Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Вряд ли я напишу нечто новое, но все равно — «Метро 2033» замечательно. «Замечательно», разумеется, в устаревшем смысле этого слова, то есть достойно замечания, внимания со стороны. Шутка ли, бестселлер практически из ничего! Такое явление в мире фантастики нельзя не оставить без внимания, даже если произведение откровенно слабое.

Почему слабое? Абсолютно нелогичный и неубедительный сюжет. Сказано про третью мировую войну, однако то, с чем сталкиваются герои ближе к концу произведения скорее уж выползло из раскрытого томика Лавкрафта. Если бы роман был про магию и оккультизм, то вся творящаяся в нем чертовщина смотрелась бы органично — голоса в тоннелях, жуткие твари повсюду, загадочное Нечто на нижних уровнях секретной станции. Перенести действие в какой-нибудь паропанково-магический мир, придумать для него мировую войну с магическим оружием массового поражения — и уже было бы куда круче.

Такой ход, кстати, избавил бы от второй проблемы, технических ляпов. Магическая техника может работать хоть веками и никто не спросит, как налажено электроснабжение и выращивание продуктов питания. Магия же! Если чего непонятно, то еще больше магии. А в не-магическом мире пассажи про подземные свинофермы и неограниченные грибные плантации выглядят, мягко скажем, неубедительно. Если в специальных убежищах я еще могу представить заранее подготовленные замкнутые системы жизнеобеспечения, то метрополитен все-таки никогда не планировался именно для долговременного нахождения, там и туалеты-то не могут долго работать.

Ладно, черт бы с ней, с техникой и полчищами крыс, которые непонятно что едят в пустых тоннелях. Но человеческие отношения и структура общества в романе не лучше! В мире с жесткой нехваткой ресурсов, где решающую роль должна бы играть кооперация (станции, как нам говорит Глуховской, специализированы!) почему-то все друг с другом грызутся, поделились на фракции. Вдобавок в определенный момент мы встречаем маму, которая торгует своим сыном — и это вроде как зарисовка походя, а не какой-то исключительный момент. Друзей у героя тоже нет, зато полно всяких бродячих незнакомцев, такое ощущение что половина обитателей метро только и делает, что шатается между станциями. Нет, для RPG про бродячего героя это нормально, видеть таких же скитающих оболтусов, но это убедительно лишь в большом мире под открытым небом, не внутри бомбоубежища.

С таким уровнем социального взаимодействия, да еще и при тотальной вооруженности (откуда, кстати, все эти горы оружия?) подземное общество просто нежизнеспособно. Да и разделение на группировки по идеологическому признаку на фоне тотального бедлама это все равно как конфликт философских школ у австралопитеков. Какой марксизм, национализм или свободный рынок? Почему денежная единица — патрон, а не, скажем, крышечка от бутылки? Которая легче и не расходуется со временем (а расход, судя по частым атакам мутантов, там изрядный)?

То есть все настолько неубедительно, что как-то спасает разве что некоторое количество «атмосферных» мест. Вот тут темный мрачный тоннель, вот заброшенная станция, вот ржавые трубы. Прочтение этих отрывков с успехом заменяет спуск в подвал многоэтажки или коллектор теплотрассы; это же может объяснить феномен коммерческого успеха «Метро 2033» — кто из читателей не лазил по подвалам или хотя бы не мечтал попасть в тоннель метрополитена? В моем случае не бросить чтение поначалу заставило как раз то, что действие разворачивалось на моей линии, по которой каждый день ездил в институт — но поездка в незапертой кабине машиниста с хвоста поезда потом с лихвой перекрыла впечатления от книги.

Вот есть у меня ощущение, что некоторые авторы заключили договор с Врагом рода человеческого. Просто ничем другим кроме сатанинского воздействия невозможно объяснить неожиданную, ни на чем не основанную популярность некоторых произведений. Открываем книжонку — ни сюжета, ни логики мира, ни юмора, ни трэша. Но при этом чувствуется какая то странная притягательность текста, совершенно не объяснимая с позиций здравого смысла.

Для меня яркими представителями таких книг является «метро 2033». Сюжет — на уровне сказки о колобке. Герои — картон из упаковочного ящика. Ни логики в действиях, ни ярких характеров. Претензии к «кнопкам», претензии к «географии» да вообще ничего кроме претензий и нет. Но каким то непонятным способом сие мракобесие становится суперпопулярным. К нему пишутся продолжения, его растаскивают на фанфики. Почему? Из-за странного не объяснимого шарма в тексте? Но ведь любой мало мальски думающий человек понимает, что шарм в тексте не возникает просто так. На чем то же он должен быть основан. Вот именно этого основания в сем опусе я и не вижу, а шарм и притягательность в тексте (если судить по популярности) похоже есть. Может, произведение и автор совершенно не мои (по моим ощущениям весь текст это откровенная занудная блев..на), а может и правда Глуховский отдал за популярность свою душу.

В любом случае, на мой взгляд, качество сего произведения сильно ниже плинтуса...

P.s. Лично я, от «коммерческого проекта» хочу, как минимум, уважения к себе, как к читателю.

Поиграл в одноименную компьютерную игру, мне она довольно понравилась и захотелось посмотреть что это за книги то там? Серия прошла мимо меня в свое время (нет я конечно слышал и видел этот жёсткий пиар, но как то не обратил внимания).

Сразу хочу сказать, не ставлю акцент на самой личности писателя, что он за человек оказался и т.п, просто оценю саму книгу.

Если коротко, то это ужас какой то.. Начнём с того писатель наверное видел метро только на картинках и абсолютно плавает в этой теме. Создал так сказать мир, который не может по сути существовать)

Ну и все другое, на чем держится этот мир.. Сразу возникает вопрос, откуда в метро вообще появилось оружие? Пулемёты, автоматы и т.д? Я бы ещё понял если бы были только ружья (ну тоже нет, очень сомневаюсь что в МСК в этот момент когда произошёл трындец, шлялась целая куча охотников которые транспортировали свое оружие). Вот пистолеты более менее понял бы ещё. Мало ли там бандиты, милиционеры забежали в метро.. Но откуда в таком количестве боевое оружие в виде автоматов? Предположим была ещё куча военных которые так же укрылись (ну и ППС с автоматами). Но откуда такое количество военных? Наземной войны не было, ЯО прилетело. Так откуда взялось то такое количество? То что оружие притащили сталкеры с поверхности вообще не выдерживает никакой критики. Где бы они его там взяли? Ну ладно, пусть кучу военных вдруг занесло в метро.. Но это оружие и осталось бы у этих военных и они навели шороху (ни о каких бы «станций государствах речи не шло»).

Местная валюта патроны. Ну ладно, какая то логика тоже есть. Типо хочешь жить, вот лучшая валюта. Ну опять таки возникает вопрос, откуда боеприпасы в таком количестве? Вагонами в метро загнали? При первом же кипише в начале трындеца (я уже опустил момент откуда оружие) патроны бы закончились при внутренней бойне и взять их больше негде. То есть патрон это уже в будущем даже не валюта, а бесценный артефакт который может быть у единиц. А уж с оружием ты вообще бог

Про свиней, грибы и что вообще люди жрут промолчу, тут и так все ясно.

Костры на станциях? Хммм. Так дрова наверное вообще самый ценный ресурс. Наверное были специальные лесорубы сталкеры которые дрова вагонами завозили.. А на поверхности то по книге ядерный ад (хотя конечно в реальности было бы все по другому) . Не страшно интересно такими дровами убежище засирать (про вентиляцию и прочее конечно тоже промолчу)

Ну тоже касается остального всего с поверхности. Сталкеры в общем тащили сверху всякую зараженную дрянь и никого это не смущало. Это ведь другое.

Мутанты всякие на поверхности. Откуда они появились птеродактели и т.п. Из птиц мутировали? А чего так быстро и такие здоровые? А в городе только друг друга жрали? Или исключительно сталкеров ждали покушать. Как бедные все не умерли в этой экосистеме.

И прочее прочее.

В общем выдуманная вселенная нежизнеспособна. Да и черт с ней. Что с сюжетом то, может ради него стоит все простить?

Примерно тоже самое. ГГ по уровню развития подросток, который берет квест и идёт к цели. По пути ему попадаются картонные болванчики с тупыми диалогами. Так сказать вольные стрелки или состоящие в какой то группировке. И по сути все. Вкупе с нежизнеспособной глупой вселенной, это все мягко сказать смотрится очень плохо.

Можно долго продолжать искать здесь косяки, но не вижу смысла. Книгу можно читать, если делать совсем нечего и при этом выключить мозг. То есть почитать можно чтобы, например, тупо убить время когда едешь на работу и лень во что-то вникать интересное. Но это тоже плохой вариант, ибо можно найти массу другой литературы где так же можно выключить мозг, не напрягаться и получить удовольствие.

Оценка пять по моей шкале, это фуфло, но некоторым зайдёт. Во всяком случае явные физиологические позывы не вызывает. Но в любом случае никому не советую это читать

как и структуру любого произведения, сей опус можно разложить на несколько составляющих:

1. мир — глубоко вторичен, автор много играл в фаллаут и сумел додуматься до гениального шага перенести действие в московское метро.

на этом собственно удачные находки закончились, здесь уже многие отметили совершенно идиотские ошибки во внутренней логике мира произведения (а грамотный логичный и интересный мир это ведь фундаментальная штука для фантастики), отмечу еще одну — вся это идея с квазигосударствами (да-да все эти рейхи и конфедерации, что автор взахлеб, высунув язык от усердия, нарисовал на карте метро) — полнейшая чушь, в условиях отсутствия элементарных ресурсов, никто не будет воевать за станцию площадь революции и абстрактные идеи, когда нечего жрать и на счету каждый патрон и ствол (пирамиду маслоу ведь никто не отменял); государства это довольно сложные организмы, для их возникновения нужны определённые условия, грубо говоря в канализации могут вырасти грибы и плесень, но не сосны или березы, в тех условиях которых натужно пытался изобразить Глуховский люди объединялись бы в банды, племена, отдельные общины (хорошо показано в «Безумном Максе»), но идеологизированные государства, со структурой управления, пропагандой — это бред 12-летнего геймера.

2. герои — т.к. автор подросток, со всеми типичными подростковыми комплексами, жизненным опытом совсем не обладающий, поэтому не может создать убедительных образов суровых тертых жизнью людей, он не знает как и почему они именно так разговаривают, думают, двигаются поэтому все герои у него именно такие — различные варианты переживающих гормональную перестройку юношей, ни один образ, ни один диалог, ни один поступок не выглядит естественным и адекватным.

3. сюжет — один из вариантов компьютерного квеста.

4. язык — при чтении меня постоянно не покидало ощущение, что я читаю обычный любительский фанфик, которых килотонны в сети, абсолютно любительский, примитивный уровень.

5. философская подоплека — ничего интересного и свежего в ответ на вечные вопросы Глуховский не предлагает, да скорее всего предложить не может.

Я вообще люблю умную тонкую прозу, когда с интересом следишь за ходом мысли автора, внутренней драматургией смыслов, именно поэтому Глуховский совершенно не мой писатель, и мне жаль потраченных денег и времени на такую откровенно убогую графоманию (хотя было бы мне лет 11 наверное книга привела бы меня в абсолютный восторг, но мне уже давно увы не 11 и даже не 20).

Метро 2033 это очень хороший показатель мощи маркетинговых технологий, общего падения уровня читательской культуры (в первую очередь это вызвано деградацией и разрушением системы советского образования), фокусная группа потребителей подобного это прежде всего подростки (в силу особенностей современного мира сейчас бывают подростки и 40 лет) и пуще всего (внимание!! ;о))) подростки-девушки (да-да именно эта самая прекрасная и лучшая часть человечества, такая романтичная и эмоциональная, любящая писать в сети ВОТ ТАКИМИ ВОТ БУКВАМИ СО МНОЖЕСТВОМ!!!!! ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!!! И.... МНОГОТОЧИЙ!!!!!) из крупных городов, с не сформировавшимся критическим мышлением (это позволяет им не обращать внимание на огрехи логики изложения), непритязательным литературным вкусом, увлекающиеся компьютерными играми и интернетом, именно поэтому неправильно оценивать «Метро 2033» как просто роман, к литературе как таковой это имеет весьма отдалённое отношение, это прежде всего суперуспешный и грамотный пиар-проект.

Если бы такое написал третьеклассник, что-то слышавший про то, что метро задумывалось как бомбоубежище и знающего из мультфильмов-комиксов, что от радиации происходит мутация, а мутация значит гигантские крысы и птеродактили, то это можно было бы понять, простить.

Воспринимать это как затянувшуюся шутку — ок, ладно.

Но это же издавалось, продавалось с самой серьёзной миной!!!

Да это же уровень самых глупых комиксов! Но в комиксах, хотя бы, как предусловие идёт полное отсутствие законов физики, логики и пр. А здесь, повторю, весь этот бред подаётся серьёзно!

Если спросите меня про дно современной литературы — «Метро» Глуховского будет одной из первых книг, пришедших на ум.

Продирался через силу сквозь слог автора, изобилующий длинными и плохо связанными предложениями. Смотрите сами:

«Но если сидеть так долго, если заткнуть уши, и гам болтающих дежурных останется снаружи, если смотреть вглубь не так, будто пытаешься там что-то особенное выглядеть, а иначе, словно пытаешься взгляд свой растворить во мгле вместе с собой, слиться с ним, стать частью этого левиафана, не чужеродным телом, а клеткой его организма, то сквозь руки, закрывающие доступ звукам из внешнего мира, минуя и органы слуха, — напрямую в мозг начнет литься тонкая мелодия — неземное звучание недр, смутное, непонятное…»

И таких примеров — львиная доля.

Много чего нелицеприятного уже сказано про творение товарища Глуховского, я же порицну его за совершенно кошмарные измышления в области биологии. Даже моих скудных школьных знаний вполне достаточно, чтобы понять, что мне впаривают гнилое техно-фентази под видом апокалиптики. Потому что я не понимаю, чем или кем питаются все эти страшные и кровожадные твари с поверхности? Целлюлозой из Ленинки? Друг дружкой? Святым духом?

Они, черт возьми, должны как-то размножаться, у них должны быть всякие брачные игры, охотничьи территории, внутривидовая социальная жизнь.

Но это не животные. Это монстры, которые оживают, когда персонажи оказываются в зоне их активности.

Да. и с чего, ну с чего Глуховский взял, что животные под воздействием мутагенных факторов будут увеличиваться в размерах? А почему не уменьшаться? Чем обусловлено резвое увеличение в размерах и взрывной рост агрессивности? Ответ гениален прост — ну в играх то они увеличиваются? Герою же неинтересно лупить из АК в чахлых облезлых собак или стремительно разбегающихся светящихся тараканов. Ему нужен противник.

Но реально, самый страшный зверь в этом мире — это сам человек. В мире вообще нет зверя опаснее двуногого и лишенного перьев.

А еще радиация, и вследствие этого — нехватка чистой еды, пищи, воды, эпидемические болезни (прививок уже нет, а люди живут тесно и грязно). Темнота, затхлый воздух, отсутствие дневного света. Анемия, нехватка витаминов, высокая младенческая смертность, вырождени — нравственное и физическое. А еще — бесконечные свары, жестокость, насилие, срывы, тупость и тотальная безнадежность существования.

Это могла быть книга, где под треснувшей, выцветшей буквой М было написано — «оставь надежду всяк сюда входящий».

А вышло обычное коммерческое фуфло.

Ставлю два.

2033 год. Весь мир лежит в руинах, человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак отравленный радиацией и населённый чудовищами. Немногие выжившие люди обитают в московском метро, где каждая станция стала городом-государством и туннели между ними полны опасностей ....... Житель ВДНХ Артём, пускается в опасное путешествие чтобы спасти родную станцию. На пути к цели он встретит сектантов, нацистов, коммунистов, дикарей-людоедов и других странных персонажей разной степени опасности, поднимется на поверхность, станет подземной легендой и придёт к «оригинальному» выводу, что «не всё так однозначно». Без сомнения один из самых известных российских романов, о котором я давно и много слышал, но прочитал только сейчас. Ну что я могу сказать ...... Глуховский неплохой писатель. Действительно, неплохой. Книга оставила неоднозначное впечатление, но в целом мне понравилось. Сначала о минусах. Начало немного натужное и невнятное — причины и события отправившие Артёма в дорогу показались мне вымученными и неубедительными. Ну да ладно, главное перестал болтать и наконец-то тронулся. Вообще, герои действительно слишком много болтают. Практически на каждой станции находится разговорчивый человек, который с готовностью выложит нашему страннику всю нужную и ненужную информацию в формате длинного монолога, страницы на две. Да и сам Артём регулярно выступал в роли этакого ретранслятора точки зрения автора, когда Глуховскому хотелось пофилософствовать. А хотелось, к сожалению часто. На мой субъективный взгляд человека, которому мысли Глуховского не близки и не интересны, роман бы только выиграл от кастрации болтающейся «болтологии» и оставления лишь одного «голого» сюжета. Мир в целом неубедителен, ни один из героев романа не получился живым и сопереживательным. Больше похоже на расставленных на цветастой клеёнке оловянных солдатиков, движимых исключительно рукой и прихотью автора. В принципе герои любой книги и являются таковыми, но искусные мастера литературы создают из этого иллюзию жизни. Глуховский мастер, но не искусный. Не Буратино а лишь его деревянная заготовка, если угодно ....... Ну а теперь о плюсах. Да, мир неубедителен, но тем не менее атмосферен и кинематографичен. По крайней мере в процессе чтения у меня сложилась вполне чёткая картинка. «Болтология» и типа философский бубнёж Глуховского, замаскированный под мысли Артёма конечно раздражал, но не убивал интерес к рассказываемой истории ....... свежеиспечённый иноагент всё же чувствовал момент, когда надо заткнуться. По крайней мере в своём дебютном романе. Финальный «оригинальный» вывод Артёма конечно за версту «пахнУл» романом Ричарда Матесона «Я — легенда», но тем не менее логичен и по хорошему эмоционален. В итоге, на мой взгляд культовость и все прочие достоинства «Метро 2033» несколько преувеличены, тем не менее квест был интересным и чувство сожаления о потраченном времени в гости не заходило.

*признан иноагентом

Как человек, не один год отслуживший в спецуре могу сказать, что эта книга больше похожа на сатиру, если брать героев Хантера и Мельника. Первый- конченный псих и идиот, что, собственно, вполне логично, проживай он двадцать лет в условиях закрытого социума. Вообще странно, что там не все такие психи. Ребята-начинающие писатели, прежде чем писать про подобное пообщайтесь с подводниками, они вам расскажут все в деталях, не стану здесь углубляться в детали, но по факту вселенная метро похожа именно на большую подводную лодку и то, что единственный психопат там Хантер это скорее исключение. Мельник же ведет себя как типичный штабной дуболом, я таких на второй чеченской перевидал выше крыши. В общем обоих на пенсию по инвалидности хотелось отправить, прочтя данный опус. Что касается остального, то написано весьма посредственно, но понравился сама по себе вселенная, ты ее кожей чувствуешь. А вот язык у автора, к сожалению, слабоват.

Думаю, глупо отрицать, что Глуховский построил себе карьеру в первую очередь благодаря этому роману. В каком-то плане — даже заслуженно. Книга стала прототипом для культовой игры и побудила многих авторов попробовать себя в писательстве(закроем глаза на качество). Пусть Глуховский и занял почетное место средь уважаемых мною отечественных авторов, но не благодаря первой части трилогии Метро, и я объясню — почему. Не будем сразу книгу ругать, начнем по порядочку.

Сюжет.

Во время третьей мировой войны на Москву обрушились осколки ядерных боеголовок. Радиоактивный пепел похоронил под собой город и все живое. Выжили лишь те, кто находился во время ссудного дня в Метрополитене. Теперь людям предстоит бороться с проблемами пост-апокалипсиса, с мутантами и самими собой. Главный герой — Артем — живет на станции ВДНХ. Ему поручают задание добраться до оплота местной цивилизации — Полиса — дабы спасти все метро от надвигающейся угрозы.

Начнем с хорошего.

Мир, описанный автором, получился очень даже завораживающим. Хорошим решением было добавить различных историй и баек, солганных об ужасах, таящихся в темных туннелях. Они по настоящему захватывают дух и послушать спустя n-ое количество страниц очередную историю от дозорного было очень приятным дополнением. Кроме того сами локации изобилуют таинственной атмосферой. Чего стоят перегоны, где пропадают люди, метро-2, парк победы или Ленинская библиотека. Основной упор явно делался на вселенную и в целом автору это удалось. Не буду придираться к реалистичности подобного расклада. Докапываться до мира, как по мне — неуважение к автору. Он сделал его таким, каким хотел. И если бы в нем что-то отличалось, это уже была бы совершенно другая книга. В целом мир получился очень даже уникальным и притягательным. Тебе хочется его исследовать и раскрывать новые загадки, за это отдельный плюс.

Помимо этого мне понравились описания местных сект и группировок.

Далеко не все здесь описаны подробно, к примеру те же коммунисты или сатанисты вообще в сюжете участия не принимают, но те, на которых сделан акцент — вполне себе любопытны. Проглядываются определенные параллели с местными фашистами, вгрызаются в память кланы Полиса, Свидетели и Червопоклонники. Любопытно наблюдать, как людям удается сохранить единство в таких условиях и предложенные вариант стоят определенного внимания.

Сюжет.

Начиная со второй половины, события начинают лететь галопом и оторваться от книги становится сложно. Он обретает целостность и предложенные в нем ситуации куда больше привлекают внимание, чем в первой части. Заметно, что вторую половину автор писал несколько позже и в целом, это пошло на пользу.

Но самые весомые плюсы — это концовка и эпилог.

Именно они заставили качнуться мое мнение в куда лучшую сторону. Они подводят логический итог всем странствиям гг и вопросам о человечестве, периодически всплывающим на протяжении романа. Поэтому если у вас возникнут трудности во время чтения, то лучше порекомендую идти дальше, ведь финал будет того стоит.

Теперь поговорим о том, почему я считаю этот роман самым слабым в творчестве Глуховского.

Основная проблема — главный герой. Артем попросту ничего из себя не представляет. У него нет каких-то ярко выраженных черт характера или личности, он практически ни о чем не переживает(начинает лишь ближе к финалу). Он просто проводник читателя по миру метро и на этом его роль заканчивается. Какие-то выводы касательно окружения уже делает сам читатель, просто потому что мысли героя не описываются. Спойлер, рассуждения о жизни метро присутствуют в финале, но до него нужно еще дойти.

Помимо этого и другие персонажи прописаны не очень. Интерес вызывают разве что Сухой, Хантер, Хан, троцкисты и лидер червопоклонников за счет своей харизмы и в некоторых случаях загадочности. Но каких-то других граней их личностей нам все равно не открывают(разве что последний, может быть, исключение).

При этом автор умеет или научился прописывать персонажей, что заметно по другим его работам и даже всеми ненавидимому «Метро 2034». Здесь же автор либо не хотел этого делать, либо попросту не смог. Как я уже говорил, человеку интересно читать историю о других людях, а когда их тут особо и нет, погрузиться становится труднее. Благо, сам мир перекрывает этот недостаток.

Ну и последнее — боги из машин. Их тут просто до хрена... Каждый раз нашего малолетнего дебила кто-то спасает из передряги. Это более-менее оправдывается в финале, но именно что оправдывается. Данный ход заметно режет глаз и в целом малость отталкивает от книги.

Подводя итог, скажу, что «Метро 2033» — это, в принципе, неплохой образец пост-апокалипсиса с интересным мироустройством. Правда, книга получилась довольно ученической. Порой не хватает каких-то дополнительных деталей или описаний. Те же мутанты вообще практически не описываются. Но в целом я не пожалел, что прочитал эту книгу. Как минимум, она уникальна в своем роде и откладывается в памяти за счет рассуждений, атмосферы и финала. Тем же, кому эта книга вообще не зашла, порекомендую обратить внимание на более поздние романы Глуховского(Будущее, Сумерки, дилогия Пост), скачек в качестве там весьма заметный. Сейчас я читаю «Метро 2034» и мне оно без иронии кажется на голову выше первой части трилогии, но об этом в другой раз.

Интересная судьба у данного произведения. Ещё до того, как в названии появились цифры, отсылающие к году разворачивающихся в романе событий, книга называлась просто «Метро». Издательства отказались публиковать роман, ибо концовка в изначальном тексте обрывала сюжет на полпути, когда главного героя убивала случайная пуля. Да и сам объём произведения больше тянул на большую повесть, нежели на полноценный роман. Тогда Дмитрий Глуховский опубликовал текст романа на своём сайте, и читателям настолько он понравился, что они стали требовать нормального продолжения. И через несколько лет автор, таки собравшись с силами, взял и переписал своё произведение, наконец, нормально его закончив. И вот здесь уже издатели таки заинтересовались романом, и «Метро 2033» получив те самые цифры в названии, наконец, издали на бумаге.

Сеттинг в книге довольно любопытный, но несколько нереалистичный, что признавал даже сам Глуховский в своих интервью, который использовал фантастические допущения для интересного повествования и создания антуража. Поэтому, несмотря на то, что по сюжету прошло около 20 лет после ядерной войны, укрывающиеся в московском метрополитене люди не только выжили в ядерном пекле, но и относительно неплохо себя чувствуют: разводят свиней, растят грибы, и даже не испытывают особых проблем с кислородом в замкнутых тоннелях. Конечно, в случае реальной ядерной войны, вероятно, от Москвы с её метро осталась бы оплавленная воронка, но, придерживайся автор такого реализма, мы бы не получили интересную историю.

Нужно отдать должное Глуховскому за то, что он смог создать интересный сюжет без упора на боевик (чем грешит многая постсоветская фантастика, где обычно половина книги представляет собой сплошные перестрелки), сосредоточившись вместо этого на атмосфере и философских посылах своей истории. Последнее включает в себя размышления на тему поиска себя в этой жизни и поиске опоры в виде религии или политической идеологии для обретения смысла своего существования, и все эти темы тонкой линией проходят через диалоги местных персонажей и весь сюжет. А завёрнуто всё это в обёртку постапокалиптического мира, где люди даже после последней мировой войны ищут повод для того, чтобы убивать себе подобных, и где во тьме тоннелей живут чудовища. Ну и бонусом вся эта конструкция местного сеттинга сдобрена лёгкой мистикой.

Пожалуй, главным достижением «Метро 2033» можно назвать лёгкость романа, который можно проглотить по главам буквально за день-два – настолько книга цепляет и увлекает за собой. Несмотря на поднимаемые книгой серьёзные вопросы и темы, роман не пытается уходить в излишнюю мрачность с целью погрузить читателя в депрессию, вместо этого равномерно распределяя сеттинг, философские вопросы и местный сюжет на равные пропорции. Было это сделано, дабы книга была отчасти поучительна для тех, кто ищет в художественной литературе не просто развлечение, а новые концепции и идеи для собственных размышлений. И в то же время, это было нужно, чтобы данный роман был интересен массовому читателю. С обеими задачами автор вполне успешно справился, пусть и со второй попытки.

После выхода игры «Метро 2033» в 2010, решил ознакомиться с творчеством автора. Сама игра очень понравилась, атмосферная, зрелищная, захватывающая, прошёл до конца. С воодушевлением и горящими глазами нашёл книжку, подумал, ух, сейчас то прочитаю, каково оно там было, на самом деле. Прочитал страниц 100 на запале и поник...

Потом предпринимал ещё пару попыток дочитать опус, так и не смог. Туман очарования прошёл и стало видно реальную картину беспросветного ужаса этого романа.

Во первых, очень корявый слог. Местами складывалось ощущение, как будто я читаю изложение 10-классника, причём не самого умного. Построение фраз, использование слов, настолько бедно и убого, что поражаешься. Во-вторых абсурдность происходящего в плане реальности: добывания пищи, тепла, снаряжения и прочего. Я уже толком не помню всего, но автор писал, что свиней кормят грибами со стен. В третьих нереальность поведения социума в таких жестких условиях. Ну не будут люди воевать друг с другом после ядерной войны, когда из всех щелей лезут мутанты, нечего есть, и холод. Наоборот, люди бы сплотились, вокруг общей проблемы. В четвёртых, мутанты. Если они такие сильные и их так много, то логично предположить, что сломить сопротивление горстки людей будет несложно? Почему же этого не произошло?..

В реальности бы, самой главной проблемой бы стал голод и холод. Причём, неизвестно, что было бы хуже.

После ознакомления с романом, у меня возник только один вопрос, почему про нормальных авторов и их книги, невозможно ничего узнать и услышать?

А про какой-нибудь посредственный роман будут рассказывать по телевизору, новостях и радио. Хорошая пиар-компания? Попал в волну? Чем проще и тупее, тем лучше?

Довольно просто написано и даже удивительно, что так выстрелило.

Конечно у книги есть свои особенности с фракциями, но идея с выжившими в метро, не сказать что уж очень оригинальная и нова. Книге как-то удалось выделится на фоне сотен романов про «Сталкеров» и еже с ними.

Роман не сказать, что какой-то особенный, просто добротно написан. Единственное, что приходит мне в голову, это выражение: «Сначала ты пишешь просто и плохо. Потом сложно и плохо. Потом сложно и хорошо. И только потом просто и хорошо.» Это уже последний вариант.

Как минимум автору спасибо за эту вселенную, которая уже обросла кучей романов по вселенной и конечно играми высшего класса!

Добро пожаловать в мир Метро!!

Знаете, мне кое-что понравилось. Роман критикуют (порой справедливо), но я хочу поговорить о хорошем:

- Это не пустой боевичок, как его изображают многие критики, но ироническая галерея идеологий в постапокалиптическом исходе.

- Неожиданностью для меня стали какие-то даже лавкрафтовские мотивы безумия. Я не ценитель Лавкрафта, но оный в антураже московского метро — это забавное смешение житейского и фантастического. Автору удалось создать свой миф, изобразить мистическую темноту в подземных туннелях. Полагаю, в этом — одна из причин успеха романа.

- Череда забавных находок, например:

Бравые мутанты-троцкисты — такие славные ребята, что подыграть их революционному пафосу хочется из элементарной вежливости. Проповедник доказывает существование бога с помощью устаревшего аргумента: «Но ведь кто-то создал этот прекрасный мир» (и окидывает взглядом крысиную столовку в недрах радиоактивной земли). Русские националисты цитируют гитлера по-немецки — типичная для радикалов неотрефлексированная, шизофреническая каша.

- Хтонизация кремля. Пророческая.

- Первые 3 главы действие толком не развивается, персонажи рассказывают друг другу байки (хошь верь, хошь не верь) о дальних станциях метро — в ущерб динамике повествования (согласитесь, нетипично для «обычного боевичка»). С помощью этого приёма можно многого добиться: увлекательно дать экспозицию, развесить ружья, охарактеризовать самих рассказчиков, ненавязчиво обосновать спорные штрихи сеттинга (в дискуссии с недоверчивыми слушателями), сгустить атмосферу и т.д. Автор использует сильный приём, хотя и злоупотребляет им.

- Герой находит первую попавшуюся фотографию и хочет верить, что на ней изображена его мать. Один этот штрих делает героя эмоционально достоверным — и возвышается над всем остальным романом.

- Я слушал роман в замечательном исполнении Алексея Данкова. Он придал персонажам текстуры, характерной убедительности. Подчеркнул стилистические особенности их речи. Если стиль романа и заслуживает нареканий, чтец это сгладил.

- Финал.

К недостаткам отнесу постоянный «Deus ex machina» (который, впрочем, в романе рефлексируется и сюжетно обоснован), многословное разжёвывание подтекстов и перебои в динамике повествования.

Ой, даже не знаю, столько отзывов уже написано! Но попробую и свое слово сказать...

Постап — это на мой непрофессиональный взгляд одно из самых сложных направлений фантастики. Книги в этом жанре должны быть страшнее любого хоррора. И ужас этот должен быть правдоподобен. Никогда не забуду, как я плакала, посмотрев фильм «Письма мертвого человека» по произведению Стругацких, как страшно мне было. И пусть мне тогда было всего 13 лет, но это потрясение осталось на всю жизнь. И какое тяжелое впечатление оставили у меня рассказы Бредбери «Будет ласковый дождь» и «Почтальон».

Я согласна с теми, кто говорит, что «Метро 2033» — это умело раскрученная литературная попса, эдакий Тимати от постапа. Ничего плохого в этом не вижу, рынок есть рынок. Никто не заставляет читателя покупать такие книги. Я лично езжу в метро всю жизнь, и у меня по прочтении книги не возникло никаких ассоциаций с постъядерным будущим этого метро. Страшное это будущее в изображении Дмитрия Глуховского? Нисколько. Оно напоминает умело раскрашенные картонные декорации в деревенском доме культуры — тут арсенал, там мутанты живут, тут у нас в трубах шумит, там тоннель, из которого никто не возвращался. Не шумит в трубах? А вы представьте, что шумит, и все будет тип-топ.

Действительно, все эти идеи с самостийными подземными полисами от демократий до тоталитарных сект, очень неубедительна. Если жизнь в постатомном метро и в самом деле так тяжела, как хочет убедить нас автор, подобное лоскутное политическое одеяло было бы попросту невозможным. Борьба за слишком ограниченные ресурсы сделала бы свое дело. Обитатели всех этих подземных берлог перерезали бы друг друга за считанные годы. Именно бы перерезали, потому что патронов бы просто к тому времени не осталось. Гораздо легче представить себе метро, заполненное бандами каннибалов и сумасшедших, чем идеологизированными группами, вроде фашистов или коммунистов. Экономическая составляющая тоже неубедительна. Слава Богу, автору хватило ума не делать валютой крышки от пивных бутылок. Описание темных туннелей, заполненных мерзкими мутантами ( и как же за 20 лет они вывелись, эти мутанты?) не пугает и не впечатляет. У меня даже подозрение такое возникло, что книга могла писаться с рассказов московских диггеров — уровень примерно такой же.

Но главное отторжение вызвал у меня собственно сам Артем. Его психология, мотивы, поступки, манера изъясняться — это что-то подростково-геймерско-скаутское, что-то от героев советских книжек про пионэров-разведчиков. Сказали спасти человечество — пошел спасти человечество. Туда зашел, сюда зашел, с этими покалякал, с этими, пострелял, снова покалякал, причем о вещах философски глобальных. Вот представьте на секунду героя Мела Гибсона (Безумный Макс), который сидит у костра с вожаком каких-нибудь рейдеров и беседует о вечном...

Странно, что такая книга стала национальным бестселлером. Просто непредсказуем наш читатель. :biggrin: