но унитаз имени главной героини -- это заставило улыбнуться. Возможно, автор так не планировала, но книга запоминается унитазом. Это показательно))

Язык. Тут надо отметить простоту и легкость чтения, так что за владение языком автору можно поставить +

Сюжет. + за начало, но автор настолько увлеклась неожиданными сюжетными поворотами, что забыла логически связать все эти повороты в цельную картину. Такое впечатление, что она забывала, о чем писала в более ранних главах.

Любовная линия только портит (хотя куда уж дальше). Не понятно с кем героиня будет: и тот хорош, и этот, а может быть вот этот. И вот про вот эти «кто же лучше?» читать не интересно.

Мир. Подан весьма схематично, но есть некоторые яркие моменты, которые запомнились.

Герои — картон.

Оценка 4, но реально + только за начальную задумку и язык.

Интересно,  такая а-ля «Планета  обезьян» в эльфийском исполнении но с хорошим  концом, и самое интересное,  что до конца не знаешь с кем ГГ останится.