Людвик Ежи Керн «Фердинанд Великолепный»

Ferdynand Wspaniały

Повесть, год; цикл «Фердинанд Великолепный»

Фердинанд — кличка собаки, в один прекрасный день обнаружившей у себя способность передвигаться на двух ногах и разговаривать. Покинув квартиру, антропоморфный пёс выходит в город, где его ждёт множество приключений, связанных с посещением портного, выставки животных, ресторана и гостиницы.

Книга рассчитана прежде всего на детскую аудиторию, но наверняка заинтересует и взрослых.

1974 г.
Фердинанд Великолепный
Фердинанд Великолепный и другие истории о животных

Как курица лапой. Серии 01-10

Позитивнейшее по своей энергетике детское произведение, которое иногда я перечитываю и сейчас. Домашнему псу Фердинанду становится скучно, и он встав на задние лапы, выходит гулять в город, через буквально мгновения перевоплощаясь в коренастого мужчину, которому шьют костюм, причем пес настолько учтив, что ему его дарят, и далее, благодаря этому же хорошему воспитанию он встречает интересных людей, и попадает в удивительные и казусные приключения. на самом деле, в книге очень много допущений, но не стоит забывать, что это во-первых — детская книга. а во-вторых все случившееся с Фердинандом

происходит во сне

Книга очень подойдет для внеклассного чтения. правда в списках современных программ я ее не встречал. как и многие другие произведения. И, тем не менее — стоит обратить внимание на эту интересную книгу, которая несомненно заинтересует детей младшего школьного возраста.

Поразительная история. Читали вместе с дочкой. Девочка была удивлена прежде всего тем, что собака стала ходить на двух лапах и изображать человека, при этом никто из людей не заподозрил подвоха. Все принимали Фердинанда за человека. Честно говоря, ничего подобного я не встречала у других авторов.

Приключения Фердинанда с одной стороны написаны для детей, но и я читала с удовольствием, было интересно.

Очень запомнилась история с лифтом. Мы с дочерью, вдвоем, смеялись и не могли понять, что за лифт такой, который летает как воздушный шар. Забавно.

Конец с одной стороны — предсказуемый, а с другой — оставляющий интригу.