Алекс Кош «Ремесло»

Ремесло

Цикл; цикл «Далёкая страна»

Где-то далеко, а может быть наоборот, совсем близко, есть волшебная страна, где даже маленькие дети обучены магии (хоть и самой элементарной), вампиры живут рядом с людьми (ну и что, что они не всегда ладят друг с другом?) и в золотой столице которой стоит легендарная Академия Волшебства! Этому выпуску Академии просто суждено быть необычным. На плечи дружной пятерки учеников лягут разные испытания (некоторые даже опасные), но эти испытания обещают быть очень интересными!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Огненный факультет

Огненият патрул
Огненият орден
Огненият легион
(болгарский)

Весьма, весьма многообещающе!:biggrin: Очень быстрый, динамичный цикл, быстрое развитие событий, всё в лучшем духе фетези!:lol: Хорошо развит внешний и внутренний мир героя. Последовательное логическое и осмысленное отображение действий цикла делает его привлекательным для любого типа читателей разных возврастов. Не слишком много философии в этой книге не только не отбивает желание её читать но даже наоборот подчёркивая её беззаботный и весёлый жанр фентези привлекает читателей.

Отличный цикл! Яркое, ненапряжное чтиво, но при этом захватывающее. Велеколепный язык повествования, превосходно раскрытые характеры персонажей, не особо «затертые» штампы. Собственно данный цикл наверно лучшее, что я читал «этакое, с фэнтезийным уклоном» (фэнтези не люблю вообще). Так же порадовал тот факт, что всего в книгах в меру, автор не перегибает с количеством врагов, непобедимостью героев и т.п.

Цикл читается непринужденно (я уже много раз перечитываю, не потому что нет новых книг, просто — смакуешь, как вино), мне нравится язык изложения автора, легкая непринужденная беседа, юмор, действия, описание и сюжет — все так, как должно быть.

Чего только стоит сон Зака, когда «женщина в сером костюме говорит, сегодня мы узнаем, кто самое слабое звено»), если подумать, то эта программа показывалась по телеку, и тут, ты «видишь» ее в фантастическом романе, — хороший ход?!:super:

Жаль, что нельзя поставить 90 баллов, или даже 100

Динамичный, захватывающий сюжет плюс хорошее чувство юмора и прекрасный язык. Очень интересное и увлекательное чтиво, затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца. С нетерпением жду продолжения.

Приятная книга... легкая, простая и в то же время затягивает... отличное чтиво для расслабления после работы

Хотя сюжетная линия так себе, цикл читается очень легко. 2 книги за сутки прочитала :smile: Вообщем автор понравился, но хотелось бы побольше индивидуальности в сюжете и героях

Рассказ оч прикольный, жалко мир у автора получился какой-то маловатый(или малозаселенный???)

Автор пишет хорошо, читать приятно и легко, и главное запоминается, а не на пару дней, и снова перечитывай))

Мне понравилось. С нетерпением жду третьей части.

Лично мне эта серия очень понравилась и оставила очень хорошие впечатления.

Тем кто не читал расскажу:

Эта книга про мальчика по имени Закери Никерс. Живет он в одном из Высших Домов(в них живут очень богатые люди + эти люди приближены к Императору) вместе со своей тетей(очень злая женщина, средних лет(100-150 лет). Зак не может жить без музыки.

Сейчас, раз в 33 года, Академия Ремесла(академия магии но не путайте с *магами* -своеобразном числе измерения магии)начинает набор адептов. которые станут учениками. Зак даже не надеется туда поступить — ведь даже лампочку не с первого раза зажигает(момент о котором ему напоминает каждый его друг, включая его лучшего друга Чеза), но при испытании случается нечто страное, благодаря чему он попадает в Академию. Еще туда попадает его лучший друг Чез, некоторые лица, которых они ненавидят(!!!мягко сказано!!!),но и к удивлению — вампирша причем ДНЕВНАЯ. Это будет интересный курс.

Скажу одно:читайте все!

Книги очень понравились. Который месяц жду продолжения. Чем то напоминает Гарри Поттера. Но по мне лучше Кош, чем Роулинг.

Один из лучших фэнтазийных циклов которые я читал за последнее время. Очень динамичное, легкое повествование, интресный мир и герои.

Замечательная серия, неплохо продуман довольно неприхотливый сюжет. Все что нужно неискушенному читателю и боевик ,и магия, и любовь в купе с драмой. Все это сформировано в довольно интересный узор. Мне хотелось бы отметить насколько просто автор заложил в начале книги интерес к продолжению серии (который проснулся к концу). Очень жаль что продолжения нет, может просто у автора фантазия кончилась, ведь все-таки что попало теперь нет смысла писать, а чтобы создать стоящее продолжение и при этом не сплагиатить нужно с потом на лбу потрудиться! Жду продолжения с нетерпением. Удачи автору в его нелегком деле и побольше фантазии, которая его пока не подводила, и может кстати прийти свежий взгляд на предстоящие сюжетные зигзаги!

Первый роман вводный, знакомит нас с героями и авторской стилистикой. Все остальные романы в цикле, по-сути, настолько ровные, что реальный отзыв к каждой последующей книги сводится к пересказу нового в сюжете да перечислению одних и тех же как недостатков, так и достоинств.

Недостатки — всевозможные рояли как мелкие, так и гиперрояли, попросту введённые в сюжет, а так же картонный мир, местами провисания сюжетных линий, сверхудачливость главного героя и ещё куча всякого.

А плюс у цикла один. Но он так велик, что для поклонников автора (и я один из них) перевешивает все минусы. Это — авторский стиль. Автор попросту очень хорошо умеет писать книги для отдыха, лёгкое фэнтези. Талант.

СтОит начать анализировать произведения, выдёргивать цитаты из контекста и так далее — фигня полная получается. Но читаешь книгу и — нравится, чорт возьми! И большинство минусов (рояли, бытовая разговорная речь с простыми шутками-прибаутками, нестандартные разухабистые высшие вампиры и всё остальное) становятся элементами для построения романов, которые отлично читаются, от которых не оторваться пока не дочитаешь.

По совести говоря, этому циклу место в так называемой «юмористической фэнтези». Но его выпустили как обычную фэнтези. Вот и получается, что кто серьёзного фэнтези ждал (эпик или героику — неважно) — ругаются по прочтении и низкие оценки ставят. А кому по духу пришёлся авторский стиль — восхваляют и добавки просят.

И я добавки прошу. Пишу эти строки по прочтении 4 книг, написанных на сегодня. Уважаемый, дорогой наш Алекс Кош, как минимум ещё один роман нужен. Не подводите поклонников. Сквозные сюжетные линии в циклах надо завершать все.

Случайно наткнулась на этот цикл и сразу же решила прочитать, т.к. очень люблю читать про школы магии и вообще про обучение чему-нибудь магическому. А если еще и герои не идеальные супер-пупер-мены с бицепсами-трицепсами везде, где только можно, а люди с недостатками, пусть и из числа местной «золотой молодежи» и не очень «молодежи», умеющие посмеяться над собой и друзьями — это вообще идеальное чтиво!

Что же можно сказать про данный цикл?

Начну с плюсов. Сюжет в книгах развивается очень неспешно, но эта неспешность не то чтобы мешает, даже иногда интересна (именно поэтому это все таки плюс), но некоторое раздражение вызывает:

Вот вроде главный герой превращается в вампира, есть шанс его спасти и, казалось бы, нужно действовать как можно быстрее! но не все так просто. мы же еще не завтракали. и не обедали. и не ужинали тоже. а давайте мы еще влезем в пару авантюр, а потом еще и напьемся? так и хотелось несколько раз наподдать героям, чтобы шевелились быстрее, а не топтались на одном и том же месте.

Еще в плюсы можно записать детективную составляющую. Это действительно интересно, это помогает лучше раскрыть мир. Но вообще, неоспоримым преимуществом этих книг является все таки неплохой язык повествования (книги читаются легко, они — действительно отдых, причем довольно приятный), а так же отличный юмор автора. Не очень часто встречаются книги, где юмор настолько ненавязчивый, где он всегда к месту, не кажется излишним или пошлым. Автор настолько красиво и изящно это все оформил, что иногда некоторые абзацы я по несколько раз перечитывала, настолько мне нравилось. Так же к плюсам я отнесу идею с вампирами. Вот где, скажу я вам, вампирам повезло! Причем они в данных книгах одни из самых обаятельных героев, несмотря на всю свою кровожадную подлую сущность)

И немного о минусах. Вообще огромным минусом я считаю четвертую книгу. В частности некоторую ее скомканность. Нет, юмор там на уровне первых трех книг, даже где-то лучше, но отсутствие концовки несколько неприятно выглядит. И это при том, что, как я поняла, в цикле продолжения не планируется.

Вот боролись-боролись что-то, пытались разгадать загадки всякие, а закончилось все настолько банально и просто, что возникло чувство будто меня обманули. Даже главного злодея как-то некрасиво победили...

Так же отмечу некоторую «картонность» персонажей.

Здесь вы не увидите стенаний и страданий, персонажей с, так сказать, двойным дном, превращений из плохого в хорошего или наоборот, как и интриг. Все довольно просто и предсказуемо

В целом цикл мне понравился. Легкое и ненавязчивое чтиво, поднимающее настроение, заставляющее посмеяться. И да, возможно я зря раскритиковала четвертую книгу и все таки еще будет продолжение? Как по мне, там еще есть где развернутся, явно не все загадки разгаданы, да и хочется еще раз встретиться с полюбившимися героями =)

Прекрасные книги, написано легко и с юмором, а главное многообещающе, не зря автор делает такие перерывы между написанием каждой книги. Слегка не дотягивает до Фрая по качеству и количеству юмора, потому твердая 9