Олег Бубела «Везунчик»

Везунчик

Цикл

Здесь нет никаких Избранников, никаких Темных Магов, никаких Героев, никаких Пророчеств и Великих Битв. Есть только один весьма враждебный мир и один «попаданец», который очень хочет в нем выжить. А хватит ли у него для этого везения — там видно будет!

Содержание цикла:

Везунчик. Книга 1. Проклятые земли
Везунчик. Книга 2. Люди и нелюди

К большому сожалению — серо, с моей точки зрения.

Как таковых сюжетных приключений почти нет. По своему жанру роман лучше всего отнести к сплошному безыдейному мочилову

Первый том — сплошное мочилово с магическими монстрами

Второй том — плюс мочилово с криминалитетом

Третий том: половина книги — это детальное описание какой алхимией потчевали гг чтобы он стал крутым. Другая половина — небольшие приключения плюс мочилово с плохими магами.

Оьщее впечатление, что все три книги были предисловием к настоящим приключениям, которые так и не начались. Мотивации гг очень бедная, а приключения — унылые

Итог — большк 6 не могу поставить

Как уже упоминалось, сюжет цикла типичен для попаданческой литературы среднего качества — ГГ «попадает», приобретает убервундерваффен и суперские свойства, вступает в разные связи попутно решая материальные проблемы. Этот цикл отличается от других схемой действия — «пошёл-столкнулся-убил-обобрал-поел-покакал-искупался-порыбачил-сдал трофеи-затарился-повторил». В перерывах плотно общается с кошками. Со второй книги добавляется секс, в том числе межрасовый, а в третьей — секс с кошкой (да-да!).

Первая книга читалась легко, у Олега Бубелы вообще стиль текста такой, «гладкий», вторая, когда ГГ забронзовел — похуже. В третьей автор пошёл вразнос, и политику приплёл, и русскую рулетку в мире без револьверов, и кошку, с которой ГГ развратничал точно так, как с женщиной. В общем, лютый угар и трэш.

Но если рассмативать цикл как пародию на «попаданцев» — то ничего. Один раз прочитать можно.

Издание этого цикла в серии «Наши там» (условно) — дань моде на попаданчество, ибо полностью отсутствует слолкновение разнородных ментальностей. Сам же текст представляет из себя нудное описание по типу: убил монстра/зомби/зачистил помещение; выбил клыки/счистил чешую/снял украшения/собрал книги, статуэтки и три зеркальца; сложил всё в сумки — тяжело — снял брусчатку с мостовой — сделал схрон — лишнюю землю спрятал в подвале; принёс хабар в город; продал; потратил деньги (как всё дорого); снова отправился за добычей... и так по кругу. Какие-то осмысленные диалоги начались только в середине второго тома...

Теперь о плюсах: текст «гладкий», при чтении вообще не напрягает. Голова пустая как при чтении, так и после него — в памяти ничего не остаётся, образцовая умственно-экологичная книга. Эх, если бы ещё при её издании ни одно дерево не пострадало бы...

Увы, но очередной недописанный до какого-либо логического завершения фэнтезийный цикл. Даже скорее не цикл, а роман-эпопея, т.к. вторую книгу читать без первой не имеет никакого смысла, а первая (как, впрочем, и вторая) книга имеют подвешенный сюжет своей финальной части. И, видимо, автору не до продолжения своего творчества... По крайней мере на момент написания этого отзыва он на своей странице на сайте Журнал «Самиздат» не появлялся с июня 2013 года(((

Сюжет, конечно можно критиковать и за его построение по принципу комп.игровой «прокачки» гл.героя, и за его, сюжета, высокую «рояльность», и за не всегда понятную логику действий персонажей... Но, тем не менее, прочитались обе книги легко... Хотя, наверное, этому поспособствовало вынужденное по «нелётной погоде» ничегонеделание на даче с хорошо протопленной печкой и бутылочкой настойки собственного приготовления по-соседству с диваном)))

Цикл очень необычный с большим количеством приятного юмора. Очень радует взгляд автора на типичные фэнтезийные ситуации. Произведение пропитано изрядной долей логики, без которой оно бы так легко и без отторжения не воспринималось.

Прочла обе книги цикла.

Впечатление: кроссовер серии Сталкер, попаданца и MMORPG игры. Юмор и везение есть. Сюжет...ну в общем то же есть. Что напрягло: тушки, ушки, гривка и прочее — текст прямо кишит приторностью. После первых прочитанных страниц я подумала что автор женщина, ну и ли редактор у него женщина. Или ну не знаю... Фейспалм!

В конце концов книга написана вроде бы мужчиной и от лица ГГ мужчины. Как то текст надо редактировать.

Оценка 6.

Количество роялей в кустах зашкаливает. А если учесть что автор каждые 30страниц типа прикалывается над своими коллегами (как раз из-за роялей в их произведениях) — становится ... печально.