Алекс Кош «Ремесло»

Ремесло

Цикл; цикл «Далёкая страна»

Где-то далеко, а может быть наоборот, совсем близко, есть волшебная страна, где даже маленькие дети обучены магии (хоть и самой элементарной), вампиры живут рядом с людьми (ну и что, что они не всегда ладят друг с другом?) и в золотой столице которой стоит легендарная Академия Волшебства! Этому выпуску Академии просто суждено быть необычным. На плечи дружной пятерки учеников лягут разные испытания (некоторые даже опасные), но эти испытания обещают быть очень интересными!

Далекая страна

Ссылка на сообщение , 31 октября 2012 г.

Придумала школу волшебства писатель Урсула Ле Гуин в романе «Волшебник Земноморья»,обширно описала ее Джоан Роуллинг в цикле «Гарри Поттер»,продолжил писать в том же ключе Алекс Кош.Именно писать,а не копировать.Автор создал свой интересный мир,написано все прекрасным,не напрягающим языком.Главные герои этого цикла не являются ботаниками-заучками,а как и все подростки любят гулять,прогуливать уроки,влюбляться.Очень интересно наблюдать как они попадают в различные комические ситуации,а потом из них выпутываются.Еще один плюс цикла Алекса Коша,что кроме многочисленных приключений здесь присутствует умный и тонкий юмор.Все по теме и все к месту.

Если вы хотите прочитать,что-нибудь легкое,не напрягающие,интересное,то цикл «Ремесло» для вас.Спасибо автору!

Рекомендация: выше среднего!

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2016 г.

Порассуждаем о Борхесе, о грибах и о печалях фантаста Николая Романецкого... И о Коше...

Борхес, допустим, любил детективы. И есть серия книг «Библиотека классического детектива «Седьмой круг», составленная им и Адольфо Биой Касаресом. Кое-что из нее издано у нас в стране. Досточтимое издательство «Азбука» уверяло, что «всем этим вещам присущи безупречный литературный вкус, мастерская интрига и подлинный психологизм, способные удовлетворить самого взыскательного литературного гурмана». Читал я многое из этой серии, и что-то не уверен в том, что Джон Диксон Карр, Энтони Беркли с романом «Дело об отравленных шоколадках» и какой-нибудь еще Корнелл Вулрич по умению создать «мастерскую интригу и подлинный психологизм» относятся к титанам детективного жанра. В нынешние времена их легко заткнет за пояс любой среднестатистический скандинав вроде Адлер-Ольсена или Осы Ларссон. Однако, была же у Борхеса надобность читать эти бесхитростные книженции с картонными персонажами. И получать от них удовольствие. И рекомендовать другим. И не буду же я утверждать, что у меня ничтожного вкус лучше, чем у человека вроде Борхеса... Подозреваю, что Борхесу тоже хотелось развлечься и отвлечься, прочитать что-то легкое и ненавязчивое, но вместе с тем включающее в свой состав квест, тайну и возможность ее разгадать...

Вот и с Кошем та же история. Квест, тайны детективного свойства, возможность поломать над ними голову, не перетрудив мозг более необходимого. Легкое, ненавязчивое чтение, в меру симпатичные персонажи, в меру опасные приключения. Их картонность позволяет с легкостью поставить себя на их место. В то время как ставить себя на место Раскольникова или Дон-Кихота вообще-то опасно для психики...

Теперь о грибах. Вот что пишут о них в журнале «Наука и жизнь»: содержание пищевых, органических(белки, жиры, углеводы, витамины) и неорганических(макро- и микроэлементы) веществ, входящих в состав грибов, довольно низкое. С полным основанием их можно отнести к пище с малой энергетической ценностью. В общем, практически ничего полезного в грибах нет, а если есть, то в других продуктах всего этого в разы больше. Но мы едим грибы с превеликим удовольствием и аппетитом. Подозреваю, ученым просто надо провести тщательные исследования и выяснится, что у грибов есть какие-то исключительно полезные свойства, о которых знают наши желудок и кишечник, но не знает наш мозг...

Вот и с Кошем та же история. Если я начну анализировать стиль, язык, характеры, выискивать логические нестыковки и неувязки, сопоставлять количество недостатков с количеством достоинств, то в сравнении с такими полезными овощами как Толстой и Достоевский, в сравнении с нежным мясом Честертона и Льюиса, в сопоставлении с замечательными макаронными изделиями мастеров фантастики и фэнтези, увенчанных хьюгами и небьюлами, Кош явно проигрывает. Но если ничего не анализировать, а просто читать как интересную историю про приключения и магию, то есть хрустящий соленый рыжик Кош, совсем не то, что никитинские мухоморы или бледные поганки всяческих попаданческих эпопей...

Что до печалей писателя книг Романецкого Николая, причастного к изданию журнала Бориса Стругацкого и к вручению премии имени Аркадия и Бориса Стругацких. Он печален потому, что « основной массе читателей милее эскапистская литература «а ля фэнтези», уводящая от сложностей окружающей нас реальности». Тут и спорить не с чем, и мне, окаянному, тоже хочется после тяжелого трудового дня уйти далеко от сложностей окружающей нас реальности. Только в таких шедеврах как «Властелин колец» или «Волшебник Земноморья» вся соль в том, что они от этих сложностей никуда не уводят, а просто показывают их под другим углом зрения. С Кошем таких сложностей нет...

Тем он и хорош в некотором роде...

Ссылка на сообщение , 6 марта 2010 г.

Довольно веселый, легкий цикл, рассчитанный в первую очередь для чтения-отдыха, когда хочется просто отвлечься от проблем, посмеяться (ну или улыбнуться, у кого как получится). Тем, кто желает серьезных философских рассуждений, морально-социальных проблем и прочего — тут этого не найдет. Книга относится к юмористической развлекательной литературе, которая имеет право на существование, и цикл Коша — один из удачных образцов подобного направления.

В центре сюжета — обучение в школе волшебства, куда и попадают главные герои. Причем все герои далеки от идеала — они не настолько отважные, умные, сильные и пр. И именно на их неудачах и строится все повествование. То насколько часто герои попадают в различные переделки просто удивляет — как такие вот неудачники вообще смогли дожить до сознательного возраста, проучиться более-менее в волшебном университете, а после еще и получить работу... Причем каждое последующее приключение еще более захватывающее чем предыдущее, но наши герои всегда выходят из них (правда не всегда «сухими из оды» и не всегда сами).

одним словом книгу стоит читать просто для развлечения, для отдыха, наслаждаясь приключениями очередных неудачников, выходящих из любых передряг, чтобы попасть еще в большие неприятности

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Весьма, весьма многообещающе!:biggrin: Очень быстрый, динамичный цикл, быстрое развитие событий, всё в лучшем духе фетези!:lol: Хорошо развит внешний и внутренний мир героя. Последовательное логическое и осмысленное отображение действий цикла делает его привлекательным для любого типа читателей разных возврастов. Не слишком много философии в этой книге не только не отбивает желание её читать но даже наоборот подчёркивая её беззаботный и весёлый жанр фентези привлекает читателей.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2015 г.

Первый роман вводный, знакомит нас с героями и авторской стилистикой. Все остальные романы в цикле, по-сути, настолько ровные, что реальный отзыв к каждой последующей книги сводится к пересказу нового в сюжете да перечислению одних и тех же как недостатков, так и достоинств.

Недостатки — всевозможные рояли как мелкие, так и гиперрояли, попросту введённые в сюжет, а так же картонный мир, местами провисания сюжетных линий, сверхудачливость главного героя и ещё куча всякого.

А плюс у цикла один. Но он так велик, что для поклонников автора (и я один из них) перевешивает все минусы. Это — авторский стиль. Автор попросту очень хорошо умеет писать книги для отдыха, лёгкое фэнтези. Талант.

СтОит начать анализировать произведения, выдёргивать цитаты из контекста и так далее — фигня полная получается. Но читаешь книгу и — нравится, чорт возьми! И большинство минусов (рояли, бытовая разговорная речь с простыми шутками-прибаутками, нестандартные разухабистые высшие вампиры и всё остальное) становятся элементами для построения романов, которые отлично читаются, от которых не оторваться пока не дочитаешь.

По совести говоря, этому циклу место в так называемой «юмористической фэнтези». Но его выпустили как обычную фэнтези. Вот и получается, что кто серьёзного фэнтези ждал (эпик или героику — неважно) — ругаются по прочтении и низкие оценки ставят. А кому по духу пришёлся авторский стиль — восхваляют и добавки просят.

И я добавки прошу. Пишу эти строки по прочтении 4 книг, написанных на сегодня. Уважаемый, дорогой наш Алекс Кош, как минимум ещё один роман нужен. Не подводите поклонников. Сквозные сюжетные линии в циклах надо завершать все.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2015 г.

Случайно наткнулась на этот цикл и сразу же решила прочитать, т.к. очень люблю читать про школы магии и вообще про обучение чему-нибудь магическому. А если еще и герои не идеальные супер-пупер-мены с бицепсами-трицепсами везде, где только можно, а люди с недостатками, пусть и из числа местной «золотой молодежи» и не очень «молодежи», умеющие посмеяться над собой и друзьями — это вообще идеальное чтиво!

Что же можно сказать про данный цикл?

Начну с плюсов. Сюжет в книгах развивается очень неспешно, но эта неспешность не то чтобы мешает, даже иногда интересна (именно поэтому это все таки плюс), но некоторое раздражение вызывает:

Вот вроде главный герой превращается в вампира, есть шанс его спасти и, казалось бы, нужно действовать как можно быстрее! но не все так просто. мы же еще не завтракали. и не обедали. и не ужинали тоже. а давайте мы еще влезем в пару авантюр, а потом еще и напьемся? так и хотелось несколько раз наподдать героям, чтобы шевелились быстрее, а не топтались на одном и том же месте.

Еще в плюсы можно записать детективную составляющую. Это действительно интересно, это помогает лучше раскрыть мир. Но вообще, неоспоримым преимуществом этих книг является все таки неплохой язык повествования (книги читаются легко, они — действительно отдых, причем довольно приятный), а так же отличный юмор автора. Не очень часто встречаются книги, где юмор настолько ненавязчивый, где он всегда к месту, не кажется излишним или пошлым. Автор настолько красиво и изящно это все оформил, что иногда некоторые абзацы я по несколько раз перечитывала, настолько мне нравилось. Так же к плюсам я отнесу идею с вампирами. Вот где, скажу я вам, вампирам повезло! Причем они в данных книгах одни из самых обаятельных героев, несмотря на всю свою кровожадную подлую сущность)

И немного о минусах. Вообще огромным минусом я считаю четвертую книгу. В частности некоторую ее скомканность. Нет, юмор там на уровне первых трех книг, даже где-то лучше, но отсутствие концовки несколько неприятно выглядит. И это при том, что, как я поняла, в цикле продолжения не планируется.

Вот боролись-боролись что-то, пытались разгадать загадки всякие, а закончилось все настолько банально и просто, что возникло чувство будто меня обманули. Даже главного злодея как-то некрасиво победили...

Так же отмечу некоторую «картонность» персонажей.

Здесь вы не увидите стенаний и страданий, персонажей с, так сказать, двойным дном, превращений из плохого в хорошего или наоборот, как и интриг. Все довольно просто и предсказуемо

В целом цикл мне понравился. Легкое и ненавязчивое чтиво, поднимающее настроение, заставляющее посмеяться. И да, возможно я зря раскритиковала четвертую книгу и все таки еще будет продолжение? Как по мне, там еще есть где развернутся, явно не все загадки разгаданы, да и хочется еще раз встретиться с полюбившимися героями =)

Ссылка на сообщение , 31 мая 2011 г.

Отличный цикл! Яркое, ненапряжное чтиво, но при этом захватывающее. Велеколепный язык повествования, превосходно раскрытые характеры персонажей, не особо «затертые» штампы. Собственно данный цикл наверно лучшее, что я читал «этакое, с фэнтезийным уклоном» (фэнтези не люблю вообще). Так же порадовал тот факт, что всего в книгах в меру, автор не перегибает с количеством врагов, непобедимостью героев и т.п.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Прекрасные книги, написано легко и с юмором, а главное многообещающе, не зря автор делает такие перерывы между написанием каждой книги. Слегка не дотягивает до Фрая по качеству и количеству юмора, потому твердая 9

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2015 г.

Всегда любила описания процесса обучения магии и различных школ и академий чародейства,но прочитав эту книгу поняла- все книги о Г Поттере гениальны.Единственно в чем согласна с предыдущими отзывами -чтение КОША не напрягает не захватывает и не интригует,голову можно вообще не включать.Рекомендую подросткам.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2011 г.

Интересный цикл. Напоминает взросулю версию Гарри Поттера! Конечно, современному автору просто не избежать сравнения с уже вышедшими фэнтезийными шедеврами. Так что остается только одно — чувство юмора. Плюс это и прекрасный язык, плюс понятные только русскому человеку «приколы» и пв итоге получается отличный цикл, где местами смеешься до икоты. «Ремесло» это отличные книги с узнаваемым стилем написания и харизматичными героями и антистрессовой составляющей.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2008 г.

Прошел месяц. Я перечитал обе книги (1 и 2 соответственно) и восторги поутихли. Книга приятная, расслабляющая, но не более того. Из разряда:«ненапрягающее чтиво» (классификация моя). Присутствует юмор (не уровня Праттчета). Про достоверность персонажей Я уж молчу (основные персонажи — студенты, только вот таких не бывает, полный инфантилизм). В защиту могу сказать, что линия с вампирами выручает — интересные характеры.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2007 г.

Цикл читается непринужденно (я уже много раз перечитываю, не потому что нет новых книг, просто — смакуешь, как вино), мне нравится язык изложения автора, легкая непринужденная беседа, юмор, действия, описание и сюжет — все так, как должно быть.

Чего только стоит сон Зака, когда «женщина в сером костюме говорит, сегодня мы узнаем, кто самое слабое звено»), если подумать, то эта программа показывалась по телеку, и тут, ты «видишь» ее в фантастическом романе, — хороший ход?!:super:

Жаль, что нельзя поставить 90 баллов, или даже 100

Ссылка на сообщение , 21 августа 2011 г.

Динамичный, захватывающий сюжет плюс хорошее чувство юмора и прекрасный язык. Очень интересное и увлекательное чтиво, затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2010 г.

Замечательная серия, на мой взгляд. Интересное, захватывающее, без напряжных подтекстов чтиво. Позволяет расслабиться, как в детстве при прочтении сказок. Тем более, что это и есть сказка, которую интересно будет почитать и взрослым. Не знаю, планировал ли Алекс писать сказки, но получилось очень даже хорошо, тепло и красиво. Ну как и бывает в добрых сказках.

Больше всего понравился специфический юмор Коша... Интересный взгляд на вампиров))) К стати, красиво их (вампиров, то есть) классифицировал) Характеры им придумал тоже интересные. С большущим удовольствием следил за приключениями Вельхеора и братии!

Однозначно стоит читать... Тем более, что читается очень легко...

Оценка — отлично!

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

Приятная книга... легкая, простая и в то же время затягивает... отличное чтиво для расслабления после работы