Николай Гоголь «Старосветские помещики»

Старосветские помещики

Повесть, год; цикл «Миргород»

Афанасий Иванович Товстогуб и его жена Пульхерия Ивановна двое старичков «прошедшего века», нежно любящих и трогательно заботящихся друг о друге. Афанасий Иванович был высок, ходил всегда в бараньем тулупчике, и практически всегда улыбался. Пульхерия Ивановна почти никогда не смеялась, но «на лице и в глазах ее было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для ее доброго лица»

— цикл «Миргород»  >  Часть первая

Полное собрание сочинений в четырех томах. В двух книгах
1873 г.
1896 г.
Сочинения Н. В. Гоголя в пяти томах. Том 2
1898 г.
1899 г.
Полное собрание сочинений в четырех томах
1900 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в пяти томах
1902 г.
Иллюстрированное собрание сочинений в трех томах
Николай Васильевич Гоголь
1902 г.
Сочиненiя. Полное собранiе в одномъ томе
1907 г.
Н. В. Гоголь. Избранные произведения
1948 г.
1949 г.
1949 г.
Собрание художественных произведений в пяти томах
1951 г.
Повести русских писателей XIX века
Избранное
Н. В. Гоголь. Повести
Избранные сочинения
Вечера на хуторе близ диканьки. Миргород
Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород
Избранная проза
Избранная проза
Избранное в двух томах. Том 1
Повести, Мертвые души
Н. В. Гоголь. Собрание сочинений в 2 томах. Том I. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Миргород
Мертвые души. Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки
Повести. Мертвые души
Повести. Пьесы
Избранные произведения в 2 томах. Том 1
Мертвые души. Ревизор. Повести
Вий
Собрание сочинений в 5 книгах и 7 томах. Книга 1. Том 1, 2. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Шинель и другие повести / The Overcoat and Other Short Stories
Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки
Пропавшая грамота
Собрание сочинений. Том 2. Миргород
Вечера на Хуторе близ Диканьки
Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Петербургские повести
Миргород. Тарас Бульба (эксклюзивное подарочное издание)
Собрание сочинений
Мертвые души. Избранное.
Миргород. Пьесы
Полное собрание сочинений и писем в 17 томах. Тома 1, 2
Мертвые души. Повести. Пьесы
Николай Гоголь. Малое собрание сочинений
Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки и другие повести, комедии, рассказы для любезного читателя
Гранатовый браслет
Вий. Повести
Полное собрание сочинений
Ревизор
Миргород
Старосветские помещики. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Полное собрание повестей в одном томе

Часть 2 (аудиокнига на 3 кассетах)
Шинель. Старосветские помещики
Старосветские помещики. Страшная месть
Старосветские помещики. Театральный разъезд после представления новой комедии
Старосветские помещики. Театральный разъезд после представления новой комедии
Миргород. Повести
Старосветские помещики. Повести
Тарас Бульба. Старосветские помещики
Великие исполнители. Том 2
Вечера на хуторе близ Диканьки. Вий. Тарас Бульба. Ревизор. Мертвые души и др.
Н. В. Гоголь в исполнении мастеров художественного слова

The Overcoat and Other Short Stories

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

На мой взгляд, эта немудрящая повесть — один из самых трогательных рассказов о любви. Мы привыкли связывать это чувство с буйством страстей, переживаниями, страданиями, ревностью и т.д. А оно бывает и вот такое: спокойное, размеренное, постоянное, согревающее двух людей всю жизнь.

Вспомним, в скольких романах невозможность иметь детей становится трагедией для женщины, разрушает семью. У героев этой повести не было детей. И это не стало трагедией. Потому что им хватало любви друг к другу. Если бы им случилось иметь ребенка, они наверняка окружили бы его заботой и любовью. Его существование приумножило бы их счастье, наполнило жизнь новыми приятными хлопотами. Но не случилось. И не разрушилась жизнь от этого, не стала Пульхерия Ивановна несчастной женщиной, горюющей о своей несостоявшейся судьбе. Потому что у нее была любовь к мужу. И это чувство компенсировало любые недостатки судьбы.

Их жизнь была заполнена самыми простыми, совершенно не интеллектуальными занятиями, хозяйственными делами, приготовлением и поглощением пищи, ожиданием и приемом гостей. Можно сказать: какая ограниченность. Но если вдуматься, и в этом проявлялась любовь. Они не делали друг другу признаний, они заботились друг о друге и это служило источником их счастья. Так проявляется любовь в простых сердцах: в действии, в заботе, в привязанности и признательности. Поэтому и хорошо всем было в их старом доме. Аура любви обволакивала.

Судьба не дала им счастья Филимона и Бавкиды. Не в один день ушли. Но как трогательна и глубока печаль Афанасия Ивановича по ушедшей подруге. Он ничего не изображает, он пытается жить, соблюдая привычный уклад. Но без нее в этом уже нет смысла, нет теплоты. Он пережил супругу, но и ушел вместе с нею. На место счастью и покою пришла скорбь и боль одиночества, невосполнимого, потому что только она одна могла заполнить эту пустоту.

Прекрасная вещь. О простых и чистых чувствах человеческих. Без прикрас и изысков, но глубоких и настоящих.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2011 г.

Еще в детстве, лет в 11, увлекшись творчеством Гоголя, заставил себя прочитать эту повесть – тогда еще по диагонали. В то время я ее, честно говоря, не слишком понял – в детстве больше увлекала чертовщина «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и «Вия», героика «Тараса Бульбы».

Так что по-настоящему прочитал я «Старосветских помещиков» уже где-то в старших классах – из любопытства, желая ознакомиться с творчеством любимого писателя полностью – а эту повесть я уже почти не помнил.

Надо сказать, «бытовая», нефантастическая часть творчества Гоголя всегда нравилась мне всегда меньше. В «Старосветских помещиках» есть только легкий налет мистики, но в общем-то, это скорее вопрос мировосприятия автора. В основе же своей это произведение бытоописательное, немного философское.

Ощущение от этого произведения двойственно. С одной стороны, непонятно в какой-то момент становится – чего примечательного в жизни героев повести? Вроде бы не совершили они в жизни никаких значительных поступков, не представляли собой какие-то исключительные личности. Нет в их образах ничего ни вопиюще негативного, ни назидательно-положительного; нет и яркого трагизма, противоречивости. Обычные для своего сословия и поколения люди, которые и преподносятся автором как своего рода эталон. Не слишком ли мелкая цель – такое описание простой человеческой жизни?

С другой стороны, концовка повести внушает какое-то жуткое чувство обреченности. Вот были люди, никому не мешали, жили честно и праведно – и вот почему-то нет их, и никто не виноват, но, все же остается какой-то нелепый, невыразимый вопрос. Недолговечность этого земного счастья внушает почти ужас, какое-то трагическое недоумение, выраженное в страшных и нелепых восклицаниях Афанасия Ивановича на могиле жены.

Может быть, потому и выбрал автор таких ничем не примечательных героев, чтобы показать всеобщую трагичность человеческого бытия? Ведь соседствующий под одной обложкой «Тарас Бульба» тоже заканчивается гибелью героя – но вызывает эта финальная сцена любые чувства, кроме жалости. Там человек жил и был готов умереть за свое дело – а здесь смерть приходит просто так, незваная, в счастливый дом, наполненный покоем.

И вновь возникает вопрос – имеет ли тогда смысл такое спокойное, бездеятельное существование без всякой конечной цели, без точки приложения? Не страшно ли вдвойне, если о человеке не остается даже воспоминаний? Но сложно осудить героев повести за их спокойное, размеренное бытие, не очерненное злом. В конечном итоге, это нам есть разница, какой человек уходит из жизни, а для самого человека есть только настоящее, и разве можно считать пороком недеяние и желание покоя? Скорее, ответ на этот вопрос должен найти каждый для себя и осуждать кого-то не следует. У каждого в мире свое место и своя судьба.

И еще один вопрос поднимает автор повести – вопрос о привязанности. Боль потери – страшное свидетельство бывшей любви, и как ярко отражается в ней истинная сила чувства! И пример, приведенный Гоголем, совершенно верен и характерен – истинная любовь не нуждается в показной страсти, в пафосных словах и театральных жестах. Как бы ни была сильна на первый взгляд влюбленность, она проходит, а любовь – серьезное чувство, которое проверяется временем. И если человеку незачем жить – он не будет показательно кидаться на нож, а просто угаснет, словно забыв, зачем существовать.

Итог: простенькая бытовая повесть при ближайшем рассмотрении смущает серьезными и страшными вопросами о смысле жизни и смысле смерти. Не самая сильная вещь у Гоголя, но не настолько примитивная, как может показаться.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2012 г.

Вот и живут они, Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, казалось бы живут как два бегемота по самые уши погрязшие в болоте обыденности, взяком, теплом, пованивающем, но родном. Это как раз вроде бы то, что принято называть «влачат жалкое существование». Но это ведь Гоголь, а не абы кто. Все у него как-то сложнее и прихотливее. Ведь Гоголь так подробно описывает нам, читателям, их дом, быт их милые привычки, что происходит чудо соучастия. Мы как бы присутствуем в этом доме и вот Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна не просто «типы» старосветских помещиков, а люди, живые люди.

И Гоголь оставляет читателей перед этим противоречием. Думайте, дескать, господа.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2009 г.

Очень лиричное и трогательное произведение. С удовольствием читаю про домашнюю деревенскую жизнь, которой никогда не видывал, ибо бывал в деревнях только изредка и по недолгу, а жизнь на пригородном садовом участке на деревенскую хоть и смахивает, а всё же ею не является. И характеры пожилых супругов очень достоверно и удивительно описаны, и всякое окружение и диковинное для питерца описание «майской темной ночи» — ведь в мае, и потом до середины августа у нас в Питере и в окрестностях ночи белые и темноты до самой полуночи нету.

Разные пустяки, наполнявшие жизнь этих стариков, а по тем временам возраст их был уж весьма почтенным, и простое любование светом божьим — всё, всё умиляет и оставляет в состоянии доброты и смирения.

Но вот финал — а ведь у каждой жизни есть и финал, беспощадный и безжалостный, здесь, конечно несколько странным кажется, что супруга умерла прежде мужа своего, она же была моложе, и не описано, чтоб болела или рожала много детей — странно это. Но одно справедливо — с окончанием жизни жены, закончилась и жизнь бедного мужа её, и то, что прожил он ещё немного лет, это уже значения не имеет.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Как замирало сердце и щипало глаза, когда читала эту озаренную закатным солнцем старости повесть. И хоть в наше время в 60 и 55 лет соответственно мужчины и женщины только идут на пенсию, здесь они кажутся глубокими стариками, милыми, забывчивыми, усталыми и бесконечно любящими друг друга. Стремление Пульхерии Ивановны угостить вас всем лучшим, что у нее было, знакомо от наших бабушек. Это они хлопочут, накрывая стол, переживают, что чего-то, на их взгляд, не достает, что скатерть уже не такая белая, а трапеза не богатая. Это они знают каждую шутку-присказку своего мужа наизусть и даже лучше, потому не смеются, а только тихо и по-доброму улыбаются. И знают уловки своих мужей так же, как знала их жена Афанасия Ивановича, когда тот ходит, жалуясь на боль в животе, чтобы покушать кислого молока или жидкого узвара с сушеными грушами. И наши дедушки точно так, как Афанасий Иванович, спрашивают, а что-де будут жены делать, ежели сгорит дом или он — муж и кормилец! — вдруг умрет, вызывая гнев и требование покаяться в своих глупых словах. И умирают они, угасают, как тонкие белые церковные свечи, истаивают и уходят друг за другом, уносят с собой частичку старинного уклада, уюта, душевного тепла.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2010 г.

Прочитала с удовольствием. Всегда испытываю трепет при описании милых домиков и быта в деревне, особенно прошлых веокв. Трогательное произведение, милые сттарички помещики. Считаю, что Гоголь — мастер описания, сразу перед лицом представляется картинаим рисуемая, одежба, лица, мимика. Это великий писатель. Но, мне кажеться, что это произведение немного несвойствено Николаю Васильевичу. С ним у меня ассоциируеться некая мистика, волшебство. Хотя, с другой стороны, и милые описания, быт и характер людей — тоже в его духе. Это КЛАССИКА, и ее наверное необходимо прочитать

Ссылка на сообщение , 3 июня 2009 г.

Читая «Старосветские помещики» понимаешь во всей полноте смысл вкладываемый в понятие умиротворение. Это наглядный пример жизни в гармонии с окружающим тебя миром, расстворение в нём, приносящее то самое умиротворение. Это ли не счастье, это ли не мечта — гармония и расстворение в ней без остатка...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2007 г.

Тихая провинциальная жизнь с маринованными грибочками и чаепитиями в пруду.. Милые старики...Очень люблю атмосферу этого рассказа... А под конец холодок пробирает немного:smile:

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2008 г.

Замечательные типажи, выразительные диалоги — и совершенно мастерски создана атмосфера действия. Такие произведения очень влияют на настроение...

Ссылка на сообщение , 17 июня 2007 г.

Рассказ немного не вписывающийся в общий цикл. Великолепная атмосферность повествования заставляет погрузится в быт героев. «Домашность» рассказа, пожалуй, является главной отличительной его чертой, как бы ведя сюжет за собой.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

Далеко не самое любимое произведение автора, но руку мастера пера чувствуешь сразу, в колоритном описании быта сразу узнаеш Гоголя, даже если описание сие прочтешь на безымянном обрывке .

Ссылка на сообщение , 6 июля 2008 г.

Отличное произведение.А как описан быт помещиков!..Думаю,никто не смог бы написать об этом лучше Гоголя.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2007 г.

Любимое произведение. На редкость привлекательные старички, не слишком обычные для Гоголя.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2009 г.

Рисовала по этой повести картину. Неплохо получилось! По Гоголю вообще легко рисовать! У него описаний много!