Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculti of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2014 г.

Один из лучших фэнтезийных романов, что я прочёл за последний год!

Для начала, Алекс отлично владеет русским языком. Знает, как пишутся заимствованные термины:

«...что я тут персона «нон грато»...»

и отечественные числительные:

«...в стенах этой восьмидесяти восьми этажной башни...»

Кроме того Алекс отличается завидным чувством юмора и часто даёт ему волю:

«— Будем грести лопатой знания, выкорчёвывая сорняки ошибочных представлений и мировоззрений.

Я напряг мозг, переваривая очередную сентенцию своего друга. Что тут сказать, любит он говорить витиеватым языком» (для полноты картины: главного героя всю жизнь воспитывали как потенциального наследника престола)

Но в иногда он вставляет в текст шутки из русских фильмов:

«— Подними правую руку.

Я послушно поднял.

— А теперь резко опусти, и одновременно с этим скажи «А дракон с ним!».»

или русских новостей:

«Фраза «Я задолбался, я ухожу», с которой он развалил целую державу, стала крылатой.»

Однако при всей юмористичности книги мир, описанный в ней, весьма продуман и оригинален. Алекс выдумывает могущественные артефакты:

«Табличка на ней сообщала: «Секира-железорезка».»

и новые расы:

«Она и кровь может пить, — поправил меня Кельнмиир. — А может и не пить. Алиса полукровка — полувампир-полудруид.»

Отдельно стоит отметить, что роман практически не провисает. Все события, не влияющие на сюжет напрямую, Алекс описывает предельно сжато:

«Рассказывать о четырёх часах, проведённых в медитативном зале, я не буду. Ни сейчас, ни когда-либо далее. Потому что объяснять свои ощущения бесполезно, это нужно чувствовать. Как объяснить слепому радугу? А если вы не слепы, и знаете это ощущения… то зачем вам это объяснять?»

ещё более сжато:

«Описать последующие две недели я не смогу просто физически.»

и ёмко:

«Размеры экспонатов разнились от самых маленьких (которые невооружённым взглядом и не увидишь) до просто огромных (некоторые чуть ли не в потолок упирались). А форму всего этого наследства истории описывать вообще бесполезно. Представьте себе что угодно, и в каком-нибудь уголке Музея наверняка найдётся нечто подобное…"

При этом Алекс любит пообщаться с читателем:

«Мало ли что может понадобится, а я не знаю, где она живёт… правильно? Правильно я спрашиваю?»

«Первому я сделал подножку, а второму… тоже сделал подножку. Чего зря напрягаться?»

«Кстати, я уже говорил о том, что Алисе очень идёт эта наша новая жёлтая одёжка?» (для полноты картины: фраза взята из сцены, в которой Алиса впервые надевает ученическую мантию)

Но самое примечательное, что Алекс не забыл и нашу Землю, введя её в качестве параллельного мира. В результате главный герой видит сны, завершающиеся туманными пророчествами:

«— Знаешь, — наконец произносит он, — я бы на твоём месте сделал харакири…"

«Наконец гул прекратился, и женщина резюмировала:

— Итак, кто же самое слабое звено ?»

а вампиры владеют испанским:

«— Боэнос тардес, амигос! — воскликнул вампир...»

и гопницким:

«— Не бухти браток, всё будет тип-топ. Парниша, я думаю, и так всё просечёт, — сказал вампир, с каким-то странным акцентом растягивая гласные буквы.»

Подводя итог, хочу сказать две вещи:

1) Несмотря на весь сарказм, я вовсе не считаю роман полным провалом. Это бодренький и ненапрягающий комбикорм, вполне пригодный к скрашиванию времени в метро.

2) Работавший с текстом редактор — обезьяна.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2014 г.

Первой мыслью, которая у меня возникла после прочтения книги, было: для кого и зачем это написано? На какую аудиторию рассчитывал автор? Для подростков – скучно и затянуто, для взрослых – примитивно. Попыталась проставить классификацию. Юмор? Он тут такой вымученный и натужный, что тактично делаешь вид, что его и нет вовсе. Становление/взросление героя? Да о чем вы, какое становление? Какой он был картонный, такой и остался. Какой-то шутник отметил произведение как любовный роман. Да уж, любовная линия тут еще хуже, чем юмористическая. Так как постоянное нытье ГГ на невозможность проводить подружку до ее комнаты и перегрызание зубами металлического ошейника на любовную составляющую не тянут никак.

Главные действующие лица вроде бы маги. Но не маги. Они используют заклинания и магическую энергию, но при этом называются не магами (и на этом есть серьезный акцент), а Ремесленниками. Как ни старалась я понять, в чем разница и, главное, зачем она, так и не смогла. Разве что, ради оригинальности? То, что вся идея и сюжет содраны под кальку с множества предшественников, описывающих Школы Магии, это мелочь. Главное, что называется не так, как у других.

Возраст компании ГГ вызывает недоумение: от 20 до 63 лет. И дело не в том, что они поступили в Академию столь зрелыми (это как раз объяснено), а в их поведении. Одному ГГ – 20, другому – 63, но ведут они себя одинаково. Вы можете себе представить 60-летнего дядьку, который с воплями бегает по этажам ВУЗа, пихает сокурсников, искрит туалетным юмором и краснеет от поцелуев? Я – нет. Даже если сделать скидку на то, что в этом мире другая продолжительность жизни и темпы взросления, все равно это выглядит странно.

Не поняла, зачем тут поднята, разжёвана и оплевана тема вегетарианства? Нагнать объема? Я – убежденный мясоед, но знаю множество замечательных блюд без использования тушек убиенных животных. А герои всю дорогу жалуются, что их кормят противными плодами, при чем сырыми, не заморачиваясь, так сказать, готовкой. Да и вообще все персонажи — чемпионы по нытью, был бы повод. А что ж им, бедняжкам, еще делать, при таком-то вялом сюжете.

К чему тема связи с нашим миром? Нет, я понимаю, что каждый уважающий себя русский фантаст, хоть в одном своем произведении должен упомянуть творчество незабвенной Арии. Но зачем из этого упоминания делать бесполезный и тупиковый поворот сюжета? Может, конечно, в остальных книгах цикла эта «оригинальная» идея найдет свое развитие. Вот только проверять я это не хочу. Хватит с меня и первой книги.

А какая шикарная коллекция роялей и штампов! Чего стоят вампиры. Конечно же, хорошие вампиры, а как вы думали. Это же сейчас модно. Разве кровожадные дохлые твари могут быть (о, ужас) отрицательными персонажами? Ни в коем случае. Только положительными, симпатичными и достойными дружбы и любви ГГ.

Короче говоря, почему я закидала придирками достойное (судя по рейтингу) произведение? Да потому, что состоит оно из одних минусов: нудное, вторичное, затянутое, полное штампов и страдающее от отсутствия сколько-нибудь запоминающихся персонажей. А когда в противовес нет ни одного достойного плюса, как тут удержаться от возмущения? На закуску, чтобы не быть голословной, приведу пару цитат, характеризующих язык написания этого романа:

«Телепорты — это простейшее средство перемещения, которым может овладеть каждый ребенок»

«Вам следует вернуться в первый класс образовательной школы и вновь одеть ученическое кольцо»

«-За что? — удивился Чез. — Я до них и пальцем не докоснулся».

Ссылка на сообщение , 16 мая 2012 г.

По воле судьбы именно эту книгу — «Огненный факультет» я выбрал для ознакомления с серией «Магия Фентези». Надо сказать, что то, что я таки дочитал ее до конца, уже говорит о многом. Пожалуй, на этом достоинства книги кончаются.

Думаю никто не будет спорить, что книга, мягко говря, не блещет. Хотя далеко не худшая. И правда, что после ознакомления с еще несколькими книгами из серии, я понял — есть книги гораздо, гораздо ужасней. Но это не меняет того, что произведение все равно так себе.

Итак, посмотрим, что находится у верхней планки качества для серии.

Перавое, что сразу бросается в глаза — язык. Он... средненький, идет легко, послевкусия никакого не оставляет. На выразительные средства не богат. Описаний практически нету. Канцелляризмы встречаются, хоть и не так часто, как могли бы.

Сюжет: ничего экстраординарного, за исключением выдающейся тупости всех без исключения персонажей. Немного магии (фантазия у ватора так себе, надо сказать), немного интриг, немного отношений.

Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом. Вам нравится? Читайте на здоровье.

Персонажи: тупые — все как один. Тут пытались возражать, что у них, дескать, живут дольше, вот они себя и ведут как дети. Но ведут как дети себя абсолютно все: герои, ремесленники, враги, хз-сколько-летние вампиры. Я всегда считал, что то, как себя ведут герои, это проекция личности автора (его внутреннего Я).

Главгер Закери, вапирша Алиса, братья Невилл и Наив — все пустые, плоские, в глазах ни следа мысли.

Мир: стандартный-фентезийный. Практически не прописан.

Вобщем книга получилась сродни чайному пакетику — заварил и выбросил. Хранить их, обсуждать, заваривать заново — никто не будет.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2010 г.

Все относительно.

Относительно мэтров и виртуозов — Олди, Дяченко, Лукьяненко — «Огненный факультет» откровенно слаб:

- речь переполнена «новоязом» и лишена музыки, которую в русский язык могут вдохнуть «мэтры»

- описательная часть удручающе скудна (но оно и понятно — экшн, диалоги — не до любования сакурой, знаете ли),

- странная любофф (перерастающая в зацикленность) молодого поколения писателей к Кипелову, т.к. Лермонтов и Пушкин — уже банально, а других поэтов современная школа в наших начинающих графоманов вколотить «ну, не шмогла... не шмогла!»

- непрофессиональная подача сюжета

- ненатуральность интриги, наигранность диалогов и неадекватность человеческого поведения (справедливости ради — местами и не везде)

Но. Внимание.

Относительно добрых 80% «самиздатовцев» (20% — за счет тех, по ком я еще не успел пройтись каленным железом) — «Огненный факультет» выглядит более чем достойно и «крепенько»:

- штампы (точнее, КАНОНЫ) поджанра «Фэнтези. Другой мир. Магическая Академия» вполне прилично обыгрываются и вполне изобретательно используются,

- введено достаточное количество «ноу хау», которых нет в ни в произведениях коллег-графоманов, ни в произведениях признанных лидеров жанра — другими словами, фантазия у Автора таки есть и она не ограничивается компиляцией из «уже прочитанного/просмотренного/услышанного»,

- юмор имеет место (и в основном — о, чудо! — это не цитаты с «башорга» или «анекдот.ру» — а вполне приличные и незаезженные шутки, имеющие смысл только в контексте сюжета и описываемого мира),

- главный герой не занимается самолюбованием — «Огненный факультет» вовсе не является «театром одного актера»

- сюжетом руководят «внешние условия», придуманные автором, но не сам автор (другими словами, неуместность появления белых роялей сильно в глаза не бросается — они вполне органично и логично попадаются только там, где и должны стоять сии инструменты в предложенных условиях, игра в поддавки если и есть, то — незаметная)

- «Огненный факультет» не похож ни на воспаленные фантазии прыщавого подростка (грудастые длинноногие блондинки, крутизна ГГ, всеобщее восхищение, обязательная «постель», периодический «вынос» врагов), ни на слет «ролевиков» в городском парке

В итоге — не десятка и не девятка, но и не позорная «пятерка»... а КРЕПЕНЬКАЯ «семерка».

Ссылка на сообщение , 28 августа 2010 г.

Интересный роман. Главная его отличительная черта заключается в том, что он именно интересный. Но, несмотря на это, он отнюдь не лишен недостатков. Прежде всего хочется сказать, что я прочитал его за три дня, и то учитывая, что в эти дни меня ожидал переезд в другую страну на выходные, и обратно. То есть, несмотря на довольно напряженный график, читал я все-таки с удовольствием. И книга увлекла очень сильно — оторваться было практически невозможно. Иногда даже не замечал, как засиживался за ней до ночи. Но лучше, пожалуй, все-таки сказать по существу.

Я не могу сказать, что сюжет неожиданный или оригинальный, абсолютно не могу. Как уже говорили до меня, сюжет ничем не отличается от обычного приключенческого фэнтезийного романа с юморком, к которым привыкли, наверное, уже все пользователи фантлаба. А что, по сути, может быть неожиданного в поступлении в магическую академию и обучении там обычного парня без всяческих супергеройских способностей? Главный герой — пусть и очень неудачливый, но крайне смышленый парень Зак, его веселый и беззаботный друг Чез, любящий над всем подшутить, девушка-вампир, в силу обстоятельств часто циничная и отстраненная, и двое братьев — младший, обжора да немножко глупыш, и старший — высокомерный, но сильный и духом, и телом. И вся вот эта компашка подрядилась ставить на уши всю Академию, как обычно и бывает. В защиту скажу, что герои, хоть и немного шаблонные, и далеко не самые живые, но и далеко не самые картонные — читается книга с ними в главных ролях очень быстро и с интересом, как я уже говорил. А главный герой так и вовсе остался мне вполне симпатичен. Любовная линия тянется через всю книгу, и является просто стеснением обычного мальчика перед красивой девочкой. Ближе к концу она, вроде бы, развивается, и все у них, вроде бы, должно быть хорошо, но так, как порой могут авторы фэнтези затронуть любовную тему, эта самая линия не раскрывается. Парень ведет себя как мальчик, и, вроде бы, 20 лет — это уже вполне приличный возраст, но с другой стороны — вспомнить, что сказал он же в самом начале о том, что средний возраст в этом мире — 100-150 лет, и сразу становится понятно, что главный герой — еще ребенок. По моим прикидкам ему, возможно, лет 14-15 относительно того возраста, к которому мы привыкли. Вот и ведет он себя соответственно. В общем для легкой расслабляющей фэнтезийной истории и сюжет, и герои прописаны вполне неплохо, но для чего-то большего явно не годятся. Даже в жанре юмористического фэнтези я находил более глубокие характеры.

Стиль автора соответствует стилю и жанру всей книги — он не напрягает, читается роман очень легко и приятно. Я бы даже сказал, что как раз пишет автор очень здорово. Уже с несколько месяцев я хотел найти развлекательную литературу с хорошим языком повествования, и, пожалуй, «Огненный Факультет» — первая из них. Очень понравилась магическая система. Да, конечно же, плетения заклинаний с помощью энергетических потоков — это тоже далеко не нововведение (у того же Зыкова в Безымянном Рабе используется подобный способ), но выглядит это довольно красиво, и все поединки не сводятся к однообразному «он метнул такое-то заклинание, а этот — другое», что тоже является большим плюсом, на мой взгляд.

Вывод: я увидел перед собой добротный отдыхательный роман, не делающий никаких серьезных заявлений и не претендующий ни на какие высокие награды. Герои прописаны средне, что делу не мешает, стиль не нагружает, сюжет содержит толику интриги, но абсолютно не закручен, представляется все зрелищно и красочно. Написана книга красиво, без лишних размышлизмов и любований закатами, что в произведении такого рода просто неуместно. Но что хорошо этот роман умеет — так это затягивать. Если вы хотите провести день-два, отдыхая душой и наблюдая за интересными и местами забавными приключениями в академии магии города Лита — этот роман для вас.

Оценка: 7 из 10.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2008 г.

Начитавшись хвалебных отзывов, приобрела сиё произведение.

Первое что убило — ужасный язык книги — тавтологии, злоупотребление многоточиями и общая скудность. Иные переводные «шедевры» выглядят лучше.

Ну и сюжет, да. Шаблонный, незамысловатый — ничего нового в жанр не вносит. Герои в рамках — и неудачники и шутники и вампиры, даже Заговор присутствует и, конечно, в финале «многообещающий» задел на продолжение.

В целом особенного впечатления книга не произвела — прочитала и забыла. Читать продолжение тоже особого настроя нет — может быть, когда-нибудь, если совсем нечего делать будет.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Если вспоминать юмористическую фантастику, то первым именем в памяти всплывает Терри Пратчетт, но Алекса Коша читать смешнее. Все-таки написано русским писателем, который может передать все лингвистические тонкости языка, своеобразные «приколы» и «корки». Книга читается легко, а самое главное весело. Вот честно, смеялась до икоты и распугала всех кошаков во дворе. По поводу сюжета сложно сказать что-то однозначно, все-таки практически обо всем уже было написано, так что современному фантасту надо лишь обладать чувством юмора и хорошем стилем написания. И то и другое у автора присутствует в избытке. То же и персонажах, не надо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Это вам не глубинное чтиво, после которого еще долго приходишь в себя, это легкое фэнтези, которое читается для интересного времяпрепровождения. Так что читайте поклонники Громыко, Олди и молодежных ситкомов. Кстати, отдельное спасибо автору за две вещи: за вампира, подпевающего Кипелову и за боевую метелку!!!

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Роулинг подложила гигантскую свинью всем кто будет писать о магических учебных заведениях. Вот и эту книгу сия чаша не миновала, несмотря на то что автор, по его словам, Поттериану не читал. Но давайте по порядку. Талант у автора безусловно есть, опыта маловато конечно, но это временно :smile:, потому как книга читается влет. Автор не ставит своей целью как-то пофилософствовать, он развлекается и приглашает развлечься читателей. Глубокие идеи и прочее безусловно придут в будущем, ну а пока это всего лишь великолепное развлекательное фентези, и этого на текущий момент вполне достаточно.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2015 г.

А ларчик-то просто открывался. Конечно же, если рассматривать произведение как фэнтези-роман, то высоких оценок не будет. Но роман берёт свою волну поклонников вовсе не этим, не фэнтези-составляющей. Сильная тут сторона — герои. Обычные молодые люди, говорящие обычным языком, у которых обычные проблемы молодых людей — пошалить, познакомиться с противоположным полом и так далее. И по-скольку все люди разные, то и понятно, что кто-то из них думает и о более серьёзных вещах, кто-то из них заложник положения и воспитания и так далее и тому подобное. Прекрасный правдоподобный срез общества, перенесённый на фэнтези-антураж. И тут уже не важно в академии магии дело происходит или в универе обычном.

Шутки плосковаты? А вы всегда удачно шутите?

Родственные связи помогают? А вам — нет?

Удачливость высокая? А что, нет таких людей?

Такой вот список ответов вопросом на вопрос можно длинный составить.

Прелесть в том, что это хорошо написанное произведение для отдыха, в персонажах которого мы сознательно или подсознательно узнаём себя, товарищей, ситуации. Иногда реальные, иногда такие, какие хотелось бы видеть в мечтах. И по этим параметрам — очень реалистичная, правдоподобная книга. Отсюда и такие высокие оценки за роман. А низкие оценки и негативные отзывы, и это видно по тексту отзывов, от тех, кто разбирал произведение чисто как фэнтези-роман, прикапывался к формулировкам и так далее. Я не осуждаю, упаси боже. По-своему автору негатива тоже правы. Но я из тех, кому роман понравился. Очень душевное произведение. Лёгкое. С юморком.

Но, будем честными. Слабых мест тоже очень много. Выигрывая авторским стилем, Кош проигрывает как литератор. Ляпов, нестыковок всяких, конечно, море. Уровень так называемого «юмористического фэнтези», а не серьёзного произведения. И даже более того, до парадоксов доходит. В романе сюжет частенько провисает не просто в диалогах, описаниях или рассуждениях, как у многих начинающих авторов, а прямо во время движухи! Например, слишком затянуты сцены перемещений по башне. Вроде бы движение идёт, а однообразно, так и хочется перелистнуть к тому месту, где герои, наконец, до нужного этажа доберутся.

Так что от идеала очень далёк роман. Но всё же — очень свежО читается на фоне основной массы штамповок, фэнтези-поделок, пачками зачем-то выпускаемых издательствами. У Коша произведение выглядит самобытным, авторским. Ибо всё просто — умеет писАть человек. А коли есть талант, мастерство — дело наживное.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2011 г.

Крепкое развлекательное чтиво. Из явных минусов должен отметить невеликое умение пользоваться языком. Особенно бросается в глаза постоянная тавтология, в начале книги от нее просто свербит во всех местах. Однако потом лихо закрученный сюжет сглаживает шероховатости текста. Чтение книги становится похоже на езду по плохой дороге на очень хорошей машине: вроде и ямы, и кочки, и грязь остались — но с машиной уже пообвыкся, начинаешь получать удовольствие именно от процесса вождения, поддаешь газку. Так и здесь. Языковые занозы остались, но на них как-то перестаешь обращать внимание — сюжет держит крепко.

А вообще — «ОФ» довольно удачная пародия на гарипотериаду. Не зря ведь даже состав друзей одинаков, даже лучший друг главгера — рыжий и шебутной. Что ж, можно лишь пожелать автору успехов. Если английский Гарик стал настолько популярен, то почему бы этих же высот не достичь нашему Заку? Ведь уровень книг примерно одинаков, разница лишь в раскрутке и голливудскости.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2011 г.

Даже странно, книга оставила прекрасные впечатления, а вот словами их выразить сложновато...

Не хотелось бы заострять внимание на аналогии с поттерианой, но она безусловно проскальзывает. Но прибегать к характеристикам «лучше» или «хуже» не буду. Ни к чему это...

Уже не раз упоминалась легкость произведения, тут я соглашусь с большинством. Для меня это плюс. Когда я берусь за фентези то не жду глубоких философствований и сложных логических построений. Я просто хочу отдохнуть и расслабиться за приятным чтением. И здесь я получила этого сполна. В то же время меня порадовала грамотная и не перегруженная речь автора, живые и местами смешные диалоги. Кстати, о юморе. В «Огненном факультете» он в изобилии и радует качеством. Давно уже не встречала книг с такими отличными шутками.

Безусловно, есть и недостатки. Куда уж без них, но говорить об этом не буду, ведь моя оценка 10

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2016 г.

К величайшему сожалению, это так примитивно!

Сожаление именно такое — величайшее, потому что были закачаны первые три книги из цикла «Ремесло» под отпуск. У каждой рейтинг не меньше 8, из индивидуальных рекомендаций «Фантлаба»... Домучена была, естественно, только первая книга. Редчайшая банальщина, за анализ которой спасибо crowmaster и Бурундуку. Тем, кто подумывает от этом чтении, прочтите их отзывы и поверьте им — сохраните свое время для других, по настоящему интересных произведений!

Впечатления от книги настолько убогие, что даже для сарказма слов не нахожу, только обида, на себя, что ошиблась...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2011 г.

Легкая, ненавязчивая книга. Особо не напрягает, думать тоже особо не заставляет. Я читала для того, чтобы разгрузить мозги, книга с этим справилась. Юмор присутствует, не сказать, чтобы посредственный. Но на шедевр, конечно, произведение не тянет. Порадовало описание вампиров, необычно для этого типа существ. В общем, если хотите просто расслабиться и отвлечься от посторонних мыслей, не загружая при этом себя раздумиями — самое то.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2008 г.

Веселая и совершенно несерьезная книга, посвященная процессу обучения в Академии Ремесла. Интерес к ней в большей мере вызывает наличие вампиров среди главных героев книги, чем сами по себе главные герои. Хотя главный герой — Зак — весьма хорошо удался автору, чего нельзя сказать об очаровательной вампирше, образ которой, как, впрочем, и все женские образы в творчестве Коша, весьма расплывчат и непонятен читателю. Испытания, выпавшие на долю учеников Академии, на мой взгляд, отображены весьма динамично и в меру приправлены удачными шутками, за счет чего роман Коша читается легко, а по прочтении заставляет читателя сожалеть о том, что книга подошла к своему финалу. :smile:

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Не могу, к сожалению, присоединиться к восторженным отзывам на это произведение.

Ничего интересного и нового.

Полностью согласен с автором: вырезка из его биографии: каким образом издательство «АРМАДА» согласилось опубликовать мою книгу, я до сих пор понять не могу. Наверное, просто повезло... не знаю...

Извини, Алекс!