Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Иногда совсем необязательно даже брать какую-либо книгу в руки, чтобы понять стоит ли тратить на нее свое время. Ответ на этот изначальный вопрос возникает на интуитивном уровне, подпертый слухами, ссылками, а зачастую самими читателями и фанатами такого произведения. Так вот читать «Метро 2033» я ни в коем случае не собирался (хотя и являюсь поклонником постапокалиптических вселенных типа FallOut), но так уж сложилось, что книжка сына попала мне в руки.

Поначалу пришлось изрядно поморщиться, представляя тот абсурдный мир, который создал автор. Первая сотня страниц была больше похожа на пробу пера школьника-графомана. Ни героям, ни их внешнему виду и характерам, не уделялось никакого внимания. Аналогично в голове не складывался образ места действия, так как деталям не уделялось должного внимания. Автор просто пер как танк, стараясь побыстрее провести своего героя через все метро, показав все придуманные им колонии, политические режимы, колоритных личностей и чудовищ. Такая, своего рода экскурсия-квест с непонятным началом и концом.

За эти сто страниц, я честно пытался собраться с волей и читать дальше раз пятьдесят. Потом стало полегче, стиль стал потихоньку выправляться, а многим моментам пришло хоть какое-то объяснение. Но все равно, карикатурная однобокость различных персонажей (от фашистов до коммунистов и уголовников) убивала малейшую надежду на правдоподобность.

Было совершенно непонятно как такая экосистема могла просуществовать не то что пять лет, а хотя бы неделю. Как так на небольшой территории могля появиться анклавы всех возможных политических и идеологических форматов. Объяснение, что там на поверхности над этими станциями раньше обитали люди соответствующих взглядов меня не устроили. Откуда в подземелье в таких количествах бралась вода, энергия, оружие, мебель и все остальное? Недоразумений сотни, разумных объяснений единицы.

После середины книги ситуация стала меняться в лучшую сторону. Было видно, что автор не только существенно исправил свой стиль, но и взялся за корректировку

написанного ранее. Появились отступления и размышления, философия и полемика. К сожалению, это не сильно помогло сдвинуть мою оценку, так как общее впечатление было уже сформировано.

Тот случай, когда игра однозначно лучше книги. Даже больше. Сценаристы сделали чудо.

Читать ее можно, конечно — если закрыть глаза на множество деталей и, местами, — на непроходимую тупость персонажей, усложняющих самые простые вещи.

Вся книжка держится на глупостях и каких-то странных фантазиях, пытаясь обьяснить которые автор делает еще хуже. Короткое слово «магия» вместо некоторых обьяснений было-бы гораздо более реальным, а так...

Еще и концовка, слизанная с «Фиаско» С. Лема. Короче, читать можно, но явно не стоит.

Если русская фантастика будет и дальше развиваться в подобном ключе, наверное перестану ее читать.

Дочитал до трети и бросил. Многое хотелось бы сказать «ласкового» по поводу этого текста, но не буду. Редкостная дрянь, и единственное, что может ее оправдать — это универсальная отмазка всей творческой шелупони «Автор так видит».

Видит, ну и пусть видит. Зачем на людей лить эти говна, извините за мой французский...

После прочтения этой книги мне захотелось сделать 2 вещи — убится веником и пойти пострелять в гулей в подземельях Fallout 3.

Про экономику подземелий тут сказано немало. Мне тоже многое кажется притянутым буквально за уши... И вот вроде автор старался, но такое повествование нескладное... Вот хочется отобрать клавиатуру и переписать!

Жизнь на платформах станций подземки? Сельское хозяйство там же? Сектанты/мутанты/ и добрый дяденька с кодом от ядерной ракеты?

Вот судя по «Будущему» того же автора, писать интересно на избитые темы он может, но «Метро 2033»...

Самая успешная книга? Целая межавторская вселенная? Куча подражателей, соревнующихся за звание автора лучшего романа цикла?

Обнять и плакать...

Самые интересные книги создаются, когда писатель их пишет «в стол», без оглядки на читателя.

Творчество Дмитрия Глуховского – наглядная иллюстрация данного тезиса.

***

«Метро 2033» — очень непростая книга. Вроде бы благодарная тема – постъядерная Москва и 40 тыс. успевших спрятаться в метро устраивают жизнь по собственному разумению. Описывай ужасы и наслаждайся замиранием читателя на каждой странице.

И все это вылилось бы в очередной экшн, каким, в сущности, и стали продолжения романа, если бы не постоянный отсыл ко множеству русских архетипов и ключевым вехам исторических и философских воззрений. Именно архетипичный базис выделяет эту книгу среди прочих и сделал ее настолько популярной.

Все начинается со смертельной оплошности – главный герой Артем, балуясь со сверстниками, не закрыл гермозатвор на дальней станции, и вот теперь людей начинают вытеснять из их подземного мира какие-то неизвестные существа с поверхности.

Чтобы спасти свою ветку, Артему пришлось предпринять героическое путешествие в другой мир — от станции от «ВДНХ» до станции «Библиотеки им. Ленина», пройдя насквозь практически все подземные социумы. (Чем не путешествие Ивана-Царевича в загробный мир).

***

По структуре роман представляет собой явный квест. Но в отличие от Дж. Толкина, где группа героев мужественно идет топить очередное кольцо и доходит до конечной точки почти в полном составе, у Глуховского все сопровождающие Артема в его месячном путешествии погибают или исчезают. Как бы передавая молодого парнишку по эстафете дальше.

Постъядерное метро представляет собой конгломерат республик, объединений, отдельных станций, часто враждующих между собой, и еще опасных для жизни туннелей. В нем есть и коммунисты, и фашисты, и сатанисты, верующие, что можно докопать яму до самого ада. Свидетели Иеговы, старающиеся всех обратить в свою веру, и последователи Великого Червя, который и прорыл все ходы в земле. На кольцевой же станции расположилась Ганза – торговцы, сосредоточившие в своих руках большую часть вооружений и местной валюты – патронов к автоматам и пистолетам.

На поверхности еще страшнее. Десятилетия радиации породили таких мутантов, что туда поднимаются только героические сталкеры.

Вот такой безрадостный мир, живущий в смраде и грязи, питающийся свиньями и шампиньонами, но с мечтой, когда-нибудь подняться на поверхность.

***

С какого-то момента исчезает «закадровый перевод» и происходит полное погружение в описываемый мир. Детальное описание происходящего создает впечатление, что Дмитрий действительно прожил шесть лет, в течение которых писался роман, в постъядерном метро, невольно порождая эффект доверия к тексту.

«Читать самого себя – вот чего хочет читатель», — писал Жан Кокто. И большинство действительно соотносят текст с собой, находя, что в предложенных ситуациях они, скорее всего, поступили бы так же. А введение в сюжет хорошо знакомых советских и постсоветских реалий только усиливает эффект присутствия.

Все это в совокупности создало предпосылки эпичности книги и ее популярности.

Один российский тираж перевалил за миллион экземпляров, плюс переиздание романа в более, чем 30 странах.

***

Для тех, кто не читал книгу (или не очень внимательно прочитал) – небольшой фрагмент с размышлениями о судьбе.

« — А в судьбу ты веришь? – склонив голову на бок и изучающе оглядывая Артёма, спросил Сергей Андреевич, а Евгений Дмитриевич заинтересованно оторвался от кальяна.

- Нет, — решительно отрезал Артём. – Нет никакой судьбы. Просто случайные события, которые с нами происходят, а мы потом уже сами придумываем.

- Зря, зря... – разочарованно вздохнул Сергей Андреевич, смотря на Артёма строго поверх своих очков. – Вот я тебе предложу сейчас маленькую теорию, а ты сам посмотри, подходит ли она к твоей жизни. Мне так кажется, что жизнь, конечно, пустая, и смысла в ней в целом нет, и нет судьбы, то есть такой определённой, явной, так чтобы родился – и всё, уже знаешь: моя судьба – быть там, космонавтом, или, скажем балериной, или погибнуть во младенчестве, хотя это, конечно, хуже. Нет, не так. Когда живёшь сквозь отведённое время... как бы это объяснить... Может случиться, что происходит с тобой какое-то событие, которое заставляет тебя совершать определённые поступки и принимать определённые решения, причём у тебя есть свободный выбор – хочешь, сделай так, хочешь, этак. Но если ты примешь правильное решение, то дальнейшие вещи, которые с тобой будут происходить – это уже будут не просто случайные, как ты выражаешься, события... Они будут обусловлены тем выбором, который ты сделал. Я не имею в виду, что если ты решил жить на Красной Линии до того, как она стала красной, тебе оттуда уже никуда не деться, и вещи с тобой будут происходить соответствующие, я говорю о более тонких материях. Но в общем, если ты опять встал на перепутье и опять принял нужное решение, потом перед тобой встанет выбор, который тебе уже не покажется случайным, если ты, конечно, догадаешься и сумеешь осмыслить его. И твоя жизнь перестанет постепенно быть просто набором случайностей, она превратится... в сюжет, что ли, всё будет соединено некими логическими, не обязательно прямыми связями, и вот это и будет твоя судьба. На определённой стадии, если ты достаточно далеко зашёл по своей стезе, твоя жизнь настолько превращается в сюжет, что с тобой начинают происходить странные, необъяснимые с точки зрения голого рационализма или твоей теории случайных событий вещи. Но зато они будут очень хорошо вписываться в логику сюжетной линии, в которую теперь превратилась твоя жизнь. То есть судьбы просто так не бывает, к ней надо прийти, и если события в твоей жизни соберутся и начнут выстраиваться в сюжет, тогда тебя может забросить в такие дали... Самое интересное, что сам человек может и не подозревать, что с ним это происходит, или представлять себе происходящее в корне неверно, пытаться систематизировать события в соответствии со своим мировоззрением. Но у судьбы — своя логика.»

***

Вердикт. Эту книгу стоит прочитать внимательно, без оглядки на продолжения и подражания.

Ну, не знаю, братцы, уж слишком много негативных отзывов об этом романе... Лично мне очень понравилось! Читать я, правда, начал с «Метро 2034», а потом уже приобрел «2033». Блин, ну классное чтиво, правда! Я не дилетант в фантастике — много всего перечитал, поэтому судить могу. Отменное развитие сюжета, описание персонажей, их мыслей, великолепно поставленные диалоги... До сих пор перед глазами стоит эпизод с Артёмом, Данилой и библиотекарем в библиотеке! Кстати, возьму эту тактику на вооружение, т.к. сам пишу. И концовка тоже хорошая. А что вы хотели, хэппи энда? Ракеты не взорвались, люди и черные обнимаются... прям «встреча на Эльбе», и все живут мирно в новом мире? В жизни счастливые концы встречаются довольно редко. Вот и Глуховский показал здесь то, как обычно бывает в жизни — ненависть и страх, которые в итоге приводят к уничтожению. Сначала самих себя, потом... протянутую руку дружбы. В других же отношениях — фантастика есть фантастика.

Конечно, это пустышка. Нелепая, нелогичная, абсолютно ненаучная. И финал, по моим ощущениям — калька финала какого-то из романов Лема. Недостатки романа не просто очевидны, они вопиющи.

Но кое-что симпатичное здесь есть.

Хороший слог, необычный антураж, наполненное динамикой повествование — вот три составляющие успеха «Метро 2033». Этот роман, как попкорн или семечки, жуется легко и приятно. Не уверен, что буду читать продолжение, но первую часть я дочитал до конца и не без удовольствия, чего удостаиваются далеко не все произведения.

Я начинала читать «Метро 2033» с мыслью — наконец то что то интересненькое попало в мои ручки. Я ожидала увидеть реалистично прописанный мир, но вместо этого получила авторскую фантазию далекую от жизни. Эволюция новой расы за столь короткие сроки? Свиньи в метро и грибы? И электричество, кто как и где его производит? И много чего другого столь же бредового. В целом и общем, если хотите весело провести время (ища очередные ляпы) — то вам точно сюда. Остальных прошу настойчиво поискать что-то другое для чтения.

К сожалению, не разделяю восторгов большинства, прочитавших книгу. На мой взгляд стандартный роман с давно избитой фабулой из жизни людей в подземельях после ядерной катастрофы со всякими вурдалаками, зомбаками и сектантами. Конечно, трудно требовать от автора какого-то совершенно уникального прорыва — всё уже давно писано-переписано, но и даже с учетом этого, роман скучен и сильно затянут.

Думаю, что своей популярностью книга во многом обязана грамотной и массированной «раскрутке» в СМИ, а не таланту автора.

Что дает автору в творческом плане фантастический жанр? Возможность поместить героев в нереальное, небывалое окружение, позволяя рисовать их характеры, раскрывать поступки под нестандартными углами. Выдуманный мир может содержать условия, позволяющие героям вести себя так, как в реальной жизни это было бы мало вероятно.

Чем примечателен с этой точки зрения жанр постапакалипсиса? Герои попадают в условия жесткого выживания, борьбы за существование. Это одна возможность форсированно раскрыть их характеры, показать отношение к жизни с минимальными возможностями получать от нее удовольствие. Другая сторона — предостережение. Мир, давший нам приют, очень хрупок, и превратить его в ничто для современного человечества не составит большого труда.

Если рассматривать Метро 2033 с этих позиций, можно сделать следующие выводы. Поступки и решения, совершаемые большинством представителей вида Хомо Сапиенс никак не коррелируют с окружающей их обстановкой. По-прежнему жажда наживы и власти — главные побудительные мотивы всех наших действий. Ничто и никто, абсолютно никакая угроза выживанию не могут сплотить человечество, заставить уничтожить в себе атавистический (а может и единственно необходимый для выживания) инстинкт хищника. Выживет только сильнейший, любая угроза виду должна быть устранена немедленно. Из вне никак не может быть протянута рука помощи, только рука держащая оружие. По сему рука эта должна быть тот час отрублена. А разбираться и думать будем после.

Грустные выводы и итоги. А фантастика в жанре постапакалипсиса, на мой взгляд, вместе с предостережением должна нести надежду. Надежду на то, что человечество в конце концов одумается и сойдет с дороги в пропатсь. Но для человечества есть только одна такая возможность — крепко взявшись за руки, вместе.

Брался читать два раза, сначала по рекомендации, второй раз после игры. Оба раза бросил. в конце концов скачал аудио версию и ЗАСТАВИЛ себя дослушать. Закрывая глаза на логичность и адекватность описанного мира можно похвалить автора за идею, но вот кто его просил все это описывать. Текст не просто не цепляет, он с трудом воспринимается, поэтому более точно описать свое недовольство не могу. Высокая оценка только за идею и впечатление от игры. Продолжение читать не возьмусь....

Рискну навлечь гнев фанатов Глуховского, но все же напишу. Скажу так, пытался читать — не смог — скучно, пытался слушать аудиокнигу — хорошо и быстро под нее засыпал. Ну тоска ведь зелёная, товарищи! Но все же продолжу:)

Замысел, присутствует, но сюжетная линия — слабовата. Автору явно не хватало фантазии и глубины этой самой фантазии, да и язык у него бедный до скуки. Как итог — книга получилась вся такая «пере-«: и с катастрофой перебрал, и метро пере- населил, и жителей пере- развил, и ценности переосмыслил. Вот и пришлось наводнить свой придуманный мир фашистами, коммунистами, сатанистами, людоедами, киллерами, мутантами различных видов и модификаций и прочими, а поверхностный мир отдать неведомым «чужим», очень близким по духу героям американских фантастических боевиков. Повествование тягучее и сваленное в кучу, словно автор боялся что-нибудь забыть из своей коллекции фантастических штампов, события просто чередуются через запятую и «конец главы» такой, как будто писатель пытался сценарий к очередной игре (квесту, rpg, стрелялке) придумать по оригинальнее, совершенно не заботясь о восприятии книги читателем и влиянии на читателя таким мощным средством как русский язык.

Продолжение мне читать или слушать, естественно не хочется, боюсь как бы это не было бы пародией на само себя.

Пару лет назад, когда эта книга только вышла, ездил на книжный рынок чтоб прикупить чего-то почитать, но почти все советовали мне взять эту книгу. Мол классная и жутко популярная вещь. Тогда смутила стоимость в 60-70грн и жуткий переплет. Для себя решил или скачать прочитать, или дождаться пока переиздадут в нормальном виде, а не с обложкой с тонкого картона. К чему я это? а к тому что этим летом, после сдачи сессии задумался « а чего бы почитать?». К сожалению, в памяти всплыла эта книга. Хорошо что решил все-же качать, и читать в электронном виде.

Итак, собственно сюжет. На протяжении всей книги, у меня было сильное впечатление, что автор переиграл в фалаут. Просмотрев отзывы, я понял что такое ощущение было не только у меня. Есть станция (убежище 13/деревня Арройо), на которую начинают нападать [s]невиданная фигня[/s] мутанты (поломался фильтр воды/деревня погибает), и ГГ отправляют [s]далеко и надолго[/s] на центральную станцию просить помощи (искать фильтр/искать ГЭКК). В качестве денег используются патроны (крышечки от бутылок). Картинку дополняет постапокалиптический мир и атмосфера полного уныния.

Само действие напоминает шутер. И если и были задатки, чтоб сделать книгу достаточно интересной (непонятные мутанты которые сводят людей с ума, таинственный Хантер, шумы в трубах, заброшенная станция, дедок-предсказатель), то они с садизмом убиты в корне. Единственное что порадовала — философия большего червя. С таким не сталкивался. Хотя действия фанатиков были уж очень наигранными. «О жалкий смертный, ты узнал про нас, теперь мы принесем тебя в жертву». Да и герой прямо везунчик. Конечно мало книг, где нет момента где ГГ спасает свою хм... филейную часть в последний момент благодаря фарту, но тут перебор.

Как пример: спасение от фанатиков и спасение от фашистов . В первом случае ГГ за 15 минут находит секретный проход, который _никто_ раньше не мог найти на протяжение недель, если не месяцев. После чего успешно попадает в плен, и в момент перед казню, проход находят друзья ГГ и спасают его, попутно уничтожив секту фанатиков. Второй момент ну просто совсем не банальный. ГГ попадает в плен к фашистам, где убивает офицера. Точнее наоборот, убивает офицера, в последствии чего попадает в плен. И конечно его приговаривают к казни через [s]тумбу-юмбу[/s] повешение. И конечно, в самый последний момент, когда ГГ заканчивал просматривать кадры из своей жизни и готовился тихо-мирно отойти в мир иной на станцию нападают, и спасают ГГ.

Много ляпов и моментов «я действовал так ибо у меня нет выбора». Много вещей откровенно бредовые. Момент с «библиотекарями» просто убил. Автор не задумывался, а что они в той библиотеке кушать будут? Книги? То что на поверхности просто ужас как радиактивно, выходить без костюмов нельзя, но но начальника станции диван, который принесли с поверхности. Прямо как в анекдоте «вы выдержали такую дозу облучение и остались живы? Это просто невероятно, дайте я пожму ваше щупальце».

Потом, про шум в трубе. Все кто его слышит, сходи с ума. Что оно такое никто не знает.

В конце-концов пришли к выводу что это все проделки мутантов. Но в конце оказывается что они на самом деле все белые и пушистые. Ляп?

Задумка с жутким шумом в трубах интересная, но мне кажется что автор сам не знал как выкрутится, потому получилось довольно муторно.

Да и фраза, что в глубоких старых ходах поселилось жуткое зло, вызвало сильную ассоциацию с Морией. У Толкиена практически дословная фраза была.

Любого героя можно описать максимум 2мя словами. Соответственно они все или положительные или негативные. Попытки философии под конец явно не в тему.

опять невероятное совпадение: ГГ понял что к чему ровно за 5 сек до того как по Улью жахнули ракетой

Собственно итог. Серьезной данную книгу назвать нельзя. Уж очень все никакое. Развлекательной тоже, ибо она типа серьезная. В общем, как говорил мой физик: «а что это за БРЭД вы мне тут написали?»

жаль, на сайте нет возможности поставить оценку ниже нуля

Сюжет многих книг, которые я прочёл, я уже давно позабыл. Я не помню героев, не помню интриг. Я помню эмоции, помню удовольствие, которое получил от чтения. А потом с радостью перечитываю эти книги. Однако Метро 2033 я не забыл. И сейчас объясню почему.

Зубрёжка. Именно так я могу описать процесс чтения этой книги. Более того, пара томов забористого учебника по математике куда более интересное чтиво. Ты читаешь, анализируешь, запоминаешь. А вот эмоций нет. Переживания за героя нет. И знать, что будет дальше тебе совершенно не хочется. Когда эмоции уходят, остаётся сухой анализ. И вопросы всплывают в твоей голове: «Зачем всё это?», «Ага, вот фашисты, вот советы, ничего более банального в голову не пришло, автор?», «У вас двойка по биологии, автор?», «Зачем вы прямым текстом толкаете мне философию, автор?». Ответов, конечно же, не было и быть не могло.

Но когда треть книги проходит к концу, появляется новая характеристика этой книги.

Снотворное. Когда разум устаёт от состязаться с самим собой в остроумных ругательствах в сторону логики книги, приходит сонливость. И тебя посещают уже другие вопросы: «Кто я?», «Что тут происходит?», «Я точно читаю ту книгу, что и час назад?».

Сюжет как трясина, философия к месту и нет, книга ровная, как гладильная доска.

Плохую книгу хочется выбросить от злости и порвать на куски. Хорошую — дочитать до конца и попросить ещё. Но и та и другая вызывают эмоции. Здесь такого нет и в помине. Пусто и скучно.