Сергей Тармашев «Холод»

Роман-эпопея

Во второй половине XXI века из-за собственной алчности, глупости и безответственности человечество вплотную приблизилось к той грани, перешагнув через которую уже не вернуться назад. Кто-то допускал такую возможность. Предостерегал. Требовал одуматься, пока не стало слишком поздно. Кто-то — не верил. Смеялся. И продолжал жить по-прежнему. Кто-то — сомневался. Надеялся на правительство. На бога. На чудо.

ВСЕ ОНИ ОШИБАЛИСЬ!

Часовой механизм грядущего катаклизма уже отсчитывал последние часы прежнего мира. ГОЛЬФСТРИМ ОСТЫЛ. Температура на планете стремительно поползла вниз. Люди опомнились. Но было поздно. Люди попытались все исправить. Но лишь приблизили конец цивилизации. Невообразимых размеров ледник стремительно покрывал планету, которую уже никогда и никому не придет в голову назвать «голубой» или «зеленой». Теперь, по прошествии всего нескольких десятков лет, ее цвет — БЕЛЫЙ. Отныне у этого мира только один господин. Он ревнив и жесток. От него невозможно спрятаться. Его бесполезно молить о пощаде. Его имя — ХОЛОД.

Снег и лед изменяют облик не только планеты, но и ее обитателей. Как и миллионы лет назад, в эпоху Первого Оледенения, наиболее конкурентоспособными в новой пищевой цепочке становятся те, кто продлевает свою жизнь, отнимая ее у других. Хищники. И если те из них, что ходят на двух ногах, хотят выжить в мире, где царит пятидесятиградусный мороз, они должны превосходить четвероногих во всем. Стать еще более сильными. Ловкими. Выносливыми. Беспощадными. Исповедующий права человека – первым станет чьей-то пищей.

Где-то на экваторе, в крохотных оазисах, температура не опускается ниже нуля. Все знают, что дело в реакторе, который из последних сил удерживает холод, рвущийся на приступ последнего оплота цивилизации. Но не все знают, что это реактор недавно сломался, и никто из местных жителей не в силах его починить. Потому что холод и его обитатели стремительно поглощают ставшую доступной территорию. И почти никто не знает, что жить теплому миру осталось считанные недели. Предотвратить чудовищный финал не в силах никто, но утопающему свойственно хвататься даже за соломинку. И ожидающие мучительной смерти люди снаряжают экспедицию в далекую, неведомую, ледяную Сибирь. Ведь если верить слухам, именно там, среди льдов и снегов, в постоянном жесточайшем противоборстве с природой, живут те, кого не смогли покорить ни их предки, ни их могучие армии, ни даже холод. Теперь будущее человечества в руках замотанных в звериные шкуры кровожадных дикарей…

Содержание цикла:

Ледяная бесконечность
Студёное дыхание
Ледяная бесконечность
Студёное дыхание

Серия Холод становится очень интересной со второй книги, но первую книгу всё равно надо прочесть, ибо так задумано и становятся понятными различия между видами! Особенно интересно в книге описание образа Расичей и их жизненного уклада. Зверушки, которые смогли адаптироваться к холоду, тоже интересные)

Интересно, увлекательно, захватывающе, познавательно — серия однозначно достойная для прочтения!

Трилогия Холод — книги не для всех.

Постоянно читать о бездарном Майке Батлере выдержит не каждый. Тармашев выместил всю злость к американцам на чернокожем парне (почему на негре? скрытый комплекс?), и если в первой книге в его действиях просматриваются зачатки логики, то уже во втором автор делает из персонажа ходячего болвана. Постоянно читать ту тупость, что он вытворяет, сможет не каждый. Второй же ГГ — Святогор — является полной противоположностью Батлера. Он русич, умён, ходит голым в -50, имеет пулемёт и два меча. Так же обладает телепатией, ручным медведем и девушкой — медсестрой, по совместительству магом.

Вообще, мир, придуманный Тармашевым интересен, но весь интерес разбивается о скалы не состыковок, когда начинаешь обдумывать, «как же всё там происходит?» Еды нет, деревьев нет, моря замёрзли, но вот уже 200 лет по снегам бегают миллионы кровожадных мутантов, которые только и делают, что жрут друг-друга. Проще говоря: 2-1=1, но у автора 2-1=4. Как выживают русичи, а ещё и китайцы и тролли, не объяснено. Откуда у русичей способности к магии и сверхтехнологии — гадайте сами, ибо так захотел автор. Да и вообще, куда ни капни, везде можно найти какой-нибудь огрех. Читать то, во что не веришь, совершенно не интересно.

Автор, как и в других своих сериях, опять начинает читать морали на свою излюбленную тему. Но, если в иных своих произведениях Тармашев через силу пытался пропихнуть в голову своё мировоззрение, то тут он это делает ненавязчиво, говоря устами Святогора, и эти его слова, наконец, принимают смысл. Читая третью книгу, мне даже стал интересен взгляд автора на окружающий мир, и я не смог с ним не согласится со многими аспектами.

Сам цикл как то внезапно обрывается, словно автор планировал ещё томик, но начальство сказало : «Серёга, хватит!».

Книгу не стоит читать книголюбам, но вот подростку, в принципе, можно. Зло будет наказано, любовь победит, и все мы дружно откажемся от денег и станем помогать ближнему.

Интересное произведение. Как и в Каждому свое здесь повествование идёт от лица не самого симпатичного героя, в меру тупого, в силу воспитания и окружения, но обуреваемого чело.. людскими страстями. Мир погрузился в Холод, мутантов море, природные условия за гранью выживаемости, но вот они, потомки Сияющих, живущие по закону Пращуров, образцы духа, но моменты с ними менее интересны чем с противниками, Избранными из Новой Америки. Которые подозрительно похожи на Вузей из Древнего. Но читается интересно, автор не повторяется, за исключением человеческой природы, но это не переделать. Интересные образы и полярников, и игры избранных с Майком, и столкновения культур. И конец, как и в Наследии быстрый, неожиданный и справедливый.

Благо дарю автору за его творение! Эта книга гораздо глубже чем может показаться на первый взгляд. В обертке «супермясного» боевика читателю ненавязчиво подаются мудрые вещи. Среди обычного повествования о приключениях героев в книге разбросаны истинные самородки знаний о наших корнях, нашем языке, образе жизни, пути духовного совершенствования, мироздании. Напомнило из детства русские былины о богатырях. Эдакая былина на новый лад. Добрая (в смысле — отличная) книга. Помогает задуматься — а как я живу? как отношусь к окружающим? а не паразит ли я? На мой взгляд, для молодежи к прочтению обязательно, будет полезно (если, конечно, отзовется).

Немного затянуто вначале, но потом события набирают оборот. Читается легко. Когда читала, все вспоминала задорновское « Ну тупые». Главный герой конечно, не слишком приятный тип, ему все должны, а он не должен никому. И постоянно ноет, как ему плохо) Но повороты сюжета интересные, рекомендую.

Интересное произведение. Немного научности в нём тоже есть. Все это может или могло бы случится в действительности. Интересный ход автора — главный герой довольно таки отрицательный среднестатистический товарищ, но примере и опыте которого можно вынести для себя не мало полезного. Экшена полно и книги захватывают до самого конца. Рекомендовано к прочтению.

Не слишком понравилась. Если первую книгу прочитал с интересом, то 2 последующие надоели из-за главного героя.

Я не люблю читать книги от имени отрицательных героев. А тут целых 2 книги пришлось это делать. И львиная доля смысла книг свёлся к показу ущербности этого самого героя. Откровенно говоря, за 2 книги надоело.

Но в целом книга оригинальная и самобытная.

А что если жадность человечества позволит изменить климат? А что если на всей Земле станет отрицательная температура? Кто выживет?

Еще одна серия от Тарамшева для коллекции.

Как всегда умно, интересно, захватывающе.

Особенно понравиля сарказм в сторону «хозяев» мира сего на протяжении всей серии. Как говорит Задорнов: «Ну они тупые...». Любителям постебаться над америкосами дополнетильный юмористический бонус, так сказать, помимо прочих прелестей.

Да, я понимаю, что эта серия один большой стеб и сарказм. Да, это чувствуется в каждом предложении, а чем дальше — тем хуже... Но уж читать «супермясной», «дебиловатый» и т.д. по сорок раз на странице... Уф... Но вроде осилил, и даже оценки не низкие. Почему? А наверное потому, что Тармашева читаешь и не хочешь перелистывать, хочешь дочитать до конца и узнать, что же там произойдет по итогу. И все таки было тяжко... я бы поставил всему циклу 7.5, с уклоном в 7 а не в 8.

Удивительно причудливое переплетение

- захватывающего сюжета,

- увлекательного экшена, тянущегося через всю серию,

- неприятного отсутствия полутонов у героев (только чёрное и белое),

- отсутствия у автора знаний, почему на планете происходит смена времён года (по моему, он считает, что зима наступает на всей планете, когда ону удаляется от солнца, явно не в курсе про наклон земной оси и про то, что пока в Австралии — зима, в Европе и Азии — лето, и что на самом деле на своей орбите Земля равноудалена от Солнца весь год),

- не обосновано существование огромного количества животных, откуда пища, ведь нужна обильная растительность для питания основы пищевой цепочки.

Но несмотря на недостатки — прекрасная серия, отличные идеи, красота души! Рекомендую.