Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Говорят, что за достижением вершины неизбежно следует падение с нее. Пауль Атрейдес, известный также как Муад'Диб, лидер фрименов, их мессия, конечный продукт евгенической программы ордена Бене Гессерит — Квисатц Хадерах, Император всей известной Вселенной, обладающий пророческим даром, достиг своей вершины. Он возглавил Джихад — ужасную войну, которая должна была истребить всех, кто желал повернуть время вспять — низвергнуть Атрейдесов и восстановить старый порядок, разделив огромные богатства между отдельными группировками. Но Джихад и массовые репрессии вызывают недовольство, да что там недовольство — ненависть к новой власти.

Многие могущественные силы объединяются в заговоре, направленном против Императора. Для многих фрименов этот Джихад начинает терять смысл. В тоже время пророческой силе Пауля начинают угрожать опасности. Заговорщики прекрасно понимают, что предвидение ограничивает действия Императора некоторыми неизменными схемами, от которых он не способен отступить, не породив еще большего хаоса в картине будущего. Его слабые места очевидны, хоть ими и сложно воспользоваться. Пауль, Чани, Алия становятся объектами изощренной атаки. Устоят ли они? Смогут спасти себя и других? Чьи цели справедливее? Ищите ответы во второй книге гексалогии.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

Дюна. Первая трилогия
Все хроники Дюны
Дюна. Первая трилогия
Мессия Дюны

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2018 г.

Это именно тот момент, когда «...лучшее фантастическое произведение всех времён и народов...» (речь идёт об официальной рейтинговой оценке авторитетного журнала научной фантастики «Локус») приобрёло соответствующую Шедевру солидность, монолитность и стройность. Главный герой обрёл статус Императора всей известной Вселенной. Это он-то, изгой, да ещё и Пророк, возглавивший Джихад — войну на уничтожение всех несогласных с новым порядком вещей.

А таких несогласных — море. И ресурсов у них — чтобы уничтожить наглого самозванца — более чем достаточно.

И уже понятно, что книга (в рамках цикла) — не последняя. И что удовольствие от встреч с полюбившимися персонажами — будет долгим

Ссылка на сообщение , 21 мая 2018 г.

Вторая часть гексалогии «Хроники Дюны» понравилась меньше, хотя по части скандалов интриг и расследований, она ничем не уступает оригиналу. эта книга по-своему рушит шаблон сиквелов — ярче, динамичные, масштабнее, здесь — более тускло (но не менее эмоционально) скучнее и самое главное, минималистично в рамках места действия разворачивающегося сюжета. Пол Атрейдес — Бог Император Дюны, казалось бы, то к чему вело его предназначение, сбылось, дело в шляпе (на самом деле нет) Новоиспеченный мессия устраивает далеко не всех, да и сам пророк, несчастен на должности правителя тирана, ибо священный джихад, «заходит» не всем. По части экзистенциальных пиздецов, сиквел многократно переплевывает оригинал, а финал так вообще, способен заставить приуныть самого закалённого нф дрочера. В общем, все неоднозначно. По-прежнему есть — потрясающие персонажи, атмосфера, но от непреодолимого ощущения скуки придется отмахиваться ни раз.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

Цикл следует делить на две части: первый роман — шедевр фантастической литературы, и продолжения — погоня за славой и деньгами. Ибо как описать роман, где вместо захватывающих приключений мы вынуждены по n-раз вчитываться в мысли героев, которые даже не играют сюжетной роли. Да и сюжет тут вполне укладывается в пару строк и никак не развивается — разговоры в 2-х с половины комнаты, немного интриги, заговоров и внезапный конец. Грубо говоря, даже прочитав его нельзя проникнутся персонажам — Пауль (Пол) стал нытиком и больше предаётся философии, а посему в упор не видит, что тлейлаксу пытаются выкинуть его с трона с помощью лицеделов и гхола Дункана Айдахо. Остальные никак не запомнились, хотя Френк таки заставляет сопереживать некоторым.

Впрочем за сцену, где Пауль (Пол) видит «Золотую тропу» я готов простить многое. Но всё же роман не дотягивает до оригинала. Он даже не запоминается толком.

Ссылка на сообщение , 18 января 2018 г.

Говорят, самое легкое в книге — диалоги. Автор себя не утруждал, возможно, выдохся на шедевральной первой части.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Да. Именно таким и должно быть продолжение полюбившегося эпоса. Легкое, неторопливое и никакой пальбы. Еще одним плюсом является то, что автор не стал привносить оттенок эротики, и всеких омерзительных штучек в роман. Как было скажем в первом, при всей моей любви к Дюне. Немного жаль, что роман такой короткий. Читал бы и читал бы. Но несмотря на это, в принципе в романе автор сказал все, о чем хотел сказать

Ссылка на сообщение , 18 октября 2017 г.

Во втором романе серии о Дюне в центре по-прежнему личность Пауля Атрейдеса, Муад'Диба, Махди всех фрименов и единоличного властителя Галактики. Он очень хорошо знает, что ему делать со всем этим, но несовершенство общества вынуждает его вершить руками последователей ужасающий джихад. Недовольные среди сильных мира сего, разумеется, найдутся: те же силы, которые привели Муад'Диба к власти, видя, что взять его под контроль у них никак не получается, решают его убить. По недоброй шпионской традиции, посредством «крота» в ближайшем окружении. Харконнены убили отца Пауля, найдя способ влиять на личного лекаря семьи, а новые заговорщики решают заслать... телохранителя. Причём ловушка очевидна: прототип был убит, новый клон выращен по неизвестной технологии, научен новым талантам (был мастером меча, стал ещё и ментатом) и наверняка «закодирован» на что-нибудь вредное! Что должен сделать с таким подарком величайший из людей Галактики?.. А вот и не угадали, он его приближает к себе и, как оказывается в кульминации романа, не напрасно (!!!). Дар предвидения и способности ментата позволяют Паулю играть со всеми игроками в свою игру. И в этой игре он со всей неизбежностью видит, что должен уйти... Живой Бог, который должен сохранить мир в соответствии со своим планом, не может позволить себе по-харконненски додавить всё, что представляет опасность для него — ведь в едином организме Галактики каждая из сил имеет своё значение. А планета Арракис продолжает меняться, и среди фрименов уже находятся те, кто боится этих изменений...

Сцена с последним предвидением императора откладывается в сознании симфонией неизбежности и триумфом разумной воли. Тот, кто обладает духовным зрением, не боится потерять зрение физическое... Злоумышленники же получают по заслугам: Пауль сыграл в поддавки и победил.

...Место официальной жены Пауля, Ирулан, у многих может вызвать вопрос: что обычная, не наделённая сверхъестественным даром, женщина может делать рядом с живым богом? Она даже не имеет права родить ему детей и должна смириться с тем, что он сам выбирает продолжение своего рода в уроженцах планеты, с которой связал всю свою жизнь. Однако же — вернитесь к первой книге, «Дюна». Все эпиграфы, повествующие о жизни великого Муад'Диба, принадлежат принцессе Ирулан. Она — та, кто пишет Евангелие этого мессии, она выражает свои чувства и свой долг перед Галактикой через письменное слово. Ей одной Император доверил записать для потомков историю своей жизни, и это одновременно величайшая честь и величайшее наказание для Ирулан. И самое главное в её образе то, что она добровольно раскрывает свой заговор против мужа, смиряясь с его верховенством, и исполняет свою миссию. Чисто из женской ревности она противодействует рождению детей императора, но и в этом терпит поражение. Она действует так, как поступила бы гессеритка (потому что гессериткой была её мать). Ибо задача женского ордена — не властвовать, а хранить мудрость и править ход развития цивилизации.

Герой, жертвующий собой, восходит к идее Христовой жертвы, а она, в свою очередь — к ещё более древнему принципу «смерти нет, есть лишь эволюция Духа на пути к Свету Предвечному». В фантастике же жертвенность воплощают, наряду с Паулем Атрейдесом, и Фродо Бэггинс, и Гарри Поттер. Так как это литература, а не реальность, то после принесения жертвы все они ещё будут жить... но уже иначе, чем прежде, уступив место главных действующих лиц другим.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2017 г.

Муад'Диб пришел к власти, но стал сомневаться, что в этом есть смысл его жизни. Пауль Атрейдес начинает мыслить по-философски, в космических масштабах и гигантских количествах. Повествование сильно замедляется, по сравнению с первой книгой. Порою мне казалось, что я читаю философский трактат о человекобоге, как каждым предложением которого нужно задумываться и детально обсасывать, потому что в них кроется глубокий смысл. Если воспринимать книгу именно так, то от нее можно получить колоссальное удовольствие. Но меня что-то постоянно гнало вперед, и над каждой фразой останавливаться не хотелось. И снова десятки, вздохи и ахи масс проплывают мимо меня...

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2017 г.

Обычно к продолжения отношусь с подозрением, но это... это... великолепное продолжение. Оправдало все мои ожидания на 200% Мир, начатый в первой книги здесь раскрыт лучше, да и сюжет стал, на мой взгляд, интересней и более захватывающим. Не многие произведения показывают жизнь героя, пришедшего власти, а если показывают, то не в роли вселенского тирана, убивающего миллионы людей во имя своих идей и пророческих видений.

Что удивительно, но как такового го насилия в книги немного, хотя этот мир далекого будущего, лишенный традиционных для нас гуманистических идеалов, это как раз предполагает. Автор описывает религиозную войну и жизнь как они есть, но не заостряясь на деталях.

Этот мир выглядит почти как настоящих, хотя, мне признаюсь, было тяжело поверить в мир будущего без умных компьютеров. Есть в нем что-то такое величественное... эх, я даже не знаю, какие слова здесь подобрать. Офигенный мир. Офигенные герои, офигенный сюжет — здесь все прекрасно.

Отличная книга и наверное, одно из лучших продолжение в литературе, что мне когда-либо встречалось.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2017 г.

Вторая часть хуже первой, но при этом интереснее с точки зрения истории, да побегать ИМПЕРАТОРУ ПАУЛЮ АТРЕЙДЕСУ не дают, то джихад, то тлейксианцы со своими гхолами Дункана Айдахо. Научное фэнтези стало чуть больше фэнтези и чуть менее научным, но при этом роман получил множество уникальных моментов.

Особенно момент, когда Пауль видит глазами Лето II(III)
Алия и Пауль у нас теперь невероятно важные шишки, в отличие от первой части г-н Атрейдес стал настоящим персонажем, а не «Главным героям фэнтезм саги №19785687989» он стал человечнее и в то же время его КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ выглядят как отягщающий фактор, они мешают ему и это чувствуется. Одним словом тоже девятка, из-за однообразия мест действия Арракин, Имперский дворец, Хайнлайнер гильдии и уменьшение роли самой пустыни до нуля. Это уже не совсем Дюна, это скорее гхм... «Игра престолов» с Ядерными бомбами

Ссылка на сообщение , 19 марта 2017 г.

Гораздо более слабая книга чем «Дюна». Просто на голову слабее, и нет той энергетики ярости и напора, которые буквально оглушают при прочтении «Дюны».

Однако рассказ о личной трагедии пророка и поражении победившего было всех врагов вождя все же весьма интересен.

ЗЫ Остальные книги цикла читать вообще нет смысла. Ширпотреб.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2017 г.

Спустя долгое время начал осуществлять свое желание плотнее ознакомиться с серией про Дюну. Первая книга в свое время оставила неизгладимое впечатление, но добыть в деревне продолжения не получилось. Сейчас перечитал первый том (там так же все прекрасно, как и было), с некоторой опаской начал вторую. Некоторое изначальное недоверие у меня вызвано финалом Дюны, который как и Гиперион не нуждается в продолжении, не смотря на отсутствие четко завершенных сюжетных линий. Но как бы то ни было, Мессия Дюны вроде бы начинала увлекать, когда стали появляться «но». У меня стало складываться впечатление, что писал книгу другой человек, иначе это количество ретконов я объяснить не могу. Навигатор гильдии почему-то стал помесью человека и рыбы, с красными глазами (на спайсовой-то диете) и требующий аквариум с особыми условиями. Появилась откуда не возьмись раса мимиков. В оригинальной Дюне червь в сотню метров считался мелким, здесь же он уже ГРОМАДНЫЙ. Да и ход с воскрешением убитого персонажа та еще убогость. В итоге я пересилил себя и дочитал, но это было какое-то насилие над собой.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

Продолжить знакомство с «Дюной» явно было ошибкой. Насколько глубок, многогранен и великолепен оригинальный роман, настолько же уныл и запутан «Мессия».

Здесь нет главного, что завораживает в «Дюне» — мира. Действие на 95% происходит в Арракине и в мозгу героев. Только самые последние главы напоминают о пустыне и традициях фрименов.

Собственно, действия как такового тоже нет. Сюжет укладывается в пару предложений. Зато .очень.много. воды, состоящий из страданий Пауля на тему того, как избежать будущего, страданий Алии о том, что она не видит, страданий гхолы Дункана Айдахо (не спрашивайте) по поводу того, кто же он на самом деле. А, ещё есть заговор с целью *** Муад'Диба. Что именно, так и не понятно: не то убить, не то подчинить, не то размножить.

Я не утверждаю, что роман вообще пустой, в нём есть как минимум отлично показанное бремя власти. Но как же всё уныло!

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2016 г.

Впервые я зашел дальше первого тома. И не зря я это сделал. Вторая книга неплоха, хотя и менее динамична. Большая часть времени посвящена борьбе Муад'Диба с собственным предназначением и заговорами, окружающими его со всех сторон.

Общим настроением книги стала горечь и печаль. И только в последних главах прорывается надежда, несмотря ни на что.

Что-то мне подсказывает, что дальше я не пойду в этом цикле.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2016 г.

Убитый в предыдущей книге персонаж, усилиями представителей тайного ордена, возвращается в повествование. Виртуозный убийца, умеющий менять лица. Дворцовые интриги и шокирующие развязки. «Песнь Льда и Огня»? Спокойно, всего лишь вторая книга цикла «Дюна».

Когда я взялся за чтение этой серии, я заранее уже знал сколько в ней существует книг. Причем, как основных, написанных непосредственно Фрэнком, так и различных спин-оффов за авторством его старшего сына (заигрался он со вселенной своего отца...). Первый роман получился у Герберта настолько сильным, настолько самодостаточным и не требующим дальнейшего «продолжения банкета», что невольно закрались сомнения на счет остальных книг цикла. Зачем Фрэнк решил продолжить? Ради денег? Славы? Ведь просто повторить тоже самое, но уже других декорациях и обстоятельствах, означало бы опошлить и изуродовать собственное детище. Но, благо, у автора были свои планы на продолжение истории Пауля Атрейдеса.

История «Мессии Дюны» получилась более камерной, сдержанной и сосредоточенной на несколько иных сюжетных конфликтах. Пауль, триумфально пришедший к власти в конце первой книге, должен будет на своей собственной шкуре ощутить, что именно значить эта власть, какие обязанности она возлагает и какими угрозы таит в себе. Захватить власть порой бывает намного легче, чем её удержать. Пауль слишком честен, слишком порядочен для дворцовых интриг Арракиса. Он прекрасно помнит, куда вышеупомянутые качества привели в итоге его отца, но кольцо грядущего заговора все теснее сжимается на его шее. Конфликт усугубляет непростые взаимоотношения с принцессой Ирулан, законной женой Пауля Атрейдеса, вынужденной делить (без остатка) своего мужа с фрименкой Чани.

Первая книга уже обозначила нам основных игроков Лансраада: Бене Гессерит и Гильд Навигаторов. Вторая приберегла на десерт еще одного. Того кому не нужна лишняя шумиха, кто привык всегда таиться в тени, словно подчеркивая свои темные и запретные дела. Бене Тлейлаксу — орден занимающийся биоинженерными экспериментами, по старым конспектам Виктора Франкенштейна и Йозефа Менгеле, станет одним из главных действующих лиц второй книги. Именно он вернет к жизни одного из погибших персонажей (пусть эта будет тайна, хотя это не такой уж и спойлер).

По сравнению с предыдущей книгой, историю «Мессии Дюны» разворачивается, можно сказать на «носовом платке», но именно это позволяет сконцентрировать историю на психологизме персонажей и драматизме сюжетной развязки. Сама развязка, в плане неожиданной трагичности, мало чем уступает книгам Мартина, хотя стоит отметить, не пытается использовать это как козырь. Финал истории конечно сильно осаживает, но он логичен, понятен и, в какой-то степени, закономерен. «Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь злодеем» сентенция, продекларированная в одном из фильмов Кристофера Нолана.

Фрэнк Герберт не стал превращать свой мир в своеобразную «дойную корову». Вряд ли ему составило бы особого труда придумать продолжение именно в духе первой книги цикла, но сосредоточится он решил на другом. Что такое власть? Что она дает и что требует взамен? Насколько сильной может быть личность, искусственно воссозданная в мрачных лабораториях. Способна ли она осознать себя и противостоять той программе, что была в ней заложена? Это лишь малая часть вопросов, что поднимает автор в своей книге. Но всё же это другая книга, требующая более обстоятельного подхода от своего читателя.

Ссылка на сообщение , 15 января 2016 г.

О первой книге я уже писала, она меня восхитила. Вторую я все как-то боялась брать, чтобы не испортить впечатление, ведь отзывы совершенно не радовали меня, и в основном отталкивали от дальнейшего прочтения. Но я собралась и не жалею.

Дочитывала сегодня последние страницы на одном дыхании, настолько увлекло, что я забыла как дышать. Не знаю с чем это связано, но я до сих пор не могу отойти от впечатления оставленного книгой.

Вторая часть ни чем не хуже первой, я даже как-то сравнивать не могу, это единый мир и единый рассказ о нем. А то, что у меня прошел промежуток между прочтениями первых томов, так это дало то самое ощущение, которое мне помогло полностью погрузиться в мир Дюны.

Прошло время, утихли первые эмоции, первое знакомство, герои повзрослели, мир изменился. По сравнению с первой частью здесь достаточно мало динамических сцен и очень много рассуждений философского характера, но в отличии, от многих читателей, они мне очень понравились. Автор плетет чудесное кружево эмоций, понятий и смысла, которое приятно рассматривать и которое дает наслаждение мозгу. Хочется мыслить, хочется жить, хочется рассуждать.

С самого начала нас готовят к трагедии, к одиночеству, к печали, но в тоже время завершение дает ощущение вдохновения и радости за персонажей.

Автор прекрасно передает всю тяжесть и усталость бога, которого сотворили люди, но этот бог является человеком. Вся тяжесть его существования, вся тяжесть нашего бытия и неопределенная определенность будущего отражены в действиях героев книги. Но самое главное описана победа разума, в которую он сам не верил. Как бы не было тяжко за Пола, но в конце он стал свободен, наконец-то свободен.

Герберт очень красочно описал то, что представлял собой мир измененного Аракиса, картины настолько впечатляющие и масштабные, что захватывает дух. Он избежал описаний технологических, что является плюсом, ибо некоторых авторов забавно читать, про какие нибудь пленки или еще что-нибудь. Многогранность, красочность, богатство мира, живого мира, делают книгу просто замечательной.

Хочется писать и писать, вступать в полемику, но думаю не стоит этого делать. Книга вкусная, книга наслаждение для меня. Все таки, какая мы мелочь в этом мире, жаль за делами мирскими забываем об этом.

Книга читалась на одном дыхании, занудной мне не показалась, здесь все четко разложено по полочкам и предопределено. Настолько много эмоций вызывает она во мне, что чтение третьего тома я отложу на время, чтобы с успокоившимся разумом начать чтение.