Александр Громов «Мир Капли»

Содержание цикла:

Мягкая посадка

Ватерлиния. Погоня за хвостом

(болгарский)

Не согласен с названием данной дилогии: Капля тут представлена лишь во втором романе. Но вариантов замены названия у меня, увы, нет.

Да и зачем вообще эти названия, если теперь перед нами вполне оформившаяся тетралогия?! Более чем достойная.

Если говорить о дилогии Капли, то по сравнению с дилогией Тверди, она более мрачна! Ранний Громов — очень суров к человечеству и поэтому авторский прогноз относительно его будущего весьма пессимстичен. Все таки, на сегодняшний день Александр Николаевич подобрел и его книги читаются с бОльшим оптимизмом! Так уж случилась, что вторая дилогия написанна на много раньше первой, и надо отдать должное автор замечательно всё связал в своего рода кварталогию. Особенно близким стал герой Ларс Шмитт

(он же Винсент Меннигон)
, чью жизнь от рождения до смерти мы наблюдаем в этих четырех книгах.

Хуже, чем ожидал. Прочтенные ранее «Исландская карта» и «Год лемминга» понравились гораздо больше — и сюжетом, и языком изложения. Здесь же все было как-то чересчур статично, скучно и сильно отдавало Советским союзом: шпионажи, явки, резиденты, в первой книге правит какой-то Совет, чуть ли не партийная организация. Из позитива отмечу идею Поплавка во второй книге, эдакий монстр на воде, который сам меняет свое место по ситуации.

Не втянуло, надеюсь, что седующие книги будут живее.

Цикл с большим, но не реализованным, на мой взгляд, потенциалом.

Продуманные и интересные мира будущего, общества людей и Ореола, интересные и яркие герои, но всё-таки недоработано!

Средненький цикл в котором многое непонятно, но перечитывать ради понимания не хочется. Мир действительно оригинален. Идея присутсвует. Но вот чего-то нехватает, причем чего-то важного.

Слушал этот цикл в аудиоверсии. Не интересно, не захватывает. Пожалел уши, хорошо что глаза не пострадали.