Вадим Панов «Наложницы Ненависти»

Наложницы Ненависти

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Как проще всего уничтожить сильных врагов? Посеять между ними раздор и взаимную ненависть. Именно этот путь и избирает перерожденная гиперборейская ведьма и вызванные ею из небытия иерархи Кадаф. Когда-то они были низвергнуты в Бестиарий, а их господин — Азаг-тот — был запечатан в саркофаге в сердце Тайного Города — на Красной Площади.

И вот к расколу между Великими Домами добавляется извечная вражда против Гипербореи — древнего царства ненависти. Каждому в этой войне придется заплатить свою цену, какова бы она не была. Только наемники и Навь способны извлечь выгоду из бойни, которую потом назовут «Лунной фантазией»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы Ненависти

Перечитал книгу в третий раз. Её и ещё пару из начала цикла. Хочется возвращаться. Хочется снова пережить первое захватывающее дух ощущение, которое подарило знакомство с Тайным Городом. До сих пор вспоминаю, как ходил и оглядывался, искал признаки чего-то тайного на улицах своего города. Может быть даже немного завидовал, что зоной Тайного Города является Москва и Только Москва. Значит хотелось верить. Значит зацепило и увлекло. Давно это было. До этого так же заставил в себя поверить только мир Дозоров Лукьяненко из первых двух книг. Значит к чему-то такому лежит душа. Предрасположенность наверное. И талант автора. Раз столько поклонников у цикла, значит очень многим хочется думать, что за этой серой обыденностью есть что-то ещё. Городского фэнтези много. Популярный ныне жанр. Но такого всё-таки больше нету. И ещё к размышлению. Вон того же Сергея Лукьяненко уже после третьего Дозора очень многие обвинили, что он скатился в сериальность. Хотя ни трилогию, ни даже тетралогию считать сериалом всё же ещё рано. А Вадима Панова наоборот уважают за то, что наряду с другими своими романами и циклами он стабильно выдаёт что-то новое из Тайного Города на радость читающей публике и каждая книга держит завидный уровень качества.

«Наложницы Ненависти» являются настоящим примером военного боевика. С прилагающимися интригами, планами, победами и поражениями. Безумно интересно читать и что странно, хочется возвращаться к этой книге. По второму прочтению уже известны все секреты, известно, чем всё кончится, но всё равно прекрасные описания схваток и сражений, мрачный мир вековых противостояний враждующих кланов и великих цивилизаций, всё это стоит того, чтобы однажды к этому всему вернуться. Хорошая книга. А поразительно интересные описания взаимоотношений отдельных представителей и героев книги, а также их диалоги и действия надолго запоминаются и когда прочитано уже много книг серии и всё начинает немного в памяти сливаться и стираться, многие моменты и эпизоды ещё надолго остаются ярким пятном в памяти и во впечатлениях.

Реально, когда читаешь с начала цикла, то не раз задаёшься вопросом, а что же будет, если эти сильнейшие маги, сильнейшие Дома с опытными и сильными воинами однажды объявят полномасштабную войну со сражениями и армиями, и как это отразится на НЕ тайной Москве и какие наверное гигантские силы и стихии будут задействованы. Поэтому вполне понятно, что однажды такая книга в серии должна была появиться. Она была ожидаема. И ожидания оправдали себя. Ещё раз хочу сказать, что перечитал этот роман в третий раз, многое воспринялось уже не так, как впервые. Но как ни странно это не смогло изменить мою однажды выставленную высшую оценку. Часто бывает, что приходит мысль после второго и следующих прочтений, что не тянет та или иная книга на ту оценку, которая вот уже стоит и на балл, которым оцениваешь внутренне. Или например, когда спустя годы перечитываешь любимую в детстве книгу. Но в данном случае всё совсем не так. И это радует. Есть в этом что-то надёжное и незыблемое )) Десять.

Очень захватывающий сюжет. В одной книге столько новых ходов. И знакомство с ассурами, и перерождение Яны... Особенно понравилась роль, в которой выступил Ленин. Ведь если сопоставить и призадуматься, почему Ильича попросту не похоронили? За что ему и после смерти такие муки? А вот ведь, объяснил Панов. На мой взгляд, довольно таки правдоподобно!

Очень оригинальный подход к «мифам Ктулху», в частности, в плане визуального воплощения иерархов Кадаф, и в первую очередь — самого Ктулху. При звуке этого имени сразу представляешь себе традиционного кальмарообразного монстра, ан нет, всё совсем по-другому. Интересно. Оригинально. Свежо — несмотря на использование широко растиражированых образов, не возникает ощущения вторичности.

Ну а сцены разборок с Древними на улицах Москвы — те просто великолепны.

Это прямое продолжение предыдущей книги. Гиперборейцы хотят любой ценой возродить свое былое могущество и когда им поступает предложение от непримиримых врагов из Тайного Города, раздумывать долго не стали, так как возможность покончить хотя бы с одним из Великих Домов может возникнуть не скоро. В этой книге Панов впервые создает хитроумную интригу, так как все предыдущие книги этим не блистали, то эту можно назвать в этом плане первой и надеюсь в будущем автор придумает еще не одну такую заумную комбинацию, желание стравить в большой войне Великие Дома возникало у Панова давно и предпосылки к этому были и раньше, но именно в этой части он разыграл хитрый план и воплотил его Сантьяга, хотя в этом можно было и не сомневаться, так как именно комиссар Темного Двора и отличался всегда своей хитростью.

Военное столкновение тайногородцев между собой, повлечет многочисленные жертвы среди обитателей колдовского мира и оправиться от этой войны многие смогут еще не скоро. Эта книга является одной из лучших в цикле, Панов смог интересно и необычно рассказать о большой войне, которая произошла в Тайном Городе.

Ну а сцены разборок с Древними на улицах Москвы — те просто великолепны.

Смеялся.Очень понравился юмор Панова в этой книге.Ну и конечно же сюжет-дальше читаю только ТГ,игнорируя другие книги.Наконец происходит война Домов,про конфликт которых писалась предыдущая часть цикла!Опять же залихватски закрученная интрига комиссара Темного двора,без которой уже и не представляешь этот роман.Те же полюбившиеся герои.Все практически то же,но...Взяв очередную книгу ТГ и перелистнув страницу,окунаешься в фантастический мир Панова,с которым так легко позабыть невзгоды нашего мира.

Потрясающе!

хоть и было понятно ,что выиграют навы,недаром же ест свой хлеб коммисар.

Очень интересно былочитать про войну между домами.

Завораживающе было описано как проходили гонки,только вот наемники сильно оплощали ,не на том высоком уравне кок всегда,а то что Яна-ведьма-это-нечто.

А Сантьяга вообще без коментариев-сантьяга и есть.

Вторая часть дилогии внутри цикла о Тайном Городе вышла даже более захватывающей и динамичной, чем первая. Сюжет развивается с действительно головокружительной быстротой, затягивая читателя в свои хитросплетения. Очень красиво поданы кусочки мозаики из жизненных драм того или иного героя на фоне надвигающегося конца света. Ну и Яна. Яна сногсшибательна, да...

очень переживала за Яну.

я с удовольствием читаю про наемников во главе с Кортесом. также очень интересный персонаж Сантьяга . без него не интересно ))

в этой книге было всего по немного : тайны, битвы, обманы, интриги и прочее..

конец впечатлил.

единственное , что почему-то не понравилось — образ Азаг-Тога .. было неприятно читать про всех тех иерархов, философию Кадаф.

Одно из сильнейших произведений цикла.

Думаю вернуться к нему еще раз.

Прекрасно. Ирония. которая идет через весь сюжет тонкая и точная. Взгляд на многие вещи своеобразен. Очень понравилось, что характерно, русский язык чистый, за , что автору отдельный поклон.

Очень понравилось. :smile: Гонки прочитала так, как будто сама ехала — аж дух перехватило. :super: А фотография на память с тварями Кадаф — это вообще «что-то с чем-то«! :haha:

Идея в романе на первом месте, читаешь и кажется, что автору самому нетерпится поделиться и получается, что ответы возникаю раньше вопросов и сюжет скачет как ломовая лошадь, но интерес от этого не пропадает, и только в самом конце лошадь выдыхается и падает с ног... А жаль ... Но наверное это закономерный финал для такого романа с массой перекрещений. Философии и магии, Политики и мистики, жизни и другой жизни, ненависти и ...(добавьте каждый свое)

Вместе с Героями одна из самых удачных и любимых книг серии. Рекомендую!:super:

От точности некоторых аналогий просто мурашки по коже:bigeyes2: