Фрэнк Герберт «Хроники Дюны»

Хроники Дюны

Dune Chronicles

Цикл; цикл «Вселенная Дюны»

Эта сага, в которой сплетаются различные аспекты политики, экономики, социологии, психоанализа, религиеведения, экологии и, конечно же, философии, получила заслуженное признание: любовь десятков миллионов читателей и множество самых престижных литературных премий мира. Смертельная ненависть и фанатичная преданность, слепая вера и сила разума, наука и мистика, жестокость и самопожертвование — все отражено в этой книге.

События происходят в далеком будущем, через 24 тысячелетия после того момента, когда вы читаете эти строки, в квазифеодальной мультигалактической Империи.

Прошло 10 тысяч лет после Бутлерианского Джихада, ужасной войны, в которой человечеству удалось свергнуть иго машинного разума. Компьютеры под строжайшим запретом. Фундаментом существования Империи является Великая Конвенция, регулирующая отношения между Императором, Лансраадом (вселенским парламентом, состоящим из представителей Великих Домов) и Космической Гильдией, обладающей монополией на межпланетные перевозки.

Интервью с Норманом Спинрадом о Фрэнке Герберте и цикле «Дюна».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Зал славы научной фантастики и фэнтези / Science Fiction and Fantasy Hall of Fame, 2023 // Творения (выбор публики) (+ экранизации)

В планах издательств:

Бог-Імператор Дюни
Діти Дюни
Єретики Дюни
Капітула Дюни

Несколько лет на моей книжной полке ждал своей очереди прочтения цикл Фрэнка Герберта «Хроники Дюны». Наконец-то нашел время и прочитал.

Первой мыслью после прочтения всего цикла сразу была: Зачем я терял на это время?

Ее тут же перебила следующая мысль: Все правильно, иначе ты бы не знал, что представляет собой это произведение.

После этого я познакомился с отзывами об этом цикле и понял, что в своем мнении я далеко не одинок. И решил тоже высказаться об этих хрониках.

В своем отзыве я выскажу мнение обо всем цикле, но об отдельных книгах будет сказано обязательно.

Первое чувство после прочтения – чувство глубокого разочарования. Разочарование от того, что смысл всего цикла состоит в борьбе за полное обладание наркотиком, которое позволяет навязывать свои правила распространения этой заразы. Весь мир сидит на наркотике. Наркотик везде – в еде, в питье, в воздухе. Без возможности употребления Пряности (так в книгах) мир рушится. Чем глубже погружаешься в наркотическое состояние, тем выше всех твое положение, твоя должность. А еще есть меланжа, употребив которую ты сразу видишь все прошлое и все будущее. Но, к сожалению, не можешь адекватно оценивать настоящее.

Летуны-навигаторы могут вас куда-то доставить, только приняв изрядную дозу наркоты. Представьте вы садитесь в такси, называете нужный вам адрес, а в ответ вместо традиционного «Покажешь как проехать, дарагой?» вдруг слышите: «Сейчас кокаинчику (героинчику, синтетики) заглотну и сразу пойму куда ехать». Я не хотел бы ехать в этом такси.

Второе чувство после прочтения – чувство удивления от того, что весь цикл как латиноамериканская мыльная опера: в трехстах сериях проходит одна неделя, а в одной серии десятки лет. Здесь чуть хуже – проходят сотни лет и даже тысячелетия.

И, наконец, третье чувство сложно описать одним словом: это и чувство возмущения, это и чувство некоторой растерянности, это и чувство опустошенности. Весь цикл «Хроники Дюны» – это гимн самому настоящему нацизму. Философия в этом мире одна – убей другого по праву сильного. Религия в этом мире одна – если не убил, то сделай рабом. Мировоззрение в этом мире одно – вокруг недоделанные уроды. Скрещивание людей проводится как опыты над мышами, крысами и тараканами. Гитлер со своей книгой «Моя борьба» отдыхает и нервно курит в сторонке. Читая романы, входящие в цикл, понимаешь, что кто-то сажает виноград, кто-то пашет землю, кто-то шьет, кто-то производит и, судя по всему, – это подопытные животные – кролики, белки, лягушки. Слово «народ» в прямом смысле в последней книге цикла упоминается всего лишь один раз, а слово «люди» в этом же смысле – аж целых три раза.

Более того, в последней книге цикла появляются новые действующие лица. Как вы думаете кто они? Правильно, евреи. И сразу же на страницах книги начинает мелькать интересное слово «холокост». Я думаю, что значения этого слова объяснять здесь не нужно.

Только первая книга заслуживает внимания с точки зрения фантастики. Она в корне отличается от всего остального в этом цикле. Еще нет параноидально-шизофренического наркотического бреда, только его задумки. Еще идет борьба за власть, где как всегда все средства хороши.

Отличаются проблесками незамутненного сознания наркотой смысла вторая и отчасти третья книги цикла. Но эти проблески все реже и реже. Уже проступает во всех диалогах наркотический бред, в котором может быть еще ощущаются крупицы разумного. Но только может быть…

Апофеоз гимна всему сказанному – это Бог-Император Дюны. В моем издании 511 страниц бессмыслицы, издевательства над всем: историей, религией, философией. Червь правит миром, галактикой, чуть ли не вселенной. А смысл заключается в двух фразах:

- Ты бог?

- Нет. Но называй меня Бог-Император.

Последним двум книгам цикла – Еретики Дюны и Капитул Дюны – я дал бы одно название: Наркошлюхи Дюны. Эти романы – наркотический бред, пронизанный только мыслями о насилии, об уничтожении всех вокруг себя (и не только противников), о стремлении к победе в трех с лишним сотнях позах и позициях удовлетворения.

Перед нами: Верховная мать, Первая мать, Преподобная мать, Великая Преподобная мать, Досточтимая матрона, Великая Досточтимая матрона и т.д. и т.п. Мысли у всех одни – как кого-нибудь убить и как с кем-нибудь скреститься. А рожать уже не от кого. Есть только Гхола (куда же им без клонирования). Бог-Император вообще развлекался тем, что для него изготовляли гхол, а он их уничтожал. А изготовляли их в специальных чанах. А потом этот гхол говорил: Это был мой отец…

В Капитуле Дюны сознание, попавшее в наркотический океан, уже извращается: гхолу возвращали память с помощью траханья под неусыпным наблюдением многих наркошлюх (прошу прощения, но именно траханья). Одна из наркошлюх ввела член во влагалище, и это чудо из чана сразу все вспомнил. А ведь даже бредом сивой кобылы не назовешь – за кобылу обидно.

И в заключение. В одном из отзывов на весь цикл «Вселенная Дюны» я прочитал, что Брайан Герберт и Кевин Андерсон намного хуже написали продолжение основного цикла и поэтому мы уже никогда не узнаем судьбу основных героев. Хочу успокоить данного автора отзыва и сказать, что мы и так бы никогда не смогли узнать, чем закончатся наркотические мучения последних героев Фрэнка Герберта, так этот процесс бесконечен с разными действующими лицами и гхолами, которых можно изготавливать пачками.

Да, кстати за этим наркотическим бредом не сразу становится ясно, что самой планеты Дюны уже давно нет. Она уничтожена то ли матерьми, то ли матронами, то ли обоими вместе.

И последнее. А ведь Фрэнк Герберт наметил этому нацистко-наркотическому бреду продолжение. Это два старичка, он и она – Дэниел и Марти, которым посвящены две последние страницы цикла. Они не боги…

Кстати Брайан Герберт назвал их Внешними Врагами.

Оценивать все это в цифровом виде невозможно, а словами будет не очень корректно.

Впервые я прочел «Дюну» еще в подростковом возрасте. И хотя следующие книги цикла тогда не пошли, первый роман сумел поразить мое воображение. Оглядываясь назад, я понимаю, почему так случилось. Начало 90-х, зарубежная фантастика только-только появилась на нашем рынке. И на привычном мне с детства фоне советской фантастики, сформированном Булычевым, Беляевым и Стругацкими, вещи, вроде «Дюны», выглядели чем-то совершенно необычным. Все эти межзвездные империи и таинственные ордены отзывались в памяти образами Лукасовских фильмов и замечательными иллюстрациями к «Звездным королям» Гамильтона, опубликованным когда-то в «Технике-молодежи». Конечно, все это не могло оставить равнодушным подростка. Но вот более 20 лет спустя я неожиданно вспомнил, что еще несколько томов той эпопеи так и остались мною непрочитанными и решил вернуться к Вселенной Герберта, чтобы выяснить, чем же все там закончилось.

Разочарование. Вот главное ощущение от этой попытки второй раз войти в одну реку. И что особенно неприятно, даже первая книга уже не вызывает прежних восторгов. Вдруг начинаешь понимать: вот тут у автора не хватило фантазии, а здесь он откровенно схалтурил... Ох ты, а король-то — голый! Персонажи картонные, примитивно черно-белые: карикатурные злодеи Харконнены и воплощение всех добродетелей Атридесы. Никаких полутонов. Продуманный мир?.. В этом мире межзвездные перелеты возможны лишь благодаря спайсу, добываемому исключительно на Арракисе. Вопрос: а как же вы, господа, с Земли до Арракиса когда-то добрались, без спайса-то? Автор молчит. Ментаты. Когда-то мое любопытство было разожжено историей с Бутлерианским джихадом, этими недомолвками, случайными упоминаниями... что же там случилось, на чем же обожглось человечество?.. Герберт лишь слегка приоткрывает завесу тайны. И в романе появляются ментаты — люди-компьютеры, те, кто должен был заменить в обществе будущего системы взбунтовавшегося когда-то искусственного интеллекта. Почти всезнающие, способные с высокой вероятностью прогнозировать развитие событий, этакие гроссмейстеры, умеющие разглядеть мат в несколько десятков ходов на огромной доске. Наверное, было бы лучше, если бы Герберт окружил бы их большей таинственностью. Потому что стоит им появиться в романе в явном виде, как весь их ореол исчезает. Их образ, их суть, то, как они должны проявлять себя в придуманном мире, так толком и осталось непродуманным. Оказалось, что это обычные, мало чем выделяющиеся люди. По крайней мере, в романах Герберта никак особо их экстраординарные способности не проявляются. Более того, порой ментаты совершают какие-то потрясающее глупости, слабо коррелирующие с каким-то сверхинтеллектом. Скажем, Суфир Хават, начальник службы безопасности Атридесов. Когда-то он одобрил кандидатуру доктора Юэ как семейного врача дома Атридес. Чуть позже выяснится, что проверка, которую проводил ментат, не включала выяснение наличия родственников Юэ. Слушайте, да у нас на режимных предприятиях проверки серьезнее! И когда впоследствии Суфир выяснит, что жена Юэ была захвачена в плен Харконненами, он лишь флегматично заметит: «Ах вот, что с ней случилось...» и пойдет себе дальше. И это сверхбдительный получеловек-полукомпьютер, руководящий службой безопасности одного из Великих домов?.. Его визави, ментат Харконненов Питер не Врие, тоже фигура забавная. Герберт делает его автором дьявольского плана совращения доктора Юэ. Только фантастически изобретательный ментат мог изобрести подобное — так, вероятно, должны были подумать читатели, по мнению Герберта. В чем же заключался хитроумный план?? В том, чтобы шантажировать доктора угрозами его жене! Невероятная фантазия. И таких примеров довольно много, перечислять их все, наверное, не имеет большого смысла.

Что касается остальных книг цикла, то удивило меня в них прежде всего то, что Герберт, судя по одному из его интервью, задумывал их все одновременно, как единое целое. Это заявление выглядит очень странным, поскольку первая книга очень отличается от всех остальных. В ней гораздо больше экшена, и, к сожалению, это ее главное достоинство по сравнению с остальными частями (у которых нет и того). Об оставшихся пяти книгах можно сказать, что замах, вероятно, был на рубль, а удар вышел на копейку. И опять автор, на мой взгляд, грешит тем, что берется рассуждать о довольно сложных вещах, а в итоге все сводится к банальщине. Бог-Император, способный проникнуть взглядом на тысячелетия вперед, всерьез озабочен глобальной судьбой человечества. Ему открылась некая экзистенциальная угроза. Какая? В чем ее суть? Автор умалчивает. Он выкручивается, вкладывая в уста получервю-получеловеку какие-то пространные пророчества и квазифилософские сентенции. Понятно, что Лито II пытается что-то изменить в человечестве, исправить какую-то уязвимость, выстроить Золотую Тропу дальнейшего развития. Что это за Тропа? В чем был изъян человечества?.. Несколько книг написано, а ответов автор так и не придумал. И вообще, после прочтения всей эпопеи хочется спросить: «Что это вообще такое было? Зачем и почему?» В течении всего цикла мы видим деятельность таинственного ордена Бене Гессерит. И если, закрыв последнюю страницу шестой книги, мы вдруг спросим себя: «А что это был за орден? Чего в итоге добивались его члены?», вряд ли мы сможем внятно ответить. В перовом романе дамы грезят Квизац Хадерахом. Все остальные книги серии они делают все, чтобы больше такого человека не появилось. И это единственная внятно описанная цель Бене Гессерит. Тысячи лет Орден занимается евгеническими программами, но при этом сохраняет полный запрет на искусственное оплодотворение. Это как вообще?.. Ответ: Бутлерианский джихад. Но там же проблемы были с ИИ?.. А неважно, Бутлерианский джихад и все тут.

Точно так же в самом конце эпопеи вдруг понимаешь, то ощущение огромности человеческого космоса — все эти Великие Дома, Малые Дома, Лансраад, тысячи миров, все то, что незримыми глыбами присутствовало в первом романе, в итоге оказалось пшиком. Сколько Великих Домов во Вселенной Герберта?.. Десятки? Сотни?.. Может быть. Но за все описанные в эпопее тысячи лет Герберту для развития сюжета понадобились лишь три: Атридесы, Харконнены и Корино. Все. А где остальные? Зачем они все?.. Это то ружье, которое провисело на сцене, но так и не выстрелило. Вообще вся Вселенная оказалась какой-то маленькой, камерной. Все действие происходит на трех-четырех планетах. Мир статичен. Поступь технического прогресса практически остановилась. Как летали все на орнитоптерах в первом романе, так на тех же орнитоптерах и летают тысячелетия спустя, глоуглобы как освещали помещения, так и освещают... Впрочем, определенные изменения есть. Если в первых книгах автор тратит немало строк для того, чтобы объяснить, что спайс, несмотря на всю его невероятную востребованность, не может быть синтезирован или заменен чем-то еще (и это в межзвездной империи, строящей портативные источники силовых полей и антигравитации!) и на этом, в частности, строится сюжет, то ближе к концу эпопеи выясняется, что на самом деле это не совсем уж строгое правило. И при некотором знании биологии и экологии червей можно успешно разводить и на других планетах. И когда, наконец, объясняется, как это сделать, у меня, честно сказать, остается в голове лишь один вопрос: и это все??? И вот эту задачу не могли решить лучшие умы человечества на протяжении тысяч лет?? Ментаты, говорите, значит?.. Словом, мир Дюны при подробном изучении оказывается довольно картонным с многочисленными костылями, заботливо подставленными автором в нужных ему местах. Если бы Герберт создавал космическую оперу а-ля «Звездные короли» Гамильтона, то и вопросов бы никаких не возникало. Но выглядит все так, что изначально автор замахивался на нечто более значительное. Увы, значительного, на мой взгляд, не получилось. А получился космический боевик в феодальных декорациях.

Потрясающая эпопея, и это скорее отметка производимого ею впечатления, чем качества. На мой взгляд, довольно нелепо оценивать это произведение с точки зрения жанрового эскапизма: «фантастика», «фантастика с элементами фэнтези» – все это, как правило, попытка ограничить, оправдаться и снизить требования к качеству, уважающее себя творчество использует жанр как метод, жанр, в таком случае, всего лишь модус реализации творчества. Во многих отношениях «Хроники Дюны» (например в отношении драматическом) куда ближе к Шекспиру, чем к любой фантастике.

Про влияние Шекспира на «Хроники» довольно много написано: детали, элементы сюжета и т.п., хотелось бы подчеркнуть то, как Херберт развивает трагическое у Шекспира. Столкновение не со злом, не с каким-нибудь «мраком», а просто с судьбой, причем Херберт это очень ловко поворачивает, ведь у него почти все основные герои в разной степени могут видеть варианты развития будущего, то есть более или менее могут представлять свою судьбу и от этого становится все трагичнее – по сути, ни у Муад’Диба, ни у Лито II, нет врагов равных с ними, но проблема то не во врагах: в «Дюне» Муад’Диб взял и всех победил, но это и послужило началом больших бед, их проблема – выбор. Само собой, что Херберт куда однозначнее и проще: ну Гамлет мог посреди пламенеющей трагедии взять и начать прикалываться, но не герои Херберта, максимум, что они себе позволяют – это довольно мрачные шуточки. Но все-таки он работает с классической традицией, развивает ее и придает ей новые смыслы и оттенки и у него очень хорошо получается.

Херберт весьма жесток со своими читателями, по современным меркам так он просто чудовищный садист. Читатель уже привык и убаюкан тем как с ним сюсюкают – писатели все хорошенько объясняют, разжевывают, упрощают, сложнейшие проблемы и темы подаются в малюсеньких миленьких цветастых оберточках – и читатель чувствует себя умным, «начитанным», разбирающимся в психологии, истории, философии, биологии и черти знает чем. А Херберт не чешет читателю пятки, а создает художественный мир, приделывает минимальный словарь и иди разбирайся как хочешь. Вот разобравшись, тут и можно получить невероятное удовольствие.

И самое интересное: вообще-то язык Херберта довольно беден, слог весьма пафосен, стиль довольно неловок, что-то описывает он весьма блекло и банально, но именно этот стиль создает потрясающую, полумистическую атмосферу, именно этот стиль подходит к повествованию, и без него бы это была довольно закрученная, «умная», но второсортная книга. Для каждой части и для всей эпопеи в целом, конечно, особую роль в углублени мира и создании атмосферы играют эпиграфы – они создают настроение, они многое объясняют, но в них нужно вчитываться и разбираться, они создают картину мира и они же ее расцвечивают, читателю стоит соединять их в умозрительный текст и он будет неотъемлемой частью «Хроник Дюны». Именно своим стилем, очень тонко, Херберт соединяет мистические всплески и холодную рассудочность, в тех же эпиграфах особенно хорошо видно как четкая логика сплетена с напевными, полупоэтическими строками. Многочисленные внутренние монологи героев, особенно рассуждения Лито II в «Бог-Император Дюны», – это весьма изящные строки: аналитические, логичные и поэтические одновременно.

Весьма круто.

На самом деле идея изложенная в «Дюне» абсолютно не нова. Далее кратко предлагаю мою трактовку.

Ф.Херберт перенёс нас на планету Арракс (она же Дюна), которая точь-в-точь похожа на Ближний Восток (Персидский залив) — одинаковый климат, вместо фрименов – бедуины или туареги.

На планете добывают «специи» необходимые для навигации в космосе, ну это же очевидно намеки на добычу нефти (основа нашей цивилизации – транспорт, промышленность и т.д.). Там «специи» производят гигантские черви, в реальности гигантские нефтяные вышки добывают нефть.

В середине 20 века нефть в Персидском заливе добывали международные корпорации «Семь сестер», а после политики деколонизации 60-х возросла роль ОПЕК (организация созданная арабскими странами) которая отодвинула транснациональные корпорации от кормушки. В романе «Дюна» фримены – то есть местные (как арабы в своих странах) отодвинули от добычи пряностей (в нашем контексте нефти) императора (корпорации США) Харрконенов, Атрейдесов (корпорации Европы).

Дальше Пол/Муад'Диб становиться пророком который создает новую веру через войны, ну это параллель с созданием в 7 веке новой религии – исламом пророком Мухаммедом (неслучайно созвучно с именем Муад'Диб) посредством священной воны — Джихадом. Даже имя Пол (по нашему Павел) является прямой отсылке к христианскому проповеднику 1 века. Короче тут сплав из разных религии (эклектик оказался Херберт Ф.).

Параллелей очень много, сил не хватает их всех привести. Учитывая что роман Дюна был создан в 1965 году, хронологически он совпадает с процессами которые происходили на Ближнем Востоке в тот период.

Идея Дюны прямой плагиат с Ближнего Востока, от книги к книгам сюжет провисает (в конце цикла вообще пургу несет, читать невозможно). Честно не понимаю столь восторженных отзывов, моя оценка – 6, в основном за первые два романа, за остальные – 4

Планы внутри планов, колёса внутри колёс. Для меня сам цикл это колёса внутри колёс. Каждый предыдущий роман оказывается, встроен в последующий, придавая всему больший и больший масштаб.

Получаются некие фракции. «Дюна» – «Мессия Дюны» и «Дети Дюны» – «Бог-Император Дюны» – «Еретики Дюны» и «Капитул Дюны»… За последним чувствуется ещё что-то, нереализованное автором (продолжение наследников я сюда не включаю), и, возможно, бесконечное.

«Дюна». Первый роман для меня самый лучший, самый цельный. Он вполне возможно и не нуждается ни в каких продолжениях – настолько он завершён. Он разительно отличается от своих продолжений. Он динамичный. Да, сюжет его во многом архитипичный – избранный, идущий к величию и расправе над врагами-злодеями. Но сюжет этот оплетается смыслами, символами, противоречиями, глубиной взглядов. Именно этот роман западает в душу своим миром, он – локомотив цикла, всё остальное иногда держится на его символике и на воспоминании об удовольствии от этого, первого романа. Честно говоря, его значимость и его успехи росли в моих глазах на фоне продолжений с их недостатками (на мой взгляд). Например, я сильнее стал ценить его динамику – герой действовал как лидер, вел активную борьбу с врагами, действием выбирал путь между своей возможной гибелью, и кровавым будущим человечества… Все герои действуют, постоянно есть какое-то напряжение – внутренне и внешнее. И на этом напряжении философия воспринимается ярче. А вот в продолжениях герои чаще рассуждают, занимаются рефлексией и философствованиями, действия вспыхивают лишь временами, и чаще ближе к концу. И вся философия романов скорее походит от этого мимо, пережёвывается до безвкусия…

А сейчас я начал ощущать ещё и то, что символика «Дюны» частично подсознательна. Как сказки, которые мы слышали с детства, несут в себе древнюю символику, так и «Дюна» скрывает в себе это, гипнотизирует подсознательным узнаванием – инициации героев, тонкая нить ощущение, что же такое человек, «свои» и «чужие»; магия задетых подсознательных струн.

А вот с продолжений (я, кстати, удивился, узнав, что автор уже по ходу работы над «Дюной» придумал некоторые сцены «Миссии…» и «Дюны…») я начал улавливать не то чтобы штамп, а ту похожесть эмоций, которые вызывают романы. Некий одинаковый оттиск. Начало всегда интересно в плане ощущения изменений. Мир иногда меняется очень сильно. Мир сам по себе интригует, и изменения в нём интригуют тоже. Здесь же происходит и знакомство с новыми героями и их целями, с новыми действующими силами. А потом происходит спад. Иногда очень долгий (тот же «Капитул Дюны» уже начинаются со спада). Герои не действуют – сюжет повисает на месте – всё становится скучным и, кажется, очень предсказуемым (иногда, как в «Мессии Дюны» автор сразу открывает исход – например, все закончится удачным покушением на героя…). И только к концу что-то вновь начинает шевелиться, раскручиваться, вспыхивать действием, зачастую неожиданным. И взрывается финалом. Неожиданно непредсказуемым — с двойным кульбитом, колёса внутри колёс, когда в конце только и остается что удивляться: так вот какой был истинный план, какая тонкая, неожиданная игра! Концовки всегда восхищают.

Продолжения меняют фокус, иногда практически стирая заслуги предыдущих героев, толкая мир на некий новый уровень.

В середине цикла – «Бог-Император Дюны» – некий волнолом, обособленный тысячелетиями относительно остальных романов. В продолжениях всегда есть его тень, всегда кажется, что Лето Второй, все предусмотрел, расставил для человечества и ловушки и спасительные дары. После «Бога-Императора…» сам Арракис уходи куда-то вдаль (а позже и вовсе исчезает). Новый масштаб требует большего пространства, Вселенная не замыкается на одной планете, и – даже! – на одной Вселенной, история не замыкается на одном Атрейдисе, ибо Атрейдесы и становятся новым человечеством, постепенно даруя ему свои гены. Логично, что основными действующими силами становятся Бене Гессерит, Орден Сестер, хранящих память человечества и «отвечающих» за развитие человечества в будущем. В конце концов, даже конфликты в романе, это чаще всего конфликты Атрейдисов с Атрейдисами – тенденция, начатая ещё в «Детях Дюны».

Кстати сказать, меня приятно удивило, что единственным сквозным персонажем, прошедшим через все тысячелетия, оказался Дункан Айдахо. Не всегда он был главным героем, и не всегда доживал до финала книг, но всегда в нём чувствовалась истинная драма – быть субъектом, иногда игрушкой в чужих руках, приманкой, часто обречённый терять свою любовь – он вечно чужой, сосредоточение одиночества человека в этой огромной Вселенной. На мой взгляд, очень приятная деталь.

В «Еретиках Дюны» было ощущение, что этим романом можно поставить большую логическую точку –

все линии завершены до конца, даже линия развития человечества, разными путями практически достигшего бессмертия, невозможность некой новой тирании.
Но в «Капитуле…» автор, кажется, заложил семена не просто продолжения, а превращения истории в бесконечный сериал. Так много линий, не использованных до конца, только намеченных, будто специально, чтобы использовать их в дальнейшем. Практически классический намек на новую франшизу. И эта мысль меня немного огорчила. В основном, потому что представилась бесконечная череда таких вот «кирпичей» как сам «Капитул Дюны», с отсутствием действий и рефлексирующими героями… Последний роман (продолжения я читать пока не собираюсь, так как даже если они окажутся лучше оригинальных, я всё же буду чувствовать, что это «не то»), во многом разочаровал, но всё равно оставил некую ностальгическую грусть. Всё. Это для меня прощание с миром, не во всём любимым, но, тем не менее, запавшим в душу. Прощание с героями. Прощание с колоссальными авторскими масштабами. Грустно расставаться со всем этим.

Не могу судить о литературной ценности, не литературный критик, но сюжетный масштаб цикла впечатляющий. Экстремальная обращённость к человеку, социальным проблемам и намеренное умолчание технологий делает цикл весьма самобытным, в 1965 году на фоне ушедшего Золотого Века Фантастики это своеобразие было ещё более рельефным, чем сейчас, после Новой волны. Кладбище машин и так окружает нас повсюду в настоящем, видимо, поэтому Дюна с её нарочитым пренебрежением описания науки и техники будущего стала такой популярной, по крайней мере, это представляется мне одной из основных причин.

После прочтения первой – лучшей – книги цикла возникла мысль: а зачем нужны продолжения, история ведь рассказана, завершена? Этот вопрос («зачем?»), только уже с эмоциональной окраской, усилился с первых страниц «Мессии Дюны», где Пол стал истерить. Но, главное, в голове не укладывалось, КАК всего-то за 12 лет с момента событий «Дюны» мог совершиться Вселенский Джихад. По данному поводу на Фантлабе есть отдельная ветка форума, ознакомившись с которой, понял, нет, мне не показалось: всё просто – авторское усмотрение, такова воля Фрэнка Герберта. Ну а то, что данное допущение кажется недостоверным и малоубедительным – да мало ли, что кому кажется; автор решил так.

Очевидно, точку можно было ставить и после «Детей Дюны». В общем-то, в последних главах романа она как бы есть. Но лишь «как бы», ибо еще три последующие книги превратили ее в многоточие. Интерес к циклу не умер исключительно благодаря авторскому мастерству и умению Фрэнка Герберта строить умные диалоги (даже если брать мэтров, это мало у кого получается так здОрово).

Если «Дюна» – практически идеальный роман, в котором, на мой взгляд, ни единой лишней сцены, композиция выверена безупречно, точно расставлены акценты, динамика развития сюжета на великолепном уровне, то … чем дальше в лес, тем толще партизаны, воды всё больше и больше. Особенно влагою избыточности грешат три последних романа шестикнижия.

«Бог-Император Дюны» сюжетно топчется на месте. Перманентное воссоздание Дункана Айдахо в моих глазах лишь добавляло унылости. Если не все, то бОльшая часть умствований Лето II воспринимались бессодержательными. Вообще именно в этом романе отмечается наивысшая концентрация заигрывания с абстракциями, эдакое утрированное псевдофилософствование, но с претензией на практическую актуальность. Персонаж, вызывающий интерес, всего один – Хви Нори, как ни удивительно.

Хвала создателю, в «Еретиках Дюны» появился Майлс Тег, который – один – достойно тащил на себе читательскую эмпатию. В целом роман освежил цикл – за счет введения Досточтимых Матрон. Ход верный, ведь для того, чтобы история вызывала стабильный интерес, практически обязательно нужен Враг, противостояние с ним. Его почти не было в «Мессии», а в «Боге-Императоре» не было вообще. И потому пятая книга понравилась, несмотря на перегруженность малозначимыми диалогами, которые работали исключительно на количество страниц, и очередное воссоздание Айдахо.

Грешит излишним многословием и шестой роман, где динамика, так же, как и в «Еретиках», набирает обороты лишь ближе к финалу. Орден Бинэ Гессерит по воле автора окончательно превратился в кузницу мегасупер-женщин, навредить которым могут лишь гиперэкстра-шлюхи. Но в целом роман вызывает приятные впечатления – исключительно за счет авторского мастерства.

Заметка на полях. В «Хрониках» показано диаметрально противоположное отношение к женщинам: идее безупречных, сильных и совершенных Преподобных Матерей противопоставлена доктрина Бинэ Тлейлаксу о безвольных и безмозглых аксолотлевых чанах. Порочность последней обыграна сюжетно, в т.ч. через изложенную в «Дюне-7» историю возникновения Досточтимых Матрон. Тем не менее не покидает ощущение, что всё это «лишнее»: «Дюне», чтобы стать / быть шедевром, такие перегибы и извращения не понадобились.

Возвращаясь к «Хроникам». Да, цикл масштабный, значимый, удивительный. Но … в нем практически нет любви (или даже без «практически»), душевности, простых человеческих отношений. Можно сказать, в «Хрониках», за исключением «Дюны», вообще почти нет «простых смертных». Сюжетом рулят сверхлюди и глобальная политика. За «простого человека» в цикле отдувается Айдахо, однако чем дальше по серпантину истории, тем всё больше Дункан эту функцию утрачивает.

По-настоящему «простыми людьми» были фримены. Вольный народ – безусловная авторская удача! «Дюна» – это не песчаные черви (они – лишь броский, яркий атрибут, наиболее заметный маркер). «Дюна» – это, прежде всего, фримены, которые суть ее содержательность и, если угодно, душа. Но Фрэнк Герберт почему-то уже во втором романе оттеснил их на второй план, а дальше – вовсе превратил в песок истории. Это, на мой взгляд, самое существенное упущение автора.

Именно фримены, все вместе и каждый из них по отдельности, отыгрывали мощнейшую функцию «соли земли» «Дюны». Собирательный образ фрименов был тем критерием, в сравнении с которым наиболее выгодно смотрелись лучшие человеческие качества герцога Лето, Джессики, Пола, Дункана, Лайет-Кайнса. Именно культура фрименов построила для первого романа цикла фундамент естественности, гармонии и настоящности.

Уход автора в работу с высокими категориями и абстракциями задушил фрименов, они, предельно прагматичные и эффективные, мудрые и во всех смыслах «живые», человечные (в отличие от многих, а затем – и всех прочих), не смогли выжить в столь разреженной, бескислородной атмосфере.

Так что для меня и «Дюна», и «Хроники» в целом – это не история Атрейдесов или Золотого пути, а рассказ (увы, очень короткий; по сути, изложенный только в «Дюне») о фрименах, их глубокой, как синева глаз, самобытной культуре.

Мне бесконечно жаль потраченного времени на прочтение данного «цикла».

Если непосредственно «Дюна» и «Дети Дюны» несут какую-то смысловую нагрузку и даже новизну, то последующие тома убивают интерес к чтению произведений автора «под ноль». Мне кажется, можно было ограничиться максимум первыми 3-мя томами циклами

Из недостатков отмечу явную перегруженность бессмысленными диалогами, попытку фактического переноса истории ислама, чрезмерную нагрузку «религиозностью» в целом и ,на мой взгляд, не продуманные характеры персонажей. Недостатки относятся больше к последним трем томам цикла.

Из плюсов мне лично понравилась задумка о предзнании, аскетичности жизни фрименов, игра ума Владимира Харконнена (пусть и извращенная).

Один из самых невероятных циклов в космической фантастике, особенно первые четыре книги. Замечательно описаны взаимодействие и противостояние сил различных веток развития человечества. Бене Джессерит со своей идей выращивания суперчеловека, Бене Тлейлаксу — боги генетики, в которых неясно, что осталось от человека в результате генететических экспериментов, Иксиане — гениальные механики, Гильдия — монополисты космических перевозок, герцоги и бароны — главы Домов, хозяева планет в вечной борьбе за власть, Император — первый, среди равных с сильнейшей армией сардукаров. Весь этот коктейль бурлит во вселенной, где произошло восстание машин (да здравствует, скайнет!) и любые проявления искусственного интеллекта запрещены и вместо компьютеров, для сбора и анализа данных используются специально обученные люди — ментаты. На фоне всего этого, как вишенка на торте — главная драгоценность Ойкумены, связующее звено всех сил и цель всех притязаний — Дюна. Единственная планета в известной вселенной, где есть «пряность», «спайс». Гигантская пустыня, в которую бороздят песчаные черви-исполины, защищая спайс.

И все вышеописанные силы, особенности, детали вы узнаете постепенно, буквально между строк основного повествования о Доме Атрейдесов. На них не делается акцент, это просто часть мира, который затягивает и не отпускает на всю жизнь. А еще книга написана в 1965 году!

Я прекрасно понимаю режиссеров, которые пытались экранизировать вселенную Дюны, и считаю что ни одному из них, так и не удалось передать все великолепие и продуманность вселенной. Да, посмотрев фильм или сериал, вы многое узнаете о вселенной Дюны и многое здорово реализовано, те же черви, орнитоптеры, космические корабли гильдии, синеглазые фримены (вольнаибы) и т.д. Но сколько моментов остается за кадром... Как показать процесс анализа внешне не связанных событий ментатом? Когда из мельчайших деталей делаются глубочайшие прогнозы и выводы. Как показать пустынную походку вольнаибов, когда каждый шаг маскируется под естественный шум пустыни, под шелест осыпающегося с дюн песка... Как показать всю подноготную диалогов, когда каждое слово взвешивается и анализируется... И эти «как» можно перечислять еще очень долго.

Да, возможно кому-то покажется тяжелым язык книги, может быть не понравится перевод, но дайте волю своему воображению, представьте этот фантастический мир, людей которые его населяют и вселенную вокруг — вы не пожалеете. Я до сих пор считаю, что это величайшее фантастическое произведение. Как Герберт умудрился вместить такой объем информации в одну книгу (а большая часть узнается из первой книги, потом вселенная Дюны расширяет не так сильно, с точки зрения новых подробностей, а не истории) я не понимаю. В общем, это тот цикл с которым стоит ознакомиться в обязательном порядке, как минимум с первой книгой, но конечно лучше прочитать его полностью.

Еле дочитал сие творение. Первая книга хороша, остальное сплошное повторение пройденного и тягомотина. Бесконечное копание внутри себя у героев, минимум диалогов, а в тех что иногда появляются, продолжение бесконечного анализа(она подняла бровь, значит думает о том то. итд) Описание сражений в одну строчку просто шик. Ожидание увы не оправдалось. Язык перегружен, монотонен, читать скучно.

Первая книга цикла читается очень легко, интересная история, красивый детализированный мир, запоминающиеся герои.

Вторая книга слабее, но еще неплохо заходит.

Третья и четвертая ничем не запоминающееся месиво бреда, разве что Лито 2 как-то отпечатывается в памяти.

Пятая более-менее бодрая.

Шестая — это апофеоз бреда и скуки, еле добил.

В общем советую прочитать первую книгу и бросать.

Все вышесказанное чисто субъективное мнение.

Бросил цикл на третьей книге. Не в обиду поклонникам, но это шизофренический бред. Первая книга вышла так себе, но вот остальные... Сложнейший стиль повествования. При прочтении предложения размером с абзац, я с трудом понимал смысл происходящего. Забывал что было в начале. И я не могу назвать себя тугодумом.

Вот объясните, чем этот мир эволюционировал в техническом плане на протяжении тысячелетий, происходящих в цикле? Чем мир и персонажи первой книги отличаются от последней? Ничем. Вот ответ. Ну есть один псевдофилософ — наркоман, который может видеть сквозь пространство и время. Моя позиция такова — так как ни один автор не может правдоподобно описать далекое будущее, то пожалуйста, не надо городить ерунду. За десять тысяч лет человек станет богоподобным существом, но не таким каким его описывает автор данного цикла, то есть ни чем не отличающимся от нас сегодняшних. Вспомните, как изменился мир за последние 200 лет. И каждый человек сам будет строить свою вселенную со своими законами физики.

Персонажи абсолютно не проработанные. Их мышление абсолютно нелогичное. Их действие абсолютно нелогичное. Мир абсолютно бредовый.

Итог: «Хроники Дюны» — как «Властелин Колец». Единственный плюс за то, что Герберт был одним из первых в жанре масштабной, космической фантастики.

Оригинальные «Хроники Дюны» Френка Герберта состоят из 6-ти книг, затем приплюсовываем к ним 7 и 8 книги, написанные уже сыном автора оригинального цикла. Довольно масштабно, не так ли? Произведение я решил изучить по причине того, что о нём в последнее время нет и нет да всплывут какие-нибудь новости: мол экранизация, пятое, десятое. Но мы же с вами понимаем как в современном мире экранизируют классику (спойлер — чаще всего не самым лучшим образом). Таким образом я и открыл первую книгу цикла в мае этого года — то бишь почти полгода назад, а сегодня дочитывал краткое содержание последних книг. Почему так? И стоит ли всё это читать? Сейчас расскажу.

За несколько месяцев мои впечатления о «Хрониках» сильно размазало, но для того, чтобы хоть как-то выразить воздействие от книг, для себя я все тома поделил на две части: стоит читать целиком и стоит читать в кратком содержании.

Если вы хотите прочитать лишь только самое вкусное — читайте первую книгу — «Дюна». В ней, так сказать, вся суть, весь хайп. Книга от и до шедевральна и цепляет с первой главы, запуская читателя в поток активных событий и красочных описаний. В ней невероятно увлекательно расписан мир, приспособления к нетипичным условиям существования на планете и все вытекающие из этого обстоятельства, включая бытовые, технологические, политические, рыночные и религиозные аспекты. Именно этот сконцентрированный сгусток уникального мира и является самой ценностью всех «Хроник». И пока цикл держится в рамках ценности, он держит и читателя в себе. Чем дальше автор отходит в повествовании от этого мира, вбирая масштабы вселенной, тем менее увлекательно становится чтиво.

Тем не менее, даже в мире песка, цикл резко деградирует со второй книги, в которой полностью меняется манера повествования. И в первую очередь продолжаешь чтение из-за любопытства дальнейших судьб, а также большого количества занимательных философских рассуждений. Третья книга для меня стала довольно сумбурной и дурной, уже на ней я хотел прекратить чтение цикла, но так как бросать книги я не особо люблю, продолжил поглощать буковы Герберта дальше. И как оказалось не зря, так как условия четвёртой книги были чертовски необычными и фантасмагоричный опыт императора, всю его иронию жизни читать было интересно.

И вот здесь вступает в действо вторая часть — та, которую можно изучить вкратце. Френк Герберт с пятой книги начинает писать какой-то межпланетный боевик, который довольно долгое время не ощущается чем-то осязаемым и понятным, пока действия персонажей не становятся прямолинейными. И игра с читателем достигает совсем уж дурацкого апогея в шестой книге, когда ты пытаешься уловить все эти замудрёные отношения, но они остаются такими «вибрациями и переживаниями» в себе, с которыми и дело не хочется иметь. Вместо понятных мыслей ты читаешь откровенную воду, и на середине последней книги оригинального цикла я не выдержал словоблудия и дочитал уже краткий пересказ. И знаете, не пожалел. Хорошо, что в интернете есть этот пересказ, после которого я выдохнул с облегчением. Ибо читая пересказ книг, написанных сыном Френка Герберта, я словил несколько «лоукеков».

Что есть «Хроники Дюны»? Невероятно крутая, мастерски написанная увлекательная «Дюна» на 10/10. Всем и каждому я рекомендую с ней ознакомиться, чтобы понять за что она причислена к классике художественной литературы. Далее «Мессия Дюны» — трагическая, тягучая история с мириадами рассуждений на 7/10. «Дети Дюны» — более активная, чем вторая, но крайне винегретная стори на 6/10. Очень необычный, ироничный монолог «Бог Император Дюны» — 8/10. Боевичок «Еретики Дюны» — 7/10. А дальше можно и не оценивать.

Великая жертва – или тайная многоходовка?

***

Каждый роман «Хроник Дюны» достаточно сильно отличается от других. Так, «Дюна» — роман о мальчике-мужчине, который становится пророком, рано взрослеет и противостоит закулисным интригам. «Мессия Дюны» — произведение, которое ставит вопрос о цене предзнания, о следовании традициям. «Дети Дюны» развивают тему предзнания, но так же и возвращает к вопросу о том, что дети оказываются пешками в битве за престолы. Наконец, «Бог-Император Дюны» — это следование выбранному пути, даже если ты один против всех, это квинтэссенция одиночества. Это огромная жертва во имя счастливого будущего.

«Бог-Император Дюны». Прошло 3500 тысячи лет. У руля империи стоит Лето II – сын Пауля. Дитя предзнания. Бог-Император. Человек в теле песчаного червя. Тот, кто бессмертен. Тот, кого все боятся. Тот, что видит будущее. Тот, что заранее говорит вам, если вы ошибаетесь. Лето продолжает свой Золотой Путь, суть которого знает только он. Знает, и молчит. Молчит как для своего окружения, так и для читателя. Это, к слову, достаточно весомый недочёт.

В этом мире у Лето, конечно же, есть и оппозиция. Которая не дремлет. Ей отведено достаточно много внимания. И если раньше у Атрейдесов во врагах были Харконнены и Бене Тлейлаксу, местами – Коррино, то теперь у Атрейдесов есть новый враг. Атрейдесы. Всё это – селекция Лето.

Особое внимание в этой книге уделяется Дунканку Айдахо. Этому многострадальному воину, ментату, гхоле. Союзнику и предателю. Ценность Дункана выглядит жутко – Лето постоянно заказывает очередного гхолу из чанов. Раз за разом. И потом еще смеет замечать, что в нем нового, чем он отличается от прошлого гхолы… Вместе с тем Дункан наконец-то выглядит не статистом, а кем-то более-менее живым. Он сомневается, он задает вопросы, он мучается между прошлым и будущим, желанием и долгом.

Если говорить о минусах, то «Бог-Император Дюны» и тут выделяется. К сожалению, не в лучшем смысле. «Дюна» казалась довольно-таки драйвовым романом. «Мессия Дюны» — это эксперимент, «Дети Дюны» — последствия эксперимента. На их фоне «Бог-Император Дюны» — это полудохлый червяк после дождя. Причем после дождя еще и град прошел. Серьезно. «Бог-Император Дюны» — роман без экшена как такового. Весь сюжет укладывается буквально в пару строк. А что между ними? Страдания Лето по поводу выбранного пути, одиночества и цены за всё это. Плюс метания . Дункана. О мире сказано жутко мало, учитывая огромную временную пропасть между 3 и 4 книгами. Персонажи очень скучны. Сиона? Да ну. Дункан? Уже лучше. Лето? За ним совсем не ощущается тысячелетний опыт. Рассуждает как обычный пубертатник. В итоге роман выглядит вяло, блёкло. Сама идея интересна, но она теряется за водой и пресными героями.

Заключение: представьте, что будет, если прочитать этот роман в отрыве от «Хроник Дюны»? Будет очень странно. При том, что каждый роман имеет промежуточный финал. Вроде и чувствуется, что Герберту есть что сказать. Идея расплаты за «Золотой путь» прекрасна сама по себе. Кроме исполнения. Идея о селекции тех, кто будет обладать предзнанием, но не будет страдать от Голосов – блеск. Но не исполнение. И таких примеров много. С другой стороны, пропускать роман совсем нельзя. После него – Рассеяние. Шайтан. Преподобные матроны. И многое другое.

8 Дюн из 10. Запыленных таких…

Эта книга открывает новый, вполне различимый, но, тем не менее, удивляющий поворот в цикле. Не зря Бог-Император Лито трудился над изменением человеческой природы. Мы видим новый мир и нового человека. Новая реальность, ростки которой заложены именно Лито Вторым. И эта книга очень плавно, естественно, перетекает в «Капитул», а оттуда — в бесконечную вселенную. Стоя в конце цикла видишь, каким маленьким и глупым, отчаянным и иногда жалким был Пол Атридес, насколько слаб он был пред лицом Мироздания, и как изменился человек, оказавшийся способным, в конце концов, стать органичной частью Вселенной.