Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни
Dune Messiah

Роман перегружен всякой заумью с претензией на Истину, что очень и очень раздражает.

Совершенно не понравилось.

Если видеть в этой книге просто продолжение «Дюны», то это вызывает некий диссонанс. Это не совсем продолжение.

Если видеть в этой книге историю Пола Атридеса, то она выглядит ущербной. Но это не только история Пола.

Вопрос, который нечасто в литературе поднимается, и шикарным ответом на него было в свое время «После победы» Роджера Желязны, вот то, ради чего стоит читать «Мессию». Победа одержана, враг разбит и склонил знамена. Революция восторжествовала и утопила в крови то, до чего дотянулись ее когтистые ручки. А что потом? Что дальше? Что за мир мы строим и как. И может ли тот, кто повязал Вселенную кровной местью и жестокостью, сделать что-то действительно созидательное? Очень многие революционеры не смогли уйти сами. Вовремя.

А Пол смог. Хотя и чуть позже. Когда понял, что не сумеет перестроиться. Что он вызвал лавину, а дальше ... дальше он не умеет рулить.

Сырая картошка — невкусная штука. Но, если ее сварить, добавить мяса, соли и проч и проч, будет очень ничего.

Эту книгу можно и нужно воспринимать не, как самостоятельное произведение, а, как фрагмент. Переходный этап между «Дюной» и (через «Детей») к, пожалуй, самой важной с моей точки зрения книге гепталогии — «Богу-Императору».

Де-факто, да и де-юре, «Мессия Дюны» — прелюдия-пролог к «Детям Дюны», а те в свою очередь — окончание трилогии о Муад'дибе и истории Империи в ее прежней форме.

По объему текста это самый малый роман Фрэнка о планете-пустыне, но проблемы в оном поднимаются все те же вечные — религия, политика, цена и ответственность личности во власти, борьба личности с предначертанием и Фатумом. И вновь эпиграфы и отдельные цитаты произведения из этой Вселенной можно расхватывать на цитаты. Особенно запомнилась одна поговорка тлейкаслу из эпиграфа и изречение Пауля-Муад'Диба о конституции.

Роман показывает нам Дюны спустя примерно спустя двенадцать лет от принятия (захвата) Атрейдесами имперского титула. Арракис стал не только политическим, но и религиозным центром, а культ Того, Кто Может Находиться Во Многих Местах Сразу активно распространяется и за пределы Арракиса. Религия из Окраины Империи становится основой власти Пауля, но она же становится и угрозой ему и своей пастве.

В общем и целом «Мессия Дюны» описывает начало зарождения тех проблем, что становятся основными в следующем романе цикла. Начало быстрого терраформирования Арракиса, изменения в обществе фрименов, их постепенный раскол, установление мощной теократии, которой даже Император не может должным образом управлять (взять тот же Джихад). Но еще «Мессия...» — это книга о Пауле Атрейдесе, который начинает осознавать, насколько сильные ошибки в выборе пути для своего мира и еще тысячах других планет он допустил; о том, как жизнь Мехди Дюны изменилась и как он начинает свою борьбу с созданной им же системой. Теперь его противником стала не только судьба, но и его государственно-религиозное творение.

Все проблемы и вопросы, представшие тут в зачаточном состоянии, реализуются в третьей части саги о Дюне, где от глобальных противостояний многих сил зависит будущее уже не только Арракиса, но и всего Человечества.

По сравнению с первой книгой эта показалась хуже по ряду причин, среди которых основные:

1. Мир практически свернулся до нескольких помещений и нескольких действующих лиц (причем, как роли раздали в начале книги, так до конца практически ни одного нового действующего лица), всё остальное осталось «за кадром».

2. Пауль МуадДиб зациклился на своем даре предвидения, что совершенно не понравилось. Нельзя разве было комбинировать предвидение и обычные навыки, типа стратегического мышления, навыков переговорщика? В первой книге была хотя-бы интересная изначальная идея стратегического хода с использованием фриманов в противовес сардаукарам, многочисленные переговоры и союзы, а тут? :(

Оригинальным в оценке этой книги быть невозможно: читать трудно, не читать невозможно. Полнейшее погружение в пески Арракиса и трагедию Пауля.

В повествовании Герберта нравится умение отказываться от описания ненужного, перескакивать через довольно значительные промежутки времени, сохраняя жесткую преемственность идеи и сюжета.

Философия этого романа — одна из основных ее достоинств, и я не считаю, что ее стало больше. Ну, если и стало, то не намного — не то что в Капитуле. Читать ее нужно более вдумчиво, диалоги местами довольно сложные. Все персонажи — яркие и настоящие, а чувство, что этому циклу «чего-то не хватает» исчезло. Судьба ее героев трагична, куда не посмотришь — везде смерть и все ради Золотого Пути. Жизнь и счастье близких ради того чтобы спасти все человечество. Герои Дюны заслуживают сочувствия, но особенно мне жаль Ирулан.

Ирулан вызывала симпатии еще с первой книги. Цитаты из ее книг о Пауле говорили о том, что она умная и образованная девушка, способная широко смотреть на мир. И здесь она мне осталась симпатична, несмотря ни на что. Герберт рисует образ, которому присущи человеческие слабости — она непохожа на железных сестер бене-гессерит, на заколенных тяжелой жизнью фрименок, ее невозмутимая маска то и дело соскальзывает, показывая лицо несчастной женщины. Принцессу использует все — и отец, и муж, и сестры. Мне жаль ее, такого отношения к себе никто не заслуживает.

Самые красивые эпизоды — у Пола и Чани. И они почти всегда проникнуты грустью, ощущением близких перемен — неизбежных, но необходимых. Кстати финал великолепно показан в минисериале «Дети Дюны».

Обычно к продолжения отношусь с подозрением, но это... это... великолепное продолжение. Оправдало все мои ожидания на 200% Мир, начатый в первой книги здесь раскрыт лучше, да и сюжет стал, на мой взгляд, интересней и более захватывающим. Не многие произведения показывают жизнь героя, пришедшего власти, а если показывают, то не в роли вселенского тирана, убивающего миллионы людей во имя своих идей и пророческих видений.

Что удивительно, но как такового го насилия в книги немного, хотя этот мир далекого будущего, лишенный традиционных для нас гуманистических идеалов, это как раз предполагает. Автор описывает религиозную войну и жизнь как они есть, но не заостряясь на деталях.

Этот мир выглядит почти как настоящих, хотя, мне признаюсь, было тяжело поверить в мир будущего без умных компьютеров. Есть в нем что-то такое величественное... эх, я даже не знаю, какие слова здесь подобрать. Офигенный мир. Офигенные герои, офигенный сюжет — здесь все прекрасно.

Отличная книга и наверное, одно из лучших продолжение в литературе, что мне когда-либо встречалось.

Спустя долгое время начал осуществлять свое желание плотнее ознакомиться с серией про Дюну. Первая книга в свое время оставила неизгладимое впечатление, но добыть в деревне продолжения не получилось. Сейчас перечитал первый том (там так же все прекрасно, как и было), с некоторой опаской начал вторую. Некоторое изначальное недоверие у меня вызвано финалом Дюны, который как и Гиперион не нуждается в продолжении, не смотря на отсутствие четко завершенных сюжетных линий. Но как бы то ни было, Мессия Дюны вроде бы начинала увлекать, когда стали появляться «но». У меня стало складываться впечатление, что писал книгу другой человек, иначе это количество ретконов я объяснить не могу. Навигатор гильдии почему-то стал помесью человека и рыбы, с красными глазами (на спайсовой-то диете) и требующий аквариум с особыми условиями. Появилась откуда не возьмись раса мимиков. В оригинальной Дюне червь в сотню метров считался мелким, здесь же он уже ГРОМАДНЫЙ. Да и ход с воскрешением убитого персонажа та еще убогость. В итоге я пересилил себя и дочитал, но это было какое-то насилие над собой.

Не смотря на то, что книга написана в 1969 году многие фантастические придумки выглядят вполне актуально. Естественно, кое-что казавшееся в 69 году фантастикой выглядит сейчас чутка архаично, но это добавляет книге винтажности. Автор не развивает тему технической фантастики, а фантазирует на тему развития интеллектуальных и физических сверх/способностей человека. В этом и кроется на мой взгляд причина актуальности этой фантастической книги написаной более 40 лет назад. Всегда интересно наблюдать за эволюцией фантастики. Уэллс придумал машину времени и дал направление развитию жанра хронооперы. Жуль Верн написал про полет на луну и мы видим массу космоопер. Лично мне ветка фантастики основанная на сверхспособностях и предвидении будущего очень нравится. Тут многие авторы уходят в плоскость фэнтези. Но книга остающаяся в фантастическом поле тем ценее. В общем, приятно было почитать одного из основателей направления. Еще один момент — книгу смело можно классифицировать как «с множеством интриг». К сожалению, в классификаторе этот тег не набрал нужного количества головсов, а жаль. Не очень легко находить хорошие книги с такой характеристикой. Посмотрим что будет дальше в «Детях Дюны».

Роман — отличное воплощение идеи сериальности. Ну, когда читаешь, смотришь, играешь во что-то прежде всего потому что интересно, что же случилось с героями дальше. Если бы до «Мессии...» я не читала «Дюну», то не получила бы от чтения такого удовольствия. Была бы просто история о каком-то Императоре, его приближенных, какой-то тотальной войне — и все.

Но другое дело, когда, отложив «Дюну», думаешь, а что же случится с полюбившимися героями дальше. И вот тут «Мессия...» как раз попадает под нужное настроение.

С событий «Дюны» миновало 12 лет. По сути в «Мессии...» предстает уже новый Арракис, совсем не та планета, каковой она была в первом романе. Да и сами фримены изменились. Многие из них могут позволить себе сколько угодно воды, живут в каменных домах, навсегда покинув сиетчи, подрастает уже поколение фрименов, которые никогда не жили в Пустыни. К слову, поэтому «Мессия..» наполнен сильными ностальгическими нотками. Многие с грустью вспоминают прошлые времена: старые фримены, сам Пауль, Алия. Когда Пауль был просто Усулом, жил в сиетче, а в противниках у него были только Харконены, а не все обитаемые миры.

Пауля снедает чувство, что уже не он использует джихад в своих целях, а джихад использует его. Пауль и Алия превратились в живых богов, и даже смерть в таком случае не выход. Это понимает не только сам Пауль, но и его противники. Заговорщики сразу отметают мысль о его убийстве, так как даже смерть сыграет на руку — Пауль станет мучеником, святым с чьим именем на устах фримены будут с еще большим рвением вести джихад.

Осознавая все это, он мучается от безысходности, чувства вины за то как все обернулось и куда в итоге привело. Недаром упоминает про двух «императоров» далекого прошлого. С горечью рассуждает, что Чингизхан убил с помощью своих армий четыре миллиона человек, Гитлер — 30 миллионов. А священная война фрименов с неверными унесла жизни 61 миллиарда.

После гениальной первой части Герберт совершил промашку. Слишком занудной, слишком серьезной стала Дюна. Обилие рассуждений убивает дух и атмосферу этой, без сомнения гениальной книги. В основу продолжения положена очень глубокая философская идея о падении некогда великого человека, но произведению сильно не хватает большего количества экшен-сцен, юмора. Зато в больших колличествах присутствуют размышления героев, более присущие философам, и интриги, за которыми теряется весь дух первой части.

Вторая часть больше похожа не на полноценную книгу, а на какое-то предисловие, растянутое до невозможности огромным количеством непонятных и ненужных описаний всего вокруг. И все равно книга в 3 раза короче первой.

При всем при этом есть множество вещей, про которые можно рассказать, но про этом упоминается лишь мельком. Персонажи по большей части воспринимают Пауля/Пола как мессию, даже бога во плоти, а читатели как героя какого-то эпоса, избранного, при этом, по его словам, от его имени истреблено уже больше 61 миллиарда (!) человек, он даже сравнивает себя с Чингиз-ханом и Гитлером, говорит, что после его джихада человечество будет приходить в себя сотню поколений. Эпично, ничего не скажешь, но все это не было показано даже мельком, одни лишь размышления героев, их слова, интонации, мимика, движения, и всё это, само собой, со скрытыми смыслами. В пору называть его не просто тираном, а тотальным маньяком, однако все описано так, что им следует восхищаться. Все эти предназначения и предвидения просто все запутывают, и в итоге нам просто дают, что так нужно, всё это во благо человечества (той части, что еще жива и преклоняется пред ним).

Заговор против Пауля, столь сложный, что трудно представить, как он вообще мог бы сработать. При этом это план, внутри которого другой план. Хейт-Дункан Айдахо с самого начала заявил, что он создан, чтобы погубить Пауля, и что тот делает в ответ? Ничего! Он даже отпускает с ним свою сестру Алию. При этом сам гхола ничего конкретно не знал о том, как он должен сгубить Пауля. А если бы Муад'Диб убил бы его на месте? А если бы просто запер? А если бы он не захотел забирать карлика? Или хотя бы поставил хоть одно, ****, подслушивающее устройство, как делают все?! А если бы ядерное оружие ударило раньше? А если бы того безликого Пауль убил бы сразу, ведь он понял, кто именно перед ним? А если бы Чани всё же не умерла? А если бы гхола не сломался? Слишком много угадайки, очень хлипкий план. А ежели заговорщики так хорошо знали о характере Пауля и предвидели всё его поведение, как же они проглядели, что он не согласится оживить Чани и просто всех убьет?

Возможно, я невнимательно читал, но я так и не понял, зачем вообще они всё это затеяли? Тупо ради власти? Да одного жеста Пауля хватит, чтобы миллиарды его последователей порвали бы и тлейлаксу и всех, кого нужно, и не важно, отказался он там от чего-то или нет.

От Дюны почти ничего не осталось. Планета сильно преобразилась, появилась вода, облака, растения, толпы народа. Меньше песка, а червей практически и нет. Кстати, я так и не понял, зачем они перед нападением вылезают почти на поверхность и ползут до жертвы, а не атакуют снизу. В общем, это просто история правления императора. Есть сторонники, которые больше просто поклонники, а есть те, кто просто устал от всего этого и настоящие враги — вторых просто объединили в один черный список и постоянно отлавливают, а что с ними делают дальше лучше не знать.

Среди фрименов много тех, кто недоволен переменами, хотя почему-то продолжают жить в городе, а не уходят в пустыню. А ведь они сами желали превратить планету в райский уголок. Но, возможно, как несколько раз намекалось, всё просто произошло слишком быстро.

Отдельно, пожалуй, стоит вспомнить показанные новые различные технологии и людей с необычными способностями. О чем-то подобном в первой книге даже не упоминалось, а ведь если немного подумать, кое-что очень сильно могло бы помочь любой из сторон в противостоянии друг с другом, но никто об этом даже не подумал.

Итого: 7/10. Сюжет можно было уместить в 3-4 десятках страниц, не потеряв почти ничего, кроме бессмысленных описаний. Как, например, было в конце первой книги, в приложениях. Да, раскрыты новые персонажи, многие из которых погибли под конец, но больше складывается ощущение, что вся история была задумана только ради появления в конце детей Пауля, за которыми далее и будет следовать сюжет.

Впервые я зашел дальше первого тома. И не зря я это сделал. Вторая книга неплоха, хотя и менее динамична. Большая часть времени посвящена борьбе Муад'Диба с собственным предназначением и заговорами, окружающими его со всех сторон.

Общим настроением книги стала горечь и печаль. И только в последних главах прорывается надежда, несмотря ни на что.

Что-то мне подсказывает, что дальше я не пойду в этом цикле.

Пауль Муад'Диб стал императором и сделал всё, чтобы враги империи были уничтожены, а сама империя была единой и нерушимой. Он стал правителем Вселенной и божеством в одном лице. Но всегда находились те, кто хотел бы уничтожить императора или подчинить его своей воле, несмотря на его сверхъестественные способности, которыми во всей Вселенной обладает только он, будучи Квисатц Хадерахом. И там, где невозможно было бы справиться с помощью силы и мощи, в ход идут интриги и интриги внутри интриг.

Из этого романа мы узнаём кое-что новое о вселенной Дюны. Впервые здесь появляются рыбообразные гильдиеры, биотехнологи Тлейлаксу и созданный ими гхола.

Пауль Муад'Диб, видя различные варианты будущего, понимает, каким проклятием для него являются его пророческие способности. Он понимает, что есть только один единственный путь уничтожить своих врагов и спасти империю. Но для этого нужно заплатить непомерно высокую цену. Видя все варианты будущего, он понимает, что все они сходятся воедино, и что он должен просто позволить судьбе свершиться, зная, какие страдания это принесёт.

Жестокий мир жестоких людей.

Дети Лето Атрейдеса совершили невозможное, и даже немыслимое, создав империю и религию имени себя. Как все помнят из курса древней истории такое редко кончается хорошо. Взять хотя бы Римскую империю и Александра Македонского.

Но Пауля, или Пола (почему-то переводчики решили не следовать канонам первой книги) и Алии есть больше, гораздо больше, чем у правителей древней Земли — у них есть дар предвидения и пряность.

Но даже дар предвидения не может спасти людей, которые в глазах окружающих сравнялись с богами.

Детище Императора, которого он ждал и но не хотел — Великий Джихад разрушил все на своем пути. Все включая и самого Императора. Наверное, грустно смотреть как рушится все, что создавалось годами, как друзья медленно превращаются во врагов. Именно поэтому Пауль и ушел в пустыню. Он умер, но остался жить в сердцах миллионов.