Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Дюна — читал ребенком 'голубое издание' в 90е, сейчас после фильма (2021) перечитал. Неплохо, но в целом на любителя. Экранизация, на мой взгляд, очень хороша визуально, но без хорошего расскрытия деталей и мотивации героев, становления и их развитие. Поражение Пола (хотя читал в переводе как Пауль) при внешней победе, и становление его как легенды — пожалуй ключевое, квинтесенция будущей гибели 60 млрд людей, 'кто не с нами', захват галактики фактически дикарями — как похоже что было в 60-70 с нефтяными арабскими монархиями. И нефтяные шоки, и национализация — все как на Арракисе

и было в 60-70е в реальном мире.

Бесит — зеленое знамя Атрейдесов — и джихад мирной религии ислам, и все аллюзии на йеменских туземцев, что до сих пор режут разнеженных саудитов

Вообще канва сюжета —

смена Оператора месторождения у консорциума — как в нефтяных проектах, даже впхна и вербовка рабочих для меланжа — от злобной exxon к мирному европейскому total или bp, отдел пропаганды доброго герцога он же GR/ER отдел, плюс спасение с офшорной платформы самим президентом рабочих, гильдия — как семь сестер нефтяных мейджеров
— как в реальном мире, и создание ОПЕК как работа МуадДиба
он же Лоуренс Аравийский
. Структура власти — прямо священная римская империя с императором без зубов, а только с янычарами.

Восторгов нет, но как космопера — неплохо проведенные несколько вечеров. Ну и любителям Дюны 2 — ментаты и саудукары есть, харвестеры и орнитоптеры тоже, но танков и ордосов нет.

Давно хотел начать читать цикл «Дюна», уж больно много теплых воспоминаний из детства об одноименной игре «Дюна» в преддверии выхода фильма прочел первую книгу. Книга зацепила сразу же, прочел на одном дыхании. Противостояние домов «Атрейдес» и «Харконнен» не оставляют равнодушным, интриги, предательства и не легкая судьба Пола Атрейдеса целиком окутанная пророчествами. И конечно же «спайс» именно он является основным предметом во вселенной за который ведется борьба.

Многие пишут что читается «нудно» и «скучно», должен не согласиться меня книга погрузила с головой, читается на одном дыхании.

О «Дюне» слышали многие. Величайший научно-фантастический роман стал частью литературы в далеких шестидесятых прошлого века, но десятилетие за десятилетием «Дюна» становилась только популярней. Даже сопутствующие «Дюне» вещи, стали успешны или стали трамплином для чьих либо успехов. Неоднозначный фильм (мягко говоря) Линча «Дюна» познакомил культового режиссера с его будущим любимым актером Кайлом Маклокленом. Их союз выльется в знаменитый «Твин Пикс». А игра, по мотивам фильма «Дюна» (именно фильма) под названием «DUNE II» (хотя она должна была называться просто DUNE) стала основоположником и популяризатором жанра RTS (стратегия в реальном времени) и сделала создавшую ее студию Westwood знаменитой на весь мир. Ну а сериал «Дюна», точнее его сиквел «Дети Дюны» дал путевку в большой кинематограф Джеймсу Макэвою. Успешные наследники великого прародителя.

Секрет «Дюны», который повлиял и на успех проектов, связанных с ней, в еее глубине. Фрэнк Герберт использовал уйму разных тем, которые переплетаются в сюжете книги. Каждый читатель найдет в «Дюне» что-то свое. Да даже перечитывая Роман Герберта несколько раз, вы будете каждый раз открывать для себя что-то новое. И здесь нет условных слоев, которыми так гордится Эко в своем романе «Имя Розы». Все темы книги взаимосвязаны между собой, но написаны они таким языком, что можно не углубляясь в них понять суть проблемы, не обладая должным опытом в сфере этой проблемы. А если вы в этой проблеме разбираетесь, то она вам откроется уже с другой стороны. От того с возрастом, становясь опытней, читатель будет открывать новые границы этой великой книги.

С переводом «Дюны» на русский было много проблем. Как только переводчики не издавались над именами героев и некоторыми понятиями. Для удобства будем использовать современную версию перевода.

Сюжет романа о песчаной планете можно с одной стороны описать всего лишь парой слов, с другой описывать его можно бесконечно. Можно обозвать «Дюну» вольным пересказом Корана, почва для этого богатая. А можно описать «Дюны» как историю о борьбе за Императорский престол. А можно как фантастическую вариацию «Отцов и Детей». Как было сказано выше, книга очень многогранная.

Если сконцентрироваться только на истории, то перед нами предстанет многовековая вражда между Домом Атрейдес и Домом Харконнен. Подливает масло в огонь бесконечного противостояния император Шаддам IV. Он дарует Атрейдесам во владение планету Арракис, в простонародье Дюну, раньше которой управляли Харконнены. Арракис, по сути, главная планета в Галактике, именно там добывается Пряность (спайс) , который увеличивает длительность жизни употребляющего его и открывает в нем видение будущего. В огромных количествах пряность употребляют гильд-навигаторы. На людей они уже не похожи, им всегда приходиться находиться в прозрачном кубе, заполненным пряностью. За такие мучения навигаторы могут вести огромные корабли Гильдии через пространство космоса. Это единственный способ путешествовать в космосе на дальние расстояния.

Разумеется, герцог Лето Атрейдес понимает, что такую планету с главным ресурсом в галактике Харконенны просто так не отдадут и целенаправленно готовится к обороне. Но предательство того, кто предать по своей сути не может, губит Лето Атрейдеса и почти весь Дом Атредейс, за исключением Леди Джессика, наложницы Лето и ее сына Пауля, наследника Атредейсов.

Скрываться от Харконненов Паулю и его матери приходится в пустыне, а потом и в поселениях фрименов (сиетчах). Фримены это аборигены Дюны (по крайней мере за несколько тысяч лет стали ими). Они единственные, кто могут ездить на песчаных червях, монстрах пустыни, чьи личинки и производят пряность. Фримены приняли Пауля только из-за его матери, в которой фримены увидели преподобную мать, ясновидящую.

Так как Пауль живет у фрименов ему приходится есть пищу с большим количеством пряности, от чего у него открывается дар видения будущего, намного более сильный, чем у гильд-навигаторов. Оказывается, Леди Джессика когда-то пошла против своего ордена Беге Гессерит, где воспитываются маленькие девочки, в последствии превращающиеся в предел мечтаний феменисток. У этого ордена есть своя селекционная программа, в результате которой должен получиться Квисац Хадерах, избранный, обладающий способностью Бене Гессерит, но являющийся мужчиной с даром к видению будущего. Леди Джессика должна была родить герцогу Лето дочь (Бене Гессерит могут легко программировать пол будущего ребенка), которая стала бы последней в цепочке к Квисац Хадераху. Но Джессика влюбилась в герцога, а тот мечтал о наследнике. Так вот и стал Пауль избранным, но не должен был даже родиться.

Обладая такими способностями Паулю было грех не заручиться поддержкой фрименов и начать долгую месть Харконеннам, на пути которой Атрейдес потеряет больше, чем приобретет. История юного Пауля не насыщенна неожиданными поворотами. «Дюна» берет за душу совсем другими способами. Личностями героев, их переживаниями, интересной мифологией, оригинальным миром. И все эти компоненты выливаются в историю, переплетающиеся между собой и становятся неотъемлемой частью сюжета. Одновременно легкого и сложного, но в любом случае настолько оригинального и интересного, что читая «Дюну» в седьмой раз, вы все равно будете поражены им до глубины души.

Мир «Дюны» разнообразен и уникален. Герберт создал настолько живую вселенную, что, по сути, главным героем серии и является песчаная планета. После первой книги с ней будут творится разные непотребства, но в первой книге Арракис уникален. А читатель, как и Пауль Атрейдес постепенно осваивается в этом мире, с каждой странице все больше понимая культуру этой планеты и свыкаясь с ней.

Самые загадочные вещи в романе относятся, как раз к Дюне. Например, почему на планете, полностью покрытой песками большая влажность, от чего местные жители начали строить воздушные ловушки, которые извлекали воздуха воду. Так появились торговцы водой, ведь на планете нет ничего ценней воды. За исключением, разумеется, самой пряности.

Чтобы не свариться на жарком солнце на Дюне люди носят дистикомбы, специальные костюмы, которые перерабатывают пот и испражнения в питьевую воду. Лучшие дистикомбы у фрименов, так как они вручную подгоняют их под себя. Фримены вообще самобытный народ, чья история и культура перекликается со многими земными.

Наравне с фрименами, самым известным символом книги являются песчаные черви. Они связаны с культурой фрименов тугой нитью и в последствии будут являться для читателей загадкой, которую они будут очень медленно разгадывать.

Помимо этого особого шарма миру «Дюны» и сюжету добавляют различные Дома и различные ордена и гильдии. Помимо Бене Гессерит, ордена с довольно понятной феменистической философией, есть орден Бене Тлейклаксу, чьи мотивы абсолютно не ясны. Они поставляют гхол (гулей), проще говоря клонов, но секрет их выведения никто не знает. К тому же никто никогда не видел их женщин.

А есть еще Гильдия Навигаторов, сардаукары, ментаты (люди-компьютеры, так как после восстания машин компьютеры запрещены), Большие Дома, Малые Дома. И все это искусно вплетено Гербертом в историю романа. У вас никогда не возникнет вопроса, что это за люди и к кому относятся, зато вы будете думать об их мировозрении и месте в этом уникальном мире.

Не забыл Герберт и о довольно простых фантастических элементах. Самолет остался для этого мира чем-то неизвестным, его место заняли орнитоптеры, крылья которые во всем повторяют птичьи, за исключением материала из которого они сделаны. С оружием тоже все не так просто. Лазерное оружие имеется, но оно слишком опасно, так как при попадании в персональное защитное поле вызывает ядерный взрыв. Сам щит интересен тем, что его нельзя пробить холодным оружием, если наносить им резкие удары. Нож может пройти через щит только если орудовать им плавно, от того дуэли выглядят очень интересно.

Огромный оригинальный мир и все это сделал Герберт. «Дюна» сочетает в себе элементы многих жанров и каждый найдет для себя что-то интересное, а может его и зацепят другие элементы, благодаря таланту рассказчика Герберта.

Соблюсти баланс между таким количеством различных идей могут не многие. Нужно обладать недюжинным талантом, который, безусловно есть у автора. Ему удалось использовать в равной степени и фантастику и мифологию и религию и философию. А к ним еще и добавить экологию и биологию. А началось все с безобидного увлечения автором песчаными дюнами и, возможно, чего-то запрещенного.

Не стоит забывать и о взаимоотношениями между персонажами. В «Дюне» Герберт рассматривают отношения матери и сына, очень сложные и проблемные. Эта тема редко всплывает даже не в фантастической литературе, чего уж говорить о фантастике. Именно в семейных отношениях и оказываются самые не очевидные сюжетные повороты.

Несмотря на большое количество сложных названий, к ним быстро привыкаешь и они оседают в голове уже как часть вселенной Дюны. Многое из рассказанного Гербертом лишь приоткрывает завесу над многочисленными тайнами романа, оставляя читателя самому придумывать разгадки. К сожалению, сын Герберта в недавнем прошлом лишил нас этой возможности и принялся додумывать за нас загадки первой книги, но это уже другая история.

Персонажей в романе много и даже если они появляются лишь в паре эпизодов, они все равно оставляют свой след в сознании читателя. Конечно, основное внимание заострено на Пауле, главный герой как никак. Встречаем мы его как жизнерадостного юноша, а провожаем как замкнутого в себе лидера, вынужденного идти по путям будущего, стараясь найти наиболее правильный из них.

Леди Джессика персонаж неоднозначный. Ее любовь к Герцогу Лето, кажется сильней материнской любви к сыну. Хочется думать, что это влияние воспитания Бене Гессерит, где дети лишь часть селекционной программы. Герберт дает читателю самому вынести вердикт Джессике, мотивы ее будут для каждого воспринимаются по разному.

Самым харизматичным персонажами является барон Владимир Харконнен, обладатель внушительной тушей, от чего вынужден перемещаться на специальном приспособлении. Любитель мужского тела, кстати. В приквелах сущность Барона чудовищным образом исказили, но в оригинальном романе главный Харконнен сочетает в себе извращенный ум и разум стратеги, коварство и свое понятие о чести.

Интересен персонаж и главного советника императора. Лорд Фенриг. Он действует более утончено, чем Харконнен, но с той же эффективностью. Похож на Харконнена и его ментат Питер Де Фриз, единственный из себя подобных, думающий как барон.

Даже герцог Лето Атрейдес оставляет о себе впечатления полноценного персонажа, хотя судьба его незавидна. Сначала он кажется даже главным героем, чем больше читаешь о нем, тем больше уважаешь его. Падение Дома не его вина, он умный и честный человек, знающий, что такое честь.

И так можно описать большинство персонажей романа. Проработанные во всех аспектах личности, со своими понятиями и целями в жизни.

«Дюна» из тех редких книг, которые можно перечитывать бесконечно, и каждый раз читатель будет открывать для себя что-то новое. Всему виной потрясающая проработанность, глубина и многогранность мира, созданного Фрэнком Гербертом. Каждый найдет в величайшем фантастическом романе темы, которые затронут до селекционной невиданные струны в вашей душе.

Что хочется сказать о романе «Дюна», исключая тот факт, что там присутствуют моменты, которых я не заметил — есть люди и поумнее меня. Второсортность, поклонники которой отказываются признавать отсутствие философии за игрой в солдатики. Прошла ли книга проверку временем — не думаю. Скорее фанаты создали «Вселенную Дюны», чтобы до неё не докапывались. Конечно, в этом немалая заслуга самого автора. Но перегрузка положительными эмоциями, в конце концов, заставляет разочаровываться. Это похоже на лоскутное одеяло в крестьянской избе. Сшито из того, что было, но выполняет практическую функцию — потому, красиво быть должно. Любуешься узорами и сочетаниями обрезков, не желая замечать окружающую беспросветность. Ну, или можно привести в пример меня самого. Я не люблю «Звездные войны» и отказываюсь понимать, откуда в России взялись их фанаты. Не только потому, что мне не нравится нажива на банальности и детской наивности. Но, отчасти, и из-за того, что эпичные сражения под гитарные запилы из фильма Дэвида Линча останутся со мной навсегда.

В научно-фантастическом романе много ляпов. Главная тема произведения — экология. Будьте уверены, что хищническое разграбление единственного на планете ресурса вреда экосистеме не нанесет. Ведь, даже, главный герой утверждает, что ресурсы покупаются за деньги. Есть универсальные силовые щиты, изменившие положение на поле боя, способные защитить от всего. Если прежде не отключатся или не убьют солдата. Развитая «кочевая» промышленность в экстремальных природных условиях и при скученности населения. И ходячие скелеты, побеждающие элитных гвардейцев-десантников. Потому, что рахита нет. Рахит — маленькая смерть... Но всё это — мелочи. А к «Дюне» логика выискивания мелочей не применима, раз книга популярна столько десятилетий. Их всегда можно расширить, уточнить или, в крайнем случае, списать всё на научное фэнтези. Я не говорю о том, что книга плоха. Я говорю об изменении своих впечатлений. И пытаюсь понять, что именно привлекает читателей.

Пытался прочитать «Дюну» лет пять назад. И после разговоров об Арракисе на банкете Атрейдесов, передо мной встала мощная картина проблем пустыни. Тогда казалось, что в романе будет резкий контраст между фэнтези и твердой научной фантастикой. И, почему — не помню, не дочитал. Но за прошедшее время ознакомился с образцами твердой и гуманитарной фантастики. И когда вновь взялся за «Дюну», памятная мне громада ужалась до пары общих предложений. Герберт, без сомнения, вложился в свой труд и талантом, и знаниями. Попытался дать читателю — любому читателю — гораздо большее, чем приключение или нравоучение по-отдельности. Проблема не в авторе и не в идее. Проблема — в основе. Сколько бы украшений не налепить, как не раздвигать конструкцию в ширь, она развалится из-за шаткого фундамента. И фундамент этот — «космическая опера». «Дюна» стала одним из удачных обновлений жанра. Например, сватовство к принцессе Ирулан — классическое знакомство героя с женскими добродетелью и коварством. Добродетельность фрименов очень спорна, а коварство в империи вынужденно. В результате сама ситуация видится глубже. Но обновление это произошло потому, что люди стали требовать большего, и им считали нужным дать большее. Сюжет или смена формаций здесь не при чем — для рынка это, вообще, вредно. Сама же основа рассчитана на специфического читателя, в большей мере на подростков. Просто, после пресыщения и взросления, захотелось знаний. Изменился сам Век. Так и получается, что читать про то, как сильные мира сего кушают Пряность, которая является продуктом жизнедеятельности червя — будоражит. Кажется важным и возможным. И, не грех, поставить себя на место героев.

К роману Герберта нет нужды придираться. Он уже сыграл свою роль и стал легендарным. Гораздо легче воспринимать ошибки, как то, чем они являются на самом деле. Несуразностями. Великими задумками, которые автор хотел отразить в своем замысле. Но из-за неточностей, простительных жанру, делающих первоисточник довольно наивным в пафосе происходящего действа. Разобраться в них, правда, может только человек подготовленный. Хотя бы, те же песчаные черви, которые воду не любят, песок не любят, друг друга — терпеть не могут. И потому, наверное, поддерживают земную экологию на Арракисе, хотя, даже не смотря на свои размеры, в синтезе необходимых земной экосфере веществ не участвуют. Простительно. В конечном итоге, Герберт хотел, чтобы мы стали немножко умнее.

Промахи, это одно. А схематичность — совсем другое. То, что я зову несуразностями, мне нравится. А вот упрощенность — нет. Так что, начну с перечисления приятного. Это, конечно, персонажи. К сожалению, не все. Первый, безусловно, доктор Юйэ. Человек, у которого слово предатель «написано на лбу». Не сильно заметный в череде картонок, он единственный, ставший способным сломать свои внутренние рамки. Ради чего? Ради любви. Ради настоящих чувств. Запертый собственными обязательствами, Юйэ становится заложником людей, отказавшихся соблюдать свои. Заслужив титул предателя, он продолжает бороться за себя. И, практически, становится единственным свободным человеком. По иронии, Дланью Господней. Священный крис — зуб Подателя. «Герцог, помните про зуб». Все приемы, которые Герберт впихивает в «Дюну», точно работают на Юйэ. Это — еще один человек-легенда. И лишь непробиваемость главных героев не дает нам по достоинству оценить данного персонажа. Другим незабываемым человеком для меня стал Лиет. Именно уже человеком. Перед смертью он видит всю свою жизнь. Правду, от которой нельзя отвернуться. Лиет родился в пустыне, посвятил себя пустынному народу. Но он не хочет умирать в пустыне. От него уходит не жизнь, а возможность увидеть осуществление мечты, сохранить труд своей жизни. Лиет объясняет нам суть жизни на Арракисе. Больше никто не скажет, зачем в пустыне жить, а не умирать. Главу со смертью Лиета нужно изъять из романа, чтобы не вспоминать, как всё время до этого умного и опытного вождя превращали в правоверный нуль. И, конечно, барон Харконнен. Что такое «Дюна» без Владимира Харконнена. Настоящий антагонист эпических масштабов. Можно сколько угодно лепить злодея, но всё будет украшать образ, ведь барон — отражение пороков, скрываемых в этом обществе. Великий стратег. Не ментат, но человек способный проверить ментата и принимать свои решения. Погиб в конце ради исторической справедливости. По сути, позорно слит. По идее, победа добра должна радовать — по заслугам. Но интриги внутри интриг, внутри других интриг возможны только, если все знают границы и свое место. Слабость Харконненов в том, что сардуукары служат императору. А своих иметь по правилам не положено. Как Вы поняли, по итогам — все умерли.

А убивает всё хорошее в книге схематичность. Её легче воспринимает аудитория. В неё легче напихать умных мыслей. Но она становится бесполезной, если у вас есть идея. Схема, так называемой, планетарной фантастики проста: на планету прибывает супергерой и, начиная от самых низов, идет к победе, заручаясь поддержкой местных дикарей, которые, при всей своей суровости, до появления главного героя даже «шнурки завязывать» не умели. Угадали, про кого я говорю. Правильно. Про Кинеса Старшего. Главная проблема романа — главный герой. Не потому что он — сверхчеловек, а потому, что из него не пытаются делать сверхчеловека: взросление, трудность выбора и пр. Это сразу поднимает вопрос реальности происходящего и вменяемости заинтересованных лиц. С самого начала нам объявляют о возможностях Пола и непредвиденности этого события. А по сути, Бене Гессерит девяносто поколений вели генетические линии, и вот, появилась ослушница, которую не только не наказали, но и чем-то даже помогают. Вам не кажется, что такие проблемы должны появляться по все обитаемой галактике каждые девять месяцев по местному времени.

Видимо, так и было.
И, чем дальше, тем сильнее вопрос о законах существования данного общества. В космической опере частенько изображают феодализм, власть корпораций и кланов. Это сложившаяся традиция романтизации приключений. Но этот строй романтичен не из-за герцогов и графов, а потому что — это власть воинского сословия. И в «Дюне» феодализм — настоящий, вымуштрованный. Крайне консервативное эксплуататорское общество. В приближенной реальности, император сам бы занял Арракис, введя моду на синие глаза. Если бы сам не мутировал, то, по крайней мере, старался контролировать флот. А на запрет иметь наследников мужского пола, мог бы ответить, что нужна новая правдовидеца. И тогда уже можно плести сложные интриги, ведь не все подобные личности будут умными. Но у нас книга про взросление. И заниматься этим положено главному герою. Погружая читателя в сложность мира, Герберт ставит его перед противоречием. Герой его легко разрешает и объясняет. Но в реальности оно никогда не работало.

Есть две партии: условно хорошие и плохие. Как я уже говорил, образ барона Харконнена мне нравится. Он харизматичен, потому что вписан в среду. Настоящий феодал, знающий себе цену и создающий свое окружение. Он не может подняться над ситуацией, но из ограничений строит выгодные для себя решения. Аристократ, ставящий себя выше черни и презирающий слабость в других. И ему противопоставлен герцог Лето Атрейдес. Грубо говоря, пустышка. Это образ идеального монарха, который в реальности не работал нигде, кроме высокопарных од. Герцога окружают лично преданные слуги. Каждый из них, независимо от высоты своих качеств, ставит эти качества в беспрекословное служение сеньору, в ответ на доброту. Лето и Джессика должны быть отцом и матерью для своих подданных. Достигается такое пропагандой. Герцог это признает: он, по-нашему, современен и не строит иллюзий. Но как работает эта ситуация по максимуму в мире, где всё продается и покупается, все за всеми шпионят и, в лучших традициях, любого могут объявить виноватым? На самом деле, Лето отрезан от своих подданных. Идеологически (реалистически) идет промывка мозгов. Идеалистически (художественно) — верные слуги без лишних объяснений сделают всё правильно. Герцог Лето — именно тот человек, вокруг которого и благодаря которому вьются абсолютно прозрачные интриги. Такова реальность — дурак на троне. Но никак не облагораживание или осовременивание. И так далее. Парад клише, из которых, как хочешь, но нужно вылезти, чтобы не скатиться.

Нельзя сказать, что у Герберта не получилось. Наоборот, даже при всей сомнительности, видно, как писатель пользуется своими возможностями для удержания внимания и погружения читателя в происходящий момент. И главным инструментом в этом становится Пол Атрейдес. Путь становления подростка в исполнении Герберта — настоящая находка. Обычно герой романа обладает опытом, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Пол же имеет за плечами годы тренировок, которые впервые нужно применить на практике, когда следующий шаг неизвестен. В «Дюне» много диалогов, разъяснений внутреннего состояния героя. Но кто не хотел поставить себя на его место? Кто в сцене откровений Пола в пустыне не увидел себя в том же возрасте? Конечно, наркотическое опьянение приходит на ум несомненно, но мастерство описания ситуации и происходящих изменений в личности никуда не денешь. Затем закономерно появляется Пророк, далекий от суеты, чуждый происходящему, нуждающийся только в отрешенности от мирского. А кто этот Пророк? Квисатц Хадерах, которого тысячу лет, с горем пополам, пытался вывести орден Бене Гессерит. Живой суперкомпьютер, способный вычислить все возможные вероятности. Наукоемкая мистика. И это тоже интересно. Развитие сюжета показывает сложность процессов, охватывающих распространения идей в обществе. Пол продолжает политику пропаганды своего отца. Леди Джессика постоянно ищет нужные трактовки местных верований. Эпиграфы к главам стараются показать: Муад'Диб — нарисованный другими образ. И всё ломается об колено в попытке скрестить реальность и вымысел. Леди Джессика становится Преподобной Матерью, появляется Алия, чьи силы превосходят предвидение Муад'Диба. Единственный спасательный круг — то, что главный герой будет главным до конца. Они обе не могут заглянуть в какую-то точку и для этого необходим Квисатц Хадерах. Результатом откровения становиться «глубокомысленный» вывод о том, что он единственный дающий и забирающий одновременно. Последняя часть довольно скомкана. И, опять, что было интересно поначалу превращается в мальчишество и браваду. Куда исчезает пророческий дар, когда Пол стоит перед угрозой себе? Он — нормальный человек, протрезвевший после наркотического бреда? Или он не может выбирать Путь для себя? Решение сводится к вере читателя в сказки. Но даже Вода Жизни не помогает. Будущий Мессия бездеятелен. Политику целой империи он облапошивает старой восточной мудростью: Пол Атрейдес дал тебе слово, а Муад'Диб ничего не обещал. Сын своего отца во всем. И точно так же идет сравнение молодого герцога и на-барона. Атрейдес чужой в ином мире, встречающий первую любовь, совершающий первое убийство. Харконнен, убивающий для потехи, ведущийся на притворные ласки и получивший возможность навязать свою игру. И опять Фэйд-Раута смотрится ярче, являясь частью яркого мира. Здесь разрешение загадки глубокого падения Дома Харконнен. Автору не нужен прописанный мир — он создает мнение о нем юного Атрейдеса. Читатель должен задуматься над сказанным и дать свою оценку. Через это приобщившись к происходящему. Есть одно мнение. И в конце происходит честный поединок добра и зла, один на один, где перевес, по классике, на стороне пострадавших. А выбора, между тем, никакого нет. Либо мерзавец, порожденный властью. Либо безучастный богопомазанник, ждущий у моря погоды.

Можно, при желании, увидеть в этом еще более сложную проблему. Правитель и система неважны, ведь все изменения происходят снизу. Не стоит ждать, что проблема решится сама, иначе столкнетесь с эффектом бабочки. Но у кого возникла эта проблема в романе, и кто её решает? Обитатели просторов космических опер. Люди- декорации, удобные автору в его нелегком деле развертывания гигантских масштабов. Служат — не тужат. Глаза их загораются блеском религиозного фанатизма при словах о долге. А если герой говорит, что всё нужно немедленно менять, они решают, что давно такого ждали. Достаточно одной сцены встречи фрименов с Суфиром Хаватом. Прожженный ментат не может сразу даже понять, о чем ему говорят постоянно и настойчиво. К освоению планеты готовились? Готовились. Но понимать главный стратег ничего не должен, ведь столкнулся с людьми другой культуры. Индейцы и колонисты стояли на разных этапах цивилизационного развития — у них разные, не только уровень, но и образы мышления. А империя, вроде, всё просчитывает, готовит почву. А результат тот же. Люди в «Дюне» не живут, они — изображаются. Герберт настойчиво повторяет одно и то же, описывает сдерживание эмоций. Все это — для читателя. А, между тем, в столь закрытом традиционном обществе любое проявление чувств замечается и оценивается не только ради практических выгод, но и как проявление человечности. Принцесса Ирулан это понимает, а все остальные будто бы с живыми людьми никогда не общались. И вот почему я не поставлю Атрейдесов в список интересных персонажей. Несмотря на жизненность и объемность изображения того же Пола, никакой многовариантности там нет. Сцена в пустыне великолепна. Но кто-то должен был сказать парню, что он, просто, впервые начал думать самостоятельно — его же этому учили, что все в этом возрасте — максималисты. Но, несмотря на тренировки разума, детей в этом мире, похоже, никто не воспитывает — раз даже родная мать слушает такое от изумления раскрыв рот. Оправданием всему — предназначение. Потому что, если всё в этой галактике находятся под влиянием науки-религии, я никогда не догадаюсь, как они, вообще, узнали, что такое политика.

Буду честен, читать было интересно местами. И я понимаю, что многие основательно пояснят где что я пропустил и как не заметил детального изображения каноничных орнитоптеров. Но я знаю, чем «Дюна» увлекает и почему до сих пор находит поклонников. Просто, мне уже не интересно гоняться за недостающей информацией о «Вселенной», где ты сам можешь придумать что угодно. Придумывать, в этом случае, значит дополнять, приводить в большее соответствие с реальностью. Я же пытаюсь понять: что автор хотел сказать и как смог это сделать. Это тоже полезно. Что до эмоций после прочтения... Как фильм 1984 года останется частью моего детства, так и к роману мое отношение теперь будет одним раз и навсегда. По законам жанра герой побеждает врагов и женится на принцессе. Но финал остается открытым: сможет ли Пол обуздать джихад, смирился с ним или короля по прежнему будет делать свита. Но я в конце вижу только то, как в зал врывается дон Румата. Во всяком случае, и для завершения моего опуса это конец неплохой.

Что ж с возрастом оценка меняется.

Книгу впервые прочитал лет 20 назад. Тогда был бум западной фантастики, которой у нас издавалось очень много. Тем более что появились вполне удобочитаемые переводы. Книга понравилась, даже очень. Но что настораживало — отсутствие особых позывов перечитать (в отличии так нравившегося тогда Хайнлайна).

Перечитать заставил фильм Вильнева (сам фильм пока не смотрел — хочу сравнить с первоисточником).

Что могу сказать после нового прочтения — оценка изменилась (слегка) и в худшую сторону. Остается какое-то послевкусие... Читать продолжение желания нет, а это симптом.

Да действительно — мир очень детально прописан, хотя аналогии с Ближним востоком первой половины ХХ века просматриваются легко. Персонажей которые бы заставляли переживать и интересоваться их дальнейшей судьбой — нет.

В целом достаточно проработанный роман со своей философией и целостным внутренним миром. Как образец классической космической фантастики познавательна. Но вот актуальность его идей в современном мире для меня крайне сомнительна. Философии джихада, причем в худшем его проявлении, хватает и в нашем современном мире. Попытки показать через видения Пауля, что ни к чему хорошему это не приведёт не убедительны. Хотя акцент на то, как религиозные фанатики могут влиять на настоящее и будущее не только отдельно взятого сиетча, но и целой планеты и даже цивилизации заслуживает отдельной оценки.

Так и вижу эту картину... Декабрь 1963 года, юный фанат НФ из Ньюарка по имени Джордж Мартин открывает свежий номер Аналога и читает повесть Мир Дюны некоего Герберта. Через тридцать с лишним лет этот Мартин начнет публиковать собственный эпос о противостоянии Великих Домов и апокалиптическом Джихаде, о Пророке и спасении человечества. Книги, прочитанные в 16 лет оказывают на нас самое сильное влияние. Поэтому не только Мартин, но и большая часть ваятелей современной фантастики так многим обязаны Герберту.

Дюна — это, конечно, невероятно важный кирпич в фундаменте современной фантастики. Во многом книга закрывает эпоху Золотого века с его примитивизмом и оптимизмом и открывает новую — трагической сложности. Прежде всего это воплощено в персонажах. Старое, уходящие натуры — это, например, Владимир Харконнен, недалеко ушедший от печально известного Шорр Кана. А новые герои новой эпохи — конечно Пол МуадДиб, трагический и величественный Избранный, духовный отец таких персонажей, как мистер Томас Андерсон и Джон Сноу. И мир, конечно! После открытия Гербертом Арракиса, планеты системы Канопус, Галактика уже никогда не будет прежней — милой, уютной и абсолютно нереальной. Герберт, как и Лем, начал освоение Вселенной с помощью литературы, а не просто лепил декорации для изощренного или тупого приключалова.

Как я понял, большинству критиков Дюны на этой страницы не нравится то, что Герберт не написал Войну и Мир. Но может, он и не ставил перед собой такую задачу. У меня тоже есть претензии к книге. Например, затянутое и растянувшееся на всю вторую часть спасение Пола и Джессики в пустыне. Конечно, тут описывается преображение сыночка герцога в Пророка, но из-за длиннот картина этого преображения получилась не столь яркой, какой могла бы стать. И — ментаты. Эти якобы живые квантовые суперкомпьютеры бывают подчас на редкость тупы и не видят очевидного у себя под носом. Доктор Юэ и леди Джессика мне лично показались намного умнее как бы профессиональных интеллектуалов — Питера де Вриса и Зуфира Хавата.

Но я прекрасно понимаю и то что идеальных книг не бывает (кроме Анны Карениной Толстого) и всю мощь романа Герберта. Поэтому ниже десятки нельзя ставить. Жаль двадцатки нет в нашем рейтинге!))

Классика, классика в квадрате, суперклассика, история воистину космического масштаба, но всё о том же: власть и любовь, верность и предательство, чудовища внутри и снаружи нас. Имена и названия, ставшие нарицательными — Аттрейдес, Арракис, пряность...

Прыжки в пространстве, загадки пророчеств, мотив избранности и освобождения от деспотии. Достойная экранизация Дэвида Линча в 1984 году с Кайлом Маклахланом, Патриком Стюартом и Стингом. Дюна — это Игра Престолов своего времени, тоже эпопея с размахом. Роман-зеркало, созданный мастером.

Представьте себе, что Вам долгим прохладным вечером нечем заняться. Совсем. Перед компьютером проходят такие дни. У кого-то, например, за компьютерными играми. Жанр – столь любимый многими RPG с примесью стратегии. Цель – развитие до головокружительных высот, враги боятся одного имени, шёпотом произнесённого в тени. Властелин всего, похоже. И мир, как будто, благоприятный в плане неприятностей. Всё хорошо, можно начать.

*Играбельные персонажи*

- Леди с возможностями гипноза, воздействия речи на подавление воли и неотразимая красота. Во время игрового процесса каждый персонаж мужского пола будет стремиться либо убить этот персонаж, либо восхищаться ей. Возможен смешанный вариант. Рекомендуется игроку с зарождающимся комплексом Нарцисса.

- Юный герцог, внезапно беспричинно осознающий свою силу. Каждый будет послушен ему, враги сдаются без боя, ноль эмоций и безжалостный расчёт, глядя в возможные варианты будущего, прилагается. Несбалансированный персонаж. Рекомендуется начинающему игроку или читеру.

- Старый барон. Действует с хитростью, но, обладая малой подвижностью, не является слишком действенным персонажем. Вы надолго запомните, что его грузное тело переносилось с помощью подвески. Боится детей. Не рекомендуется.

В список включены герои, имеющие значительную роль в игровом процессе.

*Игровое пространство* Гигантская планета-пустыня. Дворцы. Дюны.

*Время на прохождение* В зависимости от усидчивости игрока в борьбе с главным недостатком произведения – не перематываемые, не пропускаемые диалоги. Первые две трети издания прямая речь будет перемешиваться с обязательной рефлексией персонажей, даже неигровых. Восхищение друг другом, подчёркивание слов, сказанных собеседником, попытка добавить что-то новое. Конечно, на самой планете отсутствует вода, ведь она вся ушла на объём романа. Извините, игры.

Примерное описание ощущений такое. Возникли неизбежные сравнения с прочитанными первыми двумя томами “Песен Гипериона”, включающие фентезийность футуристического мира, затянутость, обрыв на месте, требующем продолжения, длительность диалогов и монологов. Только Сорокопут Симмонса побеждает Тушканчика Герберта для меня. Также излишняя серьёзность и пафос, отсутствие юмора и проработанных отрицательных персонажей сдвигают в номинации “занудство” дилогию Симмонса на второе место.

Коробка с игрой отправляется на высокую полку, пребывая до этого там 50 лет.

Наверное, возраст, в котором данный роман был прочитан имеет гораздо большее значение, нежели в каком-либо другом произведении научной фантастики.

Начнем с главного героя. Наследник могущественного рода, превосходно обученный искусству боя, войны, правления в целом, причем не какими-то сухими профессионалами, нет — людьми, близкими к семье, друзьями, лично связанными с семьей Атрейдесов, причем в двухстороннем порядке; вместе с ними какие-то вековые традиции, преемственность, свято почитаемая как ими самими, так и огромным числом до смерти преданными людьми; и в ходе романа герой, помимо своего родового могущества и армии, получает несметную армию фанатично преданных бойцов, холоднокровных и безжалостных, и плюс ко всему, в прямом смысле, «знания тысяч поколений до него». Впечатляет. Скорее список его возможностей, чем он сам, но похоже, что этого самого не осталось. И читатель ищет в романе просто новые строчки в дополнение к текущему списку. Буквально записанные на бумаге юношеские грезы о «свержении мира сего». И добавим ко всему этому таинственную планету-пустыню — то есть суровые условия -, восточного колорита и образа жизни, немного любовной линии, интриги власти и масштабных баталий. Получается невероятно эмоциональное чтение.

Мне повезло — я попал в возраст, когда мечты еще живы

Всегда боюсь приниматься за чтение классики фантастики/фэнтези, потому что боюсь разочароваться, как например с Хрониками Амбера, где я просто ожидал большего.

Дюна написана таким языком и подана таким образом, что иногда бывает немного трудно понять некоторые посылы и детали, особенно это касается силы предвидения и всяких учений/религий, древних предсказаний. Автор явно пытался объясняя, запутать все еще больше.

Даже если отбросить возможность плавать по пескам, непонятно, как у червей могут быть «чешуйки», цепляясь за которые, их может оттянуть обычный человек, заставляя Червя перевернуться, чтобы песок не попал на чувствительный участок. Песок так или иначе должен был попасть внутрь, такое огромное создание даже не почувствовало бы человека и отслоившийся маленький участок брони.

Зато понравились хорошо прописанные персонажи, их можно отличить друг от друга, что, несомненно, радует. Харконнены типичные стандартные злодеи истории, Владимир это показывает всем своим видом, особо даже не скрываясь. Для 1965 года подобное, думаю, не было чем-то слишком примитивным. Да и Владимир так рьяно презирал фрименов, этих дикарей, что не видел их силу и игнорировал все звоночки, что они не так просты, а осознал слишком поздно. Жаль только, что не Раббана, не Фейд-Рауту почти не раскрыли, про первого так вообще просто сказали, что он тиран и выжимал из планеты все соки, народ его ненавидел, но это так и не было показано прямо, просто автор поставил нас перед фактом. Он плохой — ненавидьте его!

Когда Пауль с матерью оказываются в пустыне, в пещере они натыкаются на фрименов, и те сразу собираются забрать их воду, хотя вроде они как раз и ищут мальчика с женщиной, но некоторые почему-то уверены, что это не те. Ну да, ведь посреди пустыни бродит полно женщин с подростками без специальных костюмов. В итоге они доказывают, что они те самые, но один особо умный отчего-то все равно не верит, и в итоге погибает в схватке за свою глупость.

Позже Пауль впадает в кому, якобы отравленный, и странно, что никто не понял произошедшее, ибо трудно не заметить, что один из червей утоплен. Одна только Чани догадывается, что сделал Муаддиб.

Кинес перед смертью видит в глюках своего отца, который рассказывает про экологию, объясняет про образующийся под ним пузырь, про связь червей и меланжи, задается разными вопросами и отвечает на них. Это выглядит несколько нелепо, для кого это все говорится? Чисто для читателей, чтобы мы кое-что поняли. Видимо, Герберт не придумал, как иначе рассказать об особенностях Дюны, лаконично вплетая информацию в сюжет. Это подтверждают и Приложения, которые похожи на выжимки из учебника, а не беллетристику. Особенно не понравилось в Приложениях история отца Кинеса. Возможно, я невнимательно читал, но мне казалось, что фримены сотни лет пытаются превратить Дюну в цветущий сад, а оказывается, что начал это отец Кинеса, т.е. с начала прошло лет 60-70, уже не так впечатляет.

Топтеры отправились в глубокую пустыню и похитили Алию, хотя не раз говорилось, что так далеко залетать невероятно опасно, при этом отправилось всего 4 топтера, вернулся 1, остальные подбиты фрименами (точнее, стариками, женщинами и детьми, охранять их мужики, видимо, не захотели), других проблем не было: ни червей, ни песчаных бурь. Так почему опасно-то?

Итого: 8-/10 — красивая и продуманная история, видно, что автор потратил громадное количество времени, чтобы собрать информацию и гармонично вплести ее в свою историю, частично отсылающую на реальный мир с его войной за ресурсы. Но автор так сильно углубился в вопросы экономики, экологии и человеческой природы, что упустил несколько деталей на самом виду, о которых написано выше.

Это фантастика с элементами фэнтези, нечто вроде Звездных Войн, которые явно черпали идеи из этих книг, только Лукас верно посчитал, что большое количество разговоров и мыслей, преимущественная неспешность повествования и минимум экшна на экране воплотить будет не то чтобы сложно, просто подобное не зайдет любителям поп-корна. Это подтверждает провал фильма 1984 года (хоть он и стал культовым) и не шибко популярный сериал.

Для фантастики атмосфера Дюны также очень необычна. Нет ни чистеньких комнат из белого псевдо-пластика, ни роботов с супер-компьютерами, есть песок, жара, обычная одежда, дома из камня, а люди сражаются в рукопашном бою, устраивают штурмы и тому подобное. Нет журнального лоска и прилизанности, скорее, это пергамент, в лучшем случае сморщенная от солнца старая кожа. Все эти пророки, верования, джихады и тому подобное делают мир Дюны максимально приближенным к нашей реальности, так называемое ржавое будущее, или, скорее запыленное, все другое — утопия. Дюна не антиутопия, но всю книгу складывается чувство, что вот-вот, и она наступит, а вскоре родится и Безумный Макс.

И все же назвать Дюну шедевром у меня язык не поворачивается, почитать точно стоит хотя бы для общего ознакомления и погружения в атмосферу жаркой пустыни и интриг. Несомненно, Фрэнк Герберт проделал огромную работу, создавая сей мир, что в наше время можно увидеть не так часто.

Что еще можно сказать про «Дюну», когда про нее и так сказано очень многое и многими? Это действительно классика, причем тот ее тип, который никогда не устареет. И это не пустые слова — я уверен, что «Дюну» интересно читать будет всегда, в любое время. Если честно, я сам удивился, что фантастика, написанная в 1965 году, по-настоящему может удивить.

Да, книга оригинальная, если не сказать больше. И дело не только в сюжете, она выделяется всем: и стилем, и посылом, и обыгрыванием, казалось бы, до дыр стертых штампов.

К примеру, я впервые встречаю сюжет про Избранного, где тот самый Избранный не просто стал таковым по воле автора во благо сюжета, а выводился специальными людьми аж 90 поколений. То есть он не пришел на эту землю вот просто потому что, а его создали специально, используя сложную человеческую селекцию. Вот это реально впечатляет.

К твердой НФ «Дюну» точно не отнесешь. Местами тут вообще почти фэнтези, но все-таки до него не доходит. Но на самом деле это совершенно не имеет значения. «Дюна» — умный, можно даже сказать — философский текст. И антураж тут совсем не важен.

Повествование здесь неравномерно. Некоторые моменты сюжета подаются излишне неспешно, растягиваются на множество страниц, подсвечивают нам каждую мельчайшую деталь. А потом раз — прошло два года. Это немного сбивает.

Вообще, есть ощущение, что книга могла (и, наверное, должна) быть куда больше. Очень многое Герберт рассказал как бы вскользь, хотя хотелось бы подробностей, а некоторые персонажи не получили почти никакого развития и просто канули в никуда.

Еще момент — может, я неправильно что-то понял, но главный герой Пауль показался мне не шибко приятным персонажем. И вот почему:

было стойкое ощущение, что ему плевать по большому счету на мечты фрименов о цветущем и зеленом Арракисе, он просто их использует ради власти и мести. Да, он хотел избежать вселенского Джихада во имя себя, но все равно во многом думал только о своей выгоде. Даже Гурни Халлек несколько раз отмечал, что Паулю безразличны судьбы людей, а важны только ресурсы.

Но все равно — книга отличная. Классика фантастики как она есть. Очень хочется прочитать продолжение но... одновременно и не хочется. Судя по отзывам, дальнейшие книги могут только испортить впечатление о мире Дюны в целом. Да и не нужно ей продолжение, на мой взгляд, все закончилось так, как должно было. Остальное — не так важно.

Но саму «Дюну» читать обязательно.

Переживший немало невероятно убогих «локализаций» и всё-таки в конце своего мучительного пути обретший весьма достойный перевод первый роман гексалогии. И самый лучший в ней. Королевский аристократизм, мистицизм, религиозность, пост-техногенное будущее... Нет более уникального и, что важнее, органичного коктейля в научной фантастике. Пророческая книга, до сих пор оказывающая огромное влияние на весь жанр – его следы можно обнаружить даже в фэнтези. Почему «Дюна» уже четыре десятилетия привлекает миллионы людей? Часть секрета – в уникальной концепции романа. Часть – в атмосфере жестокого мира-пустыни, пропитанной духом Востока. Фрэнк Герберт написал действительно универсальное произведение – любой поклонник фантастики найдёт в нём что-то для себя благодаря его слоистости.

Первый слой — как крем на торте. Красиво, вкусно. Не слишком питательно? А чего ещё ожидать от украшательств? Аристократия, титулы, дворцовые интриги, пышные обеды, кровная вражда, великие жертвы во имя благополучия подданных и страшные предательства во имя собственной выгоды. Автор блестяще рассказывает приключенческую историю, не растекая при этом мыслью по древу как тот же Симмонс. Весь смак языка Герберта, который не до конца удалось передать даже Вязникову, заключается в нарочитом минимализме: предельной ясности кратких описаний, пробуждающий воображение получше многостраничных «словоизлияний»; особой холодности и отстранённости переживаний, каким-то чудом максимально полно открывающих внутренний мир и эмоции героев; сжатых, но в то же время необычайно ярких, словно лезвие острых, точных, метких визуальных образах.

"— Что в этом ящике?

— Боль.»

Яркая оболочка увлекает с первых страниц, но... «Но»? Да, с первого захода становится ясно, кто в этой истории герои, а кто антагонисты – настолько очевидны характеры и типажи центральных персонажей на стороне «красных» и «синих». Да, практически сразу становится известна судьба юного Атрейдеса. Не обманывайтесь этой внешней простотой первичного конфликта. Автор с хитрющей улыбкой намеренно раскрывает главные карты, заманивая читателя в ловушку мнимой предсказуемости сюжета не только потому, что он из тех, которым интересно не столько «что», сколько «как». За яркой, но тонкой шкуркой космической оперы он скрыл слой мякоти. Герберт в роли демиурга творит странный для столь далёкого будущего мир, в котором экономическое благополучие межзвёздной империи стало пугающе сильно зависеть от одного-единственного ресурса. И ладно бы, если это было бы топливо как в реальности, но ведь меланжа, по сути-то, ни что иное как наркотик, хоть и с полезными побочными эффектами. Дома Империи рвут друг другу глотки ради возможности управлять добычей и поставками пряности, но лишь до тех пор пока третья сила, ранее всё время остававшаяся в тени, не нарушает эту идиллию. Намёк? Сегодня, рассматривая мировую политическую обстановку, в этом уже не приходится сомневаться. Конфликт этот произрастает не только из потребительского отношения Домов к Арракису пытающихся контролировать всё, связанное с пряностью – по крайней мере, тех, что были до семьи Атрейдесов. Различны мировоззрения фрименов и чужеземцев, как различно мировосприятие людей Запада и Востока. Вся культура коренных жителей Арракиса отражает их стремление к сбережению энергии за счёт оптимизации всех действий, совершаемых ими в повседневной жизни. А вода на Арракисе имеет ценность, соизмеримую и даже превосходящую ценность меланжи для Империи. Разница здесь в том, что вода действительно необходимая субстанция, а пряность таковой не является — ведь как-то же раньше без неё обходились? Пусть пока властители миров считаю себя богами — вскоре их же сила обернётся против них.

Эпопея о песчаной планете не была бы столь обсуждаема, если бы не множество вложенных в неё идей и открытых вопросов. Мастерство Герберта опять открывается с новой стороны — все концепции раскрываются им только через поступки героев и движение сюжета, а не, как это часто бывает в НФ, через сухие теоретические выкладки, не пойми откуда возникающие посреди повествования. На протяжении всей гексалогии он постоянно размышляет о сущности человека и дальнейших путях эволюции. Но начало всем этому было положено именно в «Дюне» через рассказ о том, как юноша стал Мессией. Историю о борьбе Человека с Судьбой. Прошли десятки тысяч лет, когда человечество почти подошло к новой эволюционной ступени. Появились множество техник и школ, позволяющих человеческому телу и разуму превзойти машины прошлого. Но Человек, похоже, будет всегда смеяться, отказываться признавать эту силу и в то же время бояться и не понимать её — неумолимую власть Фатума. Этот истинно восточный фатализм пронизывает книгу, скрепляя все части истории в единое масштабное полотно. Именно поэтому Герберт изначально даёт понять роль сына герцога в этой истории. «Дюну» можно воспринимать как биографический роман, пусть и написанный в немного вольном стиле, о холодном одиночестве жизни правителя, вокруг которого плелась новая история мира, а Герберта — как историка, перемежающего собственное сочинение с цитатами из достоверных источников. И в этом свете Пауль ничуть не является типичным благородным героем-спасителем со супер-способностями. Ещё задолго до перелёта на свою новую родину он начал чувствовать, будто какая-то невидимая сила определяет его жизненный путь. С мгновения, когда он впервые вдохнул сухой и горячий воздух Арракиса, его судьба навсегда оказалась связана с судьбой фрименов — судьбой планеты. Но повёл ли сам Атрейдес за собой «вольный народ», или он был лишь катализатором предрешённых событий? Даже обретя немыслимые для человека способности, он начал ещё больше страшиться этой предопределённости, словно он — ещё одна пешка в чьих-то руках. Лишь в определённый момент перед его внутренним взором возникает «пелена», скрывающая событийный ряд, превращающая провидца в слепца. Но повлияло ли это на его дальнейшую жизнь? Почему он продолжил идти по выбранной не им дороге? Влиял ли когда-нибудь человек на ход глобальных событий по-настоящему или это лишь иллюзорность?..

История эпична. Мир Арракиса настолько особенный и богат деталями, что во время чтения у меня возникло ощущение, что я действительно там, дышу песком, прячусь от солнца и остерегаюсь больших песчаных червей.

Удивительно, как Фрэнк Герберт с помощью арабского языка, вдохновения из всех возможных культур и собственного воображения создал несравненный мир, который до сих пор привлекает миллионы читателей. Редко можно встретить такой обширный и продуманный мир, как в этом романе. Примечательно, кстати, еще и то, насколько актуальна и современна эта книга. Трудно поверить, что книга была издана еще в 1960-х годах.

Мне все понравилось в рассказе. Вот только книга написана очень особенным образом. Там много скачков во всех возможных направлениях, между всеми персонажами и в любой возможный момент времени, плюс видение будущего. Это делает историю очень запутанной и временами трудной для чтения. Мне часто приходилось делать большие перерывы, чтобы разобрать кусочки этой головоломки.

Но в итоге книга действительно хороша, и я очень рекомендую ее всем фанатам научной фантастики.

Год прошел, как я ознакомился с данным произведением. И тогда я бы со спокойной совестью, отдавая должное всем задумкам и невероятной самобытности мира Фрэнка Герберта, поставил ему оценку «7». Потому как ещё ни одно прочитанное произведение не вызывало у меня подобные чувства. Я бы охарактеризовал это как гнев и негодование. Создать целый мир, одновременно похожий и в то же время невероятно отличающийся от земного. Подготовить почву для сюжетных поворотов и невероятных интриг. Я уже представлял себе этакую «Игру престолов в космосе», но в финале автор «постарался» в худшем значении этого слова. Вообще, теперь я понимаю людей, которые мягко говоря недолюбливают некоторых авторов и их произведения, потому как сам испытал нечто подобное в данном случае.

«Планы внутри планов» легко рушатся благодаря простой случайности. Да, само по себе это справедливо, но стоило все это придумывать, чтобы завершить все примитивным образом путем одной почти спонтанной битвы, к тому же разыгранной с явным перевесом в одну сторону? Я начинаю подозревать чем американские режиссеры вдохновлялись, это выглядит очень уж по-современному на мой взгляд. Тут и супергерои уже присутствуют. Не такого я ждал от прославленной «Дюны»...

Но сейчас я понимаю что это лишь мои придирки, и просто моё видение развития возможных событий отличается от авторского. Значит, книга всё-таки меня зацепила, и она действительно останется в памяти и каким-то даже жизненным уроком. Поэтому мое мнение — это отличный, местами чересчур затянутый роман с интересным своеобразным миром, с большим уклоном в сторону философии и внутренних размышлений, в котором, однако, далеко не полностью раскрыт весь заложенный потенциал.

На волне всеобщего хайпа, по поводу выхода нового фильма по «Дюне», решил включиться в повестку. Ни один фильм не смотрел и, честно, про книги тоже не слышал.

Ощущения по прочитанному — смешенное. Вроде бы всё здорово: и вселенная, и миры, и дома, и персонажи сбалансированы(нет разброса и путаницы, кто с кем, куда и что вообще тут происходит). Забавно ещё то, что роман написан в 1965 году и про «далекие галактики», но автор в то время выдавал базу из реальных текущих дней, это классно.

Главная ветка книги для меня — самосовершенствование, физическая и ментальная прокачка персонажа. Классика развития персонажа — «из мальчика в мужчину», «качаем бицепс и читаем книжки». И самое главное, что техники работы, которым его учили не забрасываются и персонаж как-то по сюжету становится сильнее, а эти техники грамотно использованы по всему тексту.

В свою очередь, самое главное чего мне не хватило — живости. «Коллеги» много написали о наличии пафоса в романе. Соглашусь. Развитие персонажа здорово, но как-то сухо что ли. И, простите, систематически «рвёт чердак» главному персонажу знатно. Страничка теста и уже всё хорошо, ближе к концу произошло событие, вроде как важное, но Пауль(Пол) такой «ну было и было», ЧТО?! При этом на своих соратников срывается при любом удобном случае, палец в рот не клади дай сказать — «я тут главный! Квизац Хадерач!»

В общем, за вселенские движения, расы, философию, дома, саморазвитие и самообладание — пять(точнее 10).

За нехватку жизненной энергии — только 3,5(точнее 7-8, да простят ценители).