Фил Гровик «Секретный дневник доктора Уотсона»

Секретный дневник доктора Уотсона

The Secret Journal of Dr. Watson

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Холмс с Ватсоном по просьбе английского короля в 1918 году едут в раздираемую Гражданской войной Россию, чтобы спасти Царскую семью от расстрела.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Секретный дневник доктора Уотсона

Расследования Шерлока Холмса. Том 3

Неоднозначное впечатление. Задумка любопытная, роман неровный, местами даже кажется, что он сочинен «бригадным подрядом».

Твердой фабулы хватило бы на рассказ или небольшую повесть. Но необходимость написать 300 страниц заставила затыкать сюжетные дыры разнородными эпизодами: то более-менее удачными, то – разной степени клюквенности.

Боевые сцены выглядят даже для бабьего восприятия неубедительно, в духе: нас встретили пулеметным огнем из засады, постепенно стрельба затихла, и мы поехали дальше (прямо дождик во время прогулки). Многие сцены «экшона» словно вышли из-под пера подростка. А «душещипательные» эпизоды ходульны до полной кислятины.

Дедукция и поведение Холмса стилизованы вполне прилично. Но ненужность в сюжете именно Холмса (с Уотсоном) все время торчит в сознании. Если не считать эксплуатации брендовых имен, то главные герои могут быть заменены любыми рэмбами, сюжет ничего не потеряет, кроме маркетингового глянца. Тем более, что ко времени действия оба персонажа уже «бодрые cтариканы» (с)shakko на седьмом десятке. И организация похищений из-под стражи далека от интересов и профессиональных привычек Холмса. Да еще автор уступил рассказчику-Уотсону изрядную долю проницательности.

Bolsheviks в целом злые-нехорошие, но все же не карикатурные дикари времен масскульта холодной войны. Впрочем, белые показаны тоже не ангелами, а подспудное коварство больших политиков отображено весьма откровенно (хотя все их козни в финале выворачиваются какими-то неубедительными результатами).

Кульминация спецоперации — это просто форменный Чип-и-Дейл, хотя забавно. Но оставшуюся часть книги уже пришлось заставлять себя дочитывать. Со второй половины романа начинает раздражать уж слишком большое количество авторских реверансов вокруг царской семьи — эта линия капитально переслащена.

Еще фееричный ляп из серии «страшно, аж жуть, давимся попкорном». У ребенка-гемофилика в результате случайной травмы «кровеносные сосуды внутри не просто лопнули: в результате неудачного падения они были разорваны в клочья». На спине, не на пальчике. И это лечится на раз поеданием «народного средства» от медсестры, балующейся знахарством.

Не обошлось и без капельки жареного:

молниеносный роман Сиднея Рейли с вел.кн. Татьяной (за считанные дни совместной поездки, и никто из спутников почти ничего не заметил). И последующая беременность. Виновник отбывает с концами на очередную миссию, царская семья рождению нагулянного внука счастлива безмерно. В эту линию так и просились индийские песни с танцами.

В целом нельзя сказать, что ВСЕ плохо. Местами читабельно как развлекательно-приключенческая книжка. Но занимательность интриги исчерпывается, а дальше — скучно. Ставлю 5 только за стилистически приемлемые, хотя и не особо нужные в сюжете сцены с Холмсом.

«В эту минуту его величество [Король Англии] прошептал себе под нос:

– Ах, Алексей, бедный маленький Алексей!..»

Ну кароч. 1918 год. Два бодрых почти семидесятилетних старикана — Холмс и Ватсон, едут в Россию. Спасать царскую семью. В начале книги перечислены действующие лица: Сидней Рейли, Ленин, Бьюкенен, Колчак, Юровский (комендант Ипатьевского дома), Мирбах...

Еще наугад одна цитата из середины: «Я спросил Рейли, почему он насмехается над Лениным, являясь одним из его подчиненных. Он ответил, что на самом деле Ленин в душе остается буржуа и, несмотря на всю риторику, не составляет и одной десятой каменной стены, которой является Сталин. Поскольку ни Холмс, ни я никогда не слышали про такого человека, Рейли пояснил, что Сталин родом из Грузии и по национальности он не русский. У него восточный ум, для которого типично коварство, и думает он только о власти. Также нам рассказали, что Сталин уже оценил потенциал Рейли как сильного будущего противника, и если Рейли не уберет Сталина, то Сталин определенно уберет Рейли. Холмс хотел бы получить ответы на множество вопросов о Ленине, Троцком, Сталине и остальных, но поскольку теперь все было готово и нам предстояло вскоре уезжать, Рейли пообещал ответить только на один вопрос».

Чего-то мне короче стремно весь этот цирк читать. Не буду дальше.