Вячеслав Шалыгин «Хаоспатрон»

Хаоспатрон

Роман, год; цикл «Вселенная Андрея Лунёва»

Странное происшествие на посту ГИБДД, когда в молекулярную пыль распался потрепанный фермерский «уазик» вместе с водителем, оказалось лишь звеном в длинной цепочке необъяснимых событий, которые начались почти тридцать лет назад в джунглях Камбоджи. Именно там пропала без вести группа советских морпехов под командованием майора Боброва. Морпехи искали таинственный Объект С-29, он же Бриллиантовый замок. Высокопоставленный сотрудник российского МИДа Вадим Фролов вплотную подобрался к тайне С-29, раскрыть которую попытался еще его отец. Ведь владеть сверхтехнологиями Бриллиантового замка, означает контролировать ситуацию во всем мире…

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Хаоспатрон

Очень добротная книга, но с непривычки и правда может читаться очень, очень тяжело.

Из-за этого встаёт две проблемки.

Во-первых, Хаоспатрон — формальный приквел к Луневской части Сталкерской серии.

Во-вторых, Хаоспатрон — ещё и формальный приквел к Луневской части Сезона Катастроф.

То есть, в обоих случаях (i. e. если заинтересовались хоть одной из обеих серий) — прочесть его всё-таки придётся...

Боёвка и драма. Достойно. Если каким-то чудом лицензия на новеллизацию видеоигры Max Payne (2001) попадёт в наши края — Шалыгин первейший кандидат в авторы, описывает ёмко, но колоритно и максимально понятно.

А вот с метасюжетом закавыка — где Калугин берёт аккуратными подтасовками и неожиданными трактовками, Шалыгин делает навороченную слоёнку, которая сделала бы честь детективу. Чем читатель, ожидающий НФ и/или боевик, может быть сильно дезориентирован.

Почти полное отсутствие чернухи и фирменный юмор автора усиляют неоднозначное, но в моём случае ОЧЕНЬ приятное впечатление.

Единственная книга Шалыгина, которую я не осилил. На какой то предпоследней главе наконец понял, что это не моё и прекратил дальнейшее чтение. Москва — Кампучия, Москва — Кампучия, Москва — Кампучия. Можно было бы книгу так и назвать, *Москва — Кампучия*. Одно и тоже событие с небольшими отступлениями повторяется много раз по всему опусу в какой-то циклической последовательности, не создавая при этом вообще никакого драйва или экшена. О таком эффекте принято говорить: — Пластинку заело! И никакой это не приквел к дальнейшим делам Лунева, это совершенно независимая история и ни с чем другим не увязывается.

Вот что мне у Шалыгина нравится, так это его циклы, а одиночные книги проигрывают по всем статьям. Читать Хаоспатрон не советую, лучше возьмитесь за любую эпопею этого автора и не проиграете. Я о Времени, которое мы иногда проигрываем бестолковым книгам.

Вячеслав Шалыгин – многими уважаемый и почитаемый писатель. В моем кругу знакомых, он известен, наиболее, романами с участием Андрея Лунева, а так же своими романами в популярные серии, такие как «S.T.A.L.K.E.R.», «Зона смерти», «Сезон Катастроф» и «Survarium». Лично я с творчеством писателя мало знаком, но по своему опыту могу сказать, что романы Вячеслава очень неплохи и их можно с уверенностью выбирать для чтения.

Книжная серия «Абсолютное оружие» (1996 – по настоящее) насчитывает в себе уже более 530 романов. Конечно же, данная серия не показатель качества, но за почти 20 лет в ней вышло масса замечательных книг популярных тогда и ныне автором, в том числе и романы Вячеслава Шалыгина. Сегодня же я хотел бы обдумать роман «Хаоспатрон». Роман был мной прочитан в октябре «четырнадцатого», по некоторым причинам этот отзыв вы можете видеть спустя почти год.

Сюжет романа протекает вокруг секретного «Объекта С-29» в двух временных параллелях. Одна из параллелей расскажет нам о далеком 1984 годе, вторая же расскажет о более близком к нам времени 2012 года. В центре внимания «Объект С-29», — божественный ларчик, место или даже оружие, которое дает власть физическому лицу (человеку), а именно контролировать весь мир.

1984 год. Камбоджи. Военная группа (морская пехота) пробирается через джунгли в поисках секретного объекта. Во главе группы некто Фролов, в составе группы тот самый Андрей Лунев. Так как события развиваются параллельно по ходу романа, считаю нужным не разглашать, чем увенчалась данная операция.

2012 год. Россия. Главное действующее лицо Вадим Фролов, сын того самого Фролова, что 28 лет назад был во главе группы, в Камбоджи. Вадим Сотрудник МИД и расследует исчезновение отца, и в данное время наиболее близок к этой разгадке и разгадке «Бриллиантового замка» (того самого С-29).

Очень интересная идея самого объекта «Бриллиантового замка». Да, она с первого выглядит не новой, (где-то читали, смотрели в кино) но автор смог внести свой вклад в нее и преподнести ее читателю так, что про «Объект С-29» читать становится интересно. Сам роман написан добротно, следить за параллелями не устаешь, каждая несет в себе новый сюжетный поворот. А концовка романа порадовала и дала прямую отсылку на романы Вячеслава в серии «S.T.A.L.K.E.R.».

Итог. Данный роман добротный боевик, за которым будет приятно провести время любителю жанра. «Хаоспатрон» как предыстория к приключениям Лунева в Чернобыльской Зоне, довольна, условна, но те, кто воспринимает данный роман именно как предысторию, будут естественно рады узнать, что было с любимым героем до Зоны. Я читал роман как самостоятельную историю, как внецикловый.

▪ Почему эта книга?

Моя первая книга, прочтенная из творчества Вячеслава. В данное время очень много слышу о книгах серии «Сезон катастроф», в которой автор принимает одну из трех главных писательских ролей, чем он, собственно говоря, и привлек мое внимание. Тем не менее, так сложилось, что знакомство с автором началось не с наиболее слышимых книг, а именно с данного романа «Хаоспатрон». Иначе говоря – выбирал книгу по автору.

▪ О чем сюжет романа?

Сюжет романа делится на две части.

Первая часть романа расскажет нам о Вадиме Фролове, сотруднике МИД, который занимается поиском пропавшего отца. Его отец во главе с подразделением морпехов в 1984 году в джунглях Камбоджи пытался найти и проникнуть на Обьект-29, но пропал бесследно. С тех событий прошло 28 лет, сейчас на дворе 2012 год и именно в день 29 февраля Вадиму суждено стать свидетелем фантастических событий и узнать тайну исчезновения отца.

Вторая же часть расскажет нам о молодом Андрее Луневе, (Да, том самом!) который в составе подразделения морпехов наряду с отцом Фролова пропал в тайнах джунглей. Речь пойдет о том самом 1984 году и событиях происходящих в Камбоджи в том числе и на загадочном Обьекте-29.

Повествование сюжетов идет поочередно — глава за главой, большее внимание уделяется, конечно же, событиям, связанным с Андреем Луневым.

▪ Что более понравилось?

Больше понравилась и запомнилась сама концепция Обьекта-29. Так же был удивлен, что в боевой фантастике может быть столько мистики и интриги, а так же само умение грамотно добавить эти элементы в роман этого жанра. В целом весь сюжет, как и его исполнение — не подвели. В конце же ждал еще более приятный сюрприз указывающий на то, что эта книга и есть прямой пролог к дальнейшим переключениям Андрея Лунева в Зоне отчуждения.

▪ Что менее понравилось?

То, что до определенного момента при чтении, непосредственно в ее начале, трудно было вникнуть в события сюжета. Скорее всего, смутил пролог. Так как события после пролога развивались с начало до него, потом во время и после, по ходу сюжета. Но скорее всего это была моя ошибка, нужно было внимательнее следить за хронологией событий и датами.

▪ Подведем итог?

В завершении хочу сказать, что роман будет наиболее интересен, конечно же, тем, кто уже знает Андрея Лунева. Мне же в романе было очень интересно познакомиться с творчеством автора и с его центровым персонажем многих книг. (Серий «S.T.A.L.K.E.R.», «Сезон катастроф» и косвенно «Зона смерти»). Сюжет и концовка доставили множество положительных впечатлений, даже после прочтения осталось приятное послевкусие и почва для размышлений. Роман получился хорошим, самостоятельным мистическим боевиком, который послужил прологом к истории персонажа Андрея Лунева. К прочтению рекомендуется фанатам творчества автора и тем, кто понял, о каком Андрее сейчас шла речь.

Довольно посредственное произведение. И вроде основные шалыгинские коронки соблюдены, как то: динамизм сюжета, обилие схваток, погони, перестрелки, неплохой юмор... А вот не цепляет книга и всё. Не оставляет ощущение, что писалась она в большой спешке, может издательство подгоняло со сроками? И вот из-за этого «галопа по европам» роман получился довольно сырой и поверхностный. Сюжет вроде интересный, но плоский, с обилием белых пятен и мелких несостыковок. Герои вроде симпатичные, но в то же время какие схематичные, не запоминающиеся, так, тяп-ляп мазнул и готово. Не хорошо. Сюжетный ход с нанотехнологиями в исполнении автора, честно скажу, уже утомил. На нем построено как минимум два цикла «Леший» и «Сокол». Задумка романа как приквела к циклу «Старый», довольно оригинальна, но тоже непонятно, зачем? Только из-за популярности последнего? К тому же не очень-то получилось «собрать» из главного героя «Хаоспатрона» и главного героя «Обратного отсчета» одного и того же человека.Так что, можно было бы вполне без этого обойтись.

Вообщем, средний фантастический боевичок, можно разок почитать. А можно и не читать. От этого автора ожидал большего.