Алекс Кош «Огненный Патруль»

Огненный Патруль

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Не отучившись и года в Академии, юный Закери Никерс со своими друзьями – такими же студентами Огненного факультета, отправляется на практику. Дело в том, что после смерти Императора местоблюститель престола – советник Миттис, издал указ – сформировать ил Ремесленников отделения патруля и разослать их по всем градам и весям.

И вот Зак, Алиса, Чез, Наив, Невил и их куратор Кейтен отправляются в приграничный городок Крайдолл – жуткое захолустье. Единственный плюс – это родина братьев Викерс, которые на первых порах помогают ребятам освоиться на новом месте.

Все начинается с того, что Огненный патруль поселили в знаменитом Проклятом доме, в котором обнаружился загадочный фонтан, а уж дальше события несутся, как снежный ком с вершины горы.

Активный словарный запас: очень низкий (2328 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Серебряная стрела, 2008 // Лучший главный герой

Огненный Патруль
Далекая страна

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

Складывается впечатление, что поведение героев не соответствует их возрасту.Так,ГГ местами себя ведет ну никак не по-юношески.Да и вампиры ну никак не тянут на древних созданий.

Хоть и постоянно упоминается автором, что магические способности ГГ не слишком высокие,все равно чувствуется, что он мегакрут.А сюжет...сплошная беготня по поводу и без, получение дружеских подзатыльников по поводу и без, массовое уничтожение врагов магическими и не только приемами.

Правда, линия с тайным обществом немного оживляет ход событий.

Интересно, что в третьей части цикла будет.

Книга читается очень легко.За один вечер, в принципе, возможно осилить.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2012 г.

с моей точки зрения — слабовато. язык примитивный, что, кстати, лингво-анализ доказывает. Герои ведут себя как откровенные придурки на протяжении всей книги. Ведут такие же идиотские диалоги. Возможно, так и было задумано, но некоторые развития сюжета заставляют думать, что автор поумнее писать просто не может. Логически поведение героев и развитие сюжета крайне спорны. неплохо удаются короткие батальные сцены в стиле Гарри Потерра. пиу-пиу-пиу — бабочки огненные полетели. Какая красота! читать можно. Круг читателей : 10-14 лет.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2011 г.

Итак, пятерка студентов огненного факультета, которая уже успела прославиться, вынуждена отправиться на практику в провинциальный городишко — помогать городской страже. Но проблемы Крайдолла, как оказалось, не ограничиваются кражами на базаре и пьяными драками... Одно убийство за другим, из дома студентов пытаются украть не что-нибудь, а фонтан, вампир с самыми благими намерениями отрезает головы трупам...а Закери Никерс и его друзья, как обычно, в самой гуще событий.

Главное достоинство книги в том, что герои не болтаются в эээ.. первичном бульоне приключений — их компания огранично вписана в довольно четкую структуру мира, а огрехи легко списать на экспериментальную сущность Патруля. Понравилась «программа адаптации низших вампиров», артефакты Патруля — им можно подыскать аналоги и в нашем мире, да:) Система магии, хоть и не блещет оригинальностью, тем не менее, является именно системой, и, когда Закери придумывает что-то новенькое, это не выглядит притянутым за уши. Боевой динамичный экшн, особенно ближе к финалу. Язык такой, что читатель не споткнется, без заметных «корявостей».

Что не понравилось: вот выглядят-выглядят герои нормальными и адекватными, и, кажется, даже понимают, что пока они не самые крутые в этом грешном мире, а потом... какой-нибудь эпизод вроде неприкрытого хамства офицеру стражи... нет, не понимают.

Большинство героев, по сути, для антуража, из всей пятерки людьми выглядят только главный герой и его друг Чез. Наив читает любовные романы, любит поесть и запускает «ломовые огенные шарики», страший брат его урезонивает и подает реплики ГГ, вампирша всем хамит и ввергает Закери в печаль своим нежеланием его поцеловать. больше о них и сказать нечего.

Любвная тоже линия вышла не самой удачной, хотя Закери и не забывает восхищаться красными глазами Алисы и грустить, но в его страдания слабо верится.

Дневник, которые находит герой, заполнен рассуждениями ни о чем... то есть нет , конечно, с его помощью ГГ узнал, что он — избранный! Но какой-то конкретики, весьма ожидаемой, раз автор дневника писал его как инструкцию и наставление для будущих поколений, нет.

Тысячелетний вампир посетил иной мир и не вынес из этого визита ничего полезного, кроме нескольких прикольных словечек.:frown:

А если в целом, то это добротное боевое фентези. Недотягивает до Пехова, но на голову выше большинства книг в жанре «веселая студенческая компания устраивает всем хадыдыщ».

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Этот роман Коша читается легко и непринужденно, приключения юных волшебников, содержащие в себе изрядную долю интриги и опасности, затягивают читателя. А сюжет, реализованный Кошем, показался мне более сложным, чем в предыдущих книгах. Но, как всегда, сказав о плюсах книги, невозможно не сказать и о минусах. К ним можно отнести плохо проработанную линию любовных отношений, вследствие чего проблемы, встающие на пути влюбленных, вызывают не сочувствие читателя, а жуткое недопонимание. Потомственные вампиры отталкивают своей сверхсилой и прямо таки детским поведением. А необыкновенное обилие снов наводит на мысль, что с их помощь автор пытался набрать необходимое количество авторских листов, не особо стараясь вложить в них какой-то смысл и цельность. Впрочем, несмотря на все эти недостатки, книга оставляет приятные воспоминания и надежду на то, что последующее творение автора, будет если не лучше, то, по крайней мере, не хуже «Огненного патруля».

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2010 г.

Дочитав вторую книгу из серии «Ремесло», я могу сказать, что где-то этого я и ожидал. Но, вместе с тем, я возлагал на нее немного больше надежд... Поскольку, в отличие от первой части серии, я не могу сказать, что эта увлекла меня так же сильно. И читал я ее дольше, чем первую, и уже не было этого постоянного интереса, который был книгой ранее. В основном это касается завязки произведения, до того, как главные герои более-менее понимают, что происходит в том месте, куда их отправили, да еще где-то ближе к концу. Если быть честным, то я не помню такой своей реакции на какое бы то ни было произведение: я читал, не отрываясь — отрываться мне совершенно не хотелось, но следил я за событиями с откровенным безразличием. Далеко не всегда, конечно, но где-то в половине книги, а этого для меня достаточно. А иногда и читать не хотелось дальше.

Что стало только лучше во второй книге — так это язык автора. Он, хоть все так же прост и абсолютно не нагружен, но все-таки сложнее и красивее, чем был в первой части. И описания талантливее, и герои прописаны немного лучше. Что совсем не нравится как раз в героях и их отношениях — это романтическая линия романа и поведение тысячелетних (ведь им более тысячи лет) вампиров. Не могут себя так вести существа, прожившие такое количество времени, хоть автор от лица главного героя и сам удивляется этому в одном моменте. Так же здесь проскальзывает описание заклинаний одним его названием, что мне никогда не нравилось. Возможно, это придирка, но я считаю, что описать магию можно объемнее, нежели просто «воздушный щит» или «фаербол», так же, как их использование. Возвращаясь к романтической линии, могу сказать, что выглядит она очень скомканно и непонятно — мне показалось, что главные герои пудрят друг другу мозги, и сами при этом не понимают, зачем. В сущности, и любви-то не чувствуется. Особенно не понравился разговор о перспективе этих отношений, в котором Зак повел себя абсолютно непонятным мне образом.

Последнее, что не понравилось — это концовка. Точнее, вроде бы она и интересна, но уж очень много оборванных в середине, или еще в самом начале сюжетных линий.

Особенно ввергает в ступор вопрос: зачем Вельхеор соврал Алисе, что Кельнмиир умер? Он ведь и сам этого не видел, и в конце книги получаем подтверждение, что Кель жив. Возможно, конечно, что он подумал о смерти друга, но мне так не кажется. А Заку из-за этого очень сильно досталось.

Положительные моменты в основном те же, как мне показалось, что и у первой книги: способность быстро и надолго затянуть читателя, довольно веселый стиль повествования. Герои прописаны лучше, чем в первой книге, но совершили и не мало совершенно непонятных мне поступков.

Вывод: Просто обычное продолжение развлекательной серии. И, хотя насчитал я столько недостатков, что стоило бы и худшую оценку поставить, но искренняя забавность некоторых моментов, и, несмотря ни на что, местами довольно затягивающий сюжет, позволяют поставить и «неплохо». Ни к кому из героев не чувствуешь симпатии, и это плохо. Но автор, на мой взгляд, очень талантлив, и я думаю, что он напишет еще не одну замечательную книгу. Возможно, эта книга просто не моя.

Оценка: 6 из 10.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2015 г.

Ощутимо лучше, чем первый роман цикла. По всем позициям. Сам сюжет более сложный и лучше проработан. И размах проблематики шире. Противник просто жуткий. Что немаловажно — по сравнению с первым романом, сюжет уже почти не провисает (хотя ещё попадаются места с явным перебором болтологии). Герои удачливы, но суперменисты лишь умеренно. При встрече с превосходящим противником остаются живыми не из-за своей удали, а благодаря помощи со стороны и т.п. Главный монстр романа — диво какая интересная тварюка, авторская оригинальная придумка.

Ну и, конечно, трогательная линия двух влюблённых, которую автор (молодец!) удержал в фоновых рамках, не выталкивая на первый план.

И при этом остались все плюсы первой книги. Главный герой — удачливый влюблённый раздолбай не лишённый меж тем изрядной доли ответственности. Всё приукрашивает отвязный разговорный юморок. Интрига и динамика развития событий не дают без веского повода отложить роман, пока не дочитаешь его до конца.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2010 г.

Второе произведение ничуть не хуже первого — очень динамичное и захватывающее. Напрягаться особыми размышлениями не приходится, поскольку роман очень легкий и юморной, причем юмор совсем не навязчивый, что мне обычно не нравится в юмористической фантастике.

Единственное, что мне не понравилось в сравнении с первой частью — это окончание, оно могло бы быть более веселым. При этом я не оспариваю решение автора, тем более, что так действительно предугадать дальнейшие события тяжелее, за что я и ценю фантастику

По всей видимости Кош станет одним из моих самых любимых авторов.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2010 г.

Ну умеют же некоторые авторы ТАК заинтриговать! Хотелось кричать, когда книга оборвалась на самом интересном месте!

Но обо всем по-порядку.

Особых минусов не заметил. Разве, что некоторая бледность характеров героев. Если читать предыдущую часть, то в глаза особо и не бросается, но когда оценивать книгу, как самостоятельную историю, то это заметно.

А плюсов по истине много!

Интересный, хоть и линейный, сюжет с резкими и неожиданными поворотами. Динамичен. Очень качественная художественная картинка. Без дырок и белых пятен. Все согласовано и притерто. На протяжении всей книги царит теплая, веселая, иногда опасная, но от того еще более привлекательная атмосфера.

Наблюдая за амурными делами ГГ, приходит мысль, что он повзрослел, по сравнению с первой частью. Как то все более естественно, что ли... Да, еще появляется новая парочка Невила и Мелиссии, что не может не радовать)) Правда внимание на ней сильно не акцентируется.

Концовка просто убивает! В хорошем смысле слова) Алекс так все завернул, что у меня аж челюсть отвисла. Чего-чего, а такого точно не ожидал!

Думаю, что и третьей частью все не закончится.

Уже жду продолжения!

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

В сравнении с первой книгой явный прогресс в одних и явный провал в других элеметах произведения. Некотрорые образы простроенны и развиваются, другие застыли на одном месте. И всё больше ощющений дежавю.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Понравилось то как автор закручивает сюжет с вампирами, надеюсь из этого получится что то дельное...

Не понравились такие моменты как «он сказал это, за что тут же получил подзатыльник».

А в целом очень не плохой роман, вполне на уровне первой книги.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2007 г.

:smile:Довольно интересный и местами оригинальный роман. Этакая дикая смесь из Хайнлайновских «Кукловодов» и чего — то про вампиров, густо приправленная Гарри Поттером и некоторыми ингридиентами собственного изготовления. В итоге получилось довольно живо, весело и захватывающе. На шедевр вроде бы и не претендует, но 8 баллов за удобочитаемость ставлю.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2014 г.

Огненный патруль — лучшая книга цикла, имхо. Именно здесь я четко вижу очень хорошо описанное становление героя и его друзей, мощную интересную завязку, «дух охоты», как любит говорить один знакомый вампир. Очень интересная загадка, запутанные ходы, романтика, всё присутствует. Много юмора, подростковой бесшабашности и мелких, радующих душу нюансов.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2014 г.

Первая книга чем-то зацепила- не шедевр, конечно, но прочел с удовольствием (хотя нагромождение событий в финале и насторожило) и о потраченном времени не жалею. Прочел вторую и понял, что дальше читать не буду- в фейерверке событий мельтешат бледные силуэты героев, и все это напоминает мне популярные в 90-е годы беллетризации кинобоевиков.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2011 г.

В принципе, совершенно одинаковый уровень с первой частью. Те же лихие перипетии, те же проблемы с языком. Кто-то из предыдущих рецензентов писал, что язык выправился. Это сильно вряд ли. Особенно когда читаешь что-то вроде: «Он шагнул вперед и разбил себе нос. — Нос мое больное место, — сказал он, вытирая кровоточащий нос.» Супер! Дословность не гарантирую, но эпизод с тремя носами в двух предложениях есть, по-моему, в главе с первыми обнаруженными зомбяками и специалистами по охранным системам. А с другой стороны, тот же уровень — это неплохо. Гораздо чаще встречается понижение текстов.

Лишний балл накидываю исключительно из-за вампирского укуса. Поскольку в нынешней юмористической фэнтези с главгером никогда ничего плохого не случается, а если случается — то к финалу само рассасывается, грядущее превращение главгера в низшего вампира порадовало. Будет очень интересно понаблюдать, как автор станет выпутываться из этой ситуевины. Надеюсь, он не соблазнится простым способом и не воткнет главгера в те несчастные 2 процента, которые имеют «вампирский иммунитет».

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Книга ничуть не хуже первой, сюжет закручивается, события льются рекой и на самом интересном месте наступает обрыв :biggrin:. Автор безусловно молодец, поскольку писать интересно и захватывающе умеют немногие. Можно безусловно прицепиться к языку, можно ко многому прицепиться (как в анекдоте про сержанта и столб), но цепляться не хочется и в этом главный плюс книги.