Алекс Кош «Грани безумия»

Грани безумия

Если Смерть стала твоим спутником, и не образно, а вполне реально, в виде только тобой видимой тени, не удивляйся «странной» реакции окружающих. И еще больше не удивляйся тому, что твоя тень сделает все возможное, чтобы заполучить тебя в свои лапы.

9-я Грелка. 205-е место.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2012 г.

Средний рассказ. Непонятна ни причина появления тени, ни цель появления кота у тени. Ясно только желание героя обмануть смерть и желание Смерти обмануть героя.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2018 г.

У Макса диагноз шизофрения. Он несколько раз лежал в психиатрической больнице, родители с ним не общаются, на работе он долго не задерживается. А что если он абсолютно здоров и единственная его проблема в том, что он видит и разговаривает с тенью, которая является его смертью.

Короткий рассказ, из которого, на мой взгляд, могла бы получиться неплохая книга. Интересная идея есть. Юмор присутствует. Если уж Кош про паркур и восточные единоборства смог придумать целый цикл (который правда пишется очень долго), то здесь явно есть, где разгуляться.

Что касается главного героя, то мне его жаль. Жить в постоянном страхе, что твоя собственная смерть, которая находится ближе, чем думают многие, тебя подставит, это реально жутко. Дорогу в неположенном месте не перейти, в казино не сходить и вообще делать что-то становится сложно. Можно ведь и на гвоздь ржавый наступить. И хотя тень уверяет, что ей нужна героическая смерть, как ей верить.