Фрэнк Герберт «Хроники Дюны»

Хроники Дюны

Dune Chronicles

Сериал, год; цикл «Вселенная Дюны»

Эта сага, в которой сплетаются различные аспекты политики, экономики, социологии, психоанализа, религиеведения, экологии и, конечно же, философии, получила заслуженное признание: любовь десятков миллионов читателей и множество самых престижных литературных премий мира. Смертельная ненависть и фанатичная преданность, слепая вера и сила разума, наука и мистика, жестокость и самопожертвование — все отражено в этой книге.

События происходят в далеком будущем, через 24 тысячелетия после того момента, когда вы читаете эти строки, в квазифеодальной мультигалактической Империи.

Прошло 10 тысяч лет после Бутлерианского Джихада, ужасной войны, в которой человечеству удалось свергнуть иго машинного разума. Компьютеры под строжайшим запретом. Фундаментом существования Империи является Великая Конвенция, регулирующая отношения между Императором, Лансраадом (вселенским парламентом, состоящим из представителей Великих Домов) и Космической Гильдией, обладающей монополией на межпланетные перевозки.

Содержание (части, тома):

Все хроники Дюны
Мессия Дюны. Дети Дюны
Дюна. Вторая трилогия
Дюна. Первая трилогия

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

Потрясающая эпопея, и это скорее отметка производимого ею впечатления, чем качества. На мой взгляд, довольно нелепо оценивать это произведение с точки зрения жанрового эскапизма: «фантастика», «фантастика с элементами фэнтези» – все это, как правило, попытка ограничить, оправдаться и снизить требования к качеству, уважающее себя творчество использует жанр как метод, жанр, в таком случае, всего лишь модус реализации творчества. Во многих отношениях «Хроники Дюны» (например в отношении драматическом) куда ближе к Шекспиру, чем к любой фантастике.

Про влияние Шекспира на «Хроники» довольно много написано: детали, элементы сюжета и т.п., хотелось бы подчеркнуть то, как Херберт развивает трагическое у Шекспира. Столкновение не со злом, не с каким-нибудь «мраком», а просто с судьбой, причем Херберт это очень ловко поворачивает, ведь у него почти все основные герои в разной степени могут видеть варианты развития будущего, то есть более или менее могут представлять свою судьбу и от этого становится все трагичнее – по сути, ни у Муад’Диба, ни у Лито II, нет врагов равных с ними, но проблема то не во врагах: в «Дюне» Муад’Диб взял и всех победил, но это и послужило началом больших бед, их проблема – выбор. Само собой, что Херберт куда однозначнее и проще: ну Гамлет мог посреди пламенеющей трагедии взять и начать прикалываться, но не герои Херберта, максимум, что они себе позволяют – это довольно мрачные шуточки. Но все-таки он работает с классической традицией, развивает ее и придает ей новые смыслы и оттенки и у него очень хорошо получается.

Херберт весьма жесток со своими читателями, по современным меркам так он просто чудовищный садист. Читатель уже привык и убаюкан тем как с ним сюсюкают – писатели все хорошенько объясняют, разжевывают, упрощают, сложнейшие проблемы и темы подаются в малюсеньких миленьких цветастых оберточках – и читатель чувствует себя умным, «начитанным», разбирающимся в психологии, истории, философии, биологии и черти знает чем. А Херберт не чешет читателю пятки, а создает художественный мир, приделывает минимальный словарь и иди разбирайся как хочешь. Вот разобравшись, тут и можно получить невероятное удовольствие.

И самое интересное: вообще-то язык Херберта довольно беден, слог весьма пафосен, стиль довольно неловок, что-то описывает он весьма блекло и банально, но именно этот стиль создает потрясающую, полумистическую атмосферу, именно этот стиль подходит к повествованию, и без него бы это была довольно закрученная, «умная», но второсортная книга. Для каждой части и для всей эпопеи в целом, конечно, особую роль в углублени мира и создании атмосферы играют эпиграфы – они создают настроение, они многое объясняют, но в них нужно вчитываться и разбираться, они создают картину мира и они же ее расцвечивают, читателю стоит соединять их в умозрительный текст и он будет неотъемлемой частью «Хроник Дюны». Именно своим стилем, очень тонко, Херберт соединяет мистические всплески и холодную рассудочность, в тех же эпиграфах особенно хорошо видно как четкая логика сплетена с напевными, полупоэтическими строками. Многочисленные внутренние монологи героев, особенно рассуждения Лито II в «Бог-Император Дюны», – это весьма изящные строки: аналитические, логичные и поэтические одновременно.

Весьма круто.

Ссылка на сообщение , 31 января 2012 г.

Сложный цикл. В первую очередь хочется отметить разницу между первыми и последними книгами. Если в первых четырех книгах основой является драма, то в двух заключительных – это глубокая философия (при этом, в романе «Бог-Император Дюны» совершен плавный переход).

Первые две книги считаю наиболее сильными, продуманными и в то же время более легкими к прочтению. Отдельно хочется отметить жизненный путь Пауля Атрейдеса. На мой взгляд, Герберту удалось очень легким языком рассказать одну из самых сложных человеческих жизней, к тому же она совсем не затянута, не нудна, не замусолена. Лично меня эта история глубоко задела, я искренно сопереживал главному герою, и считаю ее ничуть не хуже трагедии Чарли Гордона («Цветы для Элджернона»). Именно Пауль является связующим звеном для первых трех книг.

Выше я писал о плавном переходе в четвертой книге, и вот почему. Здесь главный герой не человек, а существо, которое без перерыва правит огромной империей на протяжении 35 столетий. За такой огромный срок оно смогло познать всю горечь одиночества, не понимания окружающих и в то же время приобрести колоссальный жизненный опыт, мудрость, накопленную за тысячелетия.

Два заключительных романа, по-моему, являются наиболее сложными и не однозначными для восприятия. Здесь автор занимается в основном философией, поэтому советую читать их в спокойной не отвлекающей обстановке.

Фрэнк Герберт создал удивительную вселенную огромных размеров, жаль, что большая часть сюжета происходит на одной планете. Мир Дюны пугает и завораживает одновременно. На самой мало пригодной для жизни планете добывается так необходимая всей вселенной пряность (ирония, ставшая реальностью). Отдельно хочу отметить червей, очень продуманные и неповторимые существа, созданные гениальной фантазией автора, заставляют задуматься и переосмыслить, что именно? А вы представьте себя в пустыне рядом со стометровым червем, в пасти которого бушует пламя.

Огромное спасибо Фрэнку Патрику Герберту за проделанный труд, который кроме как шедевром мировой литературы не назовешь.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2012 г.

Вряд ли в истории фантастики можно найти цикл, сравнимый с гербертовской «Дюной», претерпевший за 20 лет написания свою, неповторимую эволюцию сюжета и заложенных в него идей. Начинаясь почти как космический боевик в собственно «Дюне», через драматизм «Мессии» и «Детей» — к трактату о власти «Бог-император» и философским и социальным «Еретикам» и «Капитулу». Вряд ли можно припомнить другой цикл, где действие охватывало бы не века — тысячелетия непрерывной истории одной семьи, одних персонажей, развития одной сюжетной линии.

Первый роман — всегда главный, определяющий сюжетную завязку. «Дюна» – атмосферна и завлекательна своей историей противостояния трех семей, загадкой жестокой планеты и ее обитателей. Рассказ о юности Муад Диба, личность которого определит развитие человечества в гербертовской Вселенной на многие века. Ответ на вопрос, почему же так получилось, что в общем то хороший мальчик Пол стал причиной неисчислимых бедствий на долгие времена, поданый в завлекательной обертке почти боевика с эпическими сражениями, бластерами и звездолетами.

Два последующий романа «Мессия Дюны» и «Дети Дюны» полны драматизма. История поражения Пола Муад Диба и его сестры Алии, рассказ о бесплодной попытке вырваться из пут предназначения и появлении новой надежды — детей Пола Ганимы и Лето. /Почти как в «Звездных войнах» — Новая Надежда/. Но вовсе не такой, как хотелось бы людям и требующей новых жертв на алтарь выживания.

И вот поворотный пункт цикла. «Бог-Император Дюны». Книга с минимальным развитием сюжета, самый конец истории земной жизни Лето — одинокого, пожертвовавшего всем ради цели, которую никто не понимает и несущего ношу, которую никто не может и не хочет разделить. Трактат об ответственности власти. Книга, наполненная диалогами и монологами, но не действием, определяющая логику всех остальных романов.

И далее — редкое явление, когда «Еретики Дюны» — уже пятый роман в цикле — оказывается самым занимательным по сюжету, насыщенности действием и персонажам. Именно здесь все задумки предыдущих книг находят свое воплощение, а действие вновь возвращается к живости первого романа. Вновь — космические сражения и многоходовые интриги, но и сложное философское и социальное насыщение никуда не уходит.

Последний роман «Капитул Дюны» — логическое завершение цикла. При этом оставляющее, как и положено хорошему философскому и социальному произведению, больше вопросов, чем ответов, возвращая к началу и запуская новый виток спирали Истории гербертовской Дюны.

Вот такой цикл. Притягательная история полной тайн и загадок Дюны. Бесплодных побед и отдающихся в веках горьких поражений. Или многочисленных жизней простого верного парня Дункана Айдахо — единственного персонажа, объединяющего все романы. Каждый может определить для себя сам. И в этом — одно из волшебных свойств «Дюны».

И одновременно, это — один из самых сложных для прочтения циклов. Не только из-за объема, но и массы акцентов, идей, нюансов, в разное время понимаемых по-разному. Сложный для понимания, поскольку у автора нет готовых ответов, а читатель должен до всего дойти сам. Многогранный мир, который можно открывать для себя заново, возвращаясь и перечитывая снова и снова.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Перечитав цикл несколько раз, укрепился в выводе, что «Хроники Дюны» — это такое духовно-политически-экономически-экологическое учение, поданное автором в виде НФ. Вроде книг Кастанеды, только без ненужной мистификации и выдачи за откровение. Судите сами: на протяжении всего цикла автор рассуждает о ряде проблем в довольно разных (на первый взгляд) областях, начиная, например, с экологии — в «Дюне», всё больше внимания уделяя политике, религии и мистицизму.

«Бог-Император Дюны» — самый что ни есть социально-политологический трактат, вроде «Государя» Макиавелли, впору рекламировать с подзаголовком: «Как установить диктатуру и удерживать её 3500 лет». К тому же это — самая трудная для праздного читателя книга цикла, где мало экшена, но множество рассуждений и философствований.

Не лишены этого и две последние книги: «Еретики» и «Капитул» — методы управления Бене Гессерит представлены в нескольких диалогах как альтернатива демократии, проблемы которой также не обойдены вниманием. Вообще, дилогия «Еретики»-«Капитул» большей частью посвящена именно общественно-политическому устройству, поискам и проблемам воплощения оптимальной модели, известной как «Золотой путь». Хотя в последней дилогии хватает боевых сцен с участием сверхчеловека, которых не дождались читатели первой «Дюны», они, пожалуй, не так впечатляют, как спокойная самоуверенность прозревшего Муад-Диба.

На первом плане в цикле всё таки тема духовности, религии, мистицизма (но мистицизма рационального или перманентно рационализируемого. «Мы здесь, значит — ...»), пророчеств и наркотиков — в первую очередь вселенная «Дюны» — это вселенная спайса, видений будущего и прошлого, и, разумеется, настоящего, с его «планами внутри планов внутри планов»...

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2017 г.

Бросил цикл на третьей книге. Не в обиду поклонникам, но это шизофренический бред. Первая книга вышла так себе, но вот остальные... Сложнейший стиль повествования. При прочтении предложения размером с абзац, я с трудом понимал смысл происходящего. Забывал что было в начале. И я не могу назвать себя тугодумом.

Вот объясните, чем этот мир эволюционировал в техническом плане на протяжении тысячелетий, происходящих в цикле? Чем мир и персонажи первой книги отличаются от последней? Ничем. Вот ответ. Ну есть один псевдофилософ — наркоман, который может видеть сквозь пространство и время. Моя позиция такова — так как ни один автор не может правдоподобно описать далекое будущее, то пожалуйста, не надо городить ерунду. За десять тысяч лет человек станет богоподобным существом, но не таким каким его описывает автор данного цикла, то есть ни чем не отличающимся от нас сегодняшних. Вспомните, как изменился мир за последние 200 лет. И каждый человек сам будет строить свою вселенную со своими законами физики.

Персонажи абсолютно не проработанные. Их мышление абсолютно нелогичное. Их действие абсолютно нелогичное. Мир абсолютно бредовый.

Итог: «Хроники Дюны» — как «Властелин Колец». Единственный плюс за то, что Герберт был одним из первых в жанре масштабной, космической фантастики.

Ссылка на сообщение , 22 января 2015 г.

Можно долго перечислять темы, затронутые в этом цикле: политика, экономика, социология, философия, психология, религия, экология, военное дело, наука, проблемы предвиденья и бессмертия, вмешательства в природу человека и многое-многое другое. Единственное, чего не хватает в этой всеобъемлющей работе, то это юмора. Цикл бы совсем не имел цены и был гораздо более удобоваримым, если бы был разбавлен юмором, но если где-то в нём и встречается что-то похожее на иронию, то она весьма своеобразна. Я запомнил только одну полноценную шутку из всего цикла, когда в первой «Дюне» герцог Атрейдес говорит, что способ добычи меланжи заключается в том, чтобы забрать как можно больше Пряности и как можно быстрее скрыться, что полностью соответствует мировоззрению Харконненов. В целом же цикл «Хроники Дюны» нельзя назвать лёгким и доступным для понимания чтением. Читая эти романы приходится продираться через обширные абзацы философии и психоделики.

В первую очередь бросается в глаза тот оригинальный факт, что в основном человеческая цивилизация вселенной Дюны происходит из культуры Ближнего Востока, а религии в этом мире наиболее близки исламу. Самой большой ценностью в мире Дюны является Гериатрическая Пряность — вещество от которого зависит жизнь всего человечества в Империи. Герои этих романов — люди со сверхъестественными способностями, вся жизнь многих из них будто бы вовсе лишена личных мотивов и подчинена интересам Империи, общества, человечества, будущего. Конечно, в этом мире есть и простые нормальные люди — дюнмастеры, пилоты орнитоптеров, фермеры, рабочие, солдаты — но они выступают только в качестве массовки.

О первом романе — «Дюна» — сложно сказать что-то новое и оригинальное. Он стал культовым явлением в жанре фантастики и вообще в мировой культуре.

«Мессия Дюны» — самый небольшой по объёму роман цикла (в сравнении с другими), является своего рода бонусом к первому роману и рассказывает об окончании времени правления императора Пауля Муад'Диба.

Роман «Дети Дюны» показался мне самым маловразумительным в серии. Он повествует о том, что стало с героями первой трилогии и о том, как Лето II стал тем, кем он стал.

«Бог-император Дюны» — безусловно не уступает первому роману, здесь Герберт снова оказывается на высоте. События этого романа происходят через 3500 лет после событий предыдущего романа.

Ещё через несколько тысяч лет происходят события двух следующих частей. В романе «Еретики Дюны» в сильно изменившейся вселенной Дюны появляются новые враждебные силы.

В последнем романе хроник — «Капитул Дюны» — частично разрешаются проблемы и конфликты предыдущей части, но новые обстоятельства подготавливают почву для новых грядущих событий. Возможно, Фрэнк Герберт планировал создать продолжение, но поскольку его нет, то на этом история заканчивается (если не считать апокрифические фанфики наследников Герберта), но, может быть, это и к лучшему...

Следует заметить, что несмотря на обилие сложной философии и своеобразную манеру изложения, автор не даёт сомневаться в реальности и правдоподобии созданного им мира. Читая эти монументальные книги, мы, словно участники событий, ощущаем дыхание горячего ветра Пустыни, запах меланжи (так похожий на корицу) и входим в транс при звуках семутной музыки.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2013 г.

Решив недавно в очередной раз перечитать цикл , обнаружил на корешке потертого черного томика серии «Мастера фантастики» и номером 10 (перевод Соколова) сделанную карандашом надпись с ценой и датой покупки . Прошло 20 лет лет со времени первого знакомства с первой книгой одного из самых выдающихся циклов (а возможно и самого) в научной фантастике .

Трудно написать отзыв на произведение и цикл ставший истинной классикой , про который уже написано столько , и разобранный буквально «по косточкам» , остаются лишь эмоции .

Перечитывая регулярно все равно каждый раз находишь в «Хрониках Дюны» что нибудь новое , они приоткрывают перед читателем новую грань . Это наверное связано и с общим взрослением , и со знакомством с другими произведениями других авторов , многие из которых углубляют , расширяют , или смотрят с другой точки зрения на вопросы и проблемы поднятые в «Хрониках Дюны»

Долг и честь , бремя власти и социум , экология и религия , развитие человека как вида и устройство Вселенной , евгеника и генетика , лингвистика и физика — кажется нет ни одной темы не рассмотренной или хотя бы затронутой в этом цикле , ставшим для научной фантастики тем чем стал «Властелин колец» для фэнтези . Произведением задающим высочайшую планку качества и определяющим развитие жанра на многие десятилетия вперед .

Некоторые поздние авторы рассмотрели отдельные вопросы поднятые в «Хрониках Дюны» глубже или дали на них более развернутые ответы , но пока никто не превзошел данный цикл по всеобъемлемости . И есть в этом цикле одна вещь к которой по моему мнению никто даже по по большому счету не приблизился . Это диалоги — такого напряжения , такого многообразия смыслов сказанного (и не сказанного) я не встречал больше нигде , а прочитано не мало .

Ну что тут еще можно сказать — шедевр на все времена

Ссылка на сообщение , 4 июня 2013 г.

Мне кажется, говорить о сериале «Хроники Дюны» — все равно, что рассуждать о сериале «Ирония судьбы или С легким паром».

То есть существует некий шедевр — «Дюна». Он полон и завершен. Потом автору хочется на волне успеха что-то дописать. Но если произведение хорошее — значит оно цельное, и тема — закрыта. Нельзя к красавице дорисовать еще какие-то части тела. Это уже будет монстр.

В литературе, конечно, проще и чудовища появляются не сразу — но все-таки, если изначально не было задумано ди- или трилогии с единой конструкцией — все последующее будет пристройкой к красивому зданию, искажающей изначальный замысел архитектора. Даже если эта пристройка очень неплоха. (в отличие от «Иронии судьбы-2»).

Ну — или сразу проектируется коттеджный поселок на 20-30 романов. Но либо они будут однотипны, либо нужна некая опять же заранее продуманная концепция всей застройки.

В «Хрониках Дюны» это прекрасно заметно. Второй роман — уже спад. Чем дальше — тем хуже. Страшно подумать, что было бы к 20-му тому. Да, приятно снова встретиться со знакомыми героями, но это уже — встреча одноклассников 20 лет спустя. Разве есть смысл ее ставить в ряд с самой учебой в школе? Гераклит был прав насчет реки...

p/s Что касается перевода — разумеется, Вязников — и только он...

Ссылка на сообщение , 16 июля 2012 г.

После того, как Франк Герберт написал «Дюну» она весьма быстро стала культовым произведением НФ. Основная причина — Герберт придумал и продумал оригинальный мир, живущий по своим законам. Успех первой книги цикла сделал продолжение неизбежным, однако увы, почти все свои идеи Герберт использовал уже в первой книге и цикл идет по нисходящей. Вторую книгу можно рассматривать как развернутый эпилог первой, далее Герберт начинает делать «скачки» во времени, пытаясь моделировать дальнейшее развитие своего мира. Стоит ли ради этого тратить время на прочтение всего цикла, а не остановиться на первой, второй или третей книге? Ну тут все зависит от того, насколько велик импульс от собственно «Дюны». Ради того, чтобы узнать, что станет с ее персонажами точно читать не стоит, поскольку их судьбу можно изложить без особого спойлера двумя словами — «все умрут». Что совершенно очевидно, так как цикл охватывает период в несколько тысяч лет. Правда кое кто проживет очень долго, а кое кто будет умирать многократно, но сути это не меняет.

Оценки не ставлю, так как начало ИМХО эталонно, а последние книги цикла откровенно слабы, выставлять же среднеарифметическое просто неверно.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2016 г.

Что такое «Хроники Дюны»? Прежде всего — это эпическое полотно, сотканное гением Герберта.

Какой должна быть фантастика, чтобы завоевать сердца миллионов читателей? Твёрдой, с зубодробительной терминологией и тяжёлым слогом или мягкой, с захватывающим сюжетом и хорошей приключенческой составляющей? Некоторые авторы, тем более в современности, когда читатель пресытился и его сложно удивить чем-либо, начинают делать миксы. У кого-то получается, у кого-то не очень. Автор «Дюны» рискнул ещё в те времена, когда люди только делали первые «вылазки» в космос, человечество грезило мечтами о покорении других планет, а фантасты писали слишком «фантастично», Фрэнк был на два шага впереди подавляющего большинства фантастов. И сейчас объясню почему.

Всё начинается как хорошо продуманный, без лишней «крутости», боевик. Показывают зарождение идеи, покорение народов и масс, Мессию. Есть и перестрелки, и сложные интриги. Но чем же отличается хороший боевик от обычного? — Интересным заделом, конечно же. На арене грамотно расставлены важные политические фигуры и ценные экономические объекты. Играли когда-нибудь в настольную игру «монополию»? Не побоюсь провести аналогию книг с этой игрой, — каждый шаг важен и может нести судьбоносный характер. Тут важно не только везение, но и прагматичный склад ума (а у героев книг его с избытком). Ближе к середине серии Фрэнк налегает на политику. Интриг и игр разума становится всё больше, а экшена всё меньше. Где-то явный перебор философии и рефлексии (на мой взгляд, это четвёртая книга). И уже под конец, когда от главных героев первых книг не осталось и следа, автор делает мощный рывок к истокам (хорошо прописанные бои в совокупности со сложными политическими ходами и качественной психологией персонажей).

На мой взгляд, автор переплюнул большинство писателей фантастики того времени по сложности и эпичности. Если бы Толкиен писал бы фантастику, рассчитанную на взрослый контингент, он мог бы стать автором «Дюны».

Ссылка на сообщение , 17 мая 2013 г.

Цикл Дюна – это в первую очередь философская фантастика. Фрэнк Герберт рассуждает о политике, экономике, природе власти, религии, любви, свободе, эволюции человечества.

Герберту удалось не только создать целую вселенную, но и показать ее развитие на протяжении нескольких тысячелетий. Во вселенной Дюны ничто не вечно. Сменяются герои. Политические и экономические институты, казавшиеся незыблемыми, теряют свою значимость. Возвышаются и деградируют народы. Зарождаются и исчезают религии.

Книги цикла очень разные. Грустная и трагичная «Мессия Дюны», напоминающий философский трактат «Бог-Император Дюны», насыщенные действием «Еретики Дюны»… Каждая книга имеет свои интригу, идеи, ритм повествования.

Отдельного упоминания заслуживают персонажи. Мауд’Диб, Алия, Лето Второй, Дункан Айдахо, леди Джессика, Майлз Тэг, Дарви Одраде… Яркие, противоречивые личности. Способные убивать, угнетать, разжигать войны, и в тоже время жертвующие собственным счастьем, любовью, жизнью. Обладающие властью и являющиеся пленниками ответственности.

Итог: уникальный, яркий, многогранный, завораживающий цикл. Шедевр философской фантастики.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2013 г.

Серия о Дюне всегда была для меня на слуху, поэтому и взялся её прочесть. Хоть и премий много не брала и экранизаций по-настоящему популярных не было, однако постоянно натыкался в списках любимых произведений и рекомендациях. Отчасти за чтение не брался и потому, что не люблю многотомные объёмные саги, уж больно много времени на них уходит. Хотя все эти мелочи уходят на второй план, если произведение действительно нравится.

«Дюна» мне понравилась, причём очень сильно. Мир уникален и неповторим, ничего похоже и не встречал. Однако это не мешает ему быть близким к нашему, здесь также деньги управляют властью, а власть управляет деньгами. В этом мире всё зависит от ресурсов, которых с каждым днём всё меньше. Как бы не фантастична была бы вселенная Дюны, я не исключаю, что именно такое будущее ждёт наших предков.

Прочитал первые три тома саги, особенно впечатлила «Мессия Дюны» своим драматизмом и непредсказуемостью сюжета. До самого последнего момента я не мог представить, чем закончится этот роман, и он меня действительно захватил. Для меня это был апогей сопереживания героям и самой империи Муаддиба. После прочтения стало понятно с кого брал пример достопочтенный Джордж Мартин, когда убивал самых важных героев в своей саге. ) Герберт жесток к своим героям и мир его жесток, однако менее реалистиным он от этого не становится.

«Дюна» сложна для чтения, это несомненно, однако обойти этот шедевр фантастики стороной будет ошибкой для любителя литературы! Обязательно вернусь к этой саге в будущем, дочитаю и перечитаю, но только в хорошем переводе, которого увы я сейчас не нашёл. (

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2011 г.

Насколько первая книга была прорывом, неким откровением (особенно — в 90х), настолько после третьей превращается в нечто странное, иногда совершенно ускользающее от понимания. Да, книга (а скорее — сага) глубокая, философская, местами — политэкономическая, но всё рано создается ощущение что автор и сам не понимает, куда же его несет собственное (под???)сознание. Резюме: культурный человек прочитать должен, но особого удовольствия от этого может и не получить.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2007 г.

Великолепное начало серии, первая Дюна просто замечательная, но увы, чем дальше движешься в цикле, тем меньше сильных впечатлений от прочитанного и возникает даже разочарованность.

Качество, казалось бы, не падает, но новаторства мало.

В общем, ситуация практически та же, что и с «Волкодавом».

Первая «Дюна» — классика во всех смыслах этого слова. Моё мнение: не нужно, думаю, писать продолжение после завершённого хорошего романа, потому как в погоне за конъюктурой теряется яркость, насыщенность книг. Впечатление они производят уже совсем не то.

Другое дело — полноценная большая сага, лишь разбитая на тома, как у Сапковского. Тома дополняют друг друга, и тогда яркость только возрастает и читать всё приятнее и приятнее.

Простите за сравнения, это относится только к структуре цикла и производимом впечатлении.

Философия замечательная, но как её подать — тоже мастерство. Подана на среднем уровне, приятно, но не сильно в литературном смысле.

вторая и третья книга тоже правда очень хороши, но разочарованность приходит при чтении дальше, начиная с четвёртой

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Ну, столь глубокую философскую, политическую и т.д. сагу следовало бы, наверное, оценить повыше, но... мне очень нравится первая книга серии, особенно первые ее главы, где обрисован уклад жизни людей, живущих в атмосфере жесточайшего политического интриганства (ну там особые методики обучения, тайные языки, проверки домов на ловушки и проч.), но чем дальше по ходу дела, тем скучнее. «Бога-императора Дюны» я, кажется, даже бросила, не дочитав до конца. Возможно, это утилитарный взгляд на фантастику, но я полагаю, что ее первая задача — развлекать, а уж во вторую очередь — проповедовать. Как раз с первым Герберт, при всем к нему уважении, не справляется. Или не считает нужным справляться. :)