Фрэнк Герберт «Дети Дюны»

Children of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Дети Дюны» — третья книга культовой эпопеи Герберта. На политическом ландшафте Арракиса появляются новые игроки — наделенные сверхспособностями и даром предвидения дети Пола Атрейдеса, близнецы Лето и Гханима. Дети, лишенные детства. Дети, которым придется проявить мудрость и стойкость, чтобы выжить самим и спасти Вселенную…

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1977

В планах издательств:

Хроники Дюны. Том 2

1976 г.
The Great Dune Trilogy
Діти Дюни

С прискорбием должен квалифицировать серию «Дюна» как деградирующую. Если первая часть – несомненный шедевр, то вторая – просто хороший роман, о третьей даже и не знаю, что сказать.

Почему я ставлю этой книге 7 баллов? Следовало бы поставить шестерку, но подозреваю, что в оригинале она была менее трудночитаемой (ибо перевод «Имперской Серии» ужасен). Поэтому от опрометчивых суждений воздержался.

Во-первых Герберт неожиданно понял, что «Мессия..» больше напоминает пьесу, нежели эпос, каким являлась первая часть. Поэтому в третьем томе он решил реабилитировать серию в качестве эпопеи и сделать роман менее «камерным», вынести действие за пределы императорского дворца. ( В «Мессии…» практически отсутствовала пустыня как таковая – только Арракин и другие населенные пункты, причем большая часть сцен – в помещениях.) Увы, особого размаха это действию не придало – скорее, некую разбросанность. Вообще композиция и сюжет романа, несмотря на оригинальность, совершенно не цепляют, как это ни странно (повторюсь, может, не в последнюю очередь виноват перевод).

Концепция выглядит вымученной. Какая-то Золотая Тропа, какие-то понятные только автору «планы внутри планов» (в сием убогом переводе «плутни внутри плутней» — уже звучит отвратительно). На протяжении всего романа отсутствует объяснение, чего же такого добивается Лито Атрейдес II – только странные околофилософские и псевдополитические построения, местами занятные, но лишенные целостности общей картины. Вообще, Герберт не умеет преподносить философию, поэтизировать ее, и поэтому рассуждения героев выглядят как вставки из университетского учебника. Нет, отдельные трезвые мысли можно растащить на цитаты, вот только в совокупности они смотрятся бессвязным наукообразным потоком сознания.

О сознаниях и потоках. Порадовать с эстетической точки зрения могли бы спайсовые трипы главного героя… но они запороты переводом. Отдельные метафоры, дошедшие до разума переводчиков, тонут в языковых несообразностях. Нет, я понимаю, на это стоит ответить «сам переведи». Но кроме переводчика (который не так уж обязан быть грамотным) должны присутствовать такие страшные люди, как Редактор и Корректор. Но в данном случае лес остался без санитаров… Зато у нас очень любили раньше редактировать гениальные тексты отечественных писателей (Дяченко, к примеру) и результаты были плачевны.

Конечно, концепция Императора-Червя впечатляет оригинальностью. Такого до Герберта еще не было – тысячелетний тиран, постепенно выправляющий историю человечества. Но остается ряд вопросов. Как Лито догадался, что подобное возможно? Почему до него никому не приходила в голову подобная возможность? Да и сама трансформация не слишком убедительна, сложно поверить в столь глубокий симбиоз таких чуждых друг другу организмов. Но это, собственно, имхо.

Несколько раздражает и сам Лито II – высокомерный вундеркинд, упивающийся избранностью. Слишком он не похож на отца, справедливого и бесстрастного Муад Диба. Да и его признание в одержимости, пусть и частичной, несколько разочаровывают.

Ганима напротив, к середине романа утрачивает характерные черты и ведет себя вполне естественно для юной Свободной. Впрочем, это тоже часть плана близнецов.

Вполне согласен с одним из предыдущих рецензентов, что постоянные гибели положительных персонажей и крушения их судеб начинают напрягать. То, что в предыдущем томе герои с таким трудом строили, все, что им удалось завоевать ценой огромных потерь, рушится в следующей книге как карточный домик, да еще и построенный на зыбких песчаных дюнах. Во втором томе рухнула жизнь Пола Атрейдеса, теперь же пришла очередь Алии и Дункана Айдахо. И эта трагедия просто убийственна. Тяжело наблюдать, как Дункан, никогда не унывавший оптимист, воин, а после воскрешения – бесстрастная живая машина логики, ментат-философ, постепенно теряет самообладание и гибнет от осознания, что счастье потеряно навсегда. Автору, видимо, стало жалко персонажа, поэтому в последующих томах эпопеи его ожидают многочисленные воскрешения. Несомненно, Дункан Айдахо – само олицетворение здравомыслия и самый яркий положительный персонаж серии. Здесь же он словно ищет возможности пожертвовать собой, погибнуть с наибольшей пользой для дела.

Жалко и Алию, судьба которой, к сожалению, намечалась уже в предыдущем романе. Увы, с ее характером, привычкой более руководствоваться эмоциями, нежели здравым смыслом, она всегда была на грани одержимости. Все же горько видеть гибель, в общем-то, не такой уж слабой личности. Впрочем, способность принимать жестокие решения – еще не признак силы воли.

Но больше всего удручает судьба Муад Диба. Вначале я порадовался, что он, как я и ожидал, остался жив. Но Пол – жалкий постоялец в пристанище разбойников Шулоха? В такое невозможно поверить. Раздавленный, исчерпавший силы Пол в финале романа, незадолго до гибели – самое большое разочарование романа. Не хочется верить, что судьба может сломать ТАКОГО человека. Чтобы предположить такое, нужно быть истинным пессимистом.

Я уже говорил о несуразности сюжета, даже не знаю, как это и сформулировать. Все сюжетные ходы кажутся надуманными, искусственными. Вообще, такое ощущение, что автор писал без вдохновения, руководствуясь только желанием что-то написать.

Проблема в том, что серьезную книгу так написать почти невозможно – иначе вся философия и хитросплетения интриг получатся куда скучнее учебника математики.

Настоящий творец должен равно соединить мысль и чувство, а в этой книге каждая вторая глава – собрание вымученных мудрствований. Это главная опасность для авторов интеллектуальной литературы – написать бездушный текст, унылый концентрат из философских «откровений», и немногие избежали этой ловушки.

Нет, разумеется, у этой книги есть и положительные качества. Как я уже писал, образ Бога-Императора очень впечатляющ, это единственный персонаж, который, в четвертом томе обнаруживая вполне человеческие слабости души, заставляет не разочароваться, а облегченно вздохнуть. Есть в тексте много любопытных философских мыслей, но, к сожалению, гораздо больше скучных логических конструкций, изложенных крайне наукообразно. Заставляет восхититься трагический образ Дункана Айдахо, его воля к победе и желание спасти Атрейдесов. Любопытны столь характерные восточные мотивы, связанные с Проповедником; вообще, эта часть близка к арабской мифологии более, чем предыдущие.

Итог: третья часть слабее предыдущих. Серия становится все более скучной, чувства и действия тонут в мутных рассуждениях и неуклюжей философии. Отдельно добивает перевод, впрочем, оставляющий надежду, что книга не столь плоха в оригинале. Авторский пессимизм совершенно утомляет. По-моему автору не стоило продолжать сериал, или же стоило не торопиться и лучше обдумать свое творение. Только для фанатов Дюны.

P.S.: Насчет мнения уважаемого рецензента, что данная часть не понравилась только любителям экшна. Должен заметить, что во второй части боевых эпизодов еще меньше, а третья уступает разве только первой. Однако вторая не так скучна и искусственна.

Мне кажется, изначально «Дюна» не предполагала продолжения и именно поэтому каждый последующий роман выглядит иначе и слабее предыдущего. Между выходом первого и третьего томов – 11 лет реального времени. Срок немалый, неудивительно, что читателя ожидала совсем другая история.

После финала «Мессии Дюны» по сюжету проходит 9 лет, и мы наблюдаем за детьми Пауля: близняшками Лето II и Ганимой, которые, несмотря на очень юный возраст, демонстрируют мудрость и мышление, свойственные далеко не каждому взрослому. И это нормально, учитывая, кто их родитель и как они появились на свет. Тем временем сестра Пауля Элия стоит во главе империи, испытывая при этом все более усиливающееся влияние на свой рассудок со стороны сознания своего деда Владимира Харконнена. Для осложнения и обострения ситуации в сюжет приезжает мама Пауля и бабушка близнецов леди Джессика и привозит с собой в багаже ворох интриг и подозрений. Ну а где-то рядом бродит таинственный Проповедник, в котором некоторые люди подозревают пропавшего 9 лет назад Муад’Диба.

Серия сразу встречает чужеродностью. Несмотря на знакомые имена и понятия, мы видим абсолютно другую историю и абсолютно других людей. Я поначалу даже не мог понять, что такое «мерзость», вокруг которой весь сыр-бор, потому что до этого о ней никто не говорил ни слова. В итоге «мерзость» оказывается чем-то вроде овладевания духом предка сознания персонажа. Именно это нам предложено взамен конфликта с судьбой и предвиденьем будущего. Хотя про выбор пути тут тоже много чего есть, к примеру, пресловутый «Золотой путь», по которому решил вести человечество его Бог-император и идея которого теперь частенько эксплуатируется в фантастике (вспомнить хотя бы “Warhammer 40.000”). Но это все как-то не то.

Персонажи, как я уже упоминал, все чужие: Пауль превратился в черте что, и было неприятно наблюдать такой излом отличного персонажа; Элия и леди Джессика будто с ума посходили (ну, первая-то почти сошла в прямом смысле, но видеть их такими было неприятно); дети-вундеркинды, сама идея которых мне не очень импонирует; Дункан Айдахо, который сам по себе интересный персонаж, но судьба у него больно трагичная…

В целом книга мне не понравилась, и в этот раз я останавливаюсь на ней. Все-таки вовремя сказать «нет» – полезное умение.

P.S. Чтобы поставить точку в этом знакомстве, посмотрел минисериал 2000-х годов по первым трем книгам цикла. Он мне понравился, несмотря на явную дешевизну спецэффектов. Актеры подобраны очень неплохо, да и следование канону довольно точное. Известных лиц там нет, кроме молодого Джеймса Макэвоя, играющего Лето II. В общем, сериал я рекомендую.

Роман «Мессия Дюны» завершился фактическим поражением Императора целой Вселенной Пола Муад-Диба, который предпочел свою человеческую сущность безграничной власти и следованию по пути Предвидения. Великий пророк, потерявший все, что ему было дорого в жизни, уходит в пустыню, оставляя расхлебывать результаты своих побед и поражений юную сестру Алею.

Вторая попытка: может сестра сможет сделать то, что не удалось брату? Устоять против всех соблазнов власти, при этом оставаясь человеком, найти для Человечества путь в лучшее будущее не через кровь и разрушение целых планет, а через созидание? Если и она не сможет, то есть еще третья попытка — подрастающие близнецы Лето и Ганима.

Если в «Мессии Дюне» мы немного отдохнули от приключенческой части, то «Дети Дюны» в этом плане больше похож на первый роман. Здесь вновь появятся погони и перестрелки, фримены, чтущие древние обычаи, пустыня, еще не тронутая экологическими преобразованиями, с ее разрушающими бурями и вечной жаждой. Здесь вновь будет главная тайна Дюны — песчаные черви, жизнь которых и роль во всей истории станут более понятны.

В основе сюжета- заговор Алии, которая не выдержала испытания Властью, и готовится устранить своих соперников за имперский трон, и прежде всего — главного конкурента — юного Лето, который, опираясь на опыт своих предков составляет свой собственный план развития Человечества. План, уводящий на тысячелетия вперед, жестокий, требующий многочисленных жертв, но необходимый — Золотая Тропа выживания и движения вперед.

Мне хотелось бы возразить тем, кто считает эту часть более слабой, чем предыдущие. Просто она выводит на совсем другой уровень и начинает более сложный и серьезный разговор о главном предмете исследования — природе Власти, ее разрушающем воздействии на Человека. О Власти столь огромной и мощной, как самая разрушающая буря Дюны, что совладать с ней можно только полностью отказавшись от всего человеческого.

Чистый и светлый мальчик Лето выбирает жуткий путь. Может потому, что в отличии от отца, не испробовал радости жизни, любви, дружбы. Хотя он и хранит уходящие в тьму веков воспоминания о множестве человеческих жизнях, но все же это не личный опыт. Может потому и вступает без страха на свою Золотую Тропу, расставаясь с человеческой сущностью. Это вообще лучшая в цикле сцена — преображение Лето, его слияние с песчаной форелью, а через нее — с планетой Дюной и всей Вселенной. Эпическая, мистическая и человечная. Торжественная, печальная и трагическая.

Книга завершает историю Пола Атрейдеса и начинает новую историю — его сына Лето, Бога-Императора, историю Золотой тропы — бесконечного будущего. И вечного героя Дункана Айдахо, который постепенно выходит из тени на главные роли в этой масштабной драме под названием «Дюна».

Сложная вещь. Не для понимания, а именно для выводов и оценок. Книга увлекает, читать ее интересно, превалирование философских рассуждений над собственно действием мне показалось сюжетно обусловленным. Сложный мир, сложные герои, глобальные проблемы вселенских масштабов. В таком контексте философские рассуждения подчеркивают масштабность личности и деятельности героев, всеобъемлющий характер той власти, которую они стремятся удержать. Империя — структура неповоротливая, и стиль романа соответствует этому.

Но, если отвлечься от многословных, хотя и любопытных, затягивающих рассуждений и путешествий по пустыне, проблематика романа предельно проста, даже примитивна: власть, власть, власть.

Пол Атрейдес не смог удержать эту ношу. Сбежал в пустыню, фактически дезертировал. Причем даже уйти достойно не смог. Сам от власти устранился, и ходит, критикует власть существующую. Такая как бы нравственная оппозиция существующему режиму. Есть в этом что-то мелкое: сам не сумел, бросил империю, сестру, детей, но действия других судить берется. Причем судит по сути верно, возразить с моральных позиций нечего, но кого же судит? Не самого ли себя, допустившего существующее положение вещей? И кто дал право беглецу судить оставшихся? Готовых ответов на эти вопросы, конечно же, не может быть. Читая книгу, размышляешь и над этим аспектом тоже. И это большой плюс данной вещи: ее не просто читаешь, но размышляешь, анализируешь, споришь с автором, с героями, с самой собой...

Алия олицетворяет временщика у власти. Не она главная наследница, а отдавать власть совсем не хочется. Привыкла к неограниченным возможностям, к безнаказанности. Ее одержимость закономерна. Ей, как и Полу, тоже не хватает сил держать на своих плечах власть над миром. Пол бежал в Пустыню, Алия бежала в новые впечатления. А поскольку мало их у действующего правителя, которому доступно практически все и даже больше, ведь память о прошлом и видения будущего тоже к ее услугам, психологическое подчинение чувственному и жестокому барону Харконнену вполне логично. Он снимал с души часть груза принятия решений в обмен на частичку наслаждения, которое Алия и сама не теряла при этом. Такой сделке трудно противостоять.

Дети Пола — Лето и Ганима — тоже жертвы власти. Лето рвется к ней. Стремительно теряя человеческое в себе, он считает себя вправе творить историю человеческого сообщества. Не в этом ли глубинном отчуждении властвующих и управляемых суть любой власти? Сам непонятно что — ни червь, ни человек — берется определять пути развития планет, империи, едва ли не Вселенной. Уродство моральное и физическое берется провести мир по Золотому, то есть наилучшему, пути. Но для кого же он наилучший? И может ли диктатура в принципе быть наилучшим путем развития? Еще один блок вопросов без готовых ответов.

Тяжелая вещь. Крайне неприятные герои, все, даже девочка Ганима с ее самоотверженной любовью к брату и попытками остаться человеком. Как и в «Мессии Дюны» судьбы героев показывают, что все эти суперправители с нечеловеческими способностями скорее вредят нормальному развитию миров и людей. Их отторгает сама природа, отмечая печатью вырождения, одержимости, личностной нестабильности... Абсолютно чуждые человеческому миру существа, которые в силу своих сверхвозможностей порабощают этот мир и становятся его тиранами. Удастся ли людям избавиться от паутины Атрейдесов? Не знаю. Буду читать дальше.

Этим романом завершается повествование о Первом Герое Дюны — Поле Муад'Дибе Атридесе — и начинается повествование о Втором — Богоподобном Лето. Без сожаления расстаётся Герберт со своим первым героем; последовательно проведя его через ипостаси Героя, Мессии, Пророка, он обрывает его жизнь как-то вскользь, мимоходом, о чем никто и не вспоминает. Никто не жалеет и Алию (пожалуй, кроме Ганимы) — а ведь Алия первая Предрожденная, которую против ее воли сделала таковой слепая материнская любовь Джессики к Полу. Герберт заставляет своих «первенцев» — Пола и Алию — наломать кучу дров, набить массу шишек; но мир Дюны безжалостен, как обычаи фрименов, — и первопроходцы уходят в небытие, заслоняемые грандиозной фигурой идущего следом Лето. Как тут не вспомнить шутовскую судьбу графа Фенринга — неудавшегося предшественника Квизац Хадераха! Мир слишком сложен, чтобы один человек мог удержать его на кончике своего ума — если только этот один не порвет окончательно и с умствованиями, и с собственно человеческой природой. Такова суть следующего эксперимента Герберта — с нечеловеком Лето. Но это уже содержание нового романа — «Бог-император Дюны».

После довольно скромного по объёму «Мессии» (складывается впечатление, что Герберт уступил-таки сетованиям издателей, что первая «Дюна» вышла «несуразно большая» — такие романы в НФ, мол, не пишутся и не читаются — это тогда, в наивных шестидесятых!) автор сполна отыгрался в «Детях Дюны», написав не только толстую, но и весьма причудливую книгу. Психотехники, которые стали коньком первой «Дюны», здесь получили метафизическое измерение, благодаря привязке их к восточным (но не арабским уже, а китайским и индийским!) дао, инь/ян, праджне; сверхчеловеческие способности предвидения и генетической/родовой памяти дополнились физическим метаморфозом — сверхсилой, даруемой симбиозом с песчаной форелью. Лето, много размышлявший о природе времени и предзнания, пришел к вполне классическим формулировкам философии жизни первой половины XX века — изначальна жизнь, а не рассуждения о ней, будущее неизвестно, ибо оно целиком творится сейчас, постичь природу вещей интеллектом нельзя, но можно с помощью сверхинтеллектуальной интуиции. Эти формулы прекрасно ложатся и на философию хиппи, делая роман своеобразным духовным завещанием начала семидесятых.

Пара слов о русских переводах. Бытует мнение, что старые переводы начала девяностых никуда не годятся, а бесконечно тиражируемый издательством АСТ вариант Вязникова/Анваера уже каноничен. Увы, спорность этого утверждения становится очевидной каждому, кто возьмет на себя труд прочесть следующие два абзаца:

Я — общность, управляемая тем, кто господствует над ней, обладая подавляющей силой. Именно этот человек основал династию, которая, не прерываясь, существует уже три тысячи наших лет. Его имя Харум и до тех пор, пока его линия зиждилась на врожденной слабости и суевериях его наследников, подданные жили в условиях ритмической ограниченности. Они неосознанно двигались под влиянием внешних условий. Они воспитали людей, которые мало жили и легко поддавались призывам богов-царей. Если взять эту династию в целом, то можно сказать, что они были сильными людьми. Выживание людей как вида стало привычным.

А я сообщество, в котором доминирует один, древний и исключительно могучий. Он основал династию, продержавшуюся три тысячи лет. Звали его Харум, и, пока его род не закатился на слабом и суеверном от природы потомке, жизнь его подданных текла в возвышенном ритме. Они бессознательно двигались вместе со сменами времен года. Личности, которых они воспитывали, склонны были к кратколетию и суевериям, ими легко было править богу-царю. Если брать в целом, это был могучий народ. Выживаемость как рода стала для них развившейся особенностью их жизни.

Право же, второй вариант куда более удобочитаем, понятен и осмыслен. А ведь это старый перевод Биргера! Так что идеальный русский текст всей эпопеи Герберта еще предстоит создать нашим переводчикам.

Сложный для восприятия роман. Основные герои книги — люди со сверхспособностями, и их мысли, мотивы, поступки, чувства настолько далеки от привычных нам человеческих, что книгу вполне можно отнести к жанру ксенофантастики. Герои не «картонные», но поскольку им подчас чуждо всё человеческое, то они не вызывают сопереживания. Судьба Вселенной, общества, цивилизации для них важнее жизни их близких людей и даже своих собственных жизней. Сочувствие вызывает разве только Алия (регент империи), отчасти Проповедник. Более-менее понятны действия Стилгара и Фарад'на. За остальными героями приходится наблюдать, как за движущимися картинками, их «интриги внутри интриг» вселенского масштаба практически недоступны человеческому пониманию. В итоге же мы имеем несколько абсурдную концовку, в которой интриги противостоящих друг другу сверхлюдей становятся бесполезными перед банальным превосходством физической силы одного из этих сверхлюдей.

Большой объём романа занимают пространные философские описания внутреннего мира героев, но они настолько психоделичны, что некоторые предложения и даже целые абзацы (трудно сказать, особенность это переводчика или самого автора) вообще лишены какого-либо смысла.

Очень важная часть цикла хотя бы потому, что она сюжетно завершает события первой дилогии и даёт старт новой трилогии (или квадралогии, если считать за канон сочинения Герберта-младшего). Пол Атрейдес исчез, и за трон Арракиса садится одержимая злым духом Харконенна Алия. И с каждым днём её правление становится всё тягостнее и тягостнее для жителей планеты и галактики в целом. К счастью, дети Пола растут и набираются духовных сил, а по планете тем временем бродит некий Проповедник — эдакий оппозиционер на которого всё чаще и чаще обращают внимания. Чем всё кончится в итоге — читайте роман.

Несмотря на бодрое описание, сам роман читается очень тяжело. Герберт, несомненно, талантливый автор, но порой его чувство меры уносят в далёкий край. Воды и бесполезных деталей хватит на всех африканских детей. И чаще всего это касается бесконечных философских отступлений — если в первой части (и со скрипом — во второй) ещё как-то они играли на историю, то тут это скорее словоблудие. И, будем честны, сюжет очень и очень спорен. Мне было обидно читать про крах человека, за чьей судьбой я с удовольствием следил в первой части. Обидно осознавать, что персонажей, которых я полюбил в той или иной степени стали не то пустыми, не то глупыми. Куда делся умный и хитрый Пол? Куда делась расчетливая Леди Джессика? Почему Алию постигла такая несчастная судьба? Ответов нет. Они просто превратились в инструмент, чтобы в конечном итоге высказать главную и основную идею цикла вообще, но что эта за идея здесь нам не расскажут (прямо, только намёками), а поэтому открывайте следующую книгу.

Пролистав свою колонку обнаружила, что знакомство с Дюной началось у меня 6 лет назад. И только сейчас я дочитала третий том.

Дюна, это цикл, который нужно принимать небольшими дозами, можно сказать курсовку проводить раз или два раза в год. Как лекарство.

От чего лекарство? От бесконечной суеты и бегства по кругу видимо, правда побочным эффектом будет страшная меланхолия или небольшой приступ депрессии (правда лично для меня).

После каждой книги на несколько дней так и находишься в какой-то прострации и размышлениях, мозг нагружен информацией и ощущениями, которые нужно переварить. Не часто такие книги попадаются, и не всегда их можно читать, для них нужно определенное настроение и состояние.

Какие ощущения о третьем томе? Ощущения все те же, не могу перестать восхищаться автором, который настолько качественно прописал мир будущего. Роман написан когда моя мама была подростком, когда еще телевидение было не у всех, а вот я читаю в мире где мобильный у каждого, где уже доступ в Интернет по 100Мб/с проводят до дома, где томограф почти в каждой поликлинике и есть клонированная овца Долли, а мир придуманный Гербертом мне так же близок, так же реален, и кроме упоминания слова «катушка» ничего не говорит о том, что автор писал в далекую эпоху, когда компьютер занимал по этажу.

Третья книга все так же интересна, в ней так же много размышлений и философии, но присутствует больше действия по сравнению со второй книгой. Обвинять автора в поступка персонажей и то, что с ними произошло, как многие в отзывах не хочу. Это мир автора и реальная действительность, которую он создал. Здесь очень хорошо показана власть, ее влияние и конечно сила, которая «большая ответственность», но смотря на суперменов, которыми сейчас все изобилует, здесь больше показана правда и суть. И даже будь ты мегасуперпупер, всегда есть фактор который тебя использует, будь он далеко не мега и не супер. Пересказывать не буду, нужно читать и по своему ощущать поступки героев. Автор очень хорошо передал все состояния и ощущения персонажей, ощущения безысходность, утраты и тяжести всей нашей жизни. Мы всего лишь песчинка, и даже обладая всеми достоинствами и способностями, мы песчинки То, как дальше повернули эволюцию человека мне было неожиданно с учетом того, что переживания по утрате прошло красной линией шли по произведению.

Сразу после прочтении книги я решила прочесть отзывы, чтобы понять как мои ощущения согласуются с ощущениями других читателей, что-то у меня со многими не совпадает. Но мое мнение книга такая же качественная как и предыдущие три, для меня Дюна это гексалогия, которая непрерывно течет из тома в том. Нет разделения первая книга, вторая и т.д., кроме действий,это мир, мир Дюны и все что там происходит.

С удовольствием продолжу чтение, но немного попозже, книга тяжелая на осмысление и переваривание, но послевкусие замечательное. Немного отдохну и примусь за следующий том. Читать хочется медленно и вдумчиво, и не все сразу, ибо не переварится и испортится впечатление.

Дюна хороша тем, что мир будущего реален и необычен. Такое далекое будущее встречалось мне только в Гиперионе, но там все как-то театрально-сказочно, лирично, здесь же ощущение более реальные. Но книга сложная по прочтению, если вы не любите огромные философские рассуждения, отсутствие хеппи-энда, предреченности и отсутствие юмора, то лучше и не браться. Но мир очень и очень интересный.

Третья книга пытается ускорить темп и привнести в цикл элемент неожиданности. Размышлений не стало меньше, но повествование явно стало поживее.

У Пауля появились дети, но сам он пропал.

«Дети Дюны» — это политическая игра. Грязные покушения, сомнения в правителях, тайные заговоры. Глубина философии переходит на еще более космический уровень, который сложно воспринимается обычным землянином. Я снимаю шляпу перед Гербертом, потому что его мышление действительно достигло огромных высот. Такое придумать не каждый может. И не каждый может понять. И снова мне кажется, что как философский трактат — это хорошая книга. Но вот продолжать ее читать совсем не хочется. Засим, на этой книге ставлю для себя точку. Мне просто не интересно, что будет дальше. Хотя кто его знает, может быть когда-нибудь точка превратится в многоточие. Но пока хватит мне «Дюны», больше не хочу

Чрезвычайно мучительное чтение. Первые три четверти книги наполнены многочисленными нью-эйджевскими монологами, будто взятыми из книг по популярной психологии и медитации с добавлением йоги «Помоги себе сам»: «вера изменит твой восприятие, ты увидишь мир по-другому, смотри – вера изменила мир!». Характерно, что персонажи, которым это адресуют, два раза отвечают «зачем ты мне порешь эту чушь». Одна причина приводится. Значительная часть диалогов сводится к следующей схеме: Лето II/Джессика/… час выносит мозг Стилгару/принцу/… дзенсуннитскими загадками и поп-философией, приводя его/её в состояние стресса и раздражения, почему-то необходимого для восприятия информации, а затем выдают в конце эту информацию, прямо как Штирлиц из анекдота. Проблема в том, что и я как читатель прихожу в состояние стресса и раздражения, вынужденный продираться сквозь эти пассажи, которые по факту не несут особой информации.

Забавно, что пара глубокомысленных фраз про необходимость подготовленности к неопределённому будущему почти дословно повторяют фразы из курсов по аджайлу.

Кажется понятным, почему переводчик Ю. Соколов писал, что у него не было интереса переводить сиквелы. Сложный богатый язык, трудный в переводе из-за очень разнообразных лексики и стилей (местами всплывает и неподъёмный для наших переводчиков юридический язык соглашений и договоров, как в Dosadi) в основном используется для красивейшего изложения довольно тривиальных идей, очень deep только для подростков или для фармацевтически подготовившихся перед чтением хиппи из 70-х.

Композиционно книга вполне нормальная, планы внутри планов и борьба планов против планов вполне хороши, если бы не было вышеописанных пассажей, из-за которых то и дело падает темп повествования. В жертву красивостям принесена и доходчивость изложения в общем-то несложных идей, всюду надо продираться через коаны.

Интриги как бы есть, но глубины не хватает, по-хорошему у каждой интригующей стороны хотелось бы ещё внутренних фракций со своими изменяющимися по обстоятельствам интересами. В романе всё выглядит чересчур упрощённо, это портит убедительность. Так, стратегическое совещание Алии, Ирулан и ментата Айдахо (о судьбе межпланетной империи!) выглядит как сцена из российского телесериала, где женщины-совладелицы сети маникюрных салонов обсуждают выдавливание конкуренток из соседнего района (это когда Айдахо говорит дамам «Истерика нам не поможет»).

Чем больше деталей сообщается о вселенной Дюны, тем менее убедительной она кажется. Автором наложено так много упрощающих ограничений (запрет развития технологий, запрет на миграцию населения/трудовых ресурсов, монокультурные экономики планет, слабая информационная сеть для контроля), что, когда сообщение новых деталей заставляет присматриваться, оказывается, что вся система кажется сильно неустойчивой, и не верится, что только угрозы показательных уничтожающих ударов из центра могли её удерживать в равновесии на протяжении тысяч лет.

Несколько дурацки выглядят супергеройские перепрыгивания Лето с дюны на дюну и цирковая акробатика с тётей Алией в качестве снаряда в конце книги, это воспринимается как какой-то comic relief после всех этих разговоров из начала романа.

Прочитал в оригинале после чтения перевода около 20 лет назад. Оказалось, что не запомнилось почти ничего из деталей – только песенка про птичку над сьетчем Табр (потому что стихи в издании «Амбер Лтд» отлично переведены, в отличие от глубокомысленных монологов) и два названия, Джакуруту и Танцеруфт.

Итого: я таки прочитал в оригинале пролог к много раз с удовольствием перечитанному God Emperor of Dune, получил немного более контекста, но цена была высока, это нудное чтение не для слабых духом. Есть ценные моменты, особенно моменты снов Лето в первой половине книги, процесс принятия решения измениться, чужая кожа, суровая рукавица, полёт в пустыне и сдирающий плоть ветер. Только это будет не ветер, а вода.

Ох, сейчас будет много слов!

Метаморфозы Лето – это ещё что. Метаморфоза леди Джессики – вот где настоящая фантастика! Леди Джессика, отвергнувшая долг Сестёр и оборвавшая с ними все нити ради мужа и семьи, и в частности (рождение сына, вместо дочери, и рождение такой дочери) и в общем (открытое противостояние общине), возвращается в лоно, для которого она предательница. Могла ли это сделать Джессика «Дюны»? И могла ли она вернуться настолько, что генетическая программа вновь стала для неё важнее семьи? Могла ли Джессика «Дюны» устроить ловушку собственному внуку, ловушку полную физических и моральных мук и опасностей, даже больших, чем испытал Пол? Она, так корившая себя за то, что позволила сыны пройти испытание гом джабарром? Она, видевшая всю опасность принятия зелья, на примере Пола и комы, из которой он еле вышел?..

А за Джессикой деформировался и Халлек – мучитель и в перспективе палач человека, которого он, верный дому Атрейдисов, должен защищать?

Будто Джессика поменялась местами с Ирулан, которая теперь стала фанатично преданной детям Пола (читай: Атрейдисам).

Могла ли Джессика стать врагом собственной дочери (с которой в «Дюне» у неё были такая фантастическая связь) – вопрос дискуссионный. Но сомнения были по крайне мере до тех пор, пока природа «мерзости», о которой все так упорно говорили, не стала понятна и мне, читающему. А было это далеко не сразу. Вспомнить «Дюну», так там Преподобная Мать открыто называла Алию мерзостью. Но Джессика была полностью на стороне своего чада.

Ну, к «мерзости».

Что такое Квисатц Хадерах в понятии Бене Гессерит? Это существо с пробудившейся генетической памятью по отцовской и материнской линии. У Сестёр пробуждалась только материнская линия. Так значит Алия – истинный Квисац Хадерах! Иначе откуда в её разуме взялось сознание мужчины, сознание Владимира Харконнена?

К чему такие деформации собственного канона? Оживить Харконнена, вопреки правилам собственного мира? Нужен был узнаваемый враг, чётко выделенный враг (хоть во всех смыслах «внутренний»), ведь история сосредоточилась в одной семье – семье Атрейдисов? Даже Фарадˈн хоть и Коррино, но а) дальний родственник, б) изучал Атрейдисов долгое время, в) имел, в конце концов, одного с Полом учителя и одинаково с ним обучался. Всё остальные силы остались далеко за скобками.

Посыл романа кажется мне прозрачным, какими бы тяжёлыми пластами философствований он не прикрывался.

По-моему, роман – это конфликт отцов и детей разросшийся до масштабов Вселенной.

Пол стал жертвой своего «дара». Это было видно ещё в конце первой книги, когда созданные ими силы начали жить своей жизнью, когда джихад пошёл бы в любом случае, остался бы жив его символ или нет. Джихад привел мир в единство – через бесчисленные жертвы, сковал его вокруг фигуры нового бога. Мир оказался не из самых приятных, что показал второй роман. Догматичный, неповоротливый мир. Религиозная тирания, порождающая недоверие и бунты. Застой. И как результат – возможный крах (судьба Арракиса тут как аналогия со всей Вселенной). Для этого и нужен был путь Лето – разрушить невольное наследие своего отца (хотя автор хитро переложил промахи Пола на Алию/Харконнена, как минимум эмоционально). «Жизнь – это изменения» – лейтмотив всего романа. Дети должны становится на место своих отцов, принося что-то новое, иногда противоположное. Маятник жизни качается из стороны в сторону – это и есть жизнь. Будь он зафиксирован в одном положении – это и будет смертью. Вот что подготовил миру Лето. Он собрался контролировать эти колебания, притоки и оттоки сил, явления и реакции. Тысячелетнее управление колебаниями. Тиран, но понимающий «Золотой путь» вечных изменений, и даже создавший для себя контрагента. Не утопия, ибо в нём будут и свои грандиозные потрясения и жертвы, но при этом – «Золотой век». Мне кажется, тем самым предыдущие два романа в смысловом плане лишь подчёркивают итог «Детей Дюны». В таком разрезе история становится действительно эпичной.

Но по самому чтению…

По-моему, начало и добрая треть (в лучшем случае, четверть) романа – это чтение тягучее, скучное. Во-первых, оно практически лишено действий и состоит преимущественно из обсуждений-рассуждений – много воды, много философии, много вырисовывания положения дел и расположения сил. Во-вторых, большинство героев не вызывают сопереживания. Опять же по двум причинам. Первая: масштаб романа заставляет находиться автора/наблюдателя/читателя на таком расстоянии, на котором этот масштаб виден. Общее затмевает частное. Философия, религия и политика затмевают личностей. Второе: сами личности.

Тут стоит вспомнить неестественные перемены, о которых я писал выше. Эти герои попросту начинают вызывать сомнения. Другие герои изначально стоят в том положении, в котором им трудно переживать, хоть это и подчёркивает их «инаковость». Можно ли переживать Лето? В Поле было больше человеческого. Прозрев будущее, он выбирает путь выживания, стараясь при этом обойти острые углы. Хотеть выжить – это человеческое. Что в аналогичной ситуации делает Лето? Он идёт в слепую зону, в которой может быть всё, что угодно… Да и проблемы Лето окружат такие, которые вряд ли будут близки большинству читателей.

В такой ситуации самый приятный герой – Фарадˈн. Он лишён жестокости, не очень жаждет власти, умный (кстати, интересная параллель в обучении Фарадˈна и Лето, Фарадˈн пользуется умом и аналогиями, прочитанными из книг по истории, Лето же использует память прошлого инстинктивно, механически). Фарадˈн больше чем кто-либо другой похож на Пола, хоть он и не Атрейдес в прямом понимании этого слова. Правда в этом есть лишь один минус – будущее Фарадˈна угадывается довольно чётко, когда понимаешь, что как светский правитель он идеален, и на него у сверхлюдей-близнецов есть свои планы…

А из второстепенных персонажей более-менее переживаешь верному себе Стилгару и оказавшемуся в трагичной ситуации Айдахо. Хотя и с последним есть закавыка. То он шлется неизвестно где, что невероятно странно, Алия просто обязана была психологически поддавить им на Джессику в первые дни её пребывания на Дюне. То не видит изменений происходящих с Алией и рогов у себя на голове – тоже мне ментат!

Но, в конце концов, когда в историю добавляются действия (где-то с момента покушения на Джессику) нить истории вдруг натягивается. Роман становится интересно читать. Появляется напряжение. Политические игры и заговоры приобретают плоть и интригуют. Вновь, как и в первом романе, начинают блистать притягательные символы – таинственные слова, черви и т.д. и т.п. А в чём-то читать его становится даже интереснее чем каноническую «Дюну»! Сюжет здесь не архетипичный, как фундамент здания – он тут становится непредсказуем, с поистине удивляющими (в хорошем смысле) поворотами. Вот что было по-настоящему классно!

Вот и третий роман о Дюне, песчаных червях и Атрейдесах остался позади.

После короткого и, по сути, своеобразного пролога к «Детям Дюны», «Мессии Дюны», Фрэнк Герберт вновь вернулся к предыдущим масштабным объемам. Вновь перед нами предстают сложные проблемы религии и политики, развития общества и, конечно же, вопросов борьбы с собственной Судьбой. Очень многие персонажи первой «Дюны» после второго романа сильно поменялись — Дункан Айдахо-гхола, Хеллек Гурни, леди Джессика, Муад'диб, в конце-концов, и Алия, разумеется. Их войны со своим предназначением и судьбой так же продолжаются. Некоторые, вроде Джессики, такое противостояние проиграли. Некоторые, вроде Пауля-Проповедника, стараются продолжать ее и исправить ошибки прошлого.

Но теперь в сложных хитросплетениях интриг Бене Гессерит, Алии, Гильдии и Дома Коррино появляется Лето Второй Атрейдес, которому и предстоит сделать главное решение в войне с будущим, найти нужный путь для всего Человечества, Арракиса, фрименов и собственного рода.

Надо сказать, что по всему данное произведение не уступает двум предыдущим. Развитие героев интересно наблюдать, а сюжет все так же волнителен, даже для меня, человека посмотревшего сериал-сиквел «Дюны» — «Дети Дюны» (смесь «Мессии...» и, собственно, «Детей...»). Кстати, отдельно насчет сериала — если у сценаристов и «прокатило» максимально уложить сюжет второй книги «Хроники Дюны» в одной серии, то подобное полностью провалилось с третьим романов, пусть даже ему было уделено и «аж» две серии. Вся масштабность тематики религиозно-политических проблем, интриг и распрей третьего романа элементарно не уложилась в два этих жалких по хронометражу эпизодов. Многие темы вообще туда не попали, а характер и внутреннее противостояние леди Джессики просто решили выкинуть. Хотя Джессика в принципе в двух сериальных экранизациях искажена в более положительного и линейного персонажа. Это послужило плюсом для первого сериала о Дюне, но второму это не помогло. Он вышел довольно несуразным, быстрым и крайне недосказанным.

Так что перехожу к следующему роману о Вселенной Арракиса с удовольствием, чтобы узнать дальнейшую судьбу песчаной планеты и всего межзвездного Человечества, чья воля теперь в руках кого большего, чем легендарный Пауль Усул Мауд'Диб. Только поможет ли это людям?

Честно говоря, после прочтения «Мессии», переживал, что автор окончательно скатиться в философские дебри, мудрствования и , упаси бог, таки (обещанную многими «лаборантами») нудную тягомотину. Как оказалось — понапрасну. Наоборот — действия поприбавилось, интрига интригует, и вообще эта часть получилась много «приключенистей» предыдущей. «Мудрствования» и «зауми», конечно, тоже хватает, но не «через край» — не портит впечатление, как по мне. Меланжевые трипы Лето Второго — по прежнему трудно уразуметь простым смертным и наводят таки на некоторые мысли, хиппи знаете-ли и всё такое. Но то что Книгу писал человек мудрый и умный, думаю, не у кого сомнения не возникнет. Опять же, веди я читательский дневник, не знаю, сколько бы места потребовалось на все те цитаты на которые стоит обратить внимание, поверьте — их здесь великое множество. Иногда, аналогии с нынешней политической ситуацией прям таки, как говорится, «бьют не в бровь, а в глаз», и будут продолжать «бить», уверен, ещё на протяжении многих поколений.

Итак, после событий второй части Хроник прошло девять лет. Империю снедают внутренние распри за власть. Близнецы подростают, Алия регенствует на Арракисе, а тут ещё леди Джессика решила пожаловать с визитом, а отношения с дочерью у неё весьма напряжены и есть от чего. Дом Коррино поднял голову и строит интриги с целью вернуть утраченные позиции да и в среде фрименов весьма неспокойно, не все довольны нынешним положением вещей. Загадочный Пророк со своими еретическими проповедями подливает масла в огонь. Мифические Якуруту и Золотой Путь. В общем — всё сложно... Ну, как нетрудно догадаться из названия, речь пойдёт о детях Муад Диба. Как становится понятно почти сразу, детьми их можно назвать лишь благодаря их внешнему виду, дар Предрождения не для кого даром не проходит, да и можно ли это назвать Даром, как оказывается, вопрос весьма спорный, особенно для особ им обладающих. Наследственность, короче, делает своё дело — с прогрессией, я бы сказал. Ну там где «наследственность», там и Бене Гессерит. Кхм... Сюжет, в общем, на высоте, до конца и не разберёшь кто кого.

О чём Книга — так сразу и не скажешь. Предстоит, уже привычно, покопаться в истоках и мотивации государственности и религии. Переосмыслить вместе с Лето Вторым некоторые общепринятые, и оттого кажущимися единственно верными и правильными, ценности. Взглянуть на некоторые проблемы современного общества под другим углом. Ну, экология и понятие времени — это само собой. В общем, опять же — всё сложно... Произведение трудно назвать развлекательным и лёгким. Важно угадать с настроением и, пожалуй, не советовал бы читать его сразу после первых двух частей — можно «переесть».

Достойное продолжение, достойного цикла. Не показалось вымученным и коммерческим. Автор писал в своё удовольствие и вложил много сил и времени — это чувствуется. Для неспешного вдумчивого чтения — самое то.

В основном те кто не оценил сие произведение – ценители экшена. В таком случае читайте свой пупсовый сериал – Звездные Войны. Достоинство этой книги вовсе не в действии. Это действительно Книга с большой буквы, она живая, как и герои и мир описанный в ней. Высшая оценка ))

По сути, предыдущая книга была лишь предисловием к этой, рассказывающей, в первую очередь, о Лето II, а затем уже о Ганиме. Вместе они пытаются противостоять старым-новым противникам в лучших традициях Герберта — с переподвыподвертом. Сложный план лучше простых двух.

Алия проиграла Мерзости, и ее душу захватил сам барон Владимир Харконнен. Сделал он это довольно просто, Алия почти и не сопротивлялась, и хотя подобное в мире Дюны карается смертью, никто особо не чешется ее проверять, хотя даже Джессика обвинила ее в этом буквально во всеуслышание. Читая третью книгу, я так и не понял, как у них там все устроено, вроде говорят об этом, но в итоге происходит совсем иное. Все эти заговоры какие-то слишком уж сложные, иногда выходящие за пределы логики. Натравить двух диких кошек, вроде тигров... Как до этого вообще можно додуматься? В первой книге Пауля пытались убить каким-то летающим механическим жуком, и спасся он лишь чудом, зачем тут все так усложнять?

Джессика, будучи на Каладане, возвращается на Арракис, и Алия предполагает, что до планеты дошли слухи о ее Регентстве. То есть, никто об этом раньше не знал? О том, что творится на главной планете вселенной? Ерунда какая-то.

Герберт в своем репертуаре очень скупо описывает окружение, наверное, именно поэтому сюжет цикла происходит в пустыне, где и описывать-то нечего. Но все же потом планета застраивается, в тексте даже говорится, что Пауль воздвигнул башню, «сиетч над песками», самое высокое строение в истории, внутри которого могут поместиться целые города. И все, больше об этом ни слова, хотя я бы побольше прочитал про столь необычную архитектуру и как там живут люди.

Обладая практически безграничной властью, Алия иногда ведет себя слишком сдержанно. Да и не только она. Дом Коррино они считают врагами, и не зря, но при этом не уничтожают его, боясь какого-то осуждения и протеста Великих Домов, которые, по сути, зависимы от Алии, а точнее, от Пряности, так что вряд ли посмеют выступить против. Да и Проповедника она почему-то не могла схватить в открытую или убить, хотя его мало кто воспринимал всерьез, а учитывая, что народ там хватают только за то, что они на колени опустились чуть медленнее, чем остальные, мол, неуважение и протест против власти, это выглядит еще нелепее. Да и тайно его так и не схватили, хотя он просто, по сути, старик. У нее целая толпа тайных убийц, легкий удар ножом в толпе и все, но нет.

7/10 — пространный текст и куча философии, таков стиль автора, тут ничего не поделаешь. Следя же только за сюжетом, иногда просто не можешь понять, почему персонажи поступают так, а не иначе. Все эти размышления и ходы мыслей вроде должны дать какой-то ответ, но ты просто запутываешься в дебрях внутренних диалогов и интриг, тайных смыслах каждого отдельного предложения и всего текста в общем. Предвидение позволяет заглядывать в будущее и выбирать нужный путь, чтобы всех спасти и вроде как сделать мир лучше, но читатели-то такого не могут, так что только и остается, что ждать, чем все закончится, ожидая объяснений, которых зачастую просто нет.

Пожалуй, главный «минус» всего цикла — чрезмерная серьезность и оторванность от... человечности, что ли. Иногда персонажи все же испытывают открыто какие-то эмоции, но по большей части они их скрывают, я так и представляю, как они общаются с совершенно каменным выражением лица. Особенно «дети» с мозгами тысяч поколений, которые напоминают терминаторов. Персонажи не картонные, нет, они отличаются друг от друга, но будто вылеплены из глины, лишь некоторые второстепенные обладают человеческими чувствами, вроде жестокости, злобы и алчности. Они вызывают отклик, потому что похожи на нынешних людей, а не на эволюционировавших сознанием новых людей, которые, чтобы выжить без компьютеров и технологий, развили мозг до небывалых высот, отбросив много «лишнего», присущего близким нам земным людям.