Вадим Панов «Тень Инквизитора»

Тень Инквизитора

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Инквизиция — страшный период в существовании Тайного Города. Старые хозяева Земли были поставлены на колени простыми челами и находились на грани истребления. Тогда это удалось остановить. Но вот снова страшная тень инквизиции повисла над нелюдями, снова под знаменем церкви развязана старая война, но теперь Великим домам противостоит не только людская церковь, но и древние маги, живые Источники — лорды Тать, которые смогли сохранить своих потомков. Уже пылают первые костры — противостояние началось. Удастся ли Тайному городу выстоять в этот раз?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3012 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Куколка последней надежды. Тень инквизитора

В очередной раз «нехорошие» персонажи угрожают Тайному Городу, и в очередной раз Тайный Город их одолевает силами Сантьяги и команды наемников Кортеса.

Пока еще не надоело читать. Тем более что сюжет в этом романе весьма закрученный, ну и вообще люблю я про секты всякие.

А вот почему вместо метров и километров футы, ярды и мили, непонятно. Ладно бы только в ТГ, но ведь и в обычной Москве.

На мой взгляд, восьмая книга цикла получилась лучше всех предыдущих. В ней мы познакомимся с еще одной могущественной расой нелюдей и приоткроем завесу тайны над тем, как люди одержали вверх в борьбе за власть над планетой (то есть нам совсем чуть-чуть объяснят что такое Инквизиция).

Чем же берет эта книга? В первую очередь сюжетом. Он выше всяких похвал! Динамичный, не провисающий практически нигде, он не дает оторваться от чтения. Сложнозакрученная интрига держит в напряжении до самого финала, и становится даже немного жалко, что история подошла к концу. Ну, и в этой книге Панов практически не отвлекается на свою фобию к коммунизму и коммунистам. :-)

Все меньше и меньше нравятся наемники (конкретно Артем и Кортес). Какими то уродами они становятся (с моральной точки зрения, конечно).

Как и в каждой книге, еще немного больше раскрывается самый харизматичный персонаж цикла. Кто? Ну конечно же Сантьяга! И как всегда становится искренне непонятно каким образом кто-то смог победить навов вообще. Они ну ТАКИЕ КРУТЫЕ... :-) Ни люды, ни чуды даже и рядом не стояли... Это главная загадка цикла для меня, по крайней мере.

В общем, книга получилась хорошая. Прочитал ее с удовольствием.

Казалось бы — чудесная книга. Интересные задумки, неплохой сюжет. Да только Вадим Панов с каждым годом добавляет в свои книги все больше пафоса. С ностальгией вспоминаю смешные, в некоторых местах дурацкие две первые книги — там можно было посмеяться, посочувствовать, полюбоваться интересными главными героями.

Тут все персонажи двухмерны. Даже Артем с Кортесом, даже Сантьяга постепенно теряют глубину.

Вадим Панов — яркий пример мощного, но быстро «усыхающего» таланта.

Эта книга может смело претендовать на звание лучшего романа в цикле. Противостояние Церкви и Тайного Города, в котором владение магией нелюдями столкнется с настоящими чудесами, которые будут творить святые люди. Панов с первых страниц привлекает внимание читателей многочисленными тайнами, разгадки которых ведут во времена становления власти Церкви на планете, именно оттуда и появятся желающие изменить существующий мировой порядок.

Эта книга собрала воедино все то, что автор придумывал в предыдущих книгах серии, в этом противостоянии будет участвовать все известное до этого момента население ТГ, кроме них на арене появятся монахи из Забытой Пустыни, которым было доверено хранить перемирие между людьми и магами.

В этой книге Панов пытается обратить внимание на проблемы, которые появились в нашем обществе после развала СССР, отсутствие и практически полный запрет на деятельность Церкви в советском государстве повлечет за собой распространение сотен псевдоцерквей и сект, которые преследуют единственную цель — выжать из своих последователей максимум денежных средств, задурманить сознание и разум религиозными бреднями, которые ничего общего не имеют с духовностью и настоящей верой. Автор показывает свое негативное отношение к этому явлению и не случайно члены Курии, которые взялись очищать города от торговцев наркотиками, также относятся и к создателям известных сект, уничтожая как одних так и других.

Помимо негатива в сторону сектантов, автор показывает и проблемы внутри РПЦ, на примере одного из влиятельнейших церковных деятелей, Панов показывает насколько прогнила изнутри и сама Церковь, в которой правят настолько гнусные и бездушные люди. Однако при этом автор показывает и множество настоящих людей, для которых главная цель жизни — спасение души человека, не случайно именно Церковь решит возникшую проблему и сотворит настоящее чудо.

Видно, что автор не только может писать отличнейшие книги, наполненные тайнами и загадками, но и пытаться донести до читателей насущные проблемы, решение которых в наших руках.

Пожалуй, одна из самых сильных по оставленному впечатлению книг о Тайном Городе. Во-первых, очень цепляет тема Веры, связанной с Верой чудес, ведь мы все живем в ожидании чуда. Кто-то — глобального, а кто-то — личного. В «Тени Инквизитора» показаны не только чудеса, но и личность того, кто преподносит эти чудеса народу. Или думает, что преподносит. Идея революции и терроризма витает в воздухе, а марионетка пытается оторвать от себя нити кукловодов. Кукловоды страшны. Кукловоды опытны и мудры. Кукловоды рассматривают всё словно для исследования. Для них нет категорий «добро» и «зло» — у них своя мораль. Как у всех кукловодов в истории человечества. И всё это на фоне приключений полюбившихся героев. Красота, да и только.

Жаль, что Вадим Юрьевич к лордам Тать больше не возвращался... К тому же понравилось, как он обыграл их имена: Нар (арабск.) — пламя ада, Нур (арабск.) — свет рая.

Читаю книги цикла подряд и действительно пока это, пожалуй, самая интересная книга. Виден прогресс автора. И сходит «на нет» слабое впечатление от первых книг. Считаю эту книгу хорошей компенсацией за время, потраченное на первые книги. Интересные новые герои, вызывает симпатию отношение автора к социальным вопросам. Тема наркотиков натолкнула на радикальную идею: приравнять убийство наркоторговцев к «необходимой самообороне». Действительно интересные аналогии с последними событиями в ХСП, хотя книга написана в 2004 году.

Вчера перечитал самую, на мой взгляд, неоднозначную и социально острую книгу из всего цикла «Тайного города». Особенно актульно выглядят некоторые части книги после июльских событий в поселке Сагра. Впрочем, борьбой граждан против накоторговцев книга не ограничивается. Вадим Панов описывает много актуальных проблем нынешнего времени(а ведь уже 7 лет прошло со времени написания «Тени инквизитора) и непростые философские вопросы, на которые однозначного ответа быть не может. Но обо всем по-порядку.

В предыдущих книгах тема Веры, религиозных чудес проходила вскольз, здесь же является одной из главных тем. Впрочем, автор весьма деликатно и осторожно подошел к вопросу. Вопрос о том, все ли чудеса творятся магией остался до конца нераскрытым, потому что даже Сантьяга не знает ответа.

Другой поднятый, но оставленный без прямого ответа автора вопрос: можно ли творить зло, прикрываясь добрыми делами. Очевидно, что рядовые граждане, свято верящие в идею, действуют бескорыстно, уверенные в своих целях, не гнушаясь методами. И судя по тому, как автор от души разнес саентологов и наркоторговцев, методы своих героев он разделяет! Но вот только искрение идейные борцы лишь пешки в игре высших иерархов, у которых другие взгляды и другие цели. Но неожиданно! Сам кукловод оказывается марионеткой. Вот тут пришла очередь похвалить приключенческую часть книги. Очередная закрученная интрига с элементами детектива, приоткрытием завесы одной из древнейших тайн Тайного города — ключа трёх рас — и вводом новых персонажей. С юмором тоже всё в порядке, хотя общая атмосфера книги более мрачновата, по сравнению с предыдущими и юмор в ней не всегда уместен. Но не смотря на это, «Тень инквизитора» остается одной из моих самых любимых книг антологии ТГ.

Из прочитанных — самый социально заостренный роман. В связи с современными проблемами РПЦ и событиями, имевшими место в стенах все того же храма, — даже злободневный. Но при этом нет ощущения, что ставятся какие-то важные серьезные проблемы. Всё то же занятное чтиво для сиюминутного развлечения.

Книга достаточно сильно отличается от предыдущих. А вот в какую сторону сказать трудно. Наверно просто отличается. С одной стороны Вадим Юрьевич попытался придать своему произведению какой-то социальный оттенок, а с другой получилось это как-то убого. Глеб в роли черного мессии получился каким-то плоским, хотя по идеи персонаж должен бы быть ярким и одиозным. Очень понравилась идея с татами (по одним источникам кавказские персы, по другим кавказские евреи). Узнав о своей древней истории мои друзья-таты были слегка озадачены, считая себя потомственными правоверными иудеями. А на вопрос как заряжаться от лорда тата сказали, что не пробовали. Пыталис зарядится от лордихи, но кроме вензаболеваний ни какой другой энергии не получили.

Слабовато как-то... Натянуто и атмосфера не та. Как всегда автор вводит новые лица, пытаясь освежить книгу. В какой-то степени это удалось... Автор наконец-то объяснил, какое такое супероружие было у людей во времена Инквизиции. Но вот как-то не верится, что Инквизиторы существовали, а потом вдруг резко исчезли, ведь их силу можно применять не только на войне. А вообще мне кажется, что автор переоценивает роль Инквизиции, их пытки любого бы заставили сознаться, кому интересно — может погуглить и почитать о некоторых из них. Да и вообще во времена Инквизиции челы вдруг взяли и стали видеть сквозь морок, который почти полностью окутывает Москву. И по-моему в России инквизиция не обрела того размаха, что в Католических странах, поэтому автор зря ее так часто упоминает. Что же тогда делали Инквизиторы в Европе? На этот вопрос автор заготовил ответ в следующих книгах:

убивали вампиров

В последнем сражении между главным злодеем и Сантьягой победил:

само собой непревзойденный и неподражаемый Сантьяга

Одна из самых слабых книг серии. Не могу поставить 7, но учитывая то, что книга читалась не так скучно, как 4-я, не могу поставить и 5.

Знакомьтесь — новые действующие лица — Тати — разбойники с большой дороги.

Угу, мало нам было трех домов, так еще и четвертый нарисовался, правдо в весьма поредевшем составе... и собственно зря появился... ибо суждену ему поредеть еще ровно на половину от рук
многоуважаемого Кортеса, куда уж без него?

Очень достойное произведение. В очередной раз удивилась способности автора в каждой книге цикла создавать новых героев. С такой фантазией без работы наемники и Сантьяга не останутся:smile:

Не устаю удивляться фантазии и выдумкам автора.А так же умению все это переплести и первоклассно подать.Читать книгу легко и интересно.

Неплохо. Вот только с какого перепугу Панов перешел на футы и фунты?

Может правильный ответ в комментарии Полковника?:glasses::beer:

Уровень книги сильно вырос, если раньше были одни штампы, примитив и детский лепет (наконец-то пропал ходульный майор), то сейчас уже нечто более серьезное, автор очень близко подошел к следующему шагу в Мастерстве.

В конце проникся симпатией к божественным лордам Тать.

Про отца Даниила в конце – сильно!