Вадим Панов «Тайный Город»

Тайный Город

Цикл

Уже несколько тысяч лет на территории Москвы существует еще один Город — Тайный. В него рано или поздно приходят те, кто некогда правил Землей, задолго до людей. Они могут не любить друг друга, интриговать и воевать между собой, но они — нелюди и они вместе. И вот, незаметно для большинства, правит Людью Королева, Чудью — Великий Магистр, а Темным двором Нави — Князь.

Сайт цикла: www.t-grad.com

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Чайник (2004) // Автор: Павел Дмитриев

Die verborgene Stadt - Das Opfer
Die verborgene Stadt - Die Hexe
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Неожиданно понравилось. Смущал жанр «городское фэнтези»)) привык к классическим произведениям и долго откладывал, хотя часто рекомендовали. Панов смог впихнуть в наш мир еще один мир «город», но то как он это сделал заслуживает похвалы. Интересный прием — книга написана так, что ты сочувствуешь нелюдям)) Единственная претензия это то, что все нелюди живут в основном в Москве)), мне кажется, что расселив их по всему миру и добавив масштаба серия выиграла бы.

Не плохой сериал — легкий, иногла веселый, продуманый сюжет (без откровенных ляпов). Единственное не особо понравилось увеличение доли Красных шапок в последних книгах, да и общее снижение уровня. Как на меня, пора б уже закруглятся с етим цыклом.

У Вадима Панова всё замечательно в книгах, но чуть-чуть не хватало юмора, но сейчас , к счастью, активизировались Красные шапки, которые своей дурью срывают тщательно спланированные другими операции, и появился красивый мужественный детектив Юрий Федра! Ура!!!

Слишком цикл затянут . Новизна исчезла после первых трёх книг. В итоге «Тайный Город» превратился в сугубо развлекательный (коммерческий)проект , без особой смысловой нагрузки.Да и к чему она, если книги читаются очень легко(правда , очень легко и забываются)?

P.S. Экранизация получилась каким-то низкобюджетным подростковым сериальчиком (детский садик Колобок). Ночному дозору,в данном случае ,повезло намного больше

Чем ТГ отличается из массы:

1. Нет эльфов

Нет эльфов, да. Городская сказка. Всё-таки взрослые герои. Нет чистого зла, нет волны ненависти. Нет умышленной жанровой специализации. Мир концептуально сформирован, но не без изъянов. Есть теория заговора. Интрига в гости заходит. Персонажи. Плата за магию. Уже ставший привычным москвоцентризим. бла-бла-бла. итдитп.

2. Есть приёмы

Есть занятные решения и приёмы. Особо отметить можно приём с оборванными параллельными цитатами из СМИ. То есть даётся оборванная цитата из обычных СМИ и конкурентная цитата из Тиградкома насчёт одних и тех же событий. Пример:

«Государственная дума встает на защиту свободы слова! Несмотря на противодействие левых, новый федеральный закон “О телекоммуникациях”, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, возвращен на доработку. Напомним, что согласно этому законопроекту федеральные власти получают дополнительные права по надзору за электронными средствами связи, и в первую очередь за Интернетом…

(«КоммерсантЪ»)

«Что стоит за неслыханной активностью черных морян? Последние две недели мы наблюдаем необъяснимый наплыв оборотней в город, и уже сейчас их количество вдвое превышает разрешенное для этого времени года. Присутствие такого числа непредсказуемых черных морян в Тайном Городе заставляет граждан задуматься: способен ли Зеленый Дом держать своих монстров под контролем или пора вернуться к их лицензированному отстрелу?..»

(«Тиградком»)

Во-первых, противопоставляет. Противопоставление информации из разных источников очень хорошо делает акцент на теории заговоров.

Во-вторых, умышленно обрывает цитату. Новость условно препарируется по принципу Парето. 20 процентов текста новости несут 80 процентов смысловой нагрузки. Вот нам 20 процентов и выдают, не разбавляя остальной водой. Передаёт суть, но оставляет впечатление исходного объёма.

Я бы назвал это изящным и практичным решением – я (могу/стараюсь) так (читать/смотреть) новости.

3. Волшебное число – три

В том числе из-за “тройки” и сложилась длинная серия.

Фраза приписывается Франсуа Трюффо: “В хорошем фильме число главных героев должно быть нечётным”. Я с этим согласен… два и четыре главных героя – уныло. Один или три – самый раз.

Ну только в данном случае мы имеем на руках книгу с тремя центрами тяжести – тремя Великими Домами.

Теоретически серия с тремя центрами может быть бесконечной – задача трёх тел не решаема в аналитическом виде, а задача двух тел – решаема. В данном случае “решаема” – это “предсказуема”.

Грубо говоря, по первой книге про очкарика можно сказать – “серия окончится решающей схваткой между ГГ и ГГ (главгероем и главгадом, с поражением последнего) примерно на последнем году школьного обучения”. Система двух тел в чистом виде очень быстро возвращается “на круги своя”, а после этого становится скучно или “ни о чём”.

Поражение главгада слишком рано ведёт к появлению ещё более страшного главгада, что достаточно быстро может привести к творческому тупику на определённом цикле (смотрите для примера ТВ-сериал “Звёздные врата”, “Декстер” шатается, но держится). Если допустить, что главгада победить нельзя, то необходимо снимать акцент противостояния и выводить на другое, иначе всё сведётся к переливанию из пустого в порожнее.

Кроме этого можно условно местами раскрывать эту троицу Домов – ну для примера если взять так называемую семью Красных шапок – то там выделяются три фамилии при борьбе за титул Президента. И описание внутренней войны шапок между делом разнообразит повествование.

Впрочем именно “тройка” – здесь понятие условное, потому что, например, лож у рыцарей всё-таки четыре, а не три. И вассальных семьи у нави – четыре. итдитп. Впрочем, если потыкать пальцем, то можно попритягивать за уши кое-что к кое-чему. Или переводить “тройку” в “четвёрку” (стихий, направлений). Впрочем, копать дальше – удел фанов, а не любителей.

Некоторая фрактальность помогает находить новые точки фокусировки, снижая общую усталость.

Плюс залетают внесистемные, более мелкие “метеориты” (вроде геомантов или хранителя книги).

Так вот оно всё к чему – тройной центр тройных центров принципиально способен обеспечить очень большое разнообразие в долгосрочной перспективе книжной серии, что Панов успешно эксплуатирует.

PS.

Что-то соблазнили Панова на онлайн-игру. Думаю, что зря он согласился.

Слова в интернетах о ней уже буквально годами появляются, но “воз и ныне там”.

Может книга и хорошая, но (а) игра уж больно многострадальная и долгостройная, и (б) с очень большим предубеждением я отношусь к онлайн-играм. Ну и конечно же, (в) “книга лучше”.

Жду “пшик”, а не игру.

PPS.

Эти книги не изменит вас.

Эти книги не изменят мир.

Просто с ними мир выглядит не таким унылым.

PPPS.

У книг можно найти много недостатков больших и маленьких. Вот несколько:

1) Пристрастие к имперской системе мер. Ну зачем морочить голову себе и другим? Или старается намекнуть, что фунты и футы спокойно использовались в России от Петра до Революции… ? Или хочет подчеркнуть, что метрическая система слишком нова для стариков из ТГ ? А не забыл ли он, что фунты старой России и имперские фунты отличаются более чем на 10% ?

2) Одного второстепенного персонажа Джона Смита Третьего в книге для краткости называют Смит Третий. Он никак не Третий Смит, он — Джон Третий. Кому-то требуются пояснения?

Сложение (1) и (2) начинает говорить мне, что в голове у Вадима всё-таки есть некоторая путаница или непонимание, но его это не особо заботит.

Почитать «Тайный город» мне посоветовал знакомый, вкусу которого я , в общем-то доверяю. Послушав его я :glasses:по совету друзей приобрел автомобиль «Москвич»:gigi: купил первые шесть романов и одним махом прочитал. С тех пор покупал все книги Панова и ни разу не пожалел.

Плюсы. Увлекательно. Много сочных персонажей. Неплохой юмор (есть очень неплохие шпильки в адрес известных полит- и теле- деятелей, вообще судя по циклу телевидение Панов не жалует). Изобретательно. На протяжении всего цикла используется один и тот же прием – масса на первый взгляд не связанных друг с другом персонажей, событий и сюжетных линий к середине-концу романа сплетаются в один немыслимый клубок. И главное – НЕ НАДОЕДАЕТ. Очень редкое умение для автора цикла. Согласитесь, очень обидно обнаружить, что автор исчерпал свой талант на первом (третьем, пятом) романе и подсовывает нам вместо яблочного сока напиток «со вкусом яблока». Да, цикл Панова не порадует вас философским раздумьями или пиршеством русского литературного языка в духе Олди, не потрясет неожиданной научной или социальной концепцией как книги Азимова, Лема или Дика и вы не будете смеяться до слез как над рассказами Эрика Фрэнка Рассела или Каттнера, но ему это и не нужно.

Это просто очень хорошая РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ литература, написанная хоть и простым, но грамотным языком. А это не так просто, как кажется — написать фантастико-приключенческо-детективный боевичок и сделать это так, чтобы читатель бежал вместе с автором по сюжету, не спотыкаясь о тяжеловесные и зачастую безграмотные конструкции.

Некоторые минусы. Некоторые персонажи все-таки отдают картонным шаблоном (Шапки, к примеру), иногда (к счастью, редко) самоповторы. Отдельно хочу сказать о любовных линиях, периодически вплетаемых в сюжет. Это явно не сильное место Панова. Они зачастую отдают дешевой мелодрамой и балансируют где-то между дворовой лирикой и мексиканскими страстями. Между «он был титулярный советник, она – генеральская дочь» и «и тогда она сбросила с себя последнюю одежду и тоже бросилась в бурное море, и сия пучина поглотила ее целиком». Вообще циклу свойственна какая-то подростковость, что в отношение больших пушек, что в отношении больших, пардон, сисек.

Если хотите отдохнуть и развлечься – читайте обязательно. Скучно не будет.

Итак, я прочитала весь цикл.

Это само по себе уже означает нехилую похвалу с моей стороны. Не люблю сиквелы....

Очень приятное развлекающее чтиво. Много соображений по поводу накопилось, вот высказываю:

1. Не понятно, почему тайный город всего один. Если логически подумать, вот цивилизация закатилась, а зарождается новая, отсталая, глупая. Быстрее старая цивилизация не будет прятаться, ну или во всяком случае не будет толпиться в одном городе с остальными, а каждая выберет свое место обитания, при учете того, что они все время ругаются и воюют — им тесно вместе.

2. За попытку создания Главной Национальной Идеи — пять с плюсом. С дрожащими струнами души читала эту часть — очень уж мне кажется нам сейчас не хватает Нац Идеи. Не поняла и не одобрила почему продвигателя Идеи надо было сделать Татем. Зачем? И так и не прониклась мыслью, что Тати — плохие. Как не пытались мне это объяснить.

3. Понимаю, задел на будущие серии — но хочется чтобы уже наконец появился великий дом Челов. И не понимаю, когда кажется что уже вот-вот.... И Хранитель найден, и Трон, а придуманные препятсвия, причем глупые: Хранитель не готов — а что, есть другой Хранитель?

4. Часть про Анну, вообще выбивается из общей серии — она мистическая, она щекочет нервы, читается нетерпеливо, развязка удовлетворяет:) Для меня вообще очень важно чтобы конец удовлетворял!:)

5. И вообще очень разные части, каждый сюжет нетривиален, интересен. Второстепенные персонажи прописаны порой гораздо интереснее и живее главных.

Например Анна, Глеб, священник забытой Пустоши.

6. Сантьяга вообще например не впечатлил. Ой, он такой интриган, он такая умница, такой страшный и ужасный! Да ничего подобного! Тактика невмешательства и выжидания — вот его обычная тактика. Хотя согласна, в условиях войны, именно такая тактика и нужна, а война у них каждый день. Пока другие дерутся, Темный Двор крепнет.

7. И вообще Дома кажутся такими.... детскими что ли... Их политике и интриганам никогда не доплюнуть до нашей политики и наших интриганов. Если по-честному.

8. Шапки....История с выборами посмешила...

9. Философия Кадаф неплохо придумана... Но как-то сыровато...

10. Придумана альтернатива магам в виде геомантов! Люблю интересные выдумки, к тому же в нынешнее время как мне кажется выдумать что-то новое очень тяжело:) Только за это плюс балл:)

В общем отличный сериал!

Но... Раскрыв после Тайного города «Бессильные мира сего» Стругацких.... хочется занизить оценку цикла как минимум на 2 балла. Потому что разрыв меду ними — пропасть.

Ах, да, еще: мужчины любят женщин только за округлости и выпуклости. Ни о какой душе, личностных качествах и т.д речь не идет.

За любовь — твердый кол:)

Не понравилось. Осилила 4 книги. Сюжет динамичный, но почему то показался неинтересным. Не захватывает. Язык простой, сухой, такое ощущение что читаешь новости в газете. Описание красивых сцен не берет за душу. После «Досье Дрездена» книга показалась уж совсем простенькой и детской. Видимо я зажралась ).

Подруга фанатела по циклу и хотела обсудить книги со мной, даже книжку подарила. Пришлось читать. Прочел двадцать страниц, и оно меня победило. Думаю, настроение не то, надо будет позже попробовать. Поробовал: опять настроение не то. С третьего раза осилил 60 страниц и сдался. Такое впечатление, что читаешь газетную статью. Язык примитивный, герои не вызывают сопереживания. Ощущение, что жуешь кусок мамонта из вечной мерзлоты.

Ставлю трояк за то, что хоть написано по-русски, не криво.

Хороший в целом сериал. Хороший потому, что создан достаточно детально и убедительно проработанный Мир, в котором читателю интересно находиться. Потому что весь цикл достаточно ровный, без провалов, что для такого солидного объема уже достижение. Потому что ряд читать было, как правило, интересно, а некоторые события радовали непредсказуемостью.

Не отличный — потому что просто чисто развлекательный. Что называется, голову не занимает абсолютно. Потому что основной упор на события, а герои не слишком выразительны и особых эмоций не вызывают. Потому что не увлекает и не затягивает так,чтобы хотелось читать и читать, — в любой момент прерываешься безо всяких сожалений и прекрасно понимаешь, что возвращаться совсем не обязательно...

Никогда не читала подобной литературы, то некогда было, то казалось слишком примитивным. Первая книга попалась случайно (муж читал), кажется эта был «Ребус Галла». Непоняла ничего, постоянно бегала к нему с глупыми вопросами, а учитывая то, что я вообще фантастику не читаю, я ему так надоела, что он посоветовал прочитать весь цикл. И на удивление мне понравилось, мне понравился этот необычный для меня мир, со своими героями и антигероями, в целом считаю не плохо продуманная концепция. Да согласна с тем, что некоторые герои через-чур идеализированы, красивые, богатые, прекрасные любовники ..., но в нашей жизни, особенно, когда ты уже не ребенок и не подросток, очень хочется сказки, окунуться в нее головой и хоть на время представить себя участником мистических событий, описанных Пановым. Очень понравилось, что это цыкл, привыкаешь к одним и тем же персонажем, они становяться родные и близкие, появляеться азарт — что дальше. Если честно будет очень жать если автор решит закончить серию.

Рекомендую почитать отвлечься от серых будней, может быть и у вас появятся любимые герои, что же касается того, что это якобы чтиво для «неполноченных» могу сказать я кандидат наук, вроде не дура:wink:, но для меня эта серия стала моей личной маленькой сказкой в которую я с большим восторгом погружаюсь при прочтении очередной книги, а если хочется чего-то великого, почитайте Постернака, Бродского, ну или Маркеса и Лорку в оригинале, кстати мне понравилось !!!

Тайный город — сериал в котором есть все, начиная от трагедии и заканчивая легкой комедией. Сначала я думал, что это будет клон «Дозоров», однако, хоть и на лицо все признаки городского фэнтези, но от «Дозоров» этот сериал отличается очень сильно. Стоит отметить что Вадим Панов пишет очень легко. Первые три книги цыкла написаны практически в одном стиле и читаются на одном дыхании, как нечто цельное. Четвёртая книга «Все оттенки черного» значительно отличается от первых трех и открывает перед нами нового Панова. Уже нет того легко юмора, но зато есть оттенки отличного хорора. В пятой ишестой книги мы видим тонкие политические интриги, а общий сюжет продолжает развиваться. Дальше пока не успел прочитать, но с удовольствием продолжу чтение книг этого отличног7о автора.

Прочитал 5 книг из серии — 3 певых, «Наложниц» и «Кафедру странников». Больше всего понравилась Кафедра — интрига, динамика развитя сюжета на высоте. Персонажи яркие и интересные, чего только одни Красные Шапки стоят! Сюжетные линии (исключая «Кафедру странников») немного грешат однообразием. Появляется главный зловред, непогрешимый Сантьяга просчитывает всю партию на 1000 ходов вперед, команда наемников блестяще завершает операцию. На мой взгляд, самым главным героям не хватает хотя бы малой толики «неправильности», сомнений и ошибок в своих действиях. Какой бы мог получиться заворот сюжета, если бы тот же Сантьяга допустил в своих расчетах серьезный промах, а какой-нибудь совершенно неожиданный персонаж помог все повернуть к законному хепиэнду. Великие Дома могли бы быть более равноправными в своем «величии». А то выходит что единстенный по-настоящему великий дом это Навь, а остальные, включая челов, периодичеки безуспешно пытаютя этого самого настоящего величия всеми правдами и неправдами добиться. И даже не смотря на все это в каждой книге серии вновь пробудить интерес к ее прочтению.

И лично для меня есть одна деталь, слегка портящая впечатление от прочтения книг серии, но о ней умолчу, может быть для большинства читателей она не имеет значения.

Довольно хорошая серия.Читал с удовольствием.Сантьяго у автора получился просто великолепным,как и другие персонажи.Действительно смешная линия с красными шапками.

Знакомая с пеной у рта рекламировала мне этот цикл. Что ж, попробовала вчитаться. Прочла почти все (последние книги, если честно, по диагонали — только «Царь горы» получилось более подробно).

Что сказать? Первая книга шла тяжеловато — отчетливо просматривался непрофессионализм автора, который, однако, компенсировался энтузиазмом. Затем от книги к книге пошло по нарастанию: немного лучше, еще немного лучше... Но под конец я банально устала от повторения одних и тех же, отработанных сюжетных приемов. Плюс в цикле почти не заметно развитие образов главных героев, что, по идее, должно быть одним из обязательных моментов в столь длинных произведениях. И еще... Из книги в книгу ярко и очень четко прослеживаются идейные взгляды автора, и далеко не со всеми я, как читатель, могу согласиться.

Вердикт: ИМХО, прочесть можно, но это литература не для вдумчивых размышлений, а для отдыха после тяжелого трудового дня...