Юлия Ткачёва «Псы господни»

Псы господни

Адские псы и псы господни — это одни и те же существа, разница лишь в воспитании и, может быть, в том, как часто псам приходится пробовать человеческую кровь.

— журнал «DARKER № 2'13 (23)», 2013 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Рваная грелка, осень 2012

Темные

«DARKER» № 2'13 (23)

А вот это великолепно! Пока лучшее в сборнике. Необычная подача (повествание идет от лица ГГ-животного), мне, по крайней мере ранее в рамках жанра и сопредельных не попадалась. Плюс облучение церковной верхушки (фраза «Так вышло, что в последнее время у святой церкви то и дело находились враги» очень подходит к нашему времени).

Автора применил еще с Темной стороны дороги.

Идея довольно оригинальная. Много моральных и философских отступлений. Но, меня это не убедило. Слишком все это нереалистично, притянуто. Как сюжетные ходы так и просится написать: Становление и взросление героя. Но, герои то — псы. Как их не назови — адские или Господние, по-сути, они собаки. Ну, не интересно мне было читать про религиозное воспитание животных. Если бы автор вместо псов придумал каких-нибудь демонов, вампиров, существ разумных, я бы больше поверил. А тут — говорящие собаки. И все на полном серьезе, красивым слогом, с драматическим финалом!

История, скажем так, довольно необычная, к написанию у меня претензий нет — все профессионально и отточено. Но как-то сюжет меня не впечатлил.

Рассказ выполнен в форме притчи — о добре и зле, насколько трудно отделить одно от другого.

Хорошо показано как легко можно научить невинных (относительно) созданий плохому.

Текст написан красивым слогом, является одним из лучших в сборнике «Темные».

Идея понравилась. Исполнение простецкое, даже скучноватое. Удивлён, что автор придал отцам церкви так мало релегиозного фанатизма. Да и обращение псов в веру Господню не убедило. Уж больно они прониклись сразу, и стали условно хорошими. Битвы и драки описаны всколь и вяло. Затронуто достаточно филосовских проблем и поднято вопросов, но как то не пошло.

Красивый текст о необычных созданиях.

Хотя текст в первую очередь о людях, и понимании, что такое добро и зло.

Хорошая легенда и довольно интересный мир