Ричард Хелл «Погнали»

Go Now

Роман, год (год написания: 1996)

Т. Покидаева (3)

Погнали

Так сложилось, что первым произведением автора, с которым я познакомился, был «Пустоид» — нечто неоднозначное, сюрреалистичное, непрямолинейное по сюжету и не совсем понятное мне по смыслу, хотя описываемые образы были весьма интересны. Так вот от романа «Погнали» я ожидал чего-то подобного и аналогичного, т.е. погружения в некий мир автора, в котором мало общего с нашей повседневностью, однако книга не предоставила мне ожидаемого, и это просто отлично, потому что с первых же страниц сюжет дал мне понять: это история о жизни творческого человека и его мучениях, в которых он виноват только сам, и больше никто.

Итак, кто перед нами? Перед нами Билли, музыкант и поэт, а также наркоман. Все его мысли направлены только на одно: найти денег на дозу. Хотя при этом время от времени он вспоминает о девушке, которую, как он считает, он любит, задумывается иногда о том, чтобы завязать с пагубной привычкой ради своей любви, но...

Сюжет прост: Билли предлагают отправиться с его любимой девушкой (с которой они уже не вместе) в путешествие — перегнать авто из пункта А в пункт Б. По пути девушка должна делать фото, а наш герой должен записывать свои мысли и наблюдения, чтобы в итоге их совместная работа стала чем-то вроде романа, который дополнили бы сделанные фото. И они отправляются в дорогу.

В пути с персонажами происходят разные события: они то ругаются, то мирятся, встречают старых знакомых, приобретают новых, гуляют, разговаривают и пытаются выполнять свои первоочередные обязанности — фотографировать и писать.

Наверное, треть, если не половина, романа посвящены размышлениям гг, а тут и картины из его прошлого, и восприятие настоящего, и фантазии, порой смело переходящие рамки приличия, и, конечно же, постоянные мысли о наркотиках.

Перед нами история о небольшом отрезке жизни человека, который хотел бы, наверное, быть лучше, чем есть, и предпринимает всяческие попытки для того, чтобы стать лучше, но у наркозависимости, как говорится, свои планы. Иногда становится жаль Билли и даже хочется проявить сочувствие, а иногда совершенно наоборот — хочется втоптать его в грязь ещё глубже. Интересно наблюдать за происходящим, зная причины поступков основного персонажа, ну, а заслуживает ли он того, чем всё оборачивается — об этом уж не нам судить.