Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Огненият факултет
(болгарский)

Даже странно, книга оставила прекрасные впечатления, а вот словами их выразить сложновато...

Не хотелось бы заострять внимание на аналогии с поттерианой, но она безусловно проскальзывает. Но прибегать к характеристикам «лучше» или «хуже» не буду. Ни к чему это...

Уже не раз упоминалась легкость произведения, тут я соглашусь с большинством. Для меня это плюс. Когда я берусь за фентези то не жду глубоких философствований и сложных логических построений. Я просто хочу отдохнуть и расслабиться за приятным чтением. И здесь я получила этого сполна. В то же время меня порадовала грамотная и не перегруженная речь автора, живые и местами смешные диалоги. Кстати, о юморе. В «Огненном факультете» он в изобилии и радует качеством. Давно уже не встречала книг с такими отличными шутками.

Безусловно, есть и недостатки. Куда уж без них, но говорить об этом не буду, ведь моя оценка 10

Зачем так жёстко критиковать то, что написано интересно и для развлечения?

Итак, давайте с самого начала расставим все точки над «И».

Это произведение (моё личное мнение) одно из самых достойных у авторов, которые печатаются в сериях «магия фэнтези» и «фантастический боевик», а также всех самиздатовских.

И да, мне кажется, что из книг «от первого лица» — Алекс Кош точно попадёт в ТОП-5 по моим скромным оценкам.

Что касается: «Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом.» — писали здесь ранее — то, по хронологии эта книга всё-таки вторая в жизни героев (первая «если бы я был вампиром») — прочитайте сначала хотя бы середину первой книги (часть №2, так как 1 и 3 может не впечатлить с непривычки). То есть: в книге «если бы я был вампиром 3 неких раздела — прочитайте хотя бы второй из них для начала, чтобы узнать почему вампир слушает Кипелова :) Но это так, небольшое отступление.

Что же мы имеем в итоге. Для этого оценю книгу с двух сторон:

1) Как книгу для развлечения.

Тут я бы поставил твёрдую десятку до 10-бальной шкале.

2) Как художественное произведение.

Тут сложнее.

Язык — довольно простой, мыслей много, хотя и динамики хватает — поставлю 6.

Новые идеи — не знаю, может я не читал подобные произведения, но я не нашёл явных роялей, хотя (опять-таки, есть заимствования). Однако, за несколько идей стоит повысить оценку. Они не очень явные, но присутствуют.

Например, я давно уже думал, что когда-нибудь «пожарные лестницы» в домах перестанут делать, так как есть лифты — и тогда нам наступит полная компьютеризированная ж***а. Тут об этом, кстати, сказано: в замаскированной магической аналогии — сути это не меняет.
Оригинальность: 8 (можете не соглашаться).

Герои: вроде бы они и яркие, интересные, но как-то выделяются 2-3. По ходу серии их становится 5-6. Остальные второстепенные слишком, но им больше и не надо ))) То, что вампиры дурашливые — хорошо объясняется и добавляет определённую изюминку. Оценка: 8.

Сюжет: не знаю, может недочёты и были, но мне понравилось. Было очень интересно! 10 (критикуйте сколько хотите).

Юмор имеется и очень даже хороший.

После этой книги почитайте «если бы я был вампиром» (если эта понравилась) — тогда многое станет понятно, но сюжет там своеобразный — если «не пойдёт» — прочитайте хот бы середину книги. Выше написал об этом.

Итого: лучше из самиздатовского, но до гениальности довольно далеко. Как художественное произведение 7-8, как развлекательная литература — однозначно 10 с плюсом)))

Знаете, когда читал меня всё устраивало и было очень интересно скоротать несколько часов поездки. За это поставлю авансом не 9 (как хотел), а сразу 10. Сейчас дочитываю 4-ую часть серии.

И да, я читал Алекса Коша лет в 16 — нравилось. Другие его книги читал и в 21 год — тоже было увлекательно. Очень помогает отвлечься, отдохнуть и почитать увлекательную вещь, написанную хорошим языком!

Когда начал писать отзыв, в голове была почему-то только одна мысль: какой же балл я бы поставил — 9 или 10. Может 10 — так вроде бы произведение не совсем шедевр, тогда наверное 9 — а почему не шедевр, с чего это я взял. В общем остановился на 10 баллах, потому как посчитал, что данное произведение написано не для того что бы много думать и делать соответствующие выводы, проводить аналогии, а скорее для того, что бы можно было приятно провести время, читая хороший, местами юморной рассказ, от которого не очень-то хочется и отрываться.

Огненный факультет — первое произведение Алекса Коша, которое я изучил. Эта фэнтэзийка не просто читабельна, она поражает своей простотой. Многие воротят от простоты нос, мол я — ученый, мне подавай закрученный сюжет над которым сидеть надо и всю книгу думать какой из дворецких застрелил бабу Дусю?.. Таких я переубеждать не буду, а для других скажу, что данная книга попадает под раздел — «все гениальное просто». И тот же закрученный сюжет, который имеется в книге под действием автора превращается в коктель из мыслей и догадок главного перса, тонкого юмора и прочих интресных инградиентов.Читается на одном дыхании и рекомендую всем!

Развлекательная книга, что тут еще сказать. В своем классе чуть ли не лучшая. Не фан подобной литературы абсолютно. Но вместе с тем захватило с первой строчки. Читал с удовольствием, в отличие от следующих книг этой серии. Читается легко, увлекательно, практически не дает оторваться.

«Девушки — самые странные создания в мире, не считая драконов, если они (я имею в виду драконов), конечно, существуют»

Первая книга цикла «Ремесло» за авторством Алекса Коша изданная в 2005 году в книжной серии «Магия фэнтези».

Двадцатилетний Зак неожиданно для себя (да и для всех, если честно) поступает в Академию Ремесла. Вместе с ним поступает также его лучший друг Чез, два брата из Приграничья, дневная вампирша Алиса и еще порядка двухсот студентов. Впереди их ждут лекции, медитация, практические занятия и конечно магические поединки.

Первое на что хочется обратить внимание — книга читается легко. Здесь нет глубоких философских рассуждений. Приятная история, с хорошими героями написанная доступным языком с неплохим юмором. Одно удовольствие, придя после работы немного расслабиться и почитать незамысловатое произведение в жанре фэнтези. «Огненный факультет» для этого подходит идеально.

Мир прописан хорошо. «Маги» добываемые из солнечной энергии, которые потом используются для заклинаний. Само описание принципа действия заклинаний меня удовлетворило. Главные герои не просто швыряют фаербол, они именно создают заклинание, сплетая энергетические кольца. Но особое удовольствие доставляют вампиры. Эти существа с «шилом в ****» заставляют порой смеяться в голос.

Как итог — неплохая фэнтезийная (юмористическая) книга, чтение которой доставит вам удовольствие. Рекомендую. Сам же перехожу ко второй части.

Отличная развлекательная книжка (да и вся серия). Перед прочтением четвертой книги, перечитал первые три на второй раз. Смеялся так же, интересно было так же. Прочитал все 4 книги за 4 дня. Главгеры не тупые дети, как тут некоторые пишут, а люди из другого мира, где все по другому. К тому же, большинство из них привыкло жить ни о чем не заботясь, и, конечно же, попадая из-за этого в разные смешные и местами глупые ситуации. За вампиров вообще отдельное спасибо. Такие прикольные и веселые. Ну и да, эта книга самая интересная в серии. От остальных ожидаешь большего, а получаешь чуть меньше.

Вообще, нравятся такие сказки, люблю сообразительных героев. Но есть много предсказуемого.. но без этого, по-моему, уже никуда:smile: есть, конечно, что-то от ГП, но все отлично.

Одна из самых любимых книг) мне очень понравилось как книга написана — очень просто читается, а для меня это главное

много классных моментов, смешных диалогов и раздумий главного героя, вампиры — это вообще другой разговор) раньше никогда таких не встречала) книга просто отпад!!!!!!!!!)))))

все книги данной серии я прочитал, как говорится, одним махом. Ну что ж... Не мне судить, я то сам вообще никак не напишу))) .... но мне понравилось) Книга довольно развлекательная, конечно, хотелось бы побольше описания... Но вот что порадовало — так это нестандартный магический мир, хоть он у каждого фантаста свой, но здесь я увидел нечто новое и необычное. Многие могут не согласится с моим мнением, но на то оно и мое)))) мой балл — высший

книга очень порадовала! новый мир со своими особенностями, калоритные герои, и легкий язык делают делают книгу просто незабываемой! а постоянное развитие сюжета и юмор, которого вполне хватает, не позволяет оторваться ни на секунду!

Хорошая книга с юмором. После прочтения в электронном виде, купил на бумаге. Раза 2-3 перечитывал. Интересная система магии и подход к вампирам.

А мне книга понравилась. Пускай нет нечего особенного чего нет у других авторов. И книг на данную тему много, но именно эту прочитала запоем за 2 дня. Очень интересно и не навящево, складно и легко запомнить.

А я просто ничего не буду говорить — оценкой всё сказано... Только добавлю, что поставил бы и 11:biggrin:

Отличная книга.:super: