Эдуард Николаевич Веркин «Краткая история тьмы»

Краткая история тьмы

Роман, год; цикл «Хроника Страны Мечты»

Придет время, и ты поймешь. Время – песок, протекающий между пальцами.Материя – всего лишь сгущенный свет. Жизнь – секунда между вдохом и выдохом. Ты вписан в Книгу Судеб еще до своего первого крика. И что бы ты ни делал – ничего нельзя изменить. Осталось выяснить лишь одно – кто именно тебя вписал? Кто он, Летописец Места Снов?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Краткая история тьмы

Автор изменил стиль, оформив идею романа как бред воспалённого мозга писателя -фантаста. Отмечу, что хотя идея отнюдь не новая или неподходящая, сама книга исполнена профессионально, с элементами мистики, даже остросюжетной.

Другое дело, что мрачности прибавилось весьма и весьма, и роман на юношескую литературу стал не особо похож.

В целом же впечатление, что автор реализует подсознательное / сознательное желание признания своих творений «во всемирном масштабе», «даёшь восторги, лавры и цветы» плюс конечно экранизацию. Желание хорошее, правильное, но на произведении, да и на всем цикле сказалось весьма неоднозначно.

Ох, любит Э. Веркин удивлять читателей и писать в разных жанрах, стилях, вообще, талант его пластичный и разносторонний.

Предыдущий роман — чистое фэнтези. Сказка для детей — волшебная страна, рыцари, драконы. Легкая подростковая книга.

Это произведение — продолжение цикла. Но — совсем другой жанр. Вообще, история, написана, как будто, другим писателем.

Сложная книга. Не могу сказать, понравились она мне, или нет. Сшита из совсем разных кусков.

Одна сюжетная линия — приключения героев-подростков в подземном бункере.

Для любителей «S.T.A. L. K. E. R.» и «M.E.T.R.O.». Туннели, мрак, бетон, ловушки и монстры. Мрачно.

Вторая линия — нелегкая жизнь писателя-фантаста. Альтернативная реальность и обычная жизнь. Все меняется в зависимости от созданных им произведений.

Сложно. Для взрослых.

И плюс к всему, это — книга, завершающая серию из четырёх романов. Теоретически, она должна объяснить, упростить, связать все в единое целое, и привести к финалу. Какое там! И без этого все было сложно и запутано, книги с трудом увязывались между собой. А этот роман все ещё больше усложнил!

Ну, да, хорошо пишет Э. Веркин. Легкий язык, читается отлично. Юмор приятный. Но сюжетно — понять эту книгу мне сложно. Да, и, наверное, незачем. Попытка из легкого и развлекательного фэнтези и простенькой фантастики сделать философское произведение, мне не очень понравилась.

Да, прочитать книгу стоило, но, не такого завершения истории я ожидал.