Евгений Гаркушев «Счётчик в стакане»

Счётчик в стакане

Жить стало проще, жить стало веселей. Во всяком случае, детям от 12 лет. Приходишь в банк, записываешь на бланке свою просьбу, и засовываешь её в приёмник. А там уже решают — нужна ли тебе эта вещь, и сможешь ли ты погасить её стоимость с большими процентами через десять лет. Существует, конечно, вероятность, что ты растёшь неудачником или тебе не суждено дожить до кредитоспособного возраста. Тогда тебе отказывают во всём…

Опубликовано в сети в 2012 г.

— антологию «Русская фантастика 2014», 2013 г.

Рваная грелка, осень 2012

Русская фантастика 2014

Отличный, тонко выстроенный с психологической точки зрения рассказ. Готовая идея для банкиров и ростовщиков. Я всегда думал: почему мы не любим ростовщиков, а любим банкиров? Чем они отличаются? Да, ничем, последние просто их более цивилизованные потомки, а так по сути она всегда в конце договора очень мелким шрифтом. Хотя первичная идея о связи с будущим понравилась больше. Очень оригинально и увлекательно. Написано качественно, убедительно и читабельно. Одним словом для коллекции.

На что банки только не пойдут,чтобы заполучить своего клиента.Вот и в этом рассказе у банка появилась новая услуга ,кредит от тебя в будущем,детям до 12.Хочешь новую обувку — закажи у себя самого в будущем,при условии что ты богат там ,хочешь новую приставку -не вопрос,хочешь деньги -сколько угодно,если у тебя в будущем с ними нет проблем.

А у Паши Ложкина всего лишь одна просьба — оплатить дорогостоящую операцию для матери, ведь не может же он сам в будущем отказать себе в таком деле,если только... Сильный рассказ,особенно финальная фраза директора банка порадовала)

Реалистичный, к сожалению, рассказ. Интересно обыгран вариант рекламного трюка.