Алекс Кош «Огненный Орден»

Огненный Орден

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

В третьей книге из цикла «Ремесло» Зака и его друзей ожидают новые испытания: борьба с группой низших вампиров, дуэли с старшекурсниками, путешествие в земли упырей из клана Сеон. Сможет ли Зак и его товарищи решить все проблемы и найти ответы на все вопросы? Справится ли Никерс со своими личными неурядицами? Добьётся ли он взаимности от Алисы?

Изначально планировалось, что книга будет называться «Огненный десант», но позже третью книгу цикла было решено назвать «Огненный Орден».

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Огненный Орден
Далекая страна
Огненный орден

Огненият орден
(болгарский)

По своему характеру третья книга цикла заметно отличается от двух предыдущих: если в них читателю предлагалось довольно складное и цельное повествование о приключениях пятерки учеников очередной магической академии (а ля «Гарри Поттер»), то здесь сюжет уже с трудом можно назвать цельным — вместо поступательного движения вперёд он расползся вширь, распавшись на горсть кое-как соединённых между собой сюжетиков. Здесь и прогулки по Коридору Судьбы, здесь и интриги власть имущих Империи, здесь и путешествия главных героев по другим мирам, и, даже, вояж Закири в земли вампиров.... Все эти истории благодаря лёгкости пера автора выглядят для читателя вполне приемлемыми, но вот удовольствия от складного, продвигающегося вперёд повествования уже нет.

А если к этому добавить ещё и как-то неудачно, натужно и неправдоподобно выписанные взаимоотношения двух главных героев цикла — Алисы и Зака, назойливо выпячиваемые автором чуть ли не на каждой странице романа, то очевидно, что эта часть сериала получилась у Коша не столь удачной, как предыдущие :(.

В произведениях Коша традиционно чувствуется богатое воображение автора и некая внутренняя неусидчивость, подвигающая его на динамичный сюжет с кучей интересностей. И эта книга не исключение (жаль, правда, что динамичность сюжета касается только ее самой, а на сюжетное продвижение по циклу в целом влияет мало). К тому же за счет крайне скудной стилистики и вербальной нищеты самого Коша читается все это легко и непринужденно (прочитал за два подхода, а ведь в книге 430 бумажных страниц!). Хорошее экшн-произведение для незатейливого читателя.

Впрочем, если смотреть на книгу в контексте более знаковых произведений как данного жанра, так и литературы в целом, то вырисовывается весьма печальная картина. Вдобавок к проблемам со стилистикой и словарным запасом появляется некая «кукольность» персонажей, которые напрочь лишены, если так можно выразиться, «настоящности». Непосредственно их действия и их реакции на внешние действия кажутся чересчур прижатыми всемогущей волей автора, способного сподвигнуть их на совершение самых нелепых и несуразных поступков и реплик (любой диалог напоминает собой шедевр клоунады, смешанной с четвертой (если таковая есть) степенью олигофрении). Собственно, бредовость чувствуется буквально во всем, но она ловко маскируется под пологом огромного количества юмора, которым буквально переполнено произведение, что, впрочем, даже хорошо, поскольку позволяет получать удовольствие от прочтения, не обращая слишком уж пристального внимания на возможные недостатки. Я, конечно, понимаю, что это фэнтези, а потому возможно все, но это самое «все» совершенно не вписывается в структуру созданного автором же мира. Нельзя сказать, что это глупо. Всего лишь нелогично и бредово. Также было замечено несколько серьезных сюжетных и метафизических противоречий, что сильно меня огорчило.

В целом произведение идеально подходит для легкого и бездумного чтива как пивасик под футбасик. Но, увы, совершенно не выдерживает никакой вдумчивой критики.

Книга интересная. Но, она гораздо слабее предыдущих историй.

При этом сюжет всё чудесней, всё причудлевей, всё закрученей. Главный герой почти обычный парень, порой правда с замашками Мэри Сью, в силу своих способностей, возможностей и обстоятельств влипает в истории, а после решает вопросы и проблемы возникшие после влипания. Сражаеться с трудностями, которые как из рога изобилия сыпятся на ГГ при этом задевая и его друзей. Приключения набирают обороты и порой хочется от героев, как главного так и второстепенных, каких-то больших движений, действий, активности.

Итог: книга не плохая но сюжет размылся, утеряна динамика. Однако читать можно по принципу чтобы узнать чем всё-таки история закончится.

«Если единственный выход — насилие, то это однозначно наш выбор»

Третья книга цикла «Ремесло» за авторством Алекса Коша изданная в 2011 году в книжной серии «Магия фэнтези».

После практики в Крайдолле от прежде сплоченной пятерки осталось лишь трое боеспособных учеников. Невил «перегорел», а Зак постепенно превращается в низшего вампира и постепенно теряет навыки Ремесла.

Как и с первыми книгами, эта книга читается легко. Здесь нет глубоких философских рассуждений. Приятная история, с хорошими героями написанная доступным языком с неплохим юмором. Мир по сравнению с первыми книгами расширился довольно значительно. В третьей книге мы посетим Земли Вампиров, в частности Великое кладбище и замок Вельхеора. Персонажи остались те же, однако добавились новые. Вампиры все также доставляют удовольствия, хотелось бы по ним отдельную книгу (они в принципе присутствуют в цикле «Если бы я был вампиром», но их там ничтожно мало). Единственное что портило впечатление по сравнению с первыми книгами (не считая слишком крутого главного героя) — отсутствие целостного сюжета. Все как-то отрывочно. Сначала одно, затем другое. Здесь поможем, здесь побываем. Все разрозненно. Вот и прыгаешь аки блоха.

Как итог — неплохая фэнтезийная (юмористическая) книга, чтение которой доставит вам удовольствие. Рекомендую. Сам же перехожу к четвертой части.

Третья книга получилась несколько слабее предыдущей. В первую очередь из-за чрезмерной затянутости некоторых эпизодов. И, как бы это сказать, на протяжении целой книги мало что происходит. Подспудно ощущаешь, что все наброски потенциальных сюжетных линий в этой книге не закончатся и перелистнув последнюю страницу получаешь этому подтверждение. Фактически решена только одна сюжетная линия: Зак и Вампиризм. Но, несмотря на все это, интерес к чтению не пропадает, и плохой эту книгу не назовешь. Если Вам понравились предыдущие две — смело можете начинать читать и «Огненный орден».

В те давние времена, когда (мир был юн) вышла вторая часть «Огненного цикла», никто не предполагал, что, во-первых, ждать следующей опять придётся три года (обещанного три года ждут, конечно, но зачем же это было понимать так буквально?!), и во-вторых, она окажется не последней. Несмотря на объём (роман в два раза толще предыдущих), ни о каком завершении истории речи не идёт, хотя отдельные сюжетные линии вроде и стягиваются во что-то общее.

Собственно, именно ощущение перехода книга и оставляет. Она спокойнее, «медленнее» «Факультета» и «Патруля», местами скучнее и уж конечно менее динамична. Думаю, это объясняется как раз тем, что она выполняет роль «мостика» к последнему (надеюсь) «Огненному легиону». Если другие можно читать как отдельные произведения, то с «Орденом» это невозможно — нет ни начала, ни конца.

Как и большинство читателей, я благополучно забыла подробности истории Зака и компании, поэтому сначала путалась кто-где-зачем-когда-почему. Постепенно втягиваешься, конечно. Мне было жаль, что так мало уделено внимания Кейтену и вообще «Детям дракона» (всё-таки основная интрига именно они), зато порадовало количество Вельхеора («это однозначно наш метод«!). Конец вызвал раздражение —

не удалось превратить в вампира Закери, давайте сделаем обращённым кого-нибудь ещё. Так, кто у нас не самый главный? О, ты подойдёшь! И того три из пяти центральных персонажей лишены магических способностей, отличный ход =_= Видимо, в последнем романе их будут судорожно восстанавливать. А Зака сделают императором, ога.

Жду четвертую часть и надеюсь на лучшее.

Всё-таки, как хорошо Кош пишет. Не оторвёшься. Несмотря на все огрехи.

А недостатки есть, и довольно много.

Главная беда именно этого, третьего романа цикла, в том, что маловато ключевых событий на объём текста, отчего произведение кажется затянутым. Это я для справедливости отметил, лично мне эта затянутость нисколько не мешала, ибо лично я получаю удовольствие от самого авторского стиля Коша — с разговорными хохмами, с противостоянием младших учеников старшим, со всеми этими дурачествами и безрассудностью героев, так свойственной юности.

Ещё безусловно в минус то, что автору следовало бы перечитывать предыдущие романы цикла перед написанием следующего. Нестыковочки присутствуют.

А ещё об одном моменте в цикле хотелось бы высказаться с оговорками. Вроде минус, но как реализовано! Я о пресловутых роялях в кустах. Что роялей в романах Коша хватает, думаю ни для кого не секрет. Рояли симпатишные, стоят на видных местах, текст скорее украшают, чем портят (ибо успех Коша не в продуманности сюжета, а в личном авторском стиле). Особая же фишка в том, что Кош официально вводит мегарояли в сюжет и в результате их роялями уже даже как-то и неудобно называть (например, коридор судьбы). По-своему, это даже гениально :)

В общем, прочитал с удовольствием.

Книга наконец-то дает ответы на некоторые вопросы, только очень жаль, что краткие, и поэтому возникает гораздо больше новых, однако буду надеются, что будет продолжение, где объяснят логику Ремеслеников.

Хоть и чуть менее динамичная, чем предыдущие, но все равно интересно читать, захватывает, и легко для понимания!

Примерно та же ситуация если бы, кусочек сюжета из «Гарри Поттер и философский камень» где к Гарри приходят письма из Хогвартса, и его туда забирают в конце концов; был расписан на целую книгу. Возни много, прогресса- 0. Многочисленные ляпы тоже не идут в плюс книге. Оценка 5, и то заочно, в надежде на более динамичное продолжение.

Мне кажется,что это уже не литература,а просто заработок.А все так хорошо начиналось(

Две преведущие книги были наполнены какой-то легкостью,средневековым романтизмом что-ли.Здесь же пустой текст,еще и приправленный низкосортным юмором

Кто читал предыдущие книги серии — никуда не денется и прочитает эту. Пришлось и мне :smile: Сказано уже много. В «Ордене», если не придираться, имеются положительные моменты, и их масса. Живые персонажи, традиционный Кошевский сюжет, фирменные диалоги. Но... Автор явно не поспевает за своим читателем. Нет, он тоже растёт, но с немного иным вектором. Сужу по себе. Вырос я уже из этих штанишек. То что раньше у Алекса казалось смешным — теперь зачастую заставляет поморщиться, там где автор пытается выехать на серьёзность, у меня ассоциируется с наивностью, там где прежде вставочки и разговоры казались весёлыми и непринуждёнными — теперь представляются водянистыми и по большей части лишними. Плюс, автору, конечно, недостаёт свежести идей.

Но, в любом случае — читабельно и даже интересно. Автору творческих всяких вдохновений!

Сюжет поослаб

Юмор стремится к отрицательным значениям

Ну а превращение в некроманта, лучше бы Зак гомиком стал ей-Богу, по крайней мере был бы неожиданый и самобытнейший фэнтезийный поворот__^

Ставлю «хорошо» по старой доброй памяти__^

Итак. Прочитав ( выборочно ) отзывы, в массе своей негативные, приступил к роману с немалым скепсисом, благо уже не раз видел болезнь «серийных» книг, где каждая следующая была всё слабее и скатывалась, в конце концов, до отметки «нечитабельно». Приступил... и, опять же не в первый раз убедился в истине поговорки «на вкус и на цвет товарищей нет». Книга просто отличная, в том числе по сравнению с двумя предыдущими. Главные герои приобрели ещё большую индивидуальность, яркость, если хотите, не надо нарягаться и представлять себе лица и так перед глазами как живые, тоже самое касается и второстепенных персонажей, а это, кстати, весьма большая редкость даже для маститых авторов. Теперь о мире: Алексею удалось создать свой, почти уникальный мир ( почти, потому что мир фентези совсем уж уникальным быть не может, тогда это уже не фэнтези ) и это выгодно его отличает от огромного количества других авторов, чьи миры фактически «слизаны» сами знаете с кого, а главное, этот мир ИНТЕРЕСЕН! А в «Ордене» нас ждёт значительное расширение его географии. Ну и наконец, о языке — я считаю, что и предыдушие книги Коша написаны добротно и хорошо, эта же написанна ОЧЕНЬ хорошо. А тем кто морщится... ну попробуйте почитать раннего Ливадного и сравните. Вобщем 9 баллов, и лишь за то, что не раскрыты некоторые сюжетные завязки второй части. Ждём продолжения!:beer:

Эхехех... Никакого развития авторского мастерства. «Игры масок» были на порядок самобытней. А здесь — и языковые ляпы остались, и сюжетные ходы отштампованы на старом-старом конвейере. Напр., я так надеялся, что вампирский укус станет реальной проблемой. Но нет, все опять свелось к «пришел-увидел-победил». Если раньше в цикле чувствовался некий флер пародийности, то ныне герои решили стать самостоятельными, а на самом деле стали просто скучнее. Варианты их будущего просчитываются на раз-два, автору придется сильно постараться, чтобы чем-нибудь удивить читателя. Еще и политиканство это. Странный подход к интригам — все всё друг о друге знают, кто не знает — тому добрые дяди объяснят, но при этом каждый тупо продолжает гнуть свою линию. Вопрос: и нафига? Храмы, императоры, войны, коридоры, тупики, склепики, гробики, саркофагики... Да уж, понавертелось. Осталось только пришельцам прилететь, а то чё-то запаздывают зеленые.

Эта книга напомнила мне классику в лице М.Жванецкого :«Представьте ситуацию — Выпили вы рюмку, выпили вторую, выпили третью, а там ВОДА:insane:«.

Я долго ждал продолжение. А автор долго писал. Причем так долго, что забыл что было в предыдущей книге. В «Огненном патруле» Гром говорит «...я не тролль» (с.71). В третьей книге он уже строго тролль. Вампир, куснувший ГГ во второй книге, и он же в третьей — «две большие разницы».

Экшн и юмор остались в первой и второй книге. Зато воды тут много. Чего уж там, если б фраза «самый кровавый вампир тысячелетия» использовалась реже, страниц 20 точно бы сэкономили, и она бы не так раздражала.

Самое обидное, что Коша я люблю и буду периодически перечитывать, но третья книга будет висеть домоклавым мечом и портить впечатление от первых двух.

Учитывая сроки ожидания, и немного перефразировав диалог кота и вороны из мультика про Домовенка Кузю можно сказать:

Ехидные доброжелатели: -Говорят вам счастье привалило.

Поклонники Коша: — БЕССОВЕСТНО ВРУТ!