Патриция Хайсмит «Игра мистера Рипли»

Ripley's Game

Роман, год; цикл «Мистер Рипли»

«Игра мистера Рипли» (1974) — третья книга в серии о самом известном персонаже американской романистки. Убийца «лишь по необходимости», гурман и эстет, любезный и вполне добродушный Рипли совсем не похож на банального костолома. Он обитает в мире, где вымысел и реальность неотличимы, границы между добром и злом весьма условны, а преступление — это игра, шахматная партия, невинное развлечение между игрой на клавесине и занятиями в саду; своего рода головоломка, только «головы» на кону всегда настоящие. Как и другие книги «риплиады», «Игра мистера Рипли» имела успех у читателей и была переведена на многие языки; по мотивам романа в 1977 году Вим Вендерсон снял фильм «Американский друг», в котором роль Рипли исполнил Деннис Хоппер, а в 2002 году вышел новый одноименный фильм с Джоном Малковичем в главной роли.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1974 // Золотой кинжал

«Американский друг» / «Der amerikanische Freund» 1977, Германия (ФРГ), Франция, реж: Вим Вендерс

В планах издательств:

Мистер Рипли. Все романы